Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Изготовление аппарата экспонирования на УФ светодиодах

Чт мар 15, 2018 13:29:26

lopus73 писал(а):Вопрос к mial.
Прожектора использовали с линзой или нет, из ваших сообщений понял что вроде нет?
Обычный 10Вт прожектор. Стекло снято, отражатель сохранен. В принципе работать по резисту можно было, и даже вполне с комфортом. С маской уже проблематично. Но раз для вас время не является определяющим фактором, то почему нет?

Re: Изготовление аппарата экспонирования на УФ светодиодах

Сб мар 31, 2018 18:31:09

Собрал таймер от Ruzik, выкладываю печатку и фото.
Вложения
my -3.jpg
(95.51 KiB) Скачиваний: 1220
TimerUV_diod_my.rar
(168.63 KiB) Скачиваний: 463

Re: Изготовление аппарата экспонирования на УФ светодиодах

Вт авг 28, 2018 17:10:17

Приобрел 10W UVLED (395...400нм.) - 9 штук.
Рабочее напряжение 9...11 В
Рабочий ток до 900 мА (11.1v)
Угол излучения 120°
Производитель Epileds
Рабочая температура -20°C..+60°C
Световой поток ~70 lm
Вес ~5 грамм
Есть желание собрать прожектор с матрицей 3х3, без линз
Каждый будет подключен к отдельному источнику тока
на LM317P (TO-220F) ~450mA.
Общая потребляемая мощность ~40 Вт.

Re: Изготовление аппарата экспонирования на УФ светодиодах

Вт ноя 20, 2018 14:10:03

Дисплей у меня латинский, а буквы хочется русские. В итоге сделал прошивку под таймер, на мегу 8.
Можно самому менять названия режимов.
В названии можно использовать не более 8-ми разных русских букв, не имеющих латинских аналогов. Т.е., в названии может быть б, Б, г, д, ё, ж, з, и пять п.
Количество предустановленных режимов до 26-ти.
Таймер имеет разряды часов, минут и секунд. Максимально - 59:59:59. На самом деле, если поставить 00:00:00, то отсчитает 60 часов. Это не баг, это фича :)
В файле "setting", в папке проекта, можно настроить подключение дисплея, кнопок, энкодера, светодиодов и выхода под нагрузку на любые ноги микроконтроллера.
Там же можно ограничить количество выводимых на экран режимов, и ещё кое-что настроить.
И выбрать управление от кнопок, или энкодера.
Чтобы загрузить предустановленные режимы, надо при включении держать нажатой кнопку Set.

В проекте есть проверка на ошибки. Если назначить одну и ту же ногу на светодиод и дисплей, вылезет ошибка.

Ну и на закуску. В архиве есть файл "Предустановленные режимы.xlsm". В нём можно поменять все режимы с клавиатуры компьютера, а за одно и все надписи, типа "Готов", "Конец", "Таймер работает".
Вложения
Timer.zip
(155.17 KiB) Скачиваний: 337

Re: Изготовление аппарата экспонирования на УФ светодиодах

Пн дек 10, 2018 11:06:30

Всем доброго времени суток!
Эх... поздно мне попалась эта тема. Уже сделал лампу на свое усмотрение. Почитал форум и засомневался в правильности принятых решений.
Конструктивно он представляет из себя штатив из тяжелого основания, вертикального алюминиевого стержня и "плафона" для св-диодов.
Плафон собой представляет алюминиевый радиатор, на котором закреплены четыре 3 Ватных св-диода. Расположены в углах прямоугольника 7,5*4,5. Питаю лабораторным источником питания через ЛМ317. Радиатор не сильно греется.
Там люди (в первых 10 страницах этой ветки форума) приводили схемы освещаемой области от св-диодной матрицы... Так вот... завтра хотел первый раз сделать плату сухим фоторезистом и вот засомневался в правильности и количестве расположенных светодиодов (и получаемой области освещения этим светильником).
1 Нужен Ваш совет, что скажите по конструкции?
2 Еще читал,что матрицу с ЛЕДами лучше размещать по выше от платы (50-100см) во избежания боковых засветов (да, получается, в ущерб времени экспонирования). Что скажите, насколько весомый момент и влияет ли на качество?
Спасибо!

