Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Паяльная паста

Чт мар 01, 2007 06:15:41

:shock: Начал осваивать технологию пайки горячим воздухом. Начал работать с пастой YX 308. Эта паста во многих отношениях нормально работает. Но её очень проблемно наносить: очень густая, крошится плохо прилипает. В результате количество припоя дозировать не получается. Процентов 20 компонентов приходится перепаивать(оказолись не на своих местах). Эксперементировать в выборе пасты очень проблемно. Народ, подскажите пожалуйста, какая паста лучше подходит при монтаже SMD при нанесении вручную.

Чт мар 08, 2007 02:49:15

Да, да Господа , новичкам хотелось бы знать с какой пасты начать , на че м пройти практику. Напишите подробно как паять SMD, BGA, а то на других сайтах --- возьмите припой №23 ------- трафарет за 20 центов в ........ телеком, нанесите пасту такую-то и грейте феном . У меня есть пару мобильных телефонов, над которыми можно поставить опыты, есть станция паяльная , на днях подогрели 0.5кг паяльной пасты KOKI, так что советуйте, будем эксперименты ставить, о результатах буду отписывать . Очень хочу научиться и советовать другим

Пн мар 12, 2007 19:03:57

Я SMD паяю просто как-попало наношу фиговую пасту(стоит аж 5 баксов за шприц 5 кубов и греть надо сильно,пос-61 проще в 10 раз расплавить.гадость) на площадку.кладу компонент,прижимаю и грею феном(поток такой,чтобы не сдувало компоненты). микрухи в qfp точно так же.потом протираю изопропилкой или что-то типа того.лучше просто облудить площадки(не жалея припоя,но сильно много не надо),потом кладешь компонент,греешь и все.так красивее выходит,чем с дерьмовой пастой. BGA не паял,тк изготовить плату для них проблема.скоро буду паять PQFP-208 :)
Вложения
123.JPG
первые 2 слоя уже вытравил.осталось еще 2 :)
(42.43 KiB) Скачиваний: 2316

Сб июл 28, 2007 16:35:40

В банках паяльная паста, как правило, для трафаретной печати, т.е. берешь трафарет накладываешь на плату и шпателем вдавливаешь, затем накладываешь SMD и паяешь феном или в печке, и есть пасты специально для нанесения дозатором, у них вязкость ниже, также пасты отличаются флюсом и еще есть пасты для бессвинцовой пайки.
Какую пасту выбрать тут нужно решать самому 8)

Re: Паяльная паста

Вс ноя 20, 2016 20:17:22

Алексей П писал(а):В банках паяльная паста, как правило, для трафаретной печати
Пользовался такой китайской. Как оказалось, паста очень быстро сохнет и становится густой, что шпателем она клочьями размазывается по трафарету. Надо банку за один раз израсходовать, она в банке тоже высыхает и покрывается коркой, которую потом не размешать. Пробовал разбавлять спиртом, растворителем, через пару разбавлений она перестает расплавляться, просто высыхает под деталями и всё.

Re:

Пн ноя 21, 2016 06:49:54

Алексей П писал(а):Какую пасту выбрать тут нужно решать самому

А не проще ли использовать шарики от BGA. Не сохнут легко дозируются и пайка получается идеальной

Re: Паяльная паста

Сб ноя 26, 2016 21:26:20

Вообще с паяльной пастой опыт бывает довольно печальным. Пробовал паять SOP8 различными способами, и с сожалением понял, что паяльником на припой оказалось проще и эффективнее. При попытках намазать пастой все было хорошо до тех пор, пока не начал сажать микросхему на дорожки. Дрожащими руками (я не пью даже по праздникам!) еле усдил на место с пятой попытки, пока сажал размазал пасту ножками микросхемы по всей поверхности. В итоге проще было тупо шпателем мазать, а не с иглы аккуратно каждую дорожку. короче, кошмар. Может, паста не та?

Re: Паяльная паста

Сб ноя 26, 2016 21:30:45

я не пью даже по праздникам!

вот и зря.

Re: Паяльная паста

Вс ноя 27, 2016 12:18:29

LastHopeMan писал(а):Вообще с паяльной пастой опыт бывает довольно печальным.

Да нет нужно просто приспособиться. Как правило все детали при пайке феном самоцентрируются.
И еще Ютюб вам в помощь
https://www.youtube.com/watch?v=ryqm5yP0HxI

Re: Паяльная паста

Вт ноя 29, 2016 22:41:01

musa56 писал(а):Как правило все детали при пайке феном самоцентрируются.


На ютубе еще всякие раканоиды криворукие видосы постят, а новичку проблематично отделить это от правды. Но я вообще про паяльник и паяльную пасту говорил, фен в этом деле не участвовал.

Re: Паяльная паста

Ср ноя 30, 2016 06:49:36

LastHopeMan писал(а):Но я вообще про паяльник и паяльную пасту говорил, фен в этом деле не участвовал.

