Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Ср ноя 14, 2007 11:24:49

Всем привет! Пользуюсь флюсом СКФ - берется баночка от лака для ногтей. Наливаешь спирта чуть больше половины, сыпишь мелкую канифоль, пока не перестанет растворяться ( хорошо взбалтывать). Бросаешь либо маленький шарик от подшипника либо шарик олова - нужен для хорошего перемешивания, как в балончиках с краской. И доливаешь обычного аптечного глицерина до верха. Все. Пользуюсь таким и очень доволен 8)

Вт янв 08, 2008 07:48:12

Че-то не хотели мну там ответить спрошу здесь.
А феном как выпаивать эти микры? Читать в даташите скока грудосов,так там пишут 260,у меня рука отсыхает ждать пока олово прогреется!!! Что может посоветовать при отпаивании феном?! :)))

Вт фев 05, 2008 17:51:54

ЛТИ 120- 15-30%-канифоль, 70-85%-спирт (или другой растворитель, напр. вода) :P , 1-2% какой-то активатор. Прикасаюсь паяльником- все момент. залуживается. Но большинство деталей продаются залуженные в заводских условиях. Паяются без флюса :wink: .

Да, и еще. Для микросхем - пользуйтесь панельками(сокетами)

Еще совет: кладите больше канифоли, она не позволит припою растечься и залить то, что не надо.

Не стоит заниматься оверпостингом: редактируйте предыдущее сообщение, кнопка "Правка". Я уж не говорю о том, что канифоль, как и все прочее, обычно "кладут".. "Накладывают", в крайнем случае.. "Ложат" немного другое. Ну, сами знаете... :wink: Aheir

Спасибо Aheir. evg.

Вт мар 25, 2008 16:00:36

стоительный фен вполне годен для пайки мелочи типа QFN, TQFP, TSOP с шагом 0.2 и т.д. жирно лудишь плату где будут ножки микропаяльником, потом вкл фен на 1/2 мощности и аккуратно греешь плату, как олово заблестит, знач расплавилось, аккуратно, без усилия, ставишь корпус пинцетом и от выравнивается сам. тока тектолит юзаю такой прозрачный(там где дорожек нет), с какими то китайскими буквами напросвет, на митино брал. он от такого издевательства =))) ни разу не отслоился и не воняет горелым.

вроде не перегреваются, единственное что лупа нужна, а то у мя нету ее, и оч неудобно такую мелочь разглядывать особенно при пайке

тут говорилось про пасту паяльную, мож кто знает, какая лучше, чтоб феном паять? а то ручками несильно удобно 0.2 лудить =))

Re: Пайка микросхем!

Пт ноя 18, 2016 17:04:24

Что-то ни одна ссылка тут не работает. Поломали форум что ли??

Сейчас предстоит паять SOIC микросхемы (8 и 16 пин) обычным паяльником. Флюса не завезли, зато паяльная паста есть. Шансы есть?

Re: Пайка микросхем!

Пт ноя 18, 2016 18:13:21

А Вы на дату постов смотрели?
Хранилища вечно файлы не хранят. :)

А чего нет-то? Только правильно дозируйте пасту шприцом, а греть надо строительным феном.

Re: Пайка микросхем!

Пт ноя 18, 2016 20:02:20

Тема может и древняя, но актуальность от этого ничуть не меньше. Можете меня поздравить: я только что запаял свою первую SMD плату. Тренировки ради, но все же...

Поделюсь опытом, ибо опыт новичка для новичков полезнее в разы. Про паяльную пасту забудьте, если нет фена. Приклеить к ней можно, но вот кроме веса самой микросхемы она ничего не удержит. Одно касание пинцета или паяльника - и микросхема уезжает, измазав под собой всю поверхность. С припоем остановился на 0.4мм припое где-то 60sn 40pb.

