Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Ультразвуковая ванна

Сб июл 07, 2018 15:37:47

Потому, что там теория и устройство излучателей расписана, как керамики, так устройств в сборе. В обоих случаях задача-получение максимальной амплитуды (давления) и кпд

Re: Ультразвуковая ванна

Сб авг 04, 2018 10:05:46

обмотки трансформаторов мотаются все в одном направлении только начало и конец разные?

Re: Ультразвуковая ванна

Вс авг 12, 2018 17:13:38

Всем доброго времени суток, только сегодня дошли руки переделал корпус: убрал резиновую прокладку и приклеил на эпоксидный клей крышку к корпусу плюс протянул на болты м3, крепление пьезоэлемента оставил (притягивал его ко дну на болт и дополнительно крепил на эпоксидный клей для металла). Результат не очень пьезоэлемент стал работать тише и не грелся но фольгу не растворил. Хочу пойти двумя путями заменить сборный корпус на цельный (а этот использовать для других целей) и переделать генератор. Решил его сделать по схеме как на 7 странице в конце без R7, я так понял это наиболее оптимальная схема. Нашел не рабочий компьютерный блок питания и выпаял с него трансформаторы (фото приложил) подойдут ли они? Если нет то где можно найти подходящие?На каком кольце намотать согласующий трансформатор на 1 было две обмотки на 2 три обмотки на 3 две обмотки на 4 одна обмотка? так как H7K-T14/9/5-C не нашел в России а доставка с Украины дорого


Заранее всем спасибо за ответ
Изображение Изображение Изображение

Re: Ультразвуковая ванна

Чт авг 16, 2018 12:56:40

А кто нибудь собирал китайские "таблетки" в параллель?
https://www.ebay.com/itm/40khz-35W-Piez ... 0290.m3507
3-4шт. генератор по схеме в приложении (с регулировкой мощности) резонанс подбирать подстроечником плюс на каждый пьезик подстроечную катушку как на старых советских тв блока цветности?
уз генератор.png
уз генератор
(19.37 KiB) Скачиваний: 1304

Re: Ультразвуковая ванна

Сб авг 25, 2018 11:04:39

mukapotap транзисторы D209L и вообще, всё что у меня собрано, есть на форуме. Под эти транзисторы плату придётся доработать.

Re: Ультразвуковая ванна

Чт сен 13, 2018 12:22:51

уважаемые что скажете по такой схеме генератора? http://chav1961.narod.ru/radio/pretties/ultrasonic

Re: Ультразвуковая ванна

Вс сен 16, 2018 22:51:30

bobr 25, попробовать собрать такой генератор конечно-же можно, но лучше всё-же промакетировать. И ещё, я бы вместо "кнопки" на таймере поставил бы реле времени, как показала практика, оно просто необходимо, а так, подобных конструкций очень много и эта не самая уникальная. А впрочем почему Вы не хотите собрать УЗ ванну с этого форума, чем она плоха? проста и работает хорошо (правда с 2-мя, а лучше с 4 мя излучателями). Я бы на Вашем месте не искал ИДЕАЛ, а собрал бы и наслаждался сделанным.

Re: Ультразвуковая ванна

Пн сен 17, 2018 00:21:19

но лучше всё-же промакетировать. И ещё, я бы вместо "кнопки" на таймере поставил бы реле времени, как показала практика, оно просто необходимо.. А впрочем почему Вы не хотите собрать УЗ ванну с этого форума, чем она плоха? ... Я бы на Вашем месте не искал ИДЕАЛ, а собрал бы и наслаждался сделанным.