Ну и нафига вам в этом случае паста. Для пайки микросхем с мелким шагом есть микроволна. С обычным и паяльником нормально паяется. Прочие СМД детали прекрасно паяются и так.

Re: Паяльная паста

Пт дек 09, 2016 11:09:27

Может, паста не та?... Но я вообще про паяльник и паяльную пасту говорил, фен в этом деле не участвовал.
Подход к технологии не тот.
паста не для паяльника предназначена.
Выше уже вкратце описали процесс. Я тоже это подтверждаю. Через трафарет намазал, детальки по местам раскидал, феном аккуратно прогрел. Эта технология целесообразна, когда надо делать от 5 и больше изделий. При массовом потоке полсотни деталек набрасваются за 3-4 минуты.

Re: Паяльная паста

Пн фев 20, 2017 11:12:54

Самодельная конструкция нанесения паяльной пасты + пинцет, вроде не плохо получается.
https://www.tindie.com/products/DanM/dm ... adhesives/

Re: Паяльная паста

Пн фев 20, 2017 22:23:57

Я хотел подобное сделать: ЧПУ с полностью автоматизированной резкой дорожек, нанесением и пайкой SMD. Но потом забил на это дело, потому что чертовски не окупается.
Сейчас наношу паяльную пасту при помощи базового шприца, иглы и отвертки. Отверткой давлю на попку этого недошприца, а то мизинец не пролезает туда.

Кстати я уже научился обычным паяльником с паяльной пастой работать. Просто нужно привыкнуть начинать пайку детали не касаясь ее самой. Просто разогреваем часть пасты, она приваривает пару угловых ножек, после чего можно в наглую жалом возить по ножкам. А еще можно обычным припоем угловую ножку зацепить, потом налить пасту прям на все ножки и также нагло жалом провести по ним всем. Тоже прилипает на ура, как на заводе. Вообще странная штука: когда перестаешь бояться SMD, то они сами припаиваться начинают. Просто кинул, налил, подогрел - готово.

Re: Паяльная паста

Пт мар 10, 2017 03:14:07

А я купил плоттер Silhouette Portrait и режу шаблоны из пленки в свое удовольствие.
Фото не мое, но дает представление о качестве.
Если интересно, сделаю ролик, когда следующую плату делать буду.

Изображение

Re: Паяльная паста

Пт мар 10, 2017 03:57:03

tihohod писал(а):я купил плоттер Silhouette Portrait и режу шаблоны из пленки
Почём обошёлся плоттер, если брали относительно недавно, конечно? И, самое интересное, что за плёнку используете?

Re: Паяльная паста

Пт мар 10, 2017 04:06:02

Плотер покупал два года назад - стоил тогда около семи.
Пленку взял на пробу в той же конторе из ящика с обрезками наугад. Метра два было от рулона.
До сих пор всю не израсходовал. К сожалению названия не запомнил. Она довольно жесткая, и с одной стороны у нее липкий слой. Но не липкий как у скотча, а совсем чуть чуть прилипает и отделяется легко. Самое приятное, что следов не оставляет. Так что просто режу и леплю на плату без всяких приспособ. У них там сотня разных плёнок наверное - надо ехать узнавать что за плёнка.

Вот нашел кстати под диваном пыльный кусок этой пленки с нарезанными года два назад квадратиками для этикеток для коробочек с радиодеталями. Мож кто опознает пленку.

https://www.youtube.com/watch?v=r1SxAcr ... e=youtu.be

Re: Паяльная паста

Пт мар 10, 2017 10:22:59

LastHopeMan писал(а): а то мизинец не пролезает туда.

Мазохисты. А что нельзя догадаться использовать обычный шприц. Я например так и делаю с флюсом.
И совершенно непонятно зачем использовать паяльную пасту если всеравно паяете паяльником. К стати для пасты по моему есть специальные керамические жала.
Для единичных плат трафарет не нужен, слишком геморно. Для подобных вещей есть специальные ручные дозаторы типа пистолета. Похож по принципу на пистолет для герметика. Ну или на худой конец просто шприц. Для серийных вещей проще заказать на фирме. Не так уж и дорого

Re: Паяльная паста

Пт мар 10, 2017 11:25:59

musa56 писал(а):Для единичных плат трафарет не нужен, слишком геморно. Для подобных вещей есть специальные ручные дозаторы типа пистолета.


Я никого не агитирую, но ИМХО вырезать плоттером трафарет, налепить и пройтись ракелем несколько раз куда менне гиморно, чем мазюкать пистолетом каждую площадку, а потом на запаянной плате сопли выискивать.

Re: Паяльная паста

Пт мар 10, 2017 14:57:18

tihohod писал(а): вырезать плоттером трафарет

Ну если он у вас уже стоит то почему бы не использовать. Мой ответ скорее для начинающих чтобы показать что есть и более простые варианты. Опять же паста достаточно дорогая и долго не хранится даже в холодильнике и начинающим нет смысла её закупать. Пусть лучше учатся паять простым паяльником
Ответить