Так как же SMD компоненту припаять паяльником? Речь и о микросхеме и о резисторах всяких - разницы вообще не заметил! Берем проволочку припоя, сливаем с нее при помощи тоноко жала паяльником капельку на одну из дорожек платы. Мы добились того, что больше не нужна рука для того, чтобы держать припой. Берем в левую деталь пинцетом (а можно и рукой прижать, если удобно) - особо не прижимая держим на позиции. Правой рукой плавим нашу каплю припоя, после чего прижимаем деталь на ее законное место (прижимать только при расплавленном олове, иначе она ускользнет с позиции, вылетит из пинцета, или еще что-либо неприятное случится). Теперь одна ножка\контакт припаяна и поддерживает нужную позицию нашей детали. Начинаем стандартную пайку каждой ножки микросхемы, либо противоположной стороны резистора. После прохождения всех ножек, последней паяем ту, с которой все начиналось. Причина банальна: она всегда кривая, ибо при ее пайке руки дрожат как у последнего алкаша после валерьянки - поэтому нужно подправить форму и подкорректировать на ней количество припоя.

По поводу пинцета и детали. Во-первых, не обязательно держать в обхват. Порой хватает подпереть с одной стороны, ну или подвигать, попинать. То есть пинцетом не обязательно именно вцепиться и держать - его задача скорее помогать выводу детали на позицию при пайке первой ножки. По крайней мере с первого раза не всегда получается уложить на позицию держа деталь, в итоге она съезжает с пинцета. Брать заново смысла нет - проще попинать ее пинцетом куда нужно, при этом разогрев припой.

По поводу заветных пяти секунд, дольше которых паять не рекомендуется... я паял секунды по три каждую ножку по несколько раз не подряд. Но тепло пинцетом не отводил и все ноги паял подряд без ощутимой паузы. На паяльнике ставил 300, хотя он китайский и эта цифра наверняка завышена. Паял тонким жалом, другое никогда даже в руки не брал (ну мне так удобнее "иглой" паять, а вот снимать или перепаивать мне было бы удобно плоским жалом). Из микросхем в моем "конструкторе" были таймер, двоичный счетчик и еще какая-то непонятная даже без маркировки. Микросхемы 8 и 16 ног. Итог: все работает как надо, ничего не повредил.

Надеюсь, новичкам поможет. Потому что лично мои ощущения перед пайкой всего этого дела были не очень радужными. Как это говорят... сыкотно что-то. Но когда схема заработала - ощущения божественные. Чего и вам советую - просто попробуйте. Информации из моего поста должно хватить.

p.s. и знайте вот что. Если пара ножек слиплась (припой попал на пару), то просто разогрейте эту каплю и тяните от микросхемы к краям ножек несколько раз. У меня обычно со второго разлипаются. И не обязательно торопиться их разделить, если слиплись (например, если на них держится правильная позиция микросхемы, то сначала паяйте все остальное, а потом с этим местом разберетесь в конце). Ну теперь все, наверное. Остальное - опытным путем.

Re: Пайка микросхем!

Пт ноя 18, 2016 20:40:49

Hakko про то, что вы усердно расписали, еще три года назад с подробностями показало:
https://www.youtube.com/user/HAKKOCORPO ... =0&sort=dd
http://www.hakko.com/english/tip_select ... _drag.html
http://hakkorus.ru/kak-pravilno-payat.html

Re: Пайка микросхем!

Пт ноя 18, 2016 23:51:55

Я не против. Только у них оборудование качественное и специалисты знают свое дело. А я дилетант с китайским фуфлыжным паяльником и жалами, с сомнительного содержания припоями и без флюса.

Re: Пайка микросхем!

Сб ноя 19, 2016 10:40:32

Добавлю про ножки микросхем - паяют одну, потом противоположную с другой стороны корпуса, если после этого выводы лежат ровно - можно по поводу правильного положения больше не париться.

LastHopeMan писал(а):и о резисторах всяких - разницы вообще не заметил!

Должны были заметить, что это проще и быстрее, чем выводные паять :))

Re: Пайка микросхем!

Пн ноя 21, 2016 07:05:59

LastHopeMan писал(а):Поделюсь опытом, ибо опыт новичка для новичков полезнее в разы.

Что то вы сильно усложняете. Все намного проще. Наносите на площадки немного флюса. На жало берете чуть чуть припоя. Берете допустим резистор пинцетом, прикладыпаете к посадочному месту и выравниваете. Дальше прикладываете паяльник к площадке и прогреваете до растекания припоя. Микросхемы аналогично. Только предварительно выравнивается и прихватывается за крайние выводы.

Re: Пайка микросхем!

