Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Вс сен 28, 2008 21:32:18

А флюс энтот мне тоже не нравится. Я пользуюсь ТАГС-ом.

Неплохая штука ТАГС. Смывается неплохо, работает хорошо. Получше ФКСэ будет. Но отмывать надо обязательно, что не есть гуд иногда.

Сб фев 07, 2009 13:11:31

Вопрос по поводу паяльного жира.
Для более удобной пайки растворил порошок канифоли в спирту (очень похоже на мед :) ). Паять - одно удовольствие, смазал ноги деталей/микросхем и место пайки и вуаля! никаких проблем. но есть одно НО. Дрянь эта очень вонючая. Решил купить паяльный жир в магазине. Купил. Называется "паяльный жир нейтральный", но уж очень он густой, я бы даже сказал твёрдый, очень неудобно обмазывать им места контактов. Вопрос в следующем: Может это мне попался такой? Либо его греть надо? Может есть другие варианты?

Заранее спасибо! :))

Сб фев 07, 2009 16:31:54

есть флюсы и похуже воняют глицерин гидроксин например.попробуй ЛТИ 120,эт тоже канифоль со спиртом но очень жидкая,и пахнет нормально,даже вкусно:)

Вс фев 08, 2009 10:18:23

lsh писал(а):есть флюсы и похуже воняют глицерин гидроксин например.попробуй ЛТИ 120,эт тоже канифоль со спиртом но очень жидкая,и пахнет нормально,даже вкусно:)
В том ЛТИ-120, что сейчас продается намешана еще некая непонятная химия, что после пайки таким флюсом желательно всю плату тщательнейшим образом промыть, иначе могут быть проблемы, особенно на ВЧ.
Ну и вдыхать пары любого флюса я бы не советовал (если только жить здоровым не хочется, то - пожалуйста :) )

Вс фев 08, 2009 11:22:32

Ну ни фига себе! Им запах спирта с канифолью не нравится!
Может вы ещё и валерьянку не переносите, а ? :lol:
В нормальном медицинском спирте натуральная канифоль?
Берёшь пузырёк потолще , насыпаешь полным порошок канифоли и наливаешь спирт и греешь потихоньку на водяной бане.
Лучше флюса не бывает!

Пн фев 09, 2009 01:25:13

lsh писал(а):попробуй ЛТИ 120,эт тоже канифоль со спиртом но очень жидкая,и пахнет нормально,даже вкусно:)

Там ещё и активаторы есть.

Пн мар 16, 2009 14:07:40

Я представляю производителя флюсов под маркой Коннектор.
Так вот, хочу сказать, ЛТИ-120 относится к классу флюсов RMA, т.е. слабо активированным флюсам. Он ничем не уступает своим западным собратьям по безопасности и активности. В действительности же он намного лучше, чем подавляющее большинство импортных флюсов. Абсолютно беспочвенны обвинения по остаточной проводимости этого флюса даже для ВЧ частот. Сейчас предприятия стараются использовать этот флюс во всех случаях кроме тех, когда это оговорено гарантией на паяльное оборудование.
Краткое описание:
Не требует удаление кроме случаев, когда плату не обходимо чем-то дальше покрыть. Паяет всё вплоть до оцинкованного железа.
Я считаю, что надо как-то одинаково: если пугаемся активаторов, то пугаемся и RMA! А то ведь как-то глупо получается, та же самая химия с импортными шильниками это круто, а если по-русски написано, то страшно брать. Вот и переплачиваете за абсолютно то же самое в десятки раз!

Пн мар 16, 2009 14:19:12

KT315B писал(а):
evg писал(а):ЛТИ-120 (мне попался водосмываемый на воде).

ЛТИ-120 на воде? Вообще ЛТИ-120 - это канифоль с кучей разношерстных спиртов... Моя непонимать....

Флюс ЛТИ-120 водорастворимый действительно есть. Это уже наша разработка, называется ЛТИ-120 Lux. Пока что такую задачу- как растворение канифоли в воде никто не решил и это единственный представитель на рынке :))

Достоинство: растворяется в воде лучше чем Жидкое мыло. Никогда не пригорает.
Недостаток: для того чтобы это получилось, спирт пришлось заменить водой и флюс стал более теплоёмким. К этому не сложно приспособиться, но надо это про это помнить.

В остальном флюс обсолютно не отличается от оригинала.

Флюс

Ср мар 18, 2009 23:46:41

В бытность работы в Медтехнике я никогда не озадачивался флюсом - у дохтура попросил таблетку аспирина (ацетилсалициловая кислота) или что-либо содержащее оный и паяешь всё на свете. Правда, вот запах... :cry: Кстати, надёжный способ, чтобы тебя оставили в комнате в покое. :)))

Ср май 13, 2009 00:25:56

Я обычно паяю раствором канифоли в спирте, делаю раствора много, потом половину раствора "отливаю", поджигаю спирт и помешиваю канифоль, достигая "гелеобразного" состояния. И розливаю по шприцам, а с другой половиной раствора так и использую когда нужна слабая концентрация.
Также пользуюсь глицирином, особенно хорошо для лужения плат, да и паять ним довольно неплохо и смывается водой.

Ср май 13, 2009 05:14:39

Krik99 писал(а):Также пользуюсь глицирином, особенно хорошо для лужения плат, да и паять ним довольно неплохо и смывается водой.
Извините я не понял,что просто глицирин чистый и всё в место канифоли? Я просто об этом первый раз слышу.

Re: Флюс

Ср май 13, 2009 08:03:27

Nakoiher писал(а): .... таблетку аспирина (ацетилсалициловая кислота) или что-либо содержащее оный и паяешь всё на свете. Правда, вот запах... :cry: Кстати, надёжный способ, чтобы тебя оставили в комнате в покое. :)))

и прекрасная возможность заработать болезнь легких или вообще дыхательных путей... в медицине даже термин такой есть "аспириновая астма" (насчет точности термина могу ошибаться, но слышал его не раз от врачей...)

Чт авг 20, 2009 09:50:06

неужели никто не пользовался пастой канифольно-вазелиновой ? :shock: я один раз попробовал и теперь отказаться не могу от неё . выпускается где-то в смоленске в пластмассовых чёрных баночках по 20 грамм , вроде . сразу после покупки необходимо тщательно перемешать , т.к. она зачастую "кристаллизованная" . я ещё добавляю к ней глицерина. лудит отлично , проблем с коррозией нету , смывать правда надо как масло , да и запах специфический :) напоминает подожжённый пластилин :)))

Чт авг 20, 2009 12:43:17

Пользуюсь, хотя не сильно активно - в основном для SMD. В шприцах продается, скорее всего еще с каким-то активатором. Греть BGA с ней одно удовольствие :)
Присматриваюсь к польской аналогичной на e-voron.dp.ua (по цене уж больно привлекательная - 100г банка порядка $2 :shock: ).

Чт авг 20, 2009 13:06:46

А прямую ссылку на 2$ флюс можно?...
Это наверное чтото вроде спиртоканифольного флюса...

А флюс для SMD сколько стоит?, а то когдато присматривался к ним так стоили они гдето около 100 грн. за шприц... :cry:

Чт авг 20, 2009 13:17:39

sputnic1436 писал(а):А прямую ссылку на 2$ флюс можно?...
Это наверное чтото вроде спиртоканифольного флюса...

http://www.e-voron.dp.ua/catalog/004465 и http://www.e-voron.dp.ua/catalog/004421

sputnic1436 писал(а):А флюс для SMD сколько стоит?, а то когдато присматривался к ним так стоили они гдето около 100 грн. за шприц... :cry:

В зависимости от флюса. Канифольно-вазелиновым вполне себе неплохо SMD паяются. Только мелкие BGA греть и сажать проблемно - кипит. Для крупных - это не проблема.

Чт авг 20, 2009 14:20:12

Кулибин писал(а):
Krik99 писал(а):Также пользуюсь глицирином, особенно хорошо для лужения плат, да и паять ним довольно неплохо и смывается водой.
Извините я не понял,что просто глицирин чистый и всё в место канифоли? Я просто об этом первый раз слышу.

Для пайки удобно использовать другой флюс, для получения которого потребуется глицерин и нашатырь (хлористый амоний), которые не очень сложно приобрести в аптеке.

Для приготовления данного флюса потребуется всего лишь 5 минут.

Всего-то только надо в небольшую склянку налить глицерин и насыпать туда немного нашатыря. Когда последний раствориться - флюс готов.

Паять с помощью приготовленного флюса очень удобно, так как он лишен всех недостатков канифоли. С ним можно даже не зачищать место пайки, если конечно оно не очень сильно загрязнено. За вас все сделает флюс.

Кстати, этот флюс удобно применять радиолюбителям при пайке печатного монтажа.

Достаточно нанести каплю флюса на место пайки и прикоснуться к этому месту облуженным жалом паяльника - припой перейдет на плату сам, обеспечив идеальное качество пайки.

Остатки флюса удаляют одеколоном или спиртом.

Чт авг 20, 2009 14:35:44

http://www.e-voron.dp.ua/catalog/004465 и http://www.e-voron.dp.ua/catalog/004421

А что это такая за паста?
Я когдато брал похожую... цвет у нее коричневый... консистенция как у мыла... особо ненамажешь...
Мне не понравилось... хотя может подделка какаето попалась...

Чт авг 20, 2009 14:40:30

Закажу - попробую ;)
Я паял подобной пастой в шприцах, расфасовки отечественного ЧП. Тоже канифоль + вазелин, + возможно парафин, + какие-то активаторы. И провода ею лудил для эксперимента, и ГПУ на видяхах грел, и SMD с ней паял - поблем не возникало. Бонус - прекрасно отмывается.

Сб авг 22, 2009 21:51:22

ещё бонус то что гари довольно мало после себя оставляет . да и гарь эта не прилипает к плате . поэтому я вообще мытьём не заморачивался , а просто тряпкой вытирал с платы :)
Ответить