Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Самопальный сверлильный станок(как сделать???)

Чт мар 22, 2012 20:49:12

mr_gard писал(а):
Borodach писал(а):На Паяльнике человек выложил классный вариант с подробными чертежами ... . :)

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=10283&st=930


Очень красивый и элегантный вариант, но требуются станки для изготовления...
Тесть высказал мысль, что подобное можно попробовать сделать из текстолита, например. Если конструкция не будет испытывать значительных механических нагрузок


Я думаю, что в некоторых случаях может подойти даже толстое оргстекло ... . :)

Re: Самопальный сверлильный станок(как сделать???)

Пт мар 23, 2012 07:59:47

I-Basil писал(а): "переходник" можно сделать из основания так надоевших китайских (хотя у нас говорят, что их привозят из России) цанговых. Шаг резьбы и диаметр подходят, мне это показали на радиорынке в Харькове, и я так исделал. Вот только желательно использовать четыре винта для закрепления на валу движка. Длинну резьбовой части можно подобрать простым замером, у меня - 15мм

Спасибо! Тоже давно где-то читал, что подходит без переделки основание от китайских, но сейчас как говорится приспичило, а найти заново не смог. Единственное промерил даметр по резьбовой части у своего патрона, получил 7,55мм. Видимо прийдется смотреть точнее после получения патрона.
Ну а насчет 4 винтов, сейчас у меня китаец так и стоит. И хоть на вал сел плотно, но тем не менее при затяжке винтов еле добился минимального биения

Re: Самопальный сверлильный станок(как сделать???)

Пт мар 23, 2012 20:00:17

serg_svd писал(а): ... И хоть на вал сел плотно, но тем не менее при затяжке винтов еле добился минимального биения


Биене легко обнаружить и устранить, установив минимальные обороты, и можно слегка постукивать по насадке, тобы отцентровать :wink: . Ну потом зафиксировать винтами. А ещё я пользовался таким методом : брал иглу (обычную швейную), зажимал в патрон, опускал штангу станочка (у меня из мелкоскопа сделан :) :wink: ), упирал иглу в какое-либо основание (старая плата), отпускал слегка винтики, и включал движок. Такая "сладкая парочка" сама найдёт себе "центр", выключайте агрегат и затягивайте винтики, только по чуть-чуть. :beer:

Re: Самопальный сверлильный станок(как сделать???)

Сб мар 24, 2012 23:30:43

Подскажите чайнику о ДПР42, решил собрать вторую ручную сверлилку, двигатель слегка свистел, решил проверить подшипник, разобрал подшипник отмыл смазал, запустил :facepalm: а он греется, оборотов нэт.
Похоже что проблема со щетками, как нэ добить движок. Вал вращается свободно, нэ искрит, щетки под микроском смотрю вроде ровно стоят, но похоже не на "своем" месте.

Re: Самопальный сверлильный станок(как сделать???)

Пн мар 26, 2012 07:56:28

I-Basil писал(а):...выключайте агрегат и затягивайте винтики, только по чуть-чуть.

Примерно так и делал, но почему-то при затягивании винтов все равно немного уходила центровочка

Re: Самопальный сверлильный станок(как сделать???)

Пн мар 26, 2012 12:36:17

Господа как-же разобраться со щетками?
ПыСы. Сменил немного положение щеток, обороты выросли, но греется в руках не удержать. Почему? и как исправить

Re: Самопальный сверлильный станок(как сделать???)

Вт мар 27, 2012 07:38:30

orafo писал(а):Господа как-же разобраться со щетками?
ПыСы. Сменил немного положение щеток, обороты выросли, но греется в руках не удержать. Почему? и как исправить

Блок щеток у этого мотора вращается относительно корпуса мотора? Если да, то надо искать нейтральную точку. Вроде так называется, забыл уже :(
Ищется элементарно на слух по самым высоким оборотам и отсутствию искрения. Ну и по потребляемому току.
Уж извините, что так сумбурно написал. Последний раз такое делал на лабораторной лет 15 назад :)

PS А вообще фото не помешало бы. Не телепаты же тут...