Чт апр 20, 2017 11:28:41

Китайским фуфлыжным... у мну такой.
Вложения
review18-3.jpg
(48.08 KiB) Скачиваний: 635
review18-2.jpg
(43.09 KiB) Скачиваний: 779

Re: Пайка микросхем!

Вс авг 09, 2020 22:15:53

Ребят, реально ли без мелкоскопа восстановить такой шлейф от подвеса квадракоптера? Задача - припаять перемычки к контактной площадке с 5ю контактами, расстояние от контакта до контакта - 0,5мм.
Изображение

Re: Пайка микросхем!

Вс авг 09, 2020 22:59:17

Ребят, реально ли без мелкоскопа

Покупаете (находите, отбираете у кого- нибудь) вот такой "мелкоскоп"-
https://www.opticstrade.ru/lupa/binokul ... upa_bl_2_1
https://www.platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=927732169
Изображение
Я в подобной "мелкоскопе" вот такую штуку запаивал-
https://img.radiokot.ru/files/16536/1pxcab252p.jpg

зы.. из собственной практики порекомендую именно такой "козырёк" с двумя стёклами, пробовал подобную хреновину с одной линзой-
https://www.stanev.ru/product/lupa-nalo ... inzy-1-48/
ПЛОХО, то ли линза никакая, то ли глаза не такие.. :dont_know: изображение плывёт и "радуга" по краям..

Re: Пайка микросхем!

Вт авг 11, 2020 20:44:04

Ребят, реально ли без мелкоскопа

Покупаете (находите, отбираете у кого- нибудь) вот такой "мелкоскоп"

А на алиэкспресс или ибей есть аналогичный?

По подвесу - отнёс в мастерскую, подобрали коннекторы. Работа обошлась в 1600 рублей. Подвес всё равно не работает. Либо херово запаяли (они говорили, что есть вероятность, ибо дорожка контактный пятак один почти полностью отвалился), либо проблема ещё где-то. Буду разбираться.

Re: Пайка микросхем!

Пт сен 22, 2023 14:18:15

(прикидываю, смогу ли справиться сам, ибо через мастерскую долго и дорого, если вообще на этот раз возьмутся.)

Надо поменять такую микросхему. Если б не дно, которое надо видимо припаивать нагревая плату с обратной стороны, я бы наверное справился. Жир паяльный, который разделяет припой между ножек - есть. Оплётка-экранирующая, для удаления излишков припоя, есть. Как нибудь бы припаял, но вот днище.
Паяльного фена у меня нет, но я бы взял напрокат, ради такого.
Что подскажете, посоветуете?

(фото не мои.Из сети)

Изображение

Изображение

Изображение

Re: Пайка микросхем!

Пт сен 22, 2023 14:37:36

вырежь квадратик в листе железа, остальное прикрыть фанеркой и над электроплиткой нагреть место и снять...

Re: Пайка микросхем!

Пт сен 22, 2023 14:48:07

Kostin-cx писал(а):вырежь квадратик в листе железа, остальное прикрыть фанеркой и над электроплиткой нагреть

Спасибо.
Есть и электроплитка и подошва от утюга, с снятой нержавеющей жестянкой.
Ножки я планировал поштучно паяльником отделить, грубо. Ведь микросхема уже на выброс, но с Вашим вариантом и этого не потребуется?

Какое сделать отверстие в листе железа? По параметру ножек, или металлической пластины днища микросхемы?

Re: Пайка микросхем!

Пт сен 22, 2023 15:01:22

ножек....всё равно рядом тоже будет нагрев...утюг не надо...

Re: Пайка микросхем!

Пт сен 22, 2023 15:13:48

Kostin-cx писал(а):ножек....всё равно рядом тоже будет нагрев...утюг не надо

Спасибо. Вы предложили способ, который прост и доступен.

Я думал, что утюг предпочтительнее тем, что позволяет регулировать температуру.
А (надеюсь вопросов больше не будет) сколько делать расстояние между плоскостью электроплитки и платой?

(ну и само-собой то что надо находиться рядом и внимательно бдить за процессом прогрева, чтобы не затянуть до лишнего прогревания)
Последний раз редактировалось Martel- Пт сен 22, 2023 17:11:18, всего редактировалось 1 раз.
Ответить