Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Самопальный сверлильный станок(как сделать???)

Пн янв 01, 2007 20:03:11

САБЖ

Извените , если такая тема уже есть , я здесь недавно и ещё не освоился :wink:

Есть у меня самодельная "сверлилка" из цангового патрона и магнитофонного движка.Сверлит впринципе нормально , но перпендикулярно поверхности её не поставиш (на глаз это сложно) и на выходе отверстия уходят в стороны и получаеца некрасиво.К томуже без подсветки ничего не видно и бывает не там сверлю или вообще сверло ломаю:(

Вопрос в том , как просто сделать миниатюрный сверлильный станок.Только не из микроскопа.Жалко ломать рабочий , а сломаного нету:(

Пн янв 01, 2007 21:43:35

Боюсь, что большой точности в домашних условиях Вы не добъетесь.

Пн янв 01, 2007 22:42:42

я использовал станину от фотоувеличителя Крокус :idea: ,двигатель 18Вт- (ДПТ)
получилось отлично-точность приемлемая,для печ. плат хотябы
размер конечно-- :shock:
высота примерно 80 см

а о микроскопе только мечтаю :oops:

Вт янв 02, 2007 19:54:12

мелкоскоп-рулит.
за все надо платить, не получится и рыбку съесть и девственность не потерять.

Re: Самопальный сверлильный станок(как сделать???)

Чт янв 04, 2007 00:36:30

Пружина писал(а):Есть у меня самодельная "сверлилка" из цангового патрона и магнитофонного движка.


А можно ли подробнее про цанговый патрон. Посадка, крепление, диаметры, где взять и т.д. Можно попробовать сделать фиксированный движок и подъёмный стол. Что-то вроде поршня со столом, который перемещается в цилиндре (например из топливного насоса в дизеле).

Чт янв 04, 2007 08:18:12

Да, есть конструкции с подъёмным столиком. Достаточно удобно работать. В этом случае проще обеспечить жёсткость крепления двигателя.

Чт янв 04, 2007 13:52:59

в темах на нашем форуме про сверление отверстий нет нужной информации?

Re: Самопальный сверлильный станок(как сделать???)

Пт янв 05, 2007 01:32:56

Боб писал(а):
Пружина писал(а):Есть у меня самодельная "сверлилка" из цангового патрона и магнитофонного движка.


А можно ли подробнее про цанговый патрон. Посадка, крепление, диаметры, где взять и т.д. Можно попробовать сделать фиксированный движок и подъёмный стол. Что-то вроде поршня со столом, который перемещается в цилиндре (например из топливного насоса в дизеле).


Про патрон всё просто.Обычный , мелкий такой.Неподвижная часть одеваеца на вал двигателя(у меня вн. диаметр 2мм , вроде бывают и больше) , фиксируеца 4мя винтами М3.В неё вставляюца разные вставки(цанги) под разные свёрла(максимальный размер в моём случае 3мм) и зажимаеца всё это дело гайкой фигурной.

Если надо могу зафоткать девайс.

Брал в Туле в прошлом году за 65р вроде.Они ещё продаюца с движками в комплекте(270р вроде всё удавольствие).

Насчёт подьёмного столика - знаю.У нашего радиста на работе такой самодельный станочек имееца.Всёже сверло опускать удобнее чем стольк поднимать.

Хочеца просто , из подручных материалов сделать , неохота гемороица с токарно-фрезерными работами.Денег требует , да и чертежи сочинять крайне затруднительно.

Наверно всёже буду юзать мелкоскоп.пройдусь по школам , мож где куплю сломаный по дешоффке(ну не могу я рабочий ломать!!!)

ЗЫ.поломал все свёрла тонкие , теперь надо их гдето апять искать:(Хреново в маленьком городе жить...

Ещё скажите вот что:Кернить нужно или нет.

<в темах на нашем форуме про сверление отверстий нет нужной информации?

Старый ржавый электронщик , я пока что все темы не читал , а в разделах сайта не нашол нужной информации , так шта изыни:)

Пт янв 05, 2007 11:36:30

Пружина, дать бы тебе подзатыльничег за размещение темы не в том месте... Неужто незаметен раздел "Изготовление РСВ"?
а в том разделе куча тем по сверлению плат и иже с ними, присмотрись :)

Пт янв 05, 2007 18:01:38

Ну изыни :?

А модераторы чо мышей не ловят?Перикинуть всего минуту , а ругать меня до бесконечности можно.

Сб янв 06, 2007 11:18:32

сцылки сам найдешь или поиском подсказать?

Сб янв 06, 2007 16:17:16

Если вас не затруднит :wink:

Сб янв 06, 2007 16:25:47

вот, на память накидал пару ссылок
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?t=850
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?t=111

но все время за тебя искать никто не будет...

Пн янв 08, 2007 04:24:31

Благодарю :))

Пн янв 08, 2007 22:48:34

Если вспомнить 6-7 класс школы, предмет геометрию, то мы узнаем что у паралелограма противолежашие стороны паралельны. То есть собрав хоть из детского конструктора примитивный паралегорграм и закрепив одну из его сторон "строго" перпендикулярно (или как получится) к горизонтальной поверхности, то перемешение в вертикальной плоскости противолежашей стороны будет строго паралельно.
Вспомнив теорему пифагора мы сможем расчитать уход первоначальной точки сверления от конечной при заданной толщине материала.
Припипив к сей конструкции китайскую лазерную указку (и выставив ее соответсвующе) мы получим некий визуальный контроль "куда сверло таки попадет"

PS Сорри что это к радиотехнике отношение имеет весьма слабое :(

Вт янв 09, 2007 04:08:19

Чёто по станкам ничего не нашол:(

Ф ТОПКУ НАХ эти ручные сверлилки , никакого качества в них нет , буду всётаки на мелкоскопе делать.Пройдусь по школам и лабораториям фсяким , может кто сломаный или без оптики подешофке подгонит.

Почитал , тут про то , как свёрла тупяца и недогнал как вы это определяете?Либо я ни одного сверла затупить неуспел , либо они и тупые сверлят нормально...Даже сломаными свёрлами сверлит вполне прилично(если конешно не уводит в сторону).

Вт янв 09, 2007 20:03:33

Пружина писал(а):Почитал , тут про то , как свёрла тупяца и недогнал как вы это определяете?Либо я ни одного сверла затупить неуспел , либо они и тупые сверлят нормально...Даже сломаными свёрлами сверлит вполне прилично(если конешно не уводит в сторону).

Элементарно, Ватсон!
Вокруг отверстия не должно быть "буртика", а при сверлении может образовываться сливная стружка (но не обязательно) :idea:

Вт янв 09, 2007 21:46:00

Вот на этой странице есть сверлилка http://www.pcb.spb.ru/samodel_1.html
и многое другое

Чт фев 07, 2008 19:30:59

У меня микроскоп с незапамятных времён.
Кто-то выкинул в подъезд с побитой оптикой и зеркалом. :))
ничего лучше и проще не придумать!
Поищите на Молотке или дайте объяву, только не говорите зачем! :)))

Чт фев 07, 2008 22:09:01

Я напоминаю, что здесь обсуждается станок, а не кто, чем и как сверлит. Остальное будет удаляться.
Ответить