Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Помогите советом по пайке

Пт окт 08, 2010 11:18:39

Всем здравствуйте!

Развёл я, значит, платку и только потом понял: плата разведена на верхнем слое, а как на него теперь припаять некоторые компоненты (разъёмы USB, питания, 10-контактники, электролиты, транзистор)? Может быть у общественности есть какой-то опыт или хотя бы идеи?
Вложения
how_to_soldering.gif
(29.77 KiB) Скачиваний: 538

Re: Помогите советом по пайке

Пт окт 08, 2010 12:00:18

Некоторые компоненты для поверхностного монтажа (в частности микросхема). Паять довольно неудобно. На заводе они припаиваются волной припоя в специальных ваннах. В домашних условиях лучше не возиться с платами, а собирать устройства методом тонкопроводного монтажа.

Re: Помогите советом по пайке

Пт окт 08, 2010 12:03:43

Я вроде бы не об этом спрашивал... Тем более, что такая м/с паяется дома "на ура", было бы желание.

Re: Помогите советом по пайке

Пт окт 08, 2010 12:16:00

snb писал(а): такая м/с паяется дома "на ура", было бы желание.

И хорошее зрение 8)

Re: Помогите советом по пайке

Пт окт 08, 2010 12:18:42

То есть, у Вас печать со стороны установки элементов...
Раньше, когда я ошибалась так же, я всегда переразводила плату и делала новую, если она уже была изготовлена. Не люблю неправильные, некрасивые платы... они всегда плохо работают... :))

Re: Помогите советом по пайке

Пт окт 08, 2010 12:32:06

Ну зачем же переразводить? Достаточно отзеркалить!
Я в детстве на милиметровке это вручную делал (когда ошибался). Другое дело, если только часть корпусов перепутано. Тогда только переразводить! А некрасивые платы действительно плохо работают! :)

Re: Помогите советом по пайке

Пт окт 08, 2010 12:42:29

Я так понял, что не отзеркалили?

Re: Помогите советом по пайке

Пт окт 08, 2010 13:06:45

Там, как я поняла, стоит микросхема, её зеркалить нельзя, только переразводить. Можно её оставить на этой стороне и сделать перемычки на другую сторону для необходимых элементов. Если всё зеркалить, тогда микросхему паять вверх ногами, что тоже очень некрасиво...

Re: Помогите советом по пайке

Пт окт 08, 2010 13:14:52

Если "отзеркалить", то на USB перепутаются D+ и D-, GND и +5V и т.д.

Re: Помогите советом по пайке

Пт окт 08, 2010 13:15:11

Еше, наверно, можно воздухом и паяльной пастой запаять (при наличии соответствующей паяльной станции).
Я бы просверлился рядом с дорожками 0.5 и тоненькими проводками припаялся к ногам разъемов. Ноги можно слегка разогнуть или посадить разъемы на клей (клеевым пистолетом).
Хотя, по большому счету, варварство все это. Нужно новую плату разводить. (зеркалить нельзя, придется микруху переворачивать)

P.S. поддерживаю 2 предыдущих поста, они появились, пока писал свой.

Re: Помогите советом по пайке

Пт окт 08, 2010 13:37:28

Переразвести... Совсем жутко получается. Сейчас у меня всего лишь 2 перемычки, а так вообще двухслойная плата получается.
Ещё идеи какие-нибудь есть?

Re: Помогите советом по пайке

Пт окт 08, 2010 13:41:15

Металлизировать отверстия... :))

Re: Помогите советом по пайке

Пт окт 08, 2010 14:05:56

Света писал(а):Металлизировать отверстия... :))

Эта мысль и мне приходила :beer: Но сделать новую все же куда проще, чем металлизировать отверстия на вытравленной плате.
В общем, шутка зачетная! :)))

Re: Помогите советом по пайке

Пт окт 08, 2010 14:19:57

Слава Богу плата ещё не вытравленна. И металлизация это первое, что пришло мне в голову. Правда, поиск дал два результата (обобщённо): либо палладиевая (серебрянная) гальваника, что в домашних условиях, да ещё для одной платки весьма проблемматично, либо связующие штыри. Первое я не ослилю точно, а вот второй вариант можно попробовать.
Кто-нибудь знает где в Москве можно приобрести эти связующие штыри с внутренним диаметром 0,9 мм и внешним 1.0? Такие вообще бывают?

Re: Помогите советом по пайке

Пт окт 08, 2010 14:50:06

Их еще "пистонами" называют (*попробуй на Митинском рынке поискать - раньше были).
Про металлизацию. Где-то натыкался на более простой "по материалам" метод. Вместо химического осаждения серебра на плату наносится графитовая паста, а на нее уже электрогаваникой - слой меди. Потом, правда, следует электрохимическое лужение, смыв фоторезиста (открытыми были дорожки, медь была защищена) и травление в травилке, которая не травит припой (типа персульфата аммония).
Как вариант, эту плату переделать в двухсторонку, наставив в нужных местах переходы. Тогда металлизация не потребуется.

Re: Помогите советом по пайке

Пт окт 08, 2010 14:52:33

Если плата ещё не готова, то гораздо проще переразвести плату, на что понадобится не больше часа времени, чем будете мучиться со штырями, пропайкой их...

Re: Помогите советом по пайке

Пт окт 08, 2010 15:03:38

А если корпус еще не готов, то еще и перекомпоновать можно и развести односторонку с минимумом перемычек.

Re: Помогите советом по пайке

Пт окт 08, 2010 15:16:45

Ан, нет. Не выкрутился. Придётся всё же переразводить...
Последний раз редактировалось snb Сб окт 09, 2010 10:25:06, всего редактировалось 1 раз.

Re: Помогите советом по пайке

Пт окт 08, 2010 18:10:39

AlexFisher писал(а):Я бы просверлился рядом с дорожками 0.5 и тоненькими проводками припаялся к ногам разъемов. Ноги можно слегка разогнуть или посадить разъемы на клей (клеевым пистолетом).
Хотя, по большому счету, варварство все это.

Варварство, конечно, но оно практичнее и прагматичнее самых цивилизованных методов :beer:

Re: Помогите советом по пайке

Сб окт 09, 2010 10:28:28

Света писал(а):...проще переразвести плату, на что понадобится не больше часа времени...


Я болен перфекционизмом, у меня так быстро не получится; минимум неделя и 5-7 промежуточных вариантов :)
Ответить