Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Чт авг 02, 2007 22:18:12

Кто знает что за бодяга такая?
Внешне мало чем отличается от машинного масла очищенного (для смазки всяких там швейных машин) Запах слабый, на силикатнй клей похоже. Продается в пластиковых бутылочках на 25 мл с надписью

"ФЛЮС для пайки алюминия, нержавеющих сталей, никеля, меди и других металлов. Не требует промывки после пайки. При необхдимости остатки флюса стереть тканью"


Стоит дороговато как по мне - почти 1,5 вашингтона. Но наиболее эффективен и наименее ванюч из всего чем доводилось паять. Может кто подскажет состав этого флюса?

Ср авг 29, 2007 20:00:05

Я пользуюсь чем-то подобным, хорошо получается паять даже алюминий и сталь. Но только в Москве (Митино) подобный флюс стоит 10-20р. Состав подобных флюсов обычно весьма длинный...

Сб фев 02, 2008 03:09:46

Мдас. Понаписали вы здесь не мало разного рода рецептов. Напрашивается пару вопросов. Что именно паяли этими флюсами, какие схемы? Кто-то пробовал монтировать и потом настраивать усилители заряда с входным сопротивлением 10G?

Сб фев 02, 2008 08:17:01

Ну, делали для пламенно-ионизационного детектора.... Работает в комнатных условиях.

Вс фев 03, 2008 16:41:26

Обычно электронику паяю либо чистой натуральной (?) канифолью либо раствором её порошка в спирте. Причём делаю так : заливаю порошок до смачивания спиртом, закрываю пробкой и грею потряхивая в горячей воде до насыщенного раствора.
Можно сделать типа мёда :))
А остальное - твёрдым жёлтым паяльным жиром советским старинным. откуда взял - не помню! :roll:
Читал рецепт где-то когда-то : В соляную кислоту стружек мыла хозяйственного в избытке, затем через пару дней - в кипяток и остыв - взять верхнюю бучу.
Сам не пробовал. но может кто экспериментатор? :)))

Вт фев 05, 2008 17:41:43

А я паяю печатные платы флюсом ЛТИ-120 (мне попался водосмываемый на воде). Намазываю, касаюсь паяльником, и припой растекается сам :) . А потом смываю водой. Получается красивая, равномерно-белая плата. :))) Слой припоя очень тонок. А сами детали - канифолью.

Пн мар 31, 2008 21:28:30

Я до последнего времени использовал флюс ТТ в двух вариантах: гелеобразном ярко-малинового цвета в баночках, и жидкий, на баночке которого крупными буквами ТТ, и мелкими "флюс Р3А".
Первый более мягкий, но результат превосходный. Обесцвечивается при пайке, остатки легко удаляются изопропилом.
Плюс: цена (35 руб/банка)
Минус: приходится мыть, остатки жирные довольно.

Второй более агрессивен, лудить с ним можно практически все. При пайке выпаривается полностью, пары очень воняют аммиаком.
Плюс: цена (25 руб/банка) вроде как не надо мыть (?)
Минус: запах. Через 20-30 минут пайки голова чугунная.

Не так давно купил 2 тюбика (вроде как почти шприцы, завтра скину фотографию). Флюз называется AMTECH и имеет какую-то маркировку, завтра отпишу и ее. Гелеобразный, более жидкий, чем гель ТТ, цвета меда. При пайке пахнет карамелью, контакты после пайки блестящие, как будто паяешь ПСРом.
Минус один: цена. На краснодарском радиорынке по 250 руб за шприц.
Отмывается очень легко даже теплой водой.

Несмотря на цену AMTECH'а, буду впредь паять им.

Вт апр 01, 2008 19:10:36

А мож кто знает, был в период перестройки эдакий "Суперфлюс нейтральный" (какой-то кооператив выпускал), продавался в пенициллиновых флаконах. Оченно пользительная была вещь! Мы и на работе и дома только им и пользовались. Пайка была просто изумительной. Очень легко смывался теплой водой. Вот бы составчик узнать.

Вт апр 01, 2008 20:13:49

Юрич,ты прикалываешься наверно?Про "СуперФлюс нейтральный" :lol: не одна статья в РАДИО была.По памяти-при монтаже на плате,этим флюсом :evil: ,людям пришлось прорезать дорожки резаком между дорожек платы :evil: ,чтобы девайс работал.Такой он "нейтральный".Сам пользуюсь раствором канифоли в спирте.

Ср апр 02, 2008 00:20:20

Gigavolt писал(а):Юрич,ты прикалываешься наверно?Про "СуперФлюс нейтральный" :lol: не одна статья в РАДИО была.По памяти-при монтаже на плате,этим флюсом :evil: ,людям пришлось прорезать дорожки резаком между дорожек платы :evil: ,чтобы девайс работал.Такой он "нейтральный".Сам пользуюсь раствором канифоли в спирте.

Да нет, не прикалываюсь. Медицинские приборы выпускали, и, между прочим, госповерку проходили в Ростест-Москва.

