Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Изготовление аппарата экспонирования на УФ светодиодах

Вт янв 30, 2018 12:04:13

Рад помочь.

Re: Изготовление аппарата экспонирования на УФ светодиодах

Пт фев 02, 2018 18:49:32

Если плата будет больше чем матрица , то поднимаешь матрицу и поле увеличивается (не намного)
Загляни сюда- viewtopic.php?f=25&t=17341&start=340
конструкция alex-551
Посмотрел но не понял, насколько мне следует поднимать матрицу для увеличения поля засветки?

Посчитал, у меня 98 диодов (7x14) займут примерно чуть менее 7 на 14 см на макетной плате типа такой, расстояние между ними примерно 5мм. А самая большая плата, которую буду засвечивать размером 16.5 на 8.5 см. Хватит ли мне моей матрицы или нужно заказывать ещё диоды?

Re: Изготовление аппарата экспонирования на УФ светодиодах

Пт фев 02, 2018 20:34:25

Желаемое максимальное поле засветки должно совпадать с размером матрицы. Подъёмом это не исправить, в разумных пределах, естественно.

Re: Изготовление аппарата экспонирования на УФ светодиодах

Пт фев 02, 2018 22:39:35

Alexandr27 писал(а):у меня 98 диодов (7x14)
98 диодов (5мм, 20°, 20мА), размещенные на поле 15х22см в вершинах равносторонних треугольников (сторона ~22мм), засвечивают поле 15х22см с расстояния 16см так, что обеспечивается полностью равномерная засветка, а время экспозиции фоторезиста - 30сек.

Re: Изготовление аппарата экспонирования на УФ светодиодах

Пт фев 02, 2018 23:01:55

El-Eng, то есть достаточно разместить светодиоды в углах матрицы? А середину оставлять пустой?

Re: Изготовление аппарата экспонирования на УФ светодиодах

Пт фев 02, 2018 23:06:22

Нет, конечно. Светодиоды должны быть размещены равномерно. Вот как сделано у меня (см. рисунок платы в архиве).

Re: Изготовление аппарата экспонирования на УФ светодиодах

Сб фев 03, 2018 02:21:35

Прочитал статью, посмотрел ваши рисунки в архиве, стало понятнее. А высота 16 см справедлива именно для такой конструкции или расположение светодиодов не влияет на высоту расположения матрицы?

В моём случае, если я размещу светодиоды также треугольниками, но расстояние будет меньше, как это повлияет на время засветки и необходимую высоту расположения светодиодной матрицы? В моём случае будет засвечиваться только маска.

А если размещать светодиоды в обычном матричном порядке, то какое допустимо расстояние между ними?

Re: Изготовление аппарата экспонирования на УФ светодиодах

Сб фев 03, 2018 05:24:27

Где-то на просторах форума радиокота уже обсуждалась схема построения матрицы уф светиков с расчетом угла, конуса рассеивания и перекрытия пятна света в зависимости от расположения светиков. Когда проектировал свою матрицу то читал данную страничку и даже считал высоту подъема матрицы.
О вот нашел- viewtopic.php?f=8&t=53052

Re: Изготовление аппарата экспонирования на УФ светодиодах

Сб фев 03, 2018 07:19:16

Alexandr27 писал(а):А высота 16 см справедлива именно для такой конструкции или расположение светодиодов не влияет на высоту расположения матрицы?
Эта высота найдена экспериментально, после исследования равномерности засвечиваемого поля. Во время разработки лампы я тоже ориентировался на обсуждение, упомянутое выше bobr 25. Но, как оказалось, пятно, засвечиваемое светодиодом с близкого расстояния, заметно неравномерно само по себе и очень трудно скомпенсировать неравномерности в зонах наложения пятен. Поэтому матрица была поднята на высоту, на которой засвечиваемое поле стало визуально однородным.

Alexandr27 писал(а):если я размещу светодиоды также треугольниками, но расстояние будет меньше, как это повлияет на время засветки и необходимую высоту расположения светодиодной матрицы?
Чем ближе матрица к плате, тем меньше время засветки. Вам, в любом случае, придется искать его экспериментально. Неоднородность засветки, теоретически, может стать проблемой, но ситуация облегчается тем, что фоторезист (и, надеюсь, маска) не очень критичны ко времени засветки (точнее, к дозе излучения). В моем случае, рабочим диапазоном является время от 10 сек до 3-5 мин. Именно поэтому использован таймер с логарифмической аналоговой шкалой, существенно более простой по конструкции, чем с цифрами.

Alexandr27 писал(а):А если размещать светодиоды в обычном матричном порядке, то какое допустимо расстояние между ними?
Здесь нет каких-либо ограничений. Все определяется желанием монтировать энное количество светодиодов. Расположение треугольниками имеет преимущество в том, что обеспечивается одинаковое расстояние от одного светодиода до всех ближайших к нему.

Re: Изготовление аппарата экспонирования на УФ светодиодах

Сб фев 03, 2018 12:11:27

а сильно опасно излучение для глаз? прс щас сенсор клеил, ну и в руках вертел со всех сторон, чтобы меньше отмывать. лампа 20ватт, диоды еще не приехали

Re: Изготовление аппарата экспонирования на УФ светодиодах

Сб фев 03, 2018 12:15:49

жесткий уф у сварки, как насмотришься (зайчиков наловишь) так сразу поймешь. Профессиональное заболевание сварщиков- катаракта глаза. "Наше" уф "подлинее" 390-405нм, но все равно оч неприятно, потому светить прямо в глаз не желательно. Длительное воздействие влечет раздражение сетчатки глаза.