На макетке собрал- работает, были кое какие ошибки. Из известных схем в основном автогенератор. при этом намоточных данных транса и дросселя нет. (основные схемы полумост. мост вообще нет. и автогенератор в основном) Реле времени будет (возможно даже на контроллере- простейшем). Излучателей и будет 2. я планировал 4 шт "таблетки" 50мм. но похоже китайцы лепят лажу. получил одну таблетку. решил проверить. собрал генератор 1-й вариант на тл494 и ир2110 не завелся. во время процесса пьезик попал в воду и тут все напыление стало растворяться (пошел электролиз). Выдернул. собрал гену на кр 1211 мост. пьезик не завелся- итог продавец подсунул лажу. Деньги вернул. теперь еще 3 идут от другого продавца. вот и думаю заработают или нет. Возможно придется брать ланжевен "китайский". Про параметры работы пьезика тоже толком ничего нет. "Соберите схему автогенератора и у Вас все само заработает". Автогенератор без обратной связи соот-но нет стабилизации. при наполнении ванны на разныйй уровень меняется частота резонанса автогенератор не всегда вывозит (потому и смотрю схемы с регулировкой частоты) на какое напряжение собирать автогенератор? намоточные данные трансов и дросселей неизвестны. Какое напряжение подается на пьезик (сколько вольт?). Все заказывают даже не комплектуху а готовые модули в китае. потом заявляют "Я сделал". Я не ищу идеал. я пытаюсь собрать изделие которое потом не будет выносить мозг а будет стабильно работать и радовать меня.

Re: Ультразвуковая ванна

Пн сен 17, 2018 08:30:43

пьезик имет тонкое покрытие из серебра или паладия(50мкм) контакт резонатора с водой или другим электролитом недопустим-электролиз-электрохим коррозия сьест металлизацию при работе скорость разрушения резко растет..
резонатор крепят к баку в сухой зоне и защищают тонким слоем лака на основе эпоксидоф такой резонатор легко починить сползуя пасту на основе серебра или паладия для конденсатороф наносят на обкладки нагревают в печи после прогрева паста превращается в напыление из ментала

Re: Ультразвуковая ванна

Пн сен 17, 2018 08:40:21

до попадания в воду тоже ведь не запускался

Re: Ультразвуковая ванна

Пн сен 17, 2018 09:01:19

вы зря паритесть на счет резонанса в болшинстве полумостовых автогноф китаййских УЗВ простая схема автогенга на частоте резонангса самого кроистала включеного в ПОС генки возбуд идет ка раз на частоте резонатора
уход частоты от нагрева кристала или от среды с разной вяхзкостью (спиртовыеvs водные растворы vs,гликоли,vs масло) в этом случае не мешают автогенерации но размах в БОЛЕЕ вязкой среде будет ниже конечно... попытки его стабилизировать часто неоправдано усложняют схему мойки да и врядли нужны прсто надо увеличивать время помойки

Re: Ультразвуковая ванна

Пн сен 17, 2018 09:53:37

я думал полумост или мост с регулировкой частоты, это позволит визуально подобрать частоту из заложенного диапазона

Re: Ультразвуковая ванна

Чт сен 20, 2018 19:27:40

Всем привет, подскажите пожалуйста, хочу собрать узв . Мне нужна ванна для чистки системных плат телефонов. Если я соберу ванну мощностью 50 или 100 ват например на одном излучателе в 40кГц или двух по 40кГц не будет вреда плате, ножкам микросхем от такой мощности?

Re: Ультразвуковая ванна

Сб сен 22, 2018 12:27:19

DenMW, УЗГ собирается радиолюбителями как раз для того, что бы отчищать платы после монтажа от флюса и другой пакости, Как показала практика, то ни какого вреда ни плате ни РЭ не наносит. Что касается излучателей, то лучше 2 чем 1, и конечно-же лучше Ланжевен ы. Сама ванна не должна быть глубокой около 5 см и размером (для 2-х излучателей) 10-15 см на 20-25 см.

Re: Ультразвуковая ванна

Вт окт 09, 2018 15:01:09

А кто-нибудь пробовал регулировать мощность УЗ ванны? Собственно, вопрос возник из опасений покоцать кварцевые резонаторы на платах в ванне мощностью 600 Вт емкостью 30 л.
Китайцы считают за регулировку мощности включение питания генератора через мост (два полупериода) и единичный диод (один полупериод). Можно, конечно, запитать генератор просто постоянкой, но при этом лишимся такой хорошей вещи, как модуляция генератора частотами 50 или 100 Гц. Фазовая тиристорная регулировка тоже, наверное, не подходит? О том, что ниже 40% питания генерации вообще не дождешься, умалчиваем. Так чем же регулировать? Можно, конечно, попробовать отключать излучатели, но тогда потеряем равномерность обработки. Кстати, в этой конкретной ванне киты применили аж 5 генераторов, питающих по паре излучателей каждый. Применить регулятор переменного напряжения на биполярнике?

Re: Ультразвуковая ванна

Вт окт 09, 2018 15:46:08

МОЖЕТЕ ПОПРОБОВАТЬ МЕНЯТЬ ПИТАНИЕМ СКАЖЕМ ЛАТРОМ РЕЗУЛТАТ ИЗУЧИТЕ
ДОБРОТНОСТЬ ВЫСОКАЯ ИВЕСМА ВЕРОЯТНО ЧТО МОЖНО В 2-4РАЗА МЕНЯТЬ МОШУ ТАК А МОЖЕТ И ПОБОЛЕЕ

Re: Ультразвуковая ванна

Вт окт 09, 2018 15:49:26

ЛАТР - да, вполне себе должен подойти. Но вот киты же не используют их. И схем как-то не находится.
А насчет повреждения кварцевых резонаторов в УЗ ванне - были у кого такие проблемы?

Re: Ультразвуковая ванна

Вт окт 09, 2018 17:58:58

УЗ излучатели не делают из кристаллов кварца. Материал на основе титаната бария , цирконата свинца и их вариации, спекают порошок в сильном электрическом поле. Генератор делать лучше с самовозбуждением, подстраивая электрический резонанс ближе к механическому. Амплитуду колебаний можно увеличить, приклеив к тыльной стороне кусок металла, толщина которого равна четверти УЗ волны. Мощность можно уменьшить, включив последовательно с излучателем R , либо снизив питание. Особенностью данных материалов служит то, что их можно обрабатывать-сверлить в них отверстия , менять конфигурацию, склеивать в столбик (меняя резонансную частоту с увеличением амплитуды колебаний)

Re: Ультразвуковая ванна

Ср дек 05, 2018 19:48:35

добрый день, а подскажите, будте добры, в схеме с 4ой страницы, там есть в цепи с излучателем трансформатор обратной связи, индуктивность (дроссель? индуктор?) и трансформатор, который с двумя обмотками, типа "силовой" хочется его назвать, но не очень уверен в своей терминологии. Так вот, если у нас излучатель работает на 40кГц (заявлено китайцами), то частота колебаний в схеме будет определятся резонансной частотой колебательного контура из емкости излучателя и индуктивностей силового трансформатора + индуктора (пренебрегаем индуктивностью обратной связи) или же в любом случае частота будет соответствовать частоте механических колебаний излучателя (а-ля кварц или как-то так)? или частота механических колебаний не влияет ровным счетом ни на что? и, если частота определяется емкостью и индуктивностью, то зачем нужен индуктор, если можно сразу намотать, например силовой трансформатор нужной индуктивности? или индуктивность силового трансформатора не учитывается? и еще, в той же схеме с 4ой страницы получается, что суммарная индуктивность в контуре 5.6 мГ, а емкость двух излучателей - примерно 7.8 мФ, тогда частота выходит порядка 25 кГц. или я что-то считаю не так? по возможности тыкните меня мордой где о таких схемах почитать можно (литература)? просто для эрудиции на будущее.

Re: Ультразвуковая ванна

Сб янв 19, 2019 13:55:50

Кто нить собирал по этой схеме? https://www.youtube.com/watch?v=9dkBNEuPvmY
Ответить