Re: Самопальный сверлильный станок(как сделать???)

Вт мар 27, 2012 16:39:06

Изображение Изображение Изображение Изображение
насколько понимаю то сбились положение щеток, возможно не досточная поверхность сопрекосновения щеток и пластин колектора?
Нейтральная точка :facepalm: как искать, и как померять потребление тока?

Re: Самопальный сверлильный станок(как сделать???)

Вт мар 27, 2012 17:32:59

не нужно тут ничего искать..вытянуть и вытереть якорь от угольной пыли, аккуратно раздвинуть щетки, одеть на якорь.. и вместе засунуть в корпус мотора, придерживая якорь, чтоб со щеток не соскочил.. по фото в хорошем состоянии мотор и детали.
п.с. а есть фото узла щеток собранного мотора?

Re: Самопальный сверлильный станок(как сделать???)

Вт мар 27, 2012 19:53:21

Нэт сборка ничего не даст, т.к. разобрал для фото, там проблема именно в паре щетки-ламели некий прижим повышает обороты даже не прижим а смещение, уловить где правильно вот в чем проблема. Моторчик за 3-4мин греется до 60гр.
Фото рабочего движка простите зачем?
ПыСы. Кстати убивал движок не правильной сборкой, винтики залиты пластиком, лень было откручивать ссади (со стороны щеток), подшипник с якорем извлёк передом почистил, смазал, а когда собирал "зацепил" (только слегка) щетки.

Re: Самопальный сверлильный станок(как сделать???)

Вт мар 27, 2012 20:02:47

Хм, я недавно разбирал-собирал такой моторчик (в осциллографе С1-64 на нём вентилятор сделан), никаких проблем не было. Протёр щётки и якорь от угольной пыли и смазал подшипники. Хотя собрать было непросто, я долго мучился, чтобы щётки поставить на место, зубочисткой их поправлял :facepalm:

Re: Самопальный сверлильный станок(как сделать???)

Вт мар 27, 2012 20:30:47

Есть идея заменить направляющие и пружину для сверлильного станка двумя газовыми лифтами для мебели, стоят не дороже 100 руб.
Под пластиковыми наконечниками резьба с одной стороны как на саморезе, а с другой обычная.

Изображение

Re: Самопальный сверлильный станок(как сделать???)

Ср мар 28, 2012 02:57:57

I-Basil писал(а):Патроном Proxxon пользуюсь почти год (чем весьма доволен :) ). А "переходник" можно сделать из основания так надоевших китайских (хотя у нас говорят, что их привозят из России) цанговых. Шаг резьбы и диаметр подходят, мне это показали на радиорынке в Харькове, и я так исделал.


На радиорынке продают проксоновские патрончики? Если да то где именно и сколько стоят они?

Re: Самопальный сверлильный станок(как сделать???)

Ср мар 28, 2012 10:25:55

Blend-a-Med писал(а):
I-Basil писал(а):На радиорынке продают проксоновские патрончики? Если да то где именно и сколько стоят они?


На радиорынках продают китайские патрончики производства "FIT", а не Proxxon. Чтобы не было потом разочарования, по сравнению с Proxxon или Dremel - это полное г.
Если другого ничего нет, то можно взять и потом почистить, подшлифовать - будет работать.

Re: Самопальный сверлильный станок(как сделать???)

Ср мар 28, 2012 19:59:42

vlad5 писал(а):На радиорынках продают китайские патрончики производства "FIT", а не Proxxon. Чтобы не было потом разочарования, по сравнению с Proxxon или Dremel - это полное г.
Если другого ничего нет, то можно взять и потом почистить, подшлифовать - будет работать.


