Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Эксперименты с флюсами

Пт янв 19, 2007 05:48:27

Люблю экспериментировать. Вот на днях попробовал паять не глицерином/канифолью, а церковным ладаном. Нашел оный у себя в запаснике где-то.
Священная пайка, однако! И запах вполне себе.
Не утверждаю, что это рациональный способ и сабж, но в жизни все пригодится.

А кто еще паял, применяя в качестве флюса что-то нестандартное?

Пт янв 19, 2007 07:07:24

Смазка "Циатим", вроде тоже ничего получалось. И грязи не оставалось.

Вс фев 04, 2007 03:33:21

Привет!
Существует такой рецепт флюса:хлористый аммоний заливается смесью
глицерина (70%) и воды (30%),всё это выдерживается 1-2 недели
(периодически взбалтывая) пока не растворится.Смывается флюс водой.
Флюс нейтрален и не ядовит,но очень текучий.Сам паять с таким ещё не
пробовал,но говорят хорошая вещь-можно паять даже нержавейку.

Вс фев 04, 2007 06:43:26

По ссылкам вот здесь можно найти очень много хороших книжек типа "Краткий справочник паяльщика", "Флюсы и припои", "Радиолюбительские технологии" и др. Перед пустыми экспериментами не мешало бы их почитать. 8)

Вс фев 04, 2007 09:59:16

Насчёт совета Котофея.
Сам я делал так: твёрдый нашатырь (хлористый аммоний) растворял в глицерине, примерно сутки в тёплом месте.
Флюс очень активный, железные скрепки лудит без проблем, не пахнет и не наносит увечий при попадании на кожу, поскольку активизируется только в процессе нагревания. Но электронику КАТЕГОРИЧЕСКИ не советую им паять- может оставаться в отверстиях, и потом будет разрушать пайку! Сам попадался на это!

Вс фев 04, 2007 10:08:06

Для железно и прочих нержавейных материалов я обхожусь ортофосфорной кислотой. Кому интересно, можете FAIRY (для мытья посуды) испытать, она входит в его состав, хотя это и не написано. :wink: 8)

Вс фев 04, 2007 17:41:31

Железо и вообще много чего труднопаяемого лужу раствором хлористого цинка. Но для электроники он тоже слишком активный.

Вс фев 04, 2007 20:47:53

Старый, добрый, дедушкин способ :)) Лудим, паяем, ножи поточаем! :)) Нержавейку хлористым цинком (соляная кислота + цинк) не очень-то возьмёшь :wink:

Пн фев 05, 2007 00:44:02

Если кому интересно первоисточник моего (см. выше) совета
"Занимательная электроника" Юрия Ревича, стр37.

Пн фев 05, 2007 07:54:04

Книжки из серии "занимательное" - для тех кому делать нечего и у кого вагон свободного времени. Я в 1-3 классе школы тоже такие читал. :)

флюсы

Пн фев 05, 2007 11:28:47

А я в густой спирто-канифольный флюс для "зверства" добавляю мелкотолченую ацетилсалициловую кислоту(аспирин). Запах-не духи французские, но даже сталь облуживается с нашим удовольствием. А смывается как обычная канифоль.

Пн фев 05, 2007 21:56:22

С аспирином иногда тонкие обмоточные провода залуживаю - изоляцию счищать не нужно. Дымзавеса с газовой атакой ещё та! :)

Вт фев 06, 2007 00:33:06

По причине отсутствия подходящего флюса, приходилось иногда облуживать тонкий провод с помощью полихлорвиниловой трубки,
кладёшь провод на трубку, прижимаешь горячим паяльником и
протягиваешь, как и в случае с аспирином воздуха это не озонировало.

Вт фев 06, 2007 00:40:31

И охота хлором дышать? Хлор - это было практически первое боевое ОВ. 8)

Вт фев 06, 2007 22:13:00

Приятного мало, но ацетилсалициловая кислота тоже не подарок.

Ср фев 07, 2007 12:05:37

Сэр Мурр, А пропорции какие нужны? Хочу попробовать.

Ср фев 07, 2007 13:00:17

я не экспериментирую - мне хватает флюса для пайки алюминия (ФТБФ-А, ФНА и др), который паяет большинство металлов, включая нихром и нержавейку. Алюминий, само собой, включительно :)
иногда полезна канифоль.
при рациональном использовании, 20мл флюса для алюминия хватает на полгода-год. Если раньше не пролью :) Смывается теплой водой с прочисткой платы старой зубной щеткой.

Ср фев 07, 2007 20:02:52

Николай2 писал(а):Сэр Мурр, А пропорции какие нужны? Хочу попробовать.

От фонаря. Добавили на 10 см.куб глицерина 1 грамм хлор.аммония, поставили в тёплое место, время то времени встряхиваем, смотрим на растворимость. Потом можно еще 1 грамм добавить, и еще, пока не перестанет растворяться. Чем больше добавим, тем "свирепее" будет флюс.

Пн фев 12, 2007 12:18:18

И не забывать, что при термодиссоциации хлористого аммония получается соляная кислота. Которая собственно и очищает поверхность. И потом её корродирует со страшной силой, а за счёт гигроскопичности хлорида аммония плата будет электропроводна. Так что чем более зверский флюс, тем менее он подходит для электроники. Мытьё не помогает... Так что на чайники, пайку рельсов и труб :) пожалуйста, а скажем бура (тетраборат натрия) ещё лучше очищает, особенно с пропановой горелкой :) .

Пн фев 12, 2007 12:31:49

Лимонной кислотой железо паяю, тоже запах — не балуйся.
Ответить