Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Изготовление аппарата экспонирования на УФ светодиодах

Вт янв 10, 2017 17:41:42

Ребята собрал матрицу 200 шт светодиодов.
Думаю вращать ее с помощью тихоходного редуктора

Re: Изготовление аппарата экспонирования на УФ светодиодах

Вт янв 10, 2017 17:58:26

Когда я делал плату матрицы на тысячу светодиодов, тоже вращал матрицу из ста светиков правда руками. :)) Не дорого будет и скрып, однако Кулыбин.

Re: Изготовление аппарата экспонирования на УФ светодиодах

Вт янв 10, 2017 19:19:51

Виталийкарат писал(а):Думаю вращать ее с помощью тихоходного редуктора

А зачем ее вращать?!

Re: Изготовление аппарата экспонирования на УФ светодиодах

Вт янв 10, 2017 21:11:52

Наверное, чтобы светить часами.

Re: Изготовление аппарата экспонирования на УФ светодиодах

Ср янв 11, 2017 12:49:16

GoogleRU писал(а):
Виталийкарат писал(а):Думаю вращать ее с помощью тихоходного редуктора

А зачем ее вращать?!

хороший вопрос :))

Re: Изготовление аппарата экспонирования на УФ светодиодах

Вт янв 24, 2017 20:15:06

Для экспонирования плёночного отечественного фоторезиста сейчас пользуюсь настольной лампой с цоколем Е27. Лампа обычная энергосберегайка. Экспонирование с расстояния 10 см 40 мин. Очень долго.
Почитал эту тему, полистал интернеты. Паять сотни китайских светодиодов - не самое страшное, что доводилось. Бывало, для ЛЕД-экрана десятками тысяч их паял. Но старею - лень. :) Прибор для засветки лака ногтей как-то маловат, да и светодиоды там понатыканы под разным углом, что, на мой взгляд, может привести к размытию краёв дорожек.
А что, если использовать готовый ультрафиолетовый прожектор мощностью, скажем, 10Вт? Один из таких.

Изображение
Изображение

Расположить по высоте прожектор так, чтобы перекрывало площадь платы, обеспечивая приличную по равномерности засветку.
На мой взгляд, в виду сугубо ультрафиолетовости ЛЕДа, время экспозиции будет намного ниже. А в варианте первого прожектора есть возможность в широких пределах выбирать и длину волны ЛЕДа, например, 390нм).

Re: Изготовление аппарата экспонирования на УФ светодиодах

Ср янв 25, 2017 09:19:44

plus писал(а):А что, если использовать готовый ультрафиолетовый прожектор


Да можно хоть его, хоть УФ лампу энергосберегающую. Работать будет.
Но вся идея засветки фоторезиста узкими пучками УФ излучения, в случае применения 5 мм светодиодов с углом 20-25 градусов, коту под хвост.
С прожектором будет один источник света, и чем дальше от центра светодиода, тем больше боковой подсвет.

PS. по деньгам, что этот прожектор, что 1000 светодиодов

Re: Изготовление аппарата экспонирования на УФ светодиодах

Ср янв 25, 2017 09:28:07

Думал и про засвет боковой. Но от довольно длинной энергосберегающей лампы (лампа Е27 26Вт светит боком, позади отражатель из зеркальной плёнки) он ещё больше.
Да и где-то фотку видел, как саму ЛЕД-матрицу окружают чёрным конусом для уменьшения боковой засветки. Размер матрицы 10Вт довольно маленький. Конечно, не идеальный точечный источник, но и не безобразно большой.

по деньгам, что этот прожектор, что 1000 светодиодов
Тоже мысль такая была. При этом всё уже готово. Plug-n-Play. :)

Re: Изготовление аппарата экспонирования на УФ светодиодах

Ср янв 25, 2017 10:02:38

В принципе если Вы делаете печатки с дорожками 0.1 и менее то такой аппарат нужен. Если у Вас толщина дорожек 0.4-0.5 и более то сильного влияния на боковую засветку не будет. У меня УФ энергосберегайки 4шт. снизу на расстоянии 20-30мм, и ничего.

Re: Изготовление аппарата экспонирования на УФ светодиодах

Ср янв 25, 2017 10:10:06

Мельчить не люблю. За основу беру третий класс. Если есть возможность, дорожки стараюсь делать пошире, зазоры побольше. Но без узких мест тяжело. Бывает, и до 0,2 дорожки и зазор между дорожками уменьшаешь. Вроде нормально. Но прошлый раз делал платы. В одном и том же месте каким-то образом образуется полутень. Травить приходится после этого дополнительно.
Да и с обычной лампой, как писАл выше, долго экспонировать. Лампы Е27 в нашем Городе-Герое не встречал. Выписывать... А зачем, когда можно почти за эти деньги прожектор.
В общем, немного попозже закажу, как на первом фото выше.

Re: Изготовление аппарата экспонирования на УФ светодиодах

Ср янв 25, 2017 10:27:14

Я не к тому, что надо Е27 покупать. Прожектор если укладывается в 390-410 нм- пожалуйста. Подними его выше, на 50-70 см от платы (мож. на 1м) вот тебе и угол уменьшился а заодно и эффект боковой засветки. Я тож не люблю мельчить. Травить так желательно в горячем растворе и с бульбулятором. Вааще класс выходит и быстро.

Re: Изготовление аппарата экспонирования на УФ светодиодах

Пт янв 27, 2017 13:08:06

Посмотрите на стр.55 как сделан источник UV света. Это принцип фотоувеличителя. У меня сделано так-же, только светодиод 10Wи без вентилятора( радиатор от процессора- хватает охлаждения без вентилятора) С расстояния 40 см. свечу фоторезист 40 сек. Маску 150 сек. Боковой подсветки нет! И паять миллион светодиодов не надо.

Re: Изготовление аппарата экспонирования на УФ светодиодах

Пт янв 27, 2017 14:25:50

Alex1588 писал(а): С расстояния 40 см. свечу фоторезист

Вся беда в том что не всегда есть место для агрегатов с такими габаритами. Вот и приходится эти самые габариты как-то уменьшать.

Re: Изготовление аппарата экспонирования на УФ светодиодах

Пт янв 27, 2017 14:26:14

Купил себе светодиоды: https://ru.aliexpress.com/item/100pcs-U ... 0.0.KCc2tp
Распаял на ленты от RGB.
Вопрос: 1. В инструкции написано 60мА максимальный ток на один CD, т .е. 20мА на 1 кристалл. На практике 15мА на кристалл, вызывает нагрев! Лента( отрезок её) которую я проверял на 50мА , при сравнении с новой потеряла 15% яркости, и думаю из за недостатка отвода тепла. Быстрая засветка в пару десяток секунд, я не считаю что это правильно, 1-2 минуты, позволят точнее корректировать выдержку, от плотности фотошаблона. И учитывая что проблема всех светодиодов, в отводе тепла, стоит за питать CD UV лампу шимом, то есть дать диодам время на охлаждение, это продлит их жизнь с высокой отдачей, за счёт увеличения выдержки. Также в шим можно ввести стабилизацию потока ( яркости), что думаю полезно, в разных процессах, и повторяемости процесса, и коррекция старения. А также стоило бы и термодатчик на охлаждающую пластину наклеить, не дать перегреться им.
В АВТО такие устройства применяют, может есть у кого