К сожалению, упаковка с моего патрона не сохранилась , но это явно не "чайна". Там были 2-х видов - "оцинковка" и "воронёные", я взял "вороного"(ну понравился он мне :roll: )
мой патрон.jpg
(40.06 KiB) Скачиваний: 1039

А вот и "чайна" - как и положено, всё блестит :))) . Зато резьба на "хвосте" -:cry: Чёрт его знает какой шаг, и т.д
китаец.jpg
(21.17 KiB) Скачиваний: 1083



ЗЫ: сорри за качество - с мобилы грех много требовать...

Re: Самопальный сверлильный станок(как сделать???)

Чт мар 29, 2012 02:09:45

Там не резьба а 1/4 дюймовый шестигранник под битодержатель. (шуруповерт).
Так собственно ГДЕ покупался этот патрон? (Харьков)

Re: Самопальный сверлильный станок(как сделать???)

Чт мар 29, 2012 17:53:07

Blend-a-Med писал(а):Там не резьба а 1/4 дюймовый шестигранник под битодержатель. (шуруповерт).
Так собственно ГДЕ покупался этот патрон? (Харьков)


Нет, не в Харькове :) , 200км южнее, хотя в том, что он "приехал оттуда, я не сомневаюсь, и шестигранничек на нём имеется. А тот, что на станочке был куплен в магазине "Мир инструмента" (есть у нас такой) за 100грн, и в качестве инструмента в этом магазине мне, да и не только - мне, сомневаться не приходится :)

Re: Самопальный сверлильный станок(как сделать???)

Чт мар 29, 2012 23:03:08

Мир инструмента это который Бош/Макита/Дремель и производными торгует?

Re: Самопальный сверлильный станок(как сделать???)

Пт мар 30, 2012 14:12:14

I-Basil писал(а):К сожалению, упаковка с моего патрона не сохранилась , но это явно не "чайна".


"Чайна", не сомневайтесь. Кстати, совсем ерундовые изготовлены из <B>аллюминия!!!</B> и под воронение <B>покрашены</B> черной краской.
Может Вам повезло, и этот патрон из стали. Там два ряда накатки, если зажать его в двое плоскогубцев (каждыми за свое кольцо накатки), то он развинтится на части.
Бывает надо разобрать - металлическая стружка попадет или еще какой мусор.

I-Basil писал(а):А вот и "чайна" - как и положено, всё блестит :))).


А этот размером крупнее раза в 3, для шуруповерта. Такой у меня тоже есть :)
Я его подставку высверлил и нарезал стандартную резьбу для бормашинок (М8х0.75) но пока никуда не приспособил - слишком крупный.

Re: Самопальный сверлильный станок(как сделать???)

Сб мар 31, 2012 09:27:15

vlad5 писал(а):["Чайна", не сомневайтесь. Кстати, совсем ерундовые изготовлены из <B>аллюминия!!!</B> и под воронение <B>покрашены</B> черной краской.
Может Вам повезло, и этот патрон из стали. Там два ряда накатки, если зажать его в двое плоскогубцев (каждыми за свое кольцо накатки), то он развинтится на части.
Бывает надо разобрать - металлическая стружка попадет или еще какой мусор.


Ну, тогда я спокоен :)) . Корпус стальной, покрытие- воронение, сборка очень качественная :wink: А "чайна" вот
08.05.jpg
(80.73 KiB) Скачиваний: 1054

Вот поэтому я такой и не брал :)
vlad5 писал(а):А этот размером крупнее раза в 3, для шуруповерта. Такой у меня тоже есть :)
Я его подставку высверлил и нарезал стандартную резьбу для бормашинок (М8х0.75) но пока никуда не приспособил - слишком крупный.

Ну, тут вообще проблем нет. Движок, который на фото, рядышком, вполне справится, тем более, что он на подшипниках, а не на втулках. На рынке в Харькове я видел сверлилки на базе ДПМ, примерно вот так,
Минидрель МД-5.jpg
(15.13 KiB) Скачиваний: 1107

и ничего, "тянут"... Но, давайте не будем оффтопить, и если хотите продолжить тему сверлилок, то пишите в личку :)
Ответить