Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Самодельный ламинатор

Чт апр 29, 2010 11:56:46

пробовал вчера запускать этот ламинатор , кто то высказывал предположение что прогреваться оно у меня не будет , так вот всё вышло как раз наоборот , тонер расплавился так сильно что после прохождения через валы он буквально вылез как масло из бутерброда при надавливани , так что я так думаю нагрева как раз более чем достаточно , надо сделать терморегулятор и как то отрегулировать надавливание , а то похоже и того и другого более чем достаточно

Re: Самодельный ламинатор

Пт авг 27, 2010 12:53:16

Что вы скажите насчет вот этого ламинатора? :)
http://www.foroffice.ru/products/description/43.html
По параметрам хорошо подходит для ЛУТ

Re: Самодельный ламинатор

Вс сен 05, 2010 21:01:31

Температура мала, а мощность тем более мала.(утюг как правило = 1 кВт и елозишь им не одну минуту :)) ). Дело в том, что практически все ламинаторы рассчитываються на работу с листом бумаги(реже с картоном) и термоусадочной пленкой. Текстолит с медной фольгой(тем более двусторонний) требует на порядок большей мощности для прогрева(медь очень теплоемкая). Такие вот проблемки. Температура требуется под 160 градусов(а то и больше).

Re: Самодельный ламинатор

Вт сен 14, 2010 11:22:17

http://radiokot.ru/lab/hardwork/34/
Если кто ещё не читал :)

Re: Самодельный ламинатор

Вт сен 14, 2010 12:17:33

т.е. любой ламинатор можно переделать.
:)

Re: Самодельный ламинатор

Чт сен 16, 2010 14:28:25

В принципе любой, но корпус не каждый подойдет для высоких температур...
Можно сделать вот так: http://techno-mind.ru/instrument/lamina ... a-lut.html

Re: Самодельный ламинатор

Вт окт 12, 2010 22:51:55

А вот мой, самодельный. Только валы обрезиненые с пром. ламинатора для п/плат. Температура измеряется внутри болванки, которая греет вал. Внутри болванки-спираль. Температура внутри-170-180гр/С. Привод вала-два сдвоенных редуктора от
стеклоочистителей автомашины(для повышения момента на валу).
Вложения
Новое Фото 00111.jpg
(74.1 KiB) Скачиваний: 2542

Re: Самодельный ламинатор

Чт окт 21, 2010 15:12:19

А если взять четыре вала прорезиненных, в начале поставить печку из галогеновой лампы, то в принципе все должно работать?

Re: Самодельный ламинатор

Пт окт 22, 2010 13:41:30

Я использовал вместо ламинатора печку от лазерного ксерокса
ЛУТ Печка от лазерника

Re: Самодельный ламинатор

Пт окт 22, 2010 22:49:58

уважаемый T0lik хотелось бы посмотреть на вашу принципиальную схему
вы температуру снимете с термопары? и регулировка температуры какая нибудь есть?
у меня тоже пару печок от принтеров завалялись, тоже хотел через контроллером управлять шаговиком и регулировать температуру... но пока не доделал
Вложения
IMG_3605.JPG
(151.97 KiB) Скачиваний: 2089
IMG_3603.JPG
(127.72 KiB) Скачиваний: 1916
IMG_3602.JPG
(103.7 KiB) Скачиваний: 1872

Re: Самодельный ламинатор

Сб окт 23, 2010 21:58:01

Схема простая МК Тини 26 источник тока на tl431+транзистор, датчик температуры на 1n4148, родную пару убрал по той причине что показалась менейная чем диод.Регулировка грееем пока не достигли заданной температуры ПИД регулятор не стал делать. Зачем шаговик лучше купить на рынке двигатель на 2-3оборота в минуты.У меня потребовалось большой момент чтобы провернуть валы, особенно когда там кусок текстолита.
Я тоже долго делал.Первоначально сделал регулировку на ОУ с небольшим гистерезисом.

Re: Самодельный ламинатор

Пн сен 05, 2011 10:50:57

А что если пропускать "пирог" не через одну пару валков,а допустим,через четыре,как в прокатном стане?И возможно,не один раз.Если медь и не прогреется сразу-ну и ладно.
Хочу сделать подобное.Только вращение не шаговиком,а РД-09 с редуктором.Ему не надо никакой электроники,двух реле достаточно.Его усилия хватит и на десяток печек.Суммарная мощность конструкции на нескольких печках может быть и поболее утюга,разве нет?Отсюда и более равномерный прогрев платы,и более гибко можно настраивать нагрев во избежание изгиба платы (по ступеням поднимать температуру).
Если идея работоспособна,можно соорудить и автопереворачиватель платы (допустим 10 циклов прохода через печки).

Re: Самодельный ламинатор

Вт сен 06, 2011 22:27:16

Я прогоняю два раза, использую пленочный фоторезист. На втором выходе заготовка имеет температуру около 55-60 градусов
РД-09 лучше не используйте, у меня стоял такой в первом варианте, не хватало мощности, выкинул. Идея использовать несколько валов заслуживает внимания, но увеличатся габариты.

Re: Самодельный ламинатор

Ср сен 07, 2011 07:07:17

А чем плох рд-09?Есть несколько его модификаций - передаточное число 137 или 620.Движок легко проворачивает чугунные задвижки,вряд ли мощи не хватит.Хотя если на 137 редуктор использовать то не знаю,а вот на шестьсот - уверена.

Re: Самодельный ламинатор

Ср сен 21, 2011 22:23:00

Учитывайте силу прижима. Давление вала верхнего не заготовку должно быть достаточно большим. Еще необходимо учитывать диаметры валов. У меня они 30мм. Скорость-линейная-перемещения заготовки около 0,3 метра в минуту.

Re: Самодельный ламинатор

Ср окт 19, 2011 08:41:48

Чисто умозрительная идея. Насколько я понял даже из видеоролика есть проблема с прогревом ПП. А что если перед валами поставить трубчатый нагреватель мощность ватт 100-150? Дорожки расплавить не успеет, а плату прогреет или, что лучше, пусть прогревает ПП с обратной стороны.

Re: Самодельный ламинатор

Вс окт 23, 2011 14:13:49

Будет нагреваться фоторезист и будет морщиниться!!! Плату не стоит прогревать, будет то-же самое-морщины! Оптимально-прогонять через ламинатор несколько раз. Работаю уже так лет пять, каждую неделю!

Re: Самодельный ламинатор

Чт авг 02, 2012 19:09:50

T0lik писал(а):Я использовал вместо ламинатора печку от лазерного ксерокса
ЛУТ Печка от лазерника
Не одной внятной фотки кроме градусника в БП от струйника, как я понял питается от него движок и электроника, про нагреватель непонятно.

Досталась мне печка "от панаса рабочая но бесполезная" , лампа подключена через CH-152 похож на этот (35 не написано) .
Мне думается резиновый вал долго не протянет , подумал заменить от картриджа но они тонкие.

Что думаете если поставить обрезиненные валы от матричного принтера, резина там не то чтоб дубовая , но и незаметно что мягче метала, и рядом греть спиралью от плитки? :)

Re: Самодельный ламинатор

Пт авг 03, 2012 08:51:56

В ламинаторе валы мягкие из кремнийорганической резины.Как правило красного цвета.
Датчик температуры меряет температуру поверхности резинового вала.

Re: Самодельный ламинатор

Сб янв 12, 2013 14:48:52

В ламинаторе термодатчик меряет не валики ,(ну так в моих двух) а алюминиевый профиль в котором стоит нагреватель ,вот.
Я подумывал об регуляторе на контролёре но ещё время не дошло, а платы делать надо.
Так вот ,я уже модернизировал свой девайс ,дабы валики не ломали пластиковые держатели , я изловчился напильником разшлифовать отверстия и поставить пружины сводящие валики к плате, теперь стало намного лучше и платы не застревают при прогонке.
фото выложу на днях.
Ответить