Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Ультразвуковая ванна

Ср дек 25, 2019 13:40:36

чтото мне подсказывает что там банално полумост/мост качает через траны магнитострикторы в пром ванах обычно не хрупкая капризная пьеза а магнитостриктор(ы) им доступны дажи киловаты мощи... и убить их почти чудо...
чтот мне подсказывает надо проверить источник питания если там все верно/цело то провенрям силу на радиаторах и предохранители в их цепях обычно заменой ключей и капоф к контуре м-стриктора и кончается ремонт

Re: Ультразвуковая ванна

Ср дек 25, 2019 13:40:59

ни хрен там схема, можно срисовать

Re: Ультразвуковая ванна

Ср дек 25, 2019 13:49:12

ну на совок всегда были подробные сервисманы со сжемами ка электрическими так и монтажными вплоть до ваязки жгутоф...
ну на край конечно можно и отрисовать...

Re: Ультразвуковая ванна

Ср дек 25, 2019 14:28:17

ну на совок всегда были подробные сервисманы со сжемами ка электрическими так и монтажными вплоть до ваязки жгутоф...
ну на край конечно можно и отрисовать...

Вот,вот....

Re: Ультразвуковая ванна

Чт дек 26, 2019 10:01:20

Нарисовал схему. Вродебы все правильно. Справа вверху не понятный мне элемент, залит в эпоксидку. 11 выводов. Снизу выводы катушки, где какие обмотки не прозвонил. 1 вывод идет на светодиод, контроль работоспособности. Они не горят. Я малоопытный ремонтник, так что прошу отнестись с пониманием :) Предохранители целые. Проверил сразу.
Изображение

Re: Ультразвуковая ванна

Чт дек 26, 2019 11:42:36

такорбочка что ты не прозвонил скорре всего ТРГ если контакты попарно звонятся
или какойто секретный модуль активного генератора -но это врядли
схемотехника походу полумост...

Re: Ультразвуковая ванна

Чт дек 26, 2019 16:36:48

musor, можешь мне подсказать на каких контактах что посмотреть? Я так понимаю что плата от 220 работает и я могу ее на столе подключить? Чуть перерисовал схему. Катушки как ты сказал звонятся. Оставшиеся 5 контактов все звонятся друг на друга, точного омметра нет, поэтому точки в куче оставил. L1 и L5 это бублик по середине, остальные катушки в эпоксидном кубике.
Изображение

Re: Ультразвуковая ванна

Пт дек 27, 2019 11:18:59

С14 явно не 0.5пФ, что-то побольше. Хорошо на столе проверить схему запуска на динисторе КН102 - через резистор 10кОм, вместо R14, подать от отдельного ИП напряжение около 30В, и посмотреть идут ли короткие импульсы на R13, и соответственно в базе одного из транзисторов.

Re: Ультразвуковая ванна

Пт дек 27, 2019 15:51:11

Поднял несколько модулей. Сгорели КТ840А. В некоторых модулях сгорели предохранители. Не понятно ситуация с питанием. Оно не постоянное, прыгает очень сильно. Надо дальше лезть в мойку. Также не работает охлаждение, все вентиляторы молчат. Еще интересная ситуация, рабочий модуль не работает в некоторых слотах, думаю что проблема в питании.

Re: Ультразвуковая ванна

Пт дек 27, 2019 16:07:06

там скоре фсего пулсируюше питание с моста без филтра это везде так сделпно
считается что модуляция УЗВ частотой сети ускоряет отмыф надо ослом смотреть
насчет ключей и пыр яж сраазу писал..там вобшемто болше неччему гореть ну еще эмитерные резики...
не запуск при целом полумомте и наличии питания это динистор сдох

Re: Ультразвуковая ванна

Сб дек 28, 2019 11:00:31

Генераторы все починил. 4 излучателя похоже, что не работают. На них кроме как мех повреждений еще что то можно посмотреть?

Re: Ультразвуковая ванна

Сб дек 28, 2019 12:49:57

:dont_know: Ёмкость, если только....

Re: Ультразвуковая ванна

Сб дек 28, 2019 15:50:14

еще мугут быть виноваты резонансные капы...встречалось моши было 2вт вместо 60...\
если криристал треснуд или не так зажат тож мобыт

Re: Ультразвуковая ванна

Сб дек 28, 2019 16:26:47

Треснуты колечки в магнитострикторах. Трещины еле заметные. Попробовал пересобрать из не рабочих, бестолку. Один вроде бы заработал, но как-то не так. Попробовал его затянуть посильнее, он треснул. Пока манипулировал с этими, еще один рабочий треснул. Теперь 5 из 10 осталось. Проблема в том что они вварены и их так просто не поменять. Похоже что ремонт закончен. Если только точить новые колечки из нужного материала, и затягивать с определенным усилием.
Может заказать у китайских друзей излучатели и вклеить их на оставшиеся металлические основания? Заработает с текущими генераторами?

Re: Ультразвуковая ванна

Сб дек 28, 2019 16:59:51

магнитострикторы-это на железе (может на спец. феррите).

Re: Ультразвуковая ванна

Вс дек 29, 2019 03:04:51

Кто скажет, до какой температуры нагреваются излучатели китайские. В работе. Мне для общей информации. У меня жидкость градусов до 80 нагревается за 20-30 мин.

Re: Ультразвуковая ванна

Вс дек 29, 2019 03:28:11

У меня примерно градусов до 45-50 на мощности 50W за 10 минут работы-
ванна вот такая:
СпойлерИзображение

Правда, я в неё наливаю "на донышке".. - чтобы только плату сверху покрыло..

Re: Ультразвуковая ванна

Вс дек 29, 2019 07:41:07

Constantins вы всежи таке определитесь ТОЧНО на чем ваша мойка на пьзиках -шайбах или магнитострикторах(применялись в проф оборукдолвани впололть до киловатоф)
посдедние испортить надо постаратца хорошоб увидеть фотки ваштих излучателей ЧЕТКО И КРУПНО СО ВСЕХ СТОРН и в разрезе
если это всеже БЫЛА пьеза на 40кгц то надо заказывать сразу мешок в чайнтауне...
у меня из 4 ван 3 из которых похожи на последне фото сдохли все 3 одна за другой -треснули шайбы резонатороф = ЭТО ТАМ расходник..
последня в железном корпусе там кристал визуално целка но снизу под эпосидом есть следы прогара

Re: Ультразвуковая ванна

Пн дек 30, 2019 08:57:59

Вот такие.
Изображение Изображение

Re: Ультразвуковая ванна

Пн дек 30, 2019 09:08:34

Это пакет из тонких пьезиков набран?
Ответить