Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Как качественно вытравить плату с помощью хлорного железа?

Пн ноя 01, 2010 22:22:22

Незнаю не нарушаю ли я правила своей темой, но все же создаю ее.

Как чисто и качественно вытравить плату с помощью хлорного железа?
А то при травлении платы бывают непротравленые площадки, образующиеся за счет налет с самого раствора

Изображение

Re: Как качественно вытравить плату с помощью хлорного желез

Пн ноя 01, 2010 23:00:35

положить вниз лицом, пузырить пузыриками

Re: Как качественно вытравить плату с помощью хлорного желез

Вт ноя 02, 2010 14:58:43

для этого надо каким-либо образом болтать раствор, поскольку в состоянии физического покоя раствор оседает на меди и "затвердевает"

Re: Как качественно вытравить плату с помощью хлорного желез

Вт ноя 02, 2010 15:16:25

Двухстороннюю качественно - только вертикально с пузыриками в травильном аквариуме. если раствор свежий и хороший, то можно травить "при постоянном помешивании" :) То есть переворачивать плату каждые, скажем, 15 секунд (я периодически "булькаю" раствор платой, лежащей мордой вниз)
Если односторонняя - можно аккуратно запустить ее плавать на силах поверхностного натяжения или на пенопласте. Сверху на пенопласт можно моторчик от телефона (вибратор). Можно просверлить по углам и вставить с натягом спички - это чтобы плата не погружалась на дно.

Хочу сделать нормальный травильный аквариум... но он не первый в очереди :)))

Кстати, у меня такие островки появились в местах, где не смылся до конца фоторезист. Это может быть из-за дырок в фотошаблоне. Вообще, как то странно чернила ложатся на пленку... В следующий раз попробую двойной шаблон (не 2 раза напечатанный, а именно 2 совмещенных шаблона)

Re: Как качественно вытравить плату с помощью хлорного желез

Ср ноя 03, 2010 18:15:02

Самое простое - взять кисточку , неглубокую ванночку и елозить по плате пока не вытравится .
Сильно ускоряет процесс и качество получаемых дорожек . Но муторно .

Как качественно вытравить плату с помощью хлорного железа?

Чт ноя 04, 2010 16:47:38

Для начала - правильно приготовить раствор хлорного железа (24-26%). Потом - следить за температурой (в холодном растворе процесс идёт ОЧЕНЬ медленно. Вплоть до полной остановки). Затем (точнее - перед этим процессом) нужно зайти в зоомагазин и купить простенький аэратор для аквариума с керамическим (обязательно!!!) распылителем. Его после процесса можно без проблем промыть под струей воды. И НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ НЕСТОЙКИЕ МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ РИСУНКА ДОРОЖЕК. И перед нанесением рисунка плату надо ОБЯЗАТЕЛЬНО (!!!) отшлифовать и обезжирить.

Re: Как качественно вытравить плату с помощью хлорного желез

Чт ноя 04, 2010 20:34:48

Селёдкин, Вы где травите платы? на улице чтоли, какой аэратор? Брызги хлорного F, не брызги шампанского-не отмоешь. Нагревать лучше!

Re: Как качественно вытравить плату с помощью хлорного желез

Пт ноя 05, 2010 16:01:44

А чтобы брызги не мешали, крышку надо сделать! И отверсия мелкие, чтобы воздух выходил, а брызги - нет
Например, вот так
Изображение

Re: Как качественно вытравить плату с помощью хлорного желез

Пт ноя 05, 2010 16:26:27

и тряпочу сверху на дырочки, чтобы наверняка.

Re: Как качественно вытравить плату с помощью хлорного желез

Сб ноя 06, 2010 22:48:14

Не, это все полумеры. Нужна нормальная вертикальная травилка с аэратором. Я пока такую не сделаю, не берусь за двусторонки.

Re: Как качественно вытравить плату с помощью хлорного желез

Вт ноя 09, 2010 11:30:09

Двухсторонние платы отлично получаются и в банке стеклянной 2-х литровой например, ставим банку в таз с тёплой водой, распылитель воздуха опускаем на дно банки и вперед! Главное чтобы небыло осадка в банке, иначе только верхняя половина платы травится :)

Re: Как качественно вытравить плату с помощью хлорного желез

Вт ноя 09, 2010 11:40:59

TarasY писал(а):А то при травлении платы бывают непротравленые площадки, образующиеся за счет налет с самого раствора

Метод 'литографии' утюг ? -)))
Не знаю как насчет налета, но классически похоже на слегка подмазывающий перезаправленный картридж лазерного принтера. Было у меня такое.

