Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Самодельный ламинатор

Чт мар 22, 2007 10:20:33

Привет!

в свое время я в инете встречал статью как сделать самодельный ламинатор для печатных плат

но ссылка потерялась

мож у кого есть инфа по данной теме

посмотрите на сайте http://thomaspfeifer.net/
видеогайд (круто)

"Create PCBs with the "direct toner method"

Спасибо

Чт мар 22, 2007 11:45:07

Насчет ламинатора не скажу, а вот это посмотрите
http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?t=31
:)))

Пн июн 08, 2009 10:58:43

А как вам самодельный ламинатор для печатных плат, изготовленный из фьюзера лазерного принтера. Сам уже почти собрал механикуи электронику осталось дописать немного кода для МК ATmega8 и можно испытывать. Достался мне лазерник HP LaserJet 6L с горелой платой форматтера, вот собрался с него что-то сделать. Не знаю, правда что с этого получится.

Вс июн 21, 2009 17:24:21

От лазерника HP любой модели ты навряд ли что либо используешь. Термоузел рассчитан на работу только с бумагой. В принципе можно пересобачить Oki 6-8W. Я хочу переделать термоузел от копировалки по принципу ЛУТ, только все руки не доходят(((.

Пн июн 22, 2009 11:33:17

На том видео пацан использует некий «Rosol 3» для лужения платы. Это шо такое?

Пн июн 22, 2009 12:56:12

А поиском лень воспользоваться?
http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BF ... B0+ROSOL+3

Пн июн 22, 2009 21:43:26

dt_andrew, там есть обсуждение ламинатора. Только не понятно, на немецком (кажется). Хотя картинки можно посмотреть. Может даже перевести получится.

http://www.mikrocontroller.net/topic/39028

Вт июн 23, 2009 14:50:07

А вот перевод на корявый русский, но читать можно, что не понятно догадаться тоже можно http://translate.google.com/translate?p ... &u=http%3A%
2F%2Fwww.mikrocontroller.net%2Ftopic%2F39028&sl=de&tl=ru&history_state0=

Google-переводчик рулит

Вс июл 26, 2009 09:52:03

Из лазерников врят ли чего получится. Там термопленка, она не обеспечит хорошего прижима по все площади, да еще и порвется от неровностей. Но если будешь экспериментировать, переверни всю конструкцию вверх ногами. Тогда возможно, что после того как ты его с минуту погоняешь, резиновый вал нагреется до необходимой температуры, после чего пускаешь заготовку. Но это все лишь домыслы. Ищи цветной принтер или копир, там оба прижимных валика резиновые.

Вс июл 26, 2009 11:49:37

Ничего из лазерника не получилось. Уже угробил печку, похоже дал напруги много, керамический нагревательный элемент раскололся на части. Да и термопленка никуда не годится, после нескольких прогонов образовались дырки. Буду искать копир, в котором тефлоновые валы греют, а не термопленка.

Вт июл 28, 2009 09:27:55

Скорее всего с тефлоном то же ничего не выйдет. Он не будет облегать всю плату, а пройдет только по возвышенностям. Поверь. не мучайся.
Ну если уж так хочется, то термопленку в своих принтерах используют только HP и Canon. А остальные Xerox, Samsung, Brother, Ricoh используют тефлоновые валы.

И кстати, что бы не ошибся, в мелких и новых копирах Canon тоже термопленка используется. Тефлон только на форматах A3

Вт июл 28, 2009 14:02:44

Все понятно, значит лучше утюга ничего нет. А заводской ламинатор протянет плату, на долго ли его хватит? А какое преимущество использования в фьюзере термопленки Canon и HP? Наверное более качественный прогрев бумаги. Для платы надо точить стальные нагревательные валы, но это уже не для домашнего изготовления.

Вт июл 28, 2009 15:13:10

Не обязательно. Я же пытался объяснить как можно попробовать. И валы нужны не стальные, а резиновые. Просто тебе надо перевернуть печку.
Во всех лазерных черно-белых принтерах-копирах бумага зажимается между резиновым валом, и нагревательным элементом(термопленка или тефлоновый вал). Тебе надо что по рабочей стороне твоей платы как раз проезжал резиновый вал. А не рабочая сторона пускай царапает тефлон, он тебе не сильно нужен. То есть делаешь какое то время холостой прогон(без платы), что бы прогрелся резиновый вал. А потом пускаешь плату. Что ты перевернешь печку или плату, непринципиально. Тут главное что бы теплоемкости резинового вала хватило.
Или ищи убитую цветную лазерную технику, там тефлоновый вал покрыт резиной.
Преимущество термопленки, то что она прогревается мгновенно. И тебе не надо ждать пока тефлон прогреется. И еще мощность нагревательного элемента термопленки на порядок меньше. Видел я пару печек с тефлоном, у которых термистор отказал, в них перед тем как термо предохранитель сработал, и отрубил печку, шестеренки и бушинги на тефлоне оплавились.
Про заводские ламинаторы то же думал. Мне кажется что если нормально обработать края платы(что бы они не царапали резину) то хватит надолго.

Вт июл 28, 2009 18:37:22

Тут главное что бы теплоемкости резинового вала хватило.

Вот это самое главное, надо повышать температуру нагревательного элемента, а какую максимальную температуру может выдержать вал? В HP 6L стоял термопредохранитель (два) на 180° или типа того, сгорел давно при попытке нормально прогреть плату.

Или ищи убитую цветную лазерную технику, там тефлоновый вал покрыт резиной.

Проще найти убитый ламинатор, чем убитый цветной лазерник.

И еще мощность нагревательного элемента термопленки на порядок меньше.

Сопротивление нагревательного элемента было 144Ом. Правда затруднительно посчитать мощность, т.к. он управляется симистором с контроллера, а как именно, ШИМ, или ФИ не знаю, скорее всего ШИМ.
А если в копирах в качестве нагревателя стоит галогеновая лампа трубчатая (или даже две), то это лучше подходит для дела или нет?

Собираюся разобрать копир Canon FC220, вот думаю, есть ли смысл ним пачкаться, если тоже ничего не получится.

Вт июл 28, 2009 19:15:00

В этом копире то же термопленка, вряд ли есть смысл его разбирать ради этого. лучше сделать, продать, и на вырученные деньги купить новый ламинатор ))))) Кстати ламп от копиров у меня несколько штук ненужных есть ))

Вт июл 28, 2009 23:22:00

Alexl82 спасибо, понял. Прийдется искать какой-то гнусмас на разборку, там уж точно тефлоновый вал, а то и два у некоторых цветных.

Ср июл 29, 2009 02:51:00

Как я уже раньше писал: любой аппарат на термопленке (копир или принтер) рассчитан на работу только с бумагой ! Для подобного устройства лучше всего использовать термоузлы от принтеров Oki 6-8W, копиров Xerox или Sharp Z30-Z80. Если очень повезет - то копир Canon NP1215 - термоузел просто не убиваемый и практически не требует переделки, единственный недостаток - габариты (копир формата А3).
Т. к. в данный момент занимаюсь созданием CNC станка, на подобное устройство времени нет, но оно следующее на очереди. Буду делать из OKI 8W. Из электроники нужен терморегулятор, драйвер двигателя и все. Хотя кто как пожелает)))
P.S. Указанные модели давно сняты с производства и чаще всего валяются в сервисных центрах по ремоту оргтехники в силу отсутствия з/ч и дороговизны ремонта.

Ср июл 29, 2009 23:04:09

Народ! а в ламинаторе температура нагоняется? можно ли платы прокатывать им вместо утуга? я тему не читал, так спросил. Как там, два вала, они крутятся, забирают плату с бумагой, и там валики разогреваются? кто нить дайте фотку платы, сделанной ламинатором.

Чт июл 30, 2009 11:22:16

Вот тут посмотрите несколько видеороликов по вашему вопросу http://www.artem.ru/elektro.html

Кажется там два вала снизу и два сверху, сначала они разогреваются на ХХ несколько минут, потом после достижения нужной температуры ставится туда ПП, он забирает, прогревает, потом этот процесс повторяется еще раз 5. Это судя из видео. Сам не проверял.

Чт июл 30, 2009 11:55:26

а стоит ли покупать ламинатор? я собираюсь много плат делать в месяц...
Ответить