Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Изготовление аппарата экспонирования на УФ светодиодах

Вс дек 03, 2017 22:40:38

Я использую Ломонд для лазерной печати. С калькой этот номер точно не прокатит.

Ясно. Из пленок пробовал только какую то от, XEROX, а она на шаблонах, для двухсторонних пп, как то мне "не понравилась". С калькой лучше, пробовал обычную, а потом нашел, какую то полиамидную (вроде так говорили), с ней стало лучше. А вот найти ломонд, что то у меня не получалось или поштучно купить не смог на пробу, уже не помню, почему кальку искать начал. С обычным маркером на кальке, не прокатило, а тут про "для досок", вот и подумал, а может...

Re: Изготовление аппарата экспонирования на УФ светодиодах

Пн дек 04, 2017 00:07:37

Прошивки случайно нет для английского LCD?

Вот чего нет того нет. Посмотрите на форуме или к автору.

Re: Изготовление аппарата экспонирования на УФ светодиодах

Пт янв 26, 2018 22:29:08

Здравствуйте. Для отверждения маски, так понял, лучше использовать УФ-светодиоды вместо совдеповской УФ-лампы накаливания (для прогревания). Тогда подскажите чайнику какие УФ-светодиоды лучше подойдут. Так как собираюсь заказать с китая, а там есть варианты 3мм и 5мм в диаметре, длинные и короткие - какие надо?

Картинки (примеры):
СпойлерИзображение
Изображение
Вложения
100-5-395nm-400nm-UV-LED-Round.jpg_640x640.jpg
(30.73 KiB) Скачиваний: 948
100pcs-5mm-Light-UV-Purple-Straw-Hat-Wide-Angle-Ultraviolet-395nm-400nm-Transparent-5-mm-Light.jpg_640x640.jpg
(42.1 KiB) Скачиваний: 798

Re: Изготовление аппарата экспонирования на УФ светодиодах

Пт янв 26, 2018 22:38:18

Обычные круглые 5 мм. - вторая картинка.

Re: Изготовление аппарата экспонирования на УФ светодиодах

Пт янв 26, 2018 23:15:58

Вот эти проверены https://ru.aliexpress.com/item/100-5-LE ... 0.0.IfpDCC и в засветке фоторезиста, и в засветке маски.

Re: Изготовление аппарата экспонирования на УФ светодиодах

Сб янв 27, 2018 09:43:07

Здравствуйте....... Тогда подскажите ....какие надо?

круглые 5мм, угол конуса 60град.

Re: Изготовление аппарата экспонирования на УФ светодиодах

Сб янв 27, 2018 12:10:53

Вот 60 градусов точно брать не стоит.

Re: Изготовление аппарата экспонирования на УФ светодиодах

Сб янв 27, 2018 12:58:43

Вот 60 градусов точно брать не стоит.

И почему. Столько жевали про боковую засветку, а теперь 60 град не надо. У меня работают, без проблем.

Re: Изготовление аппарата экспонирования на УФ светодиодах

Сб янв 27, 2018 13:03:52

bobr 25 писал(а):И почему
Потому что правильный выбор - 20-25 градусов. Именно по причине боковой засветки.

Re: Изготовление аппарата экспонирования на УФ светодиодах

Сб янв 27, 2018 13:05:55

Пусть будет 20-25 град. а то человеку сказали круглый 5мм, а угол рассеивания конуса нет. То же важный параметр.

Re: Изготовление аппарата экспонирования на УФ светодиодах

Сб янв 27, 2018 14:00:04

Как вариант 1Вт светодиоды + 5 град. линзы, хотя можно и без линз.
Изображение Изображение Изображение

Re: Изготовление аппарата экспонирования на УФ светодиодах

Сб янв 27, 2018 14:45:04

Столько жевали про боковую засветку, а теперь 60 град не надо.

Видно, не все способны воспринимать даже разжёванное.

Re: Изготовление аппарата экспонирования на УФ светодиодах

Сб янв 27, 2018 22:05:19

Я когда-то боролся с боковой засветкой решеткой высотой сантиметра три из черной бумаги.

Re: Изготовление аппарата экспонирования на УФ светодиодах

Вс янв 28, 2018 01:48:17

Начался holywar... Откуда мне знать какой там угол 25 или 60? Тем более китайцы могут написать и положить всё, что угодно. Я заказал те, которые yurgenfon посоветовал.