Ср апр 02, 2008 10:26:11

да-да, паял...прекрасный глицериновый флюс.
Плату набил, помазал флюсом, запаял...пайка ровная, блестящая, как после "волны". Под водичкой зубной щеткой помыл и все.

Вс авг 17, 2008 19:05:09

Товарищи коты, что вы можете сказать про флюс-пасту ВТС? меня интерисует главным образом, можно-ли ей паять печатные платы.

Вс авг 17, 2008 21:24:09

Нормальная паста, паять можно. Мне особенно нравится то, что наносить удобно.

Вс авг 17, 2008 22:02:50

Я паяю флюсом F-2000 запах конечно не очень но чистит хорошо и смывать не надо , а для нержавейки , алюминия итп в тойже серии спецфлюсы есть

Пн сен 22, 2008 19:05:12

Оne писал(а):Лимонной кислотой железо паяю, тоже запах — не балуйся.

Я делаю так:
Канифоль растворяю в ацитоне и добавляю толченую лимонную кислоту рецепт сказать не могу делал все на глаз опытным путем и плучилось довольно много. Возможно выпадение белого осадка.

Плату лудить с ним очень легко. Етот чудо флюс ацитоном смывается легко также как и нанисится (наношу кистью). Флюс грязь втягивает в себя и пайка получается чистой и блестящей .
МИНУС - ФЛЮС БЫСТРО РЕАГИРУЕТ С ПРИПОЕМ И ГРЯЗЬЮ ПРИ НАГРЕВЕ И ПРЕВРАЩАЕТСЯ В МУКУ ПЛЮС ДОСТАТОЧНО ВАНЮЧ.
Так что решайте сами нужон вам такой флюс или нет.

Ср сен 24, 2008 02:13:33

evg писал(а):ЛТИ-120 (мне попался водосмываемый на воде).


ЛТИ-120 на воде? Вообще ЛТИ-120 - это канифоль с кучей разношерстных спиртов... Моя непонимать....

Сб сен 27, 2008 01:34:45

Совершенно верно. ЛТИ-120 - канифольный флюс. Как его водой смывать? У меня например только спирт берет. Хотя вообще он мне не нравится.

Сб сен 27, 2008 14:52:05

Пухич писал(а):Совершенно верно. ЛТИ-120 - канифольный флюс. Как его водой смывать? У меня например только спирт берет. Хотя вообще он мне не нравится.

Правильно, канифоль водой смыть невозможно. А флюс энтот мне тоже не нравится. Я пользуюсь ТАГС-ом. :))

Вс сен 28, 2008 02:37:14

Под заказ привезли "флюс для СМД", явно самодельный - судя по запаху, на основе воска, в плстиковом 5-кубовом шприце с фиолетовой наклеенной бумажкой, маркировка - "ФЛЮС-ГЕЛЬ 1-STT" и рядом портрет Менделеева :))) По цене $4 за тюбик.. Зная цену на "радиохимию" (судить по той же ортофосфорной кислоте - 1 кг бутыль в магазине, торгующем разными стройпромхимтоварами, по цене на уровне 20-50мл флакончика на радиорынке) - уверен, себестоимость его - порядка $2 за килограмм... По части паяльных свойств - ИМХО китайские флюсы получше будут, но паять ним можно...
Потому собссно и интересует - никто не экспериментировал с флюсами на восковой основе? И чем бы его сделать немного активнее, чтобы вместе с тем не опасаться о паразитной проводимости/коррозии/etc (не всегда и не везде удается полностью отмыть)?

P.S. А для монтажа крупных окисленных проводов, китайских "тюльпанов"/джеков и т.д. - пользую ~10% соляную кислоту (купил бутыль 0.5л 34%, в маленьком флакончике разбавил примерно 1:2-1:3 - уже долго не кончается). Лудит прекрасно (получше аспирина - китайские джеки аспирином лудятся туго, после "солянки" - мгновенно), + при нагреве - испаряется т.к. летучая. И не воняет (ессно, если в нее паяльник не макать).

Вс сен 28, 2008 03:08:35

Секрет приготовления самодельного флюса, которым паяю платы уже больше десяти лет и пока ничего лучше не нашёл. Позволяет аккуратно паять мелкие контакты без возникновения перемычек из припоя (соплей) между ними или убирать таковые. Изготавливается так: берем любую металлическую небольшую ёмкость типа черпака, и плавим в ней парафин (можно купить в аптеке), подойдут и парафиновые свечки, затем добавляем в расплавленный парафин канифоль в мелких кусочках. По обьёму парафин - канифоль - приблизительно 50% на 50%. Помешиваем деревянной палочкой до полного растворения кусочков канифоли в парафине. Затем можно слить полученный флюс в ёмкость для флюса. Работать нужно очень аккуратно - температура расплавленного парафина доходит иногда до 100 градусов. После остывания флюс готов к употреблению...
Флюс не кислотный - смывать ненужно, при комнатной температуре - твердый, но гораздо мягче канифоли. При небольшом нагреве до 30-40 градусов легко впитывается в бумажную салфетку. Флюс для меди.
Ответить