Re: Как качественно вытравить плату с помощью хлорного желез

Чт ноя 11, 2010 10:47:53

AlexFisher писал(а):Не, это все полумеры. Нужна нормальная вертикальная травилка с аэратором. Я пока такую не сделаю, не берусь за двусторонки.

А я нормально травлю двухсторонки просто сначала заклеиваю одну сторону клейкой лентой, она как раз остаётся от метода утюга.

Re: Как качественно вытравить плату с помощью хлорного желез

Чт ноя 11, 2010 12:03:16

vitalik_1984 писал(а):А я нормально травлю двухсторонки просто сначала заклеиваю одну сторону клейкой лентой, она как раз остаётся от метода утюга.

Для фоторезистивного способа как-то... Можно, конечно, заклеить одну сторону, потом для другой стороны все повторить с самого начала... Тяжело вторым шаблоном попасть...
А так: совместил шаблоны, зафиксировал, вставил в бутерброд плату с резистом, заэкспонировал 1 сторону, перевернул, вторую сторону, проявил сразу обе стороны... заклеивать уже опасно - фоторезист "может предпочесть" то, чем заклеиваешь :)

Re: Как качественно вытравить плату с помощью хлорного желез

Чт ноя 11, 2010 15:32:02

Всем привет!
Подскажите пожалуйста чем можно почистить от графита вытравленную плату, надо снять рисунок от лазерника, знаю что Ацетоном но он у нас на рынках не продается, запрещен )). Брал на нефтяной основе растворитель БФ-2 он нифига не чистит. Подскажите плз, есть-ли еще какой-о раствор для очистки.

Re: Как качественно вытравить плату с помощью хлорного желез

Чт ноя 11, 2010 16:11:59

Я бензином для зажигалок оттирал, ещё растворитель для краски неплохо оттирает уайт спирит вроде

Re: Как качественно вытравить плату с помощью хлорного желез

Чт ноя 11, 2010 22:13:41

RuslanCHEG писал(а):Всем привет!
Подскажите пожалуйста чем можно почистить от графита вытравленную плату, надо снять рисунок от лазерника, знаю что Ацетоном но он у нас на рынках не продается, запрещен )). Брал на нефтяной основе растворитель БФ-2 он нифига не чистит. Подскажите плз, есть-ли еще какой-о раствор для очистки.

Если речь идет о графите, который из лазрного принтера то растворитель №647 отлично отмывает.Два движения и всё чисто:)

Re: Как качественно вытравить плату с помощью хлорного желез

Пт ноя 12, 2010 01:21:34

Ага спасибо ;)
Седня на рынке купил 647 и смывку для лака (там 50% ацетона было), смывка ничего не сделала а 647 как и выше писали с двух мазюк все снял. Так что не обязательно ацетон нужен, у нас на рынке при упоминании ацетона все разбегаются, говорят криминал )))

Re: Как качественно вытравить плату с помощью хлорного желез

Пт ноя 12, 2010 10:37:00

RuslanCHEG писал(а): ...у нас на рынке при упоминании ацетона все разбегаются, говорят криминал )))

Это ж где ТАКИЕ порядки?!? И даже в магазинах стройматериалов ацетона нема???

Re: Как качественно вытравить плату с помощью хлорного желез

Пт ноя 12, 2010 10:45:00

yurgenfon писал(а):Селёдкин, Вы где травите платы? на улице чтоли, какой аэратор? Брызги хлорного F, не брызги шампанского-не отмоешь. Нагревать лучше!

Во-первых - не нагревать, а ИСПОЛЬЗОВАТЬ ТЁПЛЫЙ РАСТВОР. Во-вторых - аэратор, даже простенький, имеет регулятор подачи воздуха. Ставь минималку - и вперёд на мины. Ты же не дорожный компрессор собираешься использовать!!!
P. S.: пардон за "тыкалку". Не люблю "выкалку" - против "шерсти" как-то идёт
Ответить