Кстати, по поводу рассеивания: насколько будет продуктивно добавление светорассеивателя и отражающего слоя? (равномерность, качество излучения на текстолит и боковая засветка)

Три варианта:

  1. Диоды расположены над светорассеивателем.
  2. Диоды погружены в отверстия сделанные в светорассеивателе (насквозь или не насквозь).
  3. Диоды расположены с двух (четырёх?) торцов как в мониторах.

Примеры:
СпойлерИзображение

* Светорассеиватель и отражающий слой от донорского ЖК монитора.

Ещё такой вопрос: если у меня китайская одкомпонентная маска и плата больше чем светодиодная уф-матрица, то каковы шансы на положительный результат, если я сначала буду засвечивать одну часть платы, а потом оставшуюся?
Вложения
Dio.PNG
(12.75 KiB) Скачиваний: 687

Re: Изготовление аппарата экспонирования на УФ светодиодах

Вс янв 28, 2018 02:59:41

Считаю что никакого светоотражающего слоя не нужно (эффект боковой засветки). рассеиватель то же не нужен (снижение светосилы), Ставить светики плотнее и побольше что бы было взаимное перекрытие пятен света. Если есть желание бороться с боковой засветкой - дорожки будут 0,1 и т.п то делать матрицу из непрозрачного материала с отверстиями и накладывать сверху на матрицу светиков. Если плата будет больше чем матрица , то поднимаешь матрицу и поле увеличивается (не намного)
Загляни сюда- viewtopic.php?f=25&t=17341&start=340
конструкция alex-551

Re: Изготовление аппарата экспонирования на УФ светодиодах

Вс янв 28, 2018 19:24:32

А во моя люстра. Конструкция на скорую руку из ненужной детской рисовальной доски и куска оргстекла. Да и не дизайнер я, в красоте не понимаю ничего. Так что замечание по внешнему виду не принимаются. По периметру ножки, что бы быстро установить, когда требуется. Светодиоды УФ из Китая, продавца брал проверенного, кто то, кто уже делал такую лампу, ссылку оставлял на магазин. Вроде на Драйв2. Поле 15х20 см. Диодов 192, питание 12в, ток потребления 1А. Адаптер 12в 2А стаб. Фоторезист Альфа-340 засвечивает за 10 сек, маску две - две с половиной минуты, в зависимости от толщины и цвета. Но есть минус - светодиодов надо меньше брать. Слишком плотное излучение. На промасленной бумаге тоже делал, там засветка 13-15 сек. Как то перепутал и на прозрачный шаблон дал 15 сек, так фоторезист пришлось подтирать ножом кое где. И отмачивал долго, минут 40, вместо 5-10 обычных. Можно смело делать 120 или даже 90 св.диодов и площадь увеличить. Или расстояние.
Вложения
DSCN3482m.jpg
(54.67 KiB) Скачиваний: 725
DSCN3483m.jpg
(42.08 KiB) Скачиваний: 963

Re: Изготовление аппарата экспонирования на УФ светодиодах

Пн янв 29, 2018 00:07:37

шаблон уплотняешь? И чем?

Re: Изготовление аппарата экспонирования на УФ светодиодах

Вт янв 30, 2018 11:30:33

Мне вопрос? Шаблон не уплотняю под фоторезист. Именно по этому и нужно точное время экспонирования, ибо свет проникает через бледную печать. Если будет шаблон из типографии, то там время менее критично, можно хоть 30 сек жарить. Шаблон для маски уплотняю маркером для плат Edding-404, хоть применение ему нашлось. Для рисования дорожек он малопригоден. Благо что для маски шаблон простой, кружки обвести и закрасить сможет любой криволапый вроде меня.

Re: Изготовление аппарата экспонирования на УФ светодиодах

Вт янв 30, 2018 11:35:56

Я уплотняю маркером для белой доски, оч удобно. Закрашиваешь весь шаблон, даешь высохнуть, потом сухим ватным тампоном протираешь(где была печать маркер не стирается, где не было там стирается). В итоге выдержка 5 мин и никаких проблем.

Re: Изготовление аппарата экспонирования на УФ светодиодах

Вт янв 30, 2018 11:50:32

bobr 25, спасибо за идею. Надо бут попробовать. Таким способом тогда можно будет и основной шаблон закрасить.
Ответить