Добавлено after 9 hours 13 minutes 7 seconds:
Всем доброго времени суток!
Эх... поздно мне попалась эта тема. Уже сделал лампу на свое усмотрение. Почитал форум и засомневался в правильности принятых решений.
Конструктивно он представляет из себя штатив из тяжелого основания, вертикального алюминиевого стержня и "плафона" для св-диодов.
Плафон собой представляет алюминиевый радиатор, на котором закреплены четыре 3 Ватных св-диода. Расположены в углах прямоугольника 7,5*4,5. Питаю лабораторным источником питания через ЛМ317. Радиатор не сильно греется.
Там люди (в первых 10 страницах этой ветки форума) приводили схемы освещаемой области от св-диодной матрицы... Так вот... завтра хотел первый раз сделать плату сухим фоторезистом и вот засомневался в правильности и количестве расположенных светодиодов (и получаемой области освещения этим светильником).
1 Нужен Ваш совет, что скажите по конструкции?
2 Еще читал,что матрицу с ЛЕДами лучше размещать по выше от платы (50-100см) во избежания боковых засветов (да, получается, в ущерб времени экспонирования). Что скажите, насколько весомый момент и влияет ли на качество?
Спасибо!

Re: Изготовление аппарата экспонирования на УФ светодиодах

Пн дек 10, 2018 11:57:00

почитай страницу https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... start=1540

Re: Изготовление аппарата экспонирования на УФ светодиодах

Пн дек 10, 2018 12:18:05

А на вот таких ленточках никто не пробовал делать?

https://www.ebay.com/itm/5m-UV-LED-Stri ... :rk:1:pf:0

Стоят копейки, длина волны 400 нм, паять/сверлить под несколько сот светиков не надо - наклеил ленточки на фанерку и светильник готов (тыльная сторона - самоклейка)

Re: Изготовление аппарата экспонирования на УФ светодиодах

Пн дек 10, 2018 12:31:24

делал, но не очень красяво получалось с переходами от одного отрезка к другому, да и угол 120град. Потому и собрал матрицу на круглых 5мм.

Re: Изготовление аппарата экспонирования на УФ светодиодах

Пн дек 10, 2018 17:38:39

Стоят копейки,

Re: Изготовление аппарата экспонирования на УФ светодиодах

Сб янв 05, 2019 15:45:20

Всегда использовал ЛУТ пока на работе был доступ к лазерному принтеру.
Теперь решил перейти на фоторезист, тем более что струйний принтер есть дома.
Додожек и зазоров, за все время изготовления печатных плат, толщиной менее 0.4 мм не использовал и не планирую.

Прочитал тему и если правильно понял то для моих условий достаточно сделать светильник используя ленты с ультрафиолетовыми светодиодами.
Будет просто, быстро и дешево. Я прав или нет
Заморачиваться с 5 мм светодиодами как то не очень хочется.

Кстати а возможно ли вместо печатной платы под светодиоды использовать ПВХ панель толщиной 10 мм с отверстиями диаметром 5 мм под светодиоды (светодиоды при необходимости закрепить термоклеем) а соединения меду собой и с резисторами сделать навесным монтажом на ножках светодиодов (если ножки светодиодов не обрезать, будет охлаждение).

Re: Изготовление аппарата экспонирования на УФ светодиодах

Сб янв 05, 2019 16:12:03

Нет предела совершенству. Если так проще, пож делай. Основные требования это 394-405нм для светика и угол конуса освещения. кстати струйник хорошо на пленке печатает?

Re: Изготовление аппарата экспонирования на УФ светодиодах

Сб май 25, 2019 10:54:39

Всем доброго времени суток!
Много интересного есть в теме, еще не все прочитал.
В оптике слабо шарю, за описанные эксперименты ниже сильно не пинайте :write: .
Установка:


Сейчас хочу сделать установку, в которой бы лучи от источника света падали на плату максимально перпендикулярно - чего тут все и добиваются СД матрицей. Мне вот только не понятно с расстоянием от платы до матрицы. Кто то делает до 10см, кто то говорит 50-100см - мнения противоречивые, но и у тех и у других получается сделать точные дорожки... Если мы берем матрицу, то расстояние рассчитываются по формуле указанной в файле на 1 стр самый нижний пост этой темы (там иностранец шкаф для засветки делал), но вот другой человек кот ставил матрицу(!) на приличной высоте и все норм получалось. Еще и время засветки осталось приемлемым... Не понятен мне этот момент
Эксперименты с фотоувеличителем:

Спасибо за ответы!

Re: Изготовление аппарата экспонирования на УФ светодиодах

Сб май 25, 2019 12:25:27

SIV писал(а):для моих условий достаточно сделать светильник используя ленты с ультрафиолетовыми светодиодами.Будет просто, быстро и дешево. Я прав или нет
Для 0.4 и на лентах нормуль будет. По меркам фоторезиста нормы то конские.
SIV писал(а):Кстати а возможно ли вместо печатной платы под светодиоды использовать ПВХ панель толщиной 10 мм с отверстиями диаметром 5 мм под светодиоды (светодиоды при необходимости закрепить термоклеем
Возможно. Только учти, что такое количество светодиодов в одном месте довольно ощутимо греется. Стоит поискать немного иной способ крепить светики. А так. данный колхоз имеет право на существование. :)

Re: Изготовление аппарата экспонирования на УФ светодиодах

Вт май 28, 2019 12:02:45

bobr 25 писал(а):почитай страницу https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... start=1540

Это мне ответ? Там про расстояние вроде бы ничего не говорится...
urez83, Можете сделать фото работы 50Вт СД, как светит на лист в темноте и подобные фото.
Довольны ли сейчас установкой или со временем проявились какие то нюансы?
Хочу попробовать к фотоувеличителю прикрепить, линзы там же есть уже (стеклянные) + регулируется все

Re: Изготовление аппарата экспонирования на УФ светодиодах

Вт май 28, 2019 14:37:18

Что-то я никак в толк не возьму: зачем фотоувеличитель?

