Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Ультразвуковая ванна

Вс апр 29, 2018 16:32:18

Да, и ещё, если Вы всё таки собрались собирать(проститете за тафту) эту мойку ,совет, ставьте излучатели как можно ближе, этим Вы сможете увеличить площадь обработки.

Добавлено after 37 minutes 28 seconds:
Я смогу с Вами поспорить (НАУЧНО) а что мешает быть хорошим ФИЗИЧЕСКИМ контактом эпоксидный клей?

Re: Ультразвуковая ванна

Вс апр 29, 2018 16:53:33

Давай поспорим чо каво. Смысл в пластине? У емкости края борта грани, как угодно. Жесткость их намного больше чем середины. Я предлагаю сделать емкость с волнистым переходом к этим краям. Они будут прогибаться больше чем у обычной емкости и соответственно середина ванны до границы с этим рифлением будут более свободно вибрировать, и тогда вся внутренняя часть будет более равномерно излучать. А щас получается середина трясется, а края более жесткие и там вибрация в десятки сотни раз меньше

Добавлено after 2 minutes 12 seconds:
А ты если пластину прихерачишь ну и будет вся энергия в стенки ванны уходить через эту пластину. Понадобятся в 10 раз мощнее излучатели

Добавлено after 3 minutes 13 seconds:
Или еще тогда вариант поплощее емкость и ближе к центру излучатели. Раствора больше нудно будет и площадь та же останется. Но за счет большего расстояния до стенок более равномерное будет в центре поле излучения

Re: Ультразвуковая ванна

Чт май 03, 2018 23:17:44

в дешевых ванах где генератор бестрансформаторный .... по качеству -оба варианта почти одинаковы но 2 проше и дешевле 1 кристал выдает 50-60вт...но срок службы значително ниже чем в вапианте с концетрируюшим конусом на сварке свонтом

Добрый вечер подскажите пожалуста, правильно ли я понял дешевая китайванна будет давать одинаковую интенсивность облучения УЗ как и собранная по схемам с этой темы или из такого набора???
Мне нужно попробовать с помощью УЗВ сделать эмульсию(масло/вода) и тут два варианта либо купить дешевую китайванну(но есть опасение что они слабо облучают) либо из набора с Али. Как я понял у них разные излучатели соответственно есть ли разница в мощности облучения УЗ(эффекте от обработки) если у обоих мощность генератора 50Вт

Re: Ультразвуковая ванна

Пт май 04, 2018 04:33:37

у дешевой плоский излучатель как пьеза в будильниках. у самоделок обычно ланжевены. а 50 это мощность потребления имхо. само собой ланжевены больше выдают энергии, если бы их ставили в китайские дешовые ванны -они бы не были дешовыми

Re: Ультразвуковая ванна

Пт май 04, 2018 07:11:16

Пьезоэлектрический и ланжевены существенно разнятся и в весе и в объеме и логично подумать что последние выдадут больше энергии(как то они внушительнее выглядят) но форумчанин написал
в дешевых ванах где генератор бестрансформаторный а пос резонанснаят куда вхдит кроме кристала еще и дросель и парочка кондеров ВВ перед монтажом кристала вкладывается изоляционая сетка из стеклоткани пропитаной эпоксидкой требования к изоляциитеже
по качеству -оба варианта почти одинаковы но 2 проше и дешевле 1 кристал выдает 50-60вт...но срок службы значително ниже чем в вапианте с концетрируюшим конусом на сварке свонтом
и меня это как то подкупило, проще купить и не заморачиваться, но и эффект нужен чтоб был. Тем более есть ванны 0.5л и мощностью 50Вт, сравнительно много на 1цу объема, а мне пробы замешивать то по 200мл нужно

Re: Ультразвуковая ванна

Пт май 04, 2018 07:48:33

Ну я в китайской ванночке очки мою, вроде норм. Иногда платы телефонные, разные сеточки с динамиков и прочие пластиковые детальки. Не с первого раза, но отмывает. Смотря какое еще загрязнение и в чем мыть. Для эмульсии хз, мб там моща большая нужна, у этих не сильно много, иначе детальки рассыпаться начнут

Re: Ультразвуковая ванна

Пт май 04, 2018 08:45:08

Я в диссертациях встречал что делают эмульсии на УЗВ САПФИР, самая маленькая ванна у них 0.5л с мощностью генератора 50Вт - имеет самую высокую мощность на 1цу объема, Э получается за 15мин., видел видео где "моща большая" то там за секунды :shock: , мне спешить некуда :)))
Покупать Сапфир для опытов дороговато :?

А имеет ли значение количество жидкости налитое в китайванну на интенсивность очистки?, тоисть если в УЗВ 0.5л налить к примеру 400мл и 200мл

Re: Ультразвуковая ванна

Пт май 04, 2018 08:56:26

ну если мало, брызгать начинает вверх. влияет наверно. чем больше жидкости, тем слабее

Re: Ультразвуковая ванна

Сб май 05, 2018 08:14:16

а возможно китайскую ванночку переделать под ланжевен?, тоисть просто заменить излучающий элемент

Re: Ультразвуковая ванна

Сб май 05, 2018 08:44:54

Да, ктото переделывал, на ютюбе даже ролики есть

Re: Ультразвуковая ванна

Вс май 06, 2018 07:40:36

Вопрос: а если плата рассчитана на 100 ватт, а к ней подключить излучатель на 50 Ватт, это нормально? Или обязательно надо до 100 Ватт нагружать?

И да, походу не смог сделать ванну, не хватило терпения и опыта... В итоге остался комплект из 2х плат и 2х излучателей, вот думаю продать что бы не терять особо много денег.
Может кому что надо, пишите. Платы покупал по 1295 рублей, излучатели по 999, соответственно т.к. б/у - -30%

Re: Ультразвуковая ванна

Вс май 06, 2018 08:58:53

Ну ты нарисуй фотки хоть

Re: Ультразвуковая ванна

Вс май 06, 2018 11:28:24

https://yadi.sk/i/yPNAuHJh3VR3kr
Вторая плата с доработками, заменены все диоды и транзисторы на 13009.
https://yadi.sk/i/VHdEOIvU3VR3yF

Re: Ультразвуковая ванна

Ср июл 04, 2018 08:29:25

Всем доброго времени суток, вот какая ситуация, сделал я значит ультразвуковую ванну на китайском генераторе как в начале темы, но мне не нравится как все работает, такое ощущение что жидкость не колеблется и нет пузырей на поверхности, но зато она сильно греется (жидкость) и шумит пьезоэлемент сильно (фотку приложил). Мне надо чтобы была сильная кавитация, чтобы жидкость бурлила)). Возможно косяк в том что я ее просто прикрутил к дну а не приклеил? Крепил так к стакану из титана через прокладку из резины и термостойкий герметик прикрутил пластинку из нержавейки (толщина максимум 1 мм), сделал в ней отверстие и через фумленту прикрутил пьезоэелемент на титановый болт. Хочу улучшить как думаете если заменю китайский генератор на самодельный (как на 4 страницы данной темы) и нормально закреплю пьезоэлемент то начнется ли сильная кавитация? хватит ли мощность на обработку 400 мл вещества? Если не получится думаю заказать вот такого
монстра как под него сделать генератор?

Заранее спасибо всем за ответы

Изображение

Re: Ультразвуковая ванна

Чт июл 05, 2018 13:38:37

tanRoon. Ни каких резиновых прокладок! металл к металлу. У Вас получается ланжевен в "воздухе" висит, там же колебания доли микрон, все колебания поглощает резина. Вот и излучатель и нагревается

Re: Ультразвуковая ванна

Чт июл 05, 2018 16:50:52

neznaika21, понял учту спасибо.

Почитав тему и посмотрев на али генераторы на 300 ватт, пришел к выводу что схема у них такая же как и у 100 ваттных, только трансформаторы намотаны по разному и вместо 13007 транзисторов стоят другие, правильно? То есть мне нужно пересчитать трансформаторы, и подобрать транзисторы, или я глубоко заблуждаюсь и нужно всю схему пересчитывать? Хотя у тех что на али есть еще какой то трансформатор на входе, для чего он нужен можете сказать?

Re: Ультразвуковая ванна

Чт июл 05, 2018 17:48:32

Если обратную сторону заглушить резиной. то будет 50 проц излучения от макс. Если заглушить металлом (четверть волны излучения, надо подбирать толщину ) то амплитуда колебаний в 2 раза больше (теоретически).

Re: Ультразвуковая ванна

Чт июл 05, 2018 17:54:04

никакой резины...на резонанс механики рачитывать глупо ее напротив устранить пытаются...
про схему ...полумост ВПИНЦИПЕ МОЖЕТ КАЧАТЬ ДО 300-400вт если правилно согласовать....трансы или дросы нужны правилно расчитаные под конкретный резонатор...

Re: Ультразвуковая ванна

Чт июл 05, 2018 17:59:30

Бляха муха, ну почитайте хотя бы букварь по гидроакустике.

Re: Ультразвуковая ванна

Чт июл 05, 2018 18:47:31

мы тут нге гидрорадар делаем а мойку или я чето пропустил тогда причем здесь...ГА
Ответить