Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Лазерно-утюговый метод

Вс янв 01, 2017 02:55:56

С новым годом!!! :))
Творите мужики и меньше болтайте,удачи! :idea:

Re: Лазерно-утюговый метод

Вс янв 01, 2017 18:26:34

С Новым Годом! :beer:
Я пока тут платку наутюжил
Изображение
Изображение

Пару дорожек слева вверху заплыли, видно перегрел пленку, но это не страшно - правится ножом и припоем.
После травления:
Изображение

После смывки тонера:
Изображение

Re: Лазерно-утюговый метод

Чт мар 23, 2017 20:17:21

А ничего не попутал? Может это фоторезист?

Re: Лазерно-утюговый метод

Чт мар 23, 2017 20:26:25

Неа, не резист. Тоже когда-то изучал вопрос, но дорогая пленка эта.
https://www.techniks.com/how_to.htm

Re: Лазерно-утюговый метод

Пт мар 24, 2017 12:35:33

Добрый день. Помогите пожалуйста. Сделала большую глупость. Вроде уже не один десяток плат перетравила, а тут такое. В общем, плата односторонняя, но выводные компоненты должны быть вставлены с обратной стороны. Текстолит у меня был двусторонний. Я в тот момент одновременно травила несколько плат, где в некоторых нужна была фольга на обратной стороне(как радиатор). Ну я по невнимательности скотчем их все заклеила. Плату залудила, насверлила, уже всю смдятину напаяла, собралась уже выводные и тут дошло, что обратная сторона у меня фольгированная. Жалко все выпаивать и выбрасывать. В ХЖ уже не кинешь, что делать? Пока на ум приходит только рассекать фольгу вокруг каждого вывода. Может есть какие-нибудь способы? Если смд все-таки отпаять и луженую плату закрасить маркером?

Re: Лазерно-утюговый метод

Пт мар 24, 2017 12:38:08

А просто раззенковать отверстия чтобы фольга верхнего слоя не касалась не получиться? Чем фольга сверху помешать может?

Re: Лазерно-утюговый метод

Пт мар 24, 2017 12:44:03

попробовать сверлом большего диаметра АККУРАТНО сосверлить слой фольги со стороны выводных элементов, так сказать снять сврлом слой меди. я так делал сверлом на 10 по моему, или на 8 , когда необходим был экран и использование полигона в роли минусового провода ПП

Re: Лазерно-утюговый метод

Пт мар 24, 2017 12:47:33

Спасибо большое!

Чернила на текстолите отпали при травлении

Сб июн 10, 2017 13:37:11

Здравствуйте. Решил в первый раз попробовать сделать печатную плату в домашних условиях. Приготовил раствор из перекиси водорода, лимонной кислоты и соли. Плата потихоньку травится, однако в течение всего процесса наблюдаю такую картину:

Изображение

в некоторых местах чернила отваливаются и просто плавают рядом. В связи с этим вопрос. Была допущена ошибка при нанесении чернил с бумаги на текстолит с помощью утюга, либо что-то не так с раствором?
Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Сб июн 10, 2017 16:01:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Объединил темы.

Re: Чернила на текстолите отпали при травлении

Сб июн 10, 2017 14:21:35

чтото было недостаточно горячим?

Re: Чернила на текстолите отпали при травлении

Сб июн 10, 2017 14:32:00

чтото было недостаточно горячим?

утюг был на максимуме, куда уж горячее)
вы имеете в виду раствор?

Добавлено after 1 minute 36 seconds:
или надо было лучше утюгом поработать?
Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Сб июн 10, 2017 15:55:55, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение п2.7 правил форума. Предупрежден.

Re: Чернила на текстолите отпали при травлении

Сб июн 10, 2017 14:42:36

я про раствор
сказано " Плата ПОТИХОНЬКУ травится"

Re: Лазерно-утюговый метод

Вт июл 18, 2017 07:32:55

Кто как смывает тонер с текстолита 0,5мм? Я сколько раз пробовал растворителем разных марок, получается один и тот же косяк- растворенный тонер уходит во внутренний слой текстолита и все, плата вся в пятнах, вывести которые не возможно, так как они внутри.
Поэтому убираю тонер мелкой наждачкой с водой, но все равно поверхность текстолита нарушается и он не такой глянцевый становится.
Если использовать текстолит потолще, то все нормально стирается растворителем, никаких пятен нет.
В чем фокус?


Я вообще растворителем не пользуюсь. Беру обычную металлическую губку для мытья посуды и ей протираю. Тонер снимается на ура и быстро, медь не повреждается.

Еще хотелось бы спросить у форумчан по поводу одного момента. Вот перевела рисунок на текстолит, но часто получается, что при отмытии бумаги кусочки тонера отрываются вместе с ней. Особенно тонкие. И сиди потом с маркером, корректируй. Я вот подумала, а что если бумагу отмывать не полностью, а оставлять минимальный тонкий слой над тонером. Ведь раствор для травления все равно пропитает бумагу и будет травить свободные от тонера участки. Правда будет проблема с "отхождением" меди от участка. В общем, пробовал ли кто?

Re: Лазерно-утюговый метод

Вт июл 18, 2017 08:13:28

Я вообще растворителем не пользуюсь. Беру обычную металлическую губку для мытья посуды и ей протираю. Тонер снимается на ура и быстро, медь не повреждается.

Еще хотелось бы спросить у форумчан по поводу одного момента. Вот перевела рисунок на текстолит, но часто получается, что при отмытии бумаги кусочки тонера отрываются вместе с ней. Особенно тонкие. И сиди потом с маркером, корректируй. Я вот подумала, а что если бумагу отмывать не полностью, а оставлять минимальный тонкий слой над тонером. Ведь раствор для травления все равно пропитает бумагу и будет травить свободные от тонера участки. Правда будет проблема с "отхождением" меди от участка. В общем, пробовал ли кто?


Получится не аккураиный рисунок, так как раствор хоть и пропитает бумагу, но циркулировать там не будет.
В тех местах, где бумага выйдет за пределы рисунка тонером, медь не вытравится полностью.
Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Вт июл 18, 2017 08:20:11, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение п2.7 правил форума. Предупрежден.

Re: Лазерно-утюговый метод

Вт июл 18, 2017 08:24:24

bezzabotna писал(а):часто получается, что при отмытии бумаги кусочки тонера отрываются вместе с ней
Вариатнов два. Первый - плохо пристал тонер к фольге, скорее всего по причине плохой очистки. Второй - неверный выбор бумаги.
С первым фактором я борюсь следующим образом. Плату не шкуру, ибо нефиг. Мою её под струйкой воды, обильно посыпав порошковым моющим средством для посуды. Оно слегка абразивное и зачищает фольгу до зеркального блеска. Вода стряхивается, плата сушится. Не протираю, т.к. остаётся ворс. Но это не всё. Обычно после такой мойки тонер местами всё-таки плохо держится. Поэтому беру ватку, растворитель и чуть тонера (с бумаги, с неудавшейся платы и т.п.) и протираю фольгу такой, немного загрязнённой тонером ваткой с растворителем. После этого получается прекрасная накатка.

С протравами дырочек на борюсь прокрашиванием полигонов перманентным маркером по всей площади.

Re: Лазерно-утюговый метод

Вт июл 18, 2017 19:27:59

Slabovik писал(а):С протравами дырочек на борюсь прокрашиванием полигонов перманентным маркером по всей площади.

Я угловые полигоны вообще заклеиваю скотчем!

Re: Лазерно-утюговый метод

Чт июл 20, 2017 14:49:49

часто получается, что при отмытии бумаги кусочки тонера отрываются вместе с ней
Очень интересный способ нанесения рисунков на медь текстолита,
в котором отсутствует как ультрафиолет, химикаты для проявок фоторезистов всех мастей,
так и присущее этим технологиям качество печати, конечно же связанное со своими сложностями.
Сам пользуюсь вон той плёнкой, печать которой засвечивается на фоторезисте, но думаю -
попробовать ради экскремента кальку с тонером своего лазера прогнать через ламинатор.
Но здесь один момент - у кальки 2 стороны - гладкая и шероховатая. Тонер на гладкую -
должно получиться как у распространённых наклеек - оторваться должна легко без воды.
Придумал только что, неопробовано. Начинал постить с целью склонить к плёнкам.

Re: Лазерно-утюговый метод

Чт июл 27, 2017 03:24:21

Смотря на чужие платы стал замечать, что у многих медь не поцарапана наждачкой. Вообще нужно ли обрабатывать медь наждачкой? Я слышал, что достаточно опустить текстолит на 20 секунд в хлорное железо или это сильно отразиться на качестве проводников.

Re: Лазерно-утюговый метод

Чт июл 27, 2017 22:19:42

Свежий, без следов длительного хранения фольгированный материал не нуждается в механической обработке.
Качественно обезжирить и можно жарить.
Потускневший, окисленный и залапанный, доводится мелким абразивом, царапины следствие поспешности и небрежности.
Макать заготовку в раствор хлорного железа, нахожу излишним, потому как добавляет малоприятных стадий к процессу.

Re: Лазерно-утюговый метод

Пт июл 28, 2017 02:40:17

Я слышал, что достаточно опустить текстолит на 20 секунд в хлорное железо или это сильно отразиться на качестве проводников.

1-2сек в концентрированной безводной азотносерной кислоте (1/1)
и сразу в полуналитую раковину с хорошей струёй холодной воды.
Это рецепт не от школьных химиков, а с советского производства.
Теряется не более полмикрона, и медь как только что с завода.
Ответить