Re: Изготовление аппарата экспонирования на УФ светодиодах

Вт май 28, 2019 14:57:25

С фотоувеличителя, как я понял, лучи света выходят максимально перпендикулярно к поверхности платы, т.е. является полным аналогом УФ СД матрицы. Мне от установки нужна просто перпендикулярность лучей света. Разумеется, сам ФУ я не буду использовать вот прямо по прямому предназначению (т.е. как делались фотографии - маленький снимок, засветка и получение масштабированного (увеличенного) изображения). Т.е. если смотреть на установку сверху-вниз: мощный СД-система линз-некое расстояние от линзы до поверхности-стекло-шаблон-фоторезист с платой)
Хочу в фотоувеличитель поставить один, но мощный источник света (чтобы свет от этого источника попал максимально точно в первую линзу фотоувеличителя. Если применять много маленьких, то имхо, будет не то).
То что нужно делать СД матрицу я понимаю (зря что ли 82 страницы читал :) ), и все вопросы касающиеся ламп, СД лент и использования просто мощных СД - понятно, что с этим качественный светильник не сделаешь (для дорожек 0,1/0,1 и меньше +хорошая повторяемость). Не обсуждался только фотоувеличитель. Вот и интересует: можно использовать в фотоувеличитель или нет? Если нет, то почему?

ЗЫ: несколько страниц назад (кажись Вы же) дали ссылку на тему лазерной засветки фоторезиста... вот теперь думаю, с этой установкой получится качественнее или нет?))

Re: Изготовление аппарата экспонирования на УФ светодиодах

Вт май 28, 2019 21:23:55

вот теперь думаю, с этой установкой получится качественнее или нет?))

Если будешь печатать фотошаблоны в типографии - есть шансы получить качество выше. Но это не точно. :))

Re: Изготовление аппарата экспонирования на УФ светодиодах

Вт май 28, 2019 21:40:01

вот теперь думаю, с этой установкой получится качественнее или нет?))

Если будешь печатать фотошаблоны в типографии - есть шансы получить качество выше.

А, если заказывать, ну, хотя бы у китайце6в, то ещё выше.. :))) :)))

Вообще- то, "качество" больше зависит от "места роста рук", а не от оборудования, оборудование может быть ОЧЕНЬ "крутым", а качество- НИКАКИМ, и наоборот- даже на примитивном оборудовании можно получать хорошее качество.

Re: Изготовление аппарата экспонирования на УФ светодиодах

Вт май 28, 2019 21:42:48

АлександрЛ писал(а):и наоборот- даже на примитивном оборудовании можно получать хорошее качество.
С принтером, который печатает сикось-накось через раз с никакой контрастностью - о качестве можно только мечтать, применительно к фотолитографии.

Re: Изготовление аппарата экспонирования на УФ светодиодах

Вт май 28, 2019 21:55:47

Качество печати лазерного принтера на 90% (имхо) зависит от КАРТРИДЖА, при этом совсем- не обязательно, что "родной"- как правило ДОРОГОЙ картридж будет печатать фотошаблоны лучше.. В частности, у меня, примерно так и получилось- "родной" картридж печатал "плохо"- получался полупрозрачный фотошаблон, и никакой "уплотнитель тонера" помочь не мог, с дорогим "совместимым" картриджем получилось ещё хуже, а хорошие результаты получились с самым дешевым "совместимым" картриджем..
Ну, и, качество накатывания фоторезиста- не самую последнюю роль играет..
Я пользуюсь во таким ФР- ом-
Изображение
"уработал" уже метров 20, наверное, проблем не возникало..
При чём, один рулон у меня пролежал, примерно, года полтора после окончания срока хранения- и всё равно платы получались нормально..
Конечно, если вы склонны к мазохизму, можно и вот такой:
Изображение
попробовать, но мне "уже хватило".. :kill: :kill: :kill:

ну, а, если вы любитель "разгадывать головоломки", - можно и у китайцев ФР купить.. :))) :))) :)))
Судя по "отзывам" какчество :))) китайского фоторезиста- это "раз на раз не приходится".. Можно "отладить процесс", и, купив следующий рулон фоторезиста, обнаружить, что "что- то перестало получаться"..
Ответить