Re: Изготовление аппарата экспонирования на УФ светодиодах

Сб фев 03, 2018 17:58:14

Каким неотжающим материалом покрыть внутреннюю поверхность стенок "аппарата экспонирования" и светодиодной матрицы соответственно? Простая изолента пойдёт? Или не стоит заморачиваться?

СпойлерИзображение

Re: Изготовление аппарата экспонирования на УФ светодиодах

Сб фев 03, 2018 18:44:53

Если светодиоды с узким углом рассеяния (20-30%) не стоит заморачиваться.

Re: Изготовление аппарата экспонирования на УФ светодиодах

Вс фев 04, 2018 02:01:00

Если светодиоды с узким углом рассеяния (20-30%) не стоит заморачиваться.

Согласен полностью

Re: Изготовление аппарата экспонирования на УФ светодиодах

Сб фев 17, 2018 19:01:38

Вопрос к mial.
Прожектора использовали с линзой или нет, из ваших сообщений понял что вроде нет? Время засветки маски меня не сильно волнует, я платы не часто делаю. Впрочем как и дорожки шириной 0.1 мм. Потому боковая засветка для меня не очень актуальна. Хотя у меня 0.2 мм даже на отечественном фоторезисте получались свободно с моей лампой.
Повторюсь сверхсложные печатки я не развожу, и время для меня не имеет определяющего значения. Набивать диоды с той плотностью что у вас для меня излишне, а шаг 10 мм тоже вроде как ни туда ни сюда. Или для моих целей вполне хватит? Прошу прощения за назойливость. Здесь участник с ником bobr 25 печатку выкладывал там у него на формате А5 180 штук расположено, с шагом 12 мм.
Как считаете такой вариант приемлем?

Re: Изготовление аппарата экспонирования на УФ светодиодах

Вс фев 18, 2018 00:50:00

Даже если сделаешь по 10мм между светодиодами, это будет лучше любой трубчатой УФ-лампы.

Re: Изготовление аппарата экспонирования на УФ светодиодах

Вс фев 18, 2018 07:34:41

Спасибо, понял.

Re: Изготовление аппарата экспонирования на УФ светодиодах

Ср мар 14, 2018 10:24:33

Скажите, а кто нибудь думал или пробовал использовать ШИМ для регулировки яркости матрицы? Прочитав всю ветку вижу, что ФР в среднем светится за 5-10 сек, что с моей точи зрения не совсем удобно. Так же не очень понятно как на это реагирует резист. Судя по даташитам на резист у него есть некий оптимум по силе УФ потока.
Если регулировать яркость, то возможно можно получить более оптимальные результаты и к тому же продлится срок службы диодов.
Это чисто размышления, но интересно послушать мнения.
И еще. Ведь обычно управление таймером делают на МК. Можно при помощи мк еще сделать управление "гирляндами" матрицы. Если матрица достаточно большая а светить нужно маленькую платку, то какую то часть матрицы можно спокойно вырубить. Выбираем в менюшке поле нужного размера и все.???

Re: Изготовление аппарата экспонирования на УФ светодиодах

Ср мар 14, 2018 21:08:03

NickSmith писал(а):Скажите, а кто нибудь думал или пробовал использовать ШИМ для регулировки яркости матрицы?
Лишнее.
NickSmith писал(а):Прочитав всю ветку вижу, что ФР в среднем светится за 5-10 сек, что с моей точи зрения не совсем удобно.
И чем неудобно? Вручную сложно контролировать? Для этого есть куча разнообразных таймеров.
NickSmith писал(а): Судя по даташитам на резист у него есть некий оптимум по силе УФ потока.
У фоторезиста есть необходимая доза экспонирования. За какое время эта доза набежит - абсолютно до фонаря. Я сейчас свечу фоторезист лазером. Время засветки одной условной точки исчисляется десятками МИКРОсекунд. И этого вполне достаточно для отличного результата.
NickSmith писал(а):Если регулировать яркость, то возможно можно получить более оптимальные результаты и к тому же продлится срок службы диодов.
Для обеспечения одинаковой дозы УФ-излучения включённое время светодиодов тоже будет одинаково. О какой экономии ресурса тогда речь?
NickSmith писал(а):Можно при помощи мк еще сделать управление "гирляндами" матрицы.
Изображение

Re: Изготовление аппарата экспонирования на УФ светодиодах

Чт мар 15, 2018 08:57:04

Скажите, а кто нибудь думал или пробовал использовать ШИМ для регулировки яркости матрицы? Прочитав всю ветку вижу, что ФР в среднем светится за 5-10 сек, что с моей точи зрения не совсем удобно. Так же не очень понятно как на это реагирует резист. Судя по даташитам на резист у него есть некий оптимум по силе УФ потока.
Если регулировать яркость, то возможно можно получить более оптимальные результаты и к тому же продлится срок службы диодов.
Это чисто размышления, но интересно послушать мнения.
И еще. Ведь обычно управление таймером делают на МК. Можно при помощи мк еще сделать управление "гирляндами" матрицы. Если матрица достаточно большая а светить нужно маленькую платку, то какую то часть матрицы можно спокойно вырубить. Выбираем в менюшке поле нужного размера и все.???

Все зависит от ваших целей: если вы задались целью производить и продавать аппарат для экспонирования, то, в целях маркетинга, так и нужно делать. А если вам надо просто делать платы, то это все явно излишне
Ответить