Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Lukey-702

Вс фев 13, 2011 00:15:03

Привет всем!
Купил себе игрушку от дяди Ляо,как ее называют на хабре.Устрраивает полностью!
Но-всю сознательную жизнь паял совковскими паялками с медным-подточи-доровняй жалом.Поэтому необгораемое стало для меня просто новостью.Паяет только на больших (300+) температурах,только боком (острый кончик не канает),не держит припой,короче,полный аллес.Понятно,что многое делаю не так,но что именно? :shock: Подскажите пожалуйста!!!
Если можно,по пунктам...
ПС Нашел в нете что надо дорабатывать жало.Ща займемся...
ППС Говорят,жало ненастоящще-керамическое.Значит можно стучать,стряхивая припой? :)
ПППС Хочу жало-лопатку,есть возможность купить такое? Иголка напрягает...
К слову-фен это просто чудо,такого исступленного демонтажа у меня давно не было :))

Re: Lukey-702

Вс фев 13, 2011 00:19:24

Покупка паяльной станции вовсе не обязывает вас прекратить пользоваться привычным паяльником. А острый кончик может пригодиться в определённых местах. Интуиция подскажет. :)

Re: Lukey-702

Вс фев 13, 2011 00:28:07

Докупить плоское жало или сделать вот так http://www.lasers.org.ru/forum/download ... &mode=view

Re: Lukey-702

Вс фев 13, 2011 00:33:25

2LUXOR

Только после этого жало уже не несгораемое )

З.Ы. Стандартные жала всегда У.Г. но когда дело доходит до полной мелочевки то вполне вменяемые - купи пару сменных и пользуй по ситуации ;)
З.Ы.2. Больше 300 градусов лучше не греть - образовывается окисел с низкой теплопроводностью.

Re: Lukey-702

Вс фев 13, 2011 00:42:10

POS_troi писал(а):2LUXOR

Только после этого жало уже не несгораемое )

А вот нифига :))) еслиб это был не лакей я бы фотку не кинул . Я себе на паяльнике тоже так подточил - месяца 3 уже использую - не выгорает . Хотя мб мне такое попалось

Re: Lukey-702

Вс фев 13, 2011 00:54:24

Паяет только на больших (300+) температурах,только боком (острый кончик не канает),не держит припой,короче,полный аллес.

Надо привыкнуть. Потом забудешь про медные :)

1. Температуру не больше 270-280. Иначе жало перегреется и окислится.
2. Иголка, что в комплекте, для большинства работ не годится. Вместе со станцией надо было купить несколько сменных жал - советую усечённый конус и отвёртку. А игла иногда помогает, когда при плотном SMD-монтаже ни чем больше не подлезть. Жала меняются быстро - даже на горячую.
3. Залудить жало можно активным флюсом, или, как говорят, таблеткой аспирина (сам не пробовал)
4. Ставить на подставку лучше взяв на жало припой.
5. Жало НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не затачивать и не чистить абразивными вещами.

Иногда, при пайке массивных вещей мощности паяльника не хватает. Можно достать старый дедовский на 100Вт, а можно поступить хитрее: есть же фен! В левую руку его, в правую паяльник и вперёд, еще пол-киловатта жара!

Re: Lukey-702

Вс фев 13, 2011 01:06:14

Вот я и говорю: привыкнете.
К хорошему быстро привыкаешь. :))

Re: Lukey-702

Вс фев 13, 2011 02:26:39

Народ,я поражен! Столько ответов! :) Спасибо всем!
Теперь по делу:
1.Люксор,ссылка не открывается :cry: А очень хочется узнать,что там было.Пущу на эксперимент родную иголку :) Или сделаю из нее монтажное жало
для впайки выводных элементов как на изиэлектроникс :)
2.Покупал в сириусте.Они открыли у нас свой магаз.Из сменных было только такое же жало только черненькое Ya Xyn YX-208i(http://shop.siriust.ru/product_info.php ... s_id/19800).Больше не было ни фига.Вот и спрашиваю-какие подойдут?
Есть догадка:в маркировке у многих жал фигурирует 900m-t- и далее идет модификация(по крайней мере,я так думаю).В соответствии с этой логикой,
нужно искать жала с такой же маркировкой и нужной конфигурацией наконечника?

Re: Lukey-702

Вс фев 13, 2011 02:40:43

Всё очень просто. Берете образец, то жало что у вас в комплекте и с ним в магазин - сравнивать крепёж.

Re: Lukey-702

Вс фев 13, 2011 04:24:35

Товарищ по несчастью ))
Я вот тоже нормальные жала ищу. В чипидипе не смогли подобрать, в сириусте тоже. Дырка у лукейского жала своя, пока непонятно с чем совместимая ((( Т.к. нагреватель у него тонкий - болтаются жала нормальные и не греются.

Здесь: http://masteram-online.ru/ru/Soldering- ... ey-702.php пишут, что нагреватель Hakko 1321. Так что, должны и жала Hakko подходить.

А про иглу: купил в Анапе китайский паяльник с необгораемой иглой. И припой держит, и паяет - не в пример 702. Правда паяльник быстро перегревается, но это уже из другой оперы.

Re: Lukey-702

Вс фев 13, 2011 08:25:16

walkerru писал(а):Товарищ по несчастью ))
Я вот тоже нормальные жала ищу. В чипидипе не смогли подобрать, в сириусте тоже. Дырка у лукейского жала своя, пока непонятно с чем совместимая ((( Т.к. нагреватель у него тонкий - болтаются жала нормальные и не греются.

Здесь: http://masteram-online.ru/ru/Soldering- ... ey-702.php пишут, что нагреватель Hakko 1321. Так что, должны и жала Hakko подходить.

А про иглу: купил в Анапе китайский паяльник с необгораемой иглой. И припой держит, и паяет - не в пример 702. Правда паяльник быстро перегревается, но это уже из другой оперы.

На одном форуме ответили, что жала для AOYUE T серии подходят.
Наверное http://masteram-online.ru/ru/Replacemen ... T-0.8D.php пойдет...будем надеяться..
Их там много,этих жал.Цифра после Т говорит о ширине отвертки.Будем надеяться,подойдет.

Re: Lukey-702

Вс фев 13, 2011 10:50:55

Полностью совместимы с люкеевскими жала HAKKO и AOYUE
Внизу страницы висит баннер магазина "Мастерам" - у них хороший выбор жал AOYUE. Можно посмотреть маркировку.
А так да, лучше взять с собой и на месте подобрать...

------
Во, как раз на него вы ссылку и дали.

Re: Lukey-702

Вс фев 13, 2011 11:00:52

ask3t писал(а):Будем надеяться,подойдет.

ct936, hakko900, yaxun900, aoyue.

Re: Lukey-702

Вс фев 13, 2011 11:59:13

Сам пользуюсь сабжем более двух лет. Вполне доволен. Конечно, есть и лучше, но за такие деньги, вполне терпимо.
И "острый кончик" бывает очень даже нужен.
А от работы фена моргает настольная энергосберегайка. :))

Вчера заходил в лабаз. Рядом с 702 стоИт 865 (если не ошибаюсь). Один в один, только последний значительно дороже.
Менеджер пояснил, что у него начинка чуть ли не в Японии собрана. :)))

Re: Lukey-702

Вс фев 13, 2011 12:59:20

А так да, лучше взять с собой и на месте подобрать...

Не получится,у нас сириуст носит гордое и неправдивое название Профи,коему не соответствует,к сожалению... :(
ct936, hakko900, yaxun900, aoyue

А вот за такую подробность отдельное спасибо!Буду через знакомых из Москвы заказывать в сириусте.Интернет-лабазам не верю :?
Рядом с 702 стоИт 865

Такой нету,стоит куча 702х и 852d,причем последняя не понравилась резиновой трубкой фена и бОльшими размерами.Да и посимпатёвее будет 702я. :music:

Re: Lukey-702

Вс фев 13, 2011 13:11:28

Я на Люкее 702, паяю родной иголкой - у меня одна мелочевка с плотным монтажом, но вот для Goot PX-201 набрал кучку жал, разной масти ))

Re: Lukey-702

Вс фев 13, 2011 13:16:34

Вчера заходил в лабаз. Рядом с 702 стоИт 865 (если не ошибаюсь). Один в один, только последний значительно дороже.
Менеджер пояснил, что у него начинка чуть ли не в Японии собрана.

Я свою 702-ю разбирал (ради любопытства). Монтаж, честно сказать, который я с глубокого бодуна и гвоздём лучше сделаю. Но работает, а что еще надо :)

Re: Lukey-702

Вс фев 13, 2011 14:09:14

ask3t писал(а):причем последняя не понравилась резиновой трубкой фена и бОльшими размерами.
Не-не. Там именно один-в-один.
Цифирь, да, как ранее и говорил, точно не помню.

Re: Lukey-702

Вс фев 13, 2011 14:32:43

Может 868?
http://masteram-online.ru/ru/Lukey-702- ... tation.php
http://masteram-online.ru/ru/Lukey-868- ... tation.php

Re: Lukey-702

Вс фев 13, 2011 15:15:02

ploop писал(а):Может 868?
Может. :)
Ответить