Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Кто как режет текстолит

Ср апр 27, 2011 12:27:20

Как получить ровные аккуратные кромки? Кто как режет?
Ножницы по металлу расслаивают текстолит возле разреза, к тому же деформируют, а толстый текстолит ими вообще не порежешь.
Если делать канавку ножом, а потом обламывать, получается не очень аккуратная кромка. И так не вырежешь маленький кусочек из большого листа.
Так как же?

Re: Кто как режет текстолит

Ср апр 27, 2011 12:30:41

я режу болгаркой с обычным отрезным кругом
или лобзиком но на большой скорости

Re: Кто как режет текстолит

Ср апр 27, 2011 15:05:37

Alex_Crack писал(а):Как получить ровные аккуратные кромки? Кто как режет?
Ножницы по металлу расслаивают текстолит возле разреза, к тому же деформируют, а толстый текстолит ими вообще не порежешь.
Если делать канавку ножом, а потом обламывать, получается не очень аккуратная кромка. И так не вырежешь маленький кусочек из большого листа.
Так как же?


А) все-таки нормальными ножницами
Б) Резаком канавки, отламываем
В) ручной пилой по металлу

Главное потом взять наждать или для тежелых случаев напильник и все аккуратненько подровнять и закруглить, чтобы еще и пораниться нельзя было.

Идельно: гильотина, но он массивная, ее тяжело найти и стоит недешево.

Re: Кто как режет текстолит

Ср апр 27, 2011 16:46:42

Нормальные ножницы нормально режут и ничего не расслаивают. Либо ножницы того, либо тексталь сам. Потом шкуркой кромку и все ровно

Re: Кто как режет текстолит

Сб апр 30, 2011 08:44:42

электролобзик мне не понравился - рваные кромки получаются, причем пробовал на разных режимах и разных пилках, потом для ровного отрезания нужна практика обращения с лобзиком - малейшее движение рукой в сторону - разрез уже не ровный

резал пилкой по металлу - недостаток - долго и много пыли

сейчас режу ножницами по металлу сделанными как те которые еще при СССР продавали - большие и крепкие

Re: Кто как режет текстолит

Сб апр 30, 2011 11:19:37

Я режу резаком из поломаного полотна
Вложения
1`.jpg
(14.61 KiB) Скачиваний: 4534
1.jpg
(16.67 KiB) Скачиваний: 3965

Re: Кто как режет текстолит

Сб апр 30, 2011 16:46:07

Я обычной ножовкой по металлу, потом шкуркой края.

Re: Кто как режет текстолит

Пн май 02, 2011 12:33:44

1. Резаком из обломка ножовочного полотна (потом края надфилем облагораживаю)
2. Отрезным кружком на распиловочном станке (на работе имеется). Получается идеально. Только круг желательно брать с типом зерна 53с (или что-то типа того) или алмазный, а то 14а (и ему подобное) хуже такой материал режет.
А вообще, тема резки текстолита где-то уже обсуждалась.

Re: Кто как режет текстолит

Чт май 19, 2011 19:24:09

Ножовкой по металлу-хоть медленно и печально, зато качественно. Электролобзик рвёт основу, а резаком из полотна рискованно - рука дрогнула и прочертил по плате загогулину.

Re: Кто как режет текстолит

Чт май 19, 2011 19:40:08

Радиорубитель писал(а):Ножовкой по металлу-хоть медленно и печально, зато качественно. Электролобзик рвёт основу, а резаком из полотна рискованно - рука дрогнула и прочертил по плате загогулину.

Под линейку !
и всё отлично :)))

Re: Кто как режет текстолит

Чт май 19, 2011 19:55:14

Резаком еще можно сделать дорожки, если их немного!
А ножевкой по металлу лучше всего, только полотно нужно хорошее, с острыми зубьями, тогда быстро. Но пыли летит много, это факт. Но она и при сверлении летит, и при обработке краев платы напильником, а еще от тополей.

Кстати, уже ведь была такая тема?

Re: Кто как режет текстолит

Вс июн 19, 2011 11:54:47

Считаю, что пила по металлу - наилучший вариант. И сколько там той пыли! На улице ее в миллион раз больше! Края наждачкой обработать, если не ровные вышли - напильником. Зачем выдумывать велосипед, если он уже есть.

Re: Кто как режет текстолит

Вс июн 19, 2011 18:15:58

Поддерживаю! Ножовка по металлу самый аккуратный метод, я всегда так работаю.. А после точильным камнем мелким все занозы убираю-и красота))) И еще запах раскаленного от трения текстолита добавляет азарта :)))

Re: Кто как режет текстолит

Вс июн 19, 2011 18:52:04

ножницы рулят - без пыли ровный рез ,ножовка ,болгарка ... фи :))
просто ножницы надо острые

Re: Кто как режет текстолит

Вс июн 19, 2011 20:09:01

Соглашусь с постом выше. Ножницы рулят. Острые.

Re: Кто как режет текстолит

Вс июн 19, 2011 20:30:39

Если толстый текстолит или особенно гетинакс ,то они просто кромсают и получаются трещины :o

Re: Кто как режет текстолит

Вс июн 19, 2011 20:42:13

1.5мм нормально режет. Толще,по-моему,не рационально использовать. :dont_know:

Re: Кто как режет текстолит

Вс июн 19, 2011 21:44:21

Я режу гибким валом с установленным отрезным диском. В особо ответственных случаях отрезаю по направляющей с профрезерованной канавкой по толщине диска. При необходимости края обрабатываются боковой поверхностью того же отрезного диска. Получается быстро, ровно, точно и красиво. Напрягает пыль, поэтому сейчас в планах сделать механическую подачу гибкого вала вдоль платы и поместить всю конструкцию в прозрачный ящик типа аквариума...

Re: Кто как режет текстолит

Пн июн 20, 2011 02:12:46

Ножницы, ножницы... Если чикнуть плату со спичечный коробок, то окей (и то, текстолит плотный материал, простыми ножницами придется поднапрячься, рискуя оттяпать себе палец, если ножницы сорвутся или перекосятся :)) ). А что, если плата большая? Если постоянно углубляться ножницами в текстолит, они будут застревать и туго идти, ведь разрез узкий, а ручки ножниц полюбас широкие, ни о какой ровности уже речи не будет.. Ножовка по металлу-и точка!

Re: Кто как режет текстолит

Пн июн 20, 2011 16:43:23

Ножовочное полотно однозначно оцтой, т.к медленно, неаккуратно, края надо обрабаывать....Ножницы рулят на текстолите толщиной до 0,5мм...Сам я уже 1,5года использую 32мм алмазный диск для дремеля, он режет гораздо быстрее ножовки(10см 1,5мм стеклотекстолита, менее чем за 15секунд),ширина реза(0,35мм) получается меньше, чем у ножовочного полотна, края после него остаются идеальными, абсолютно никакая доработка не требуется.....из минусов только большое колличество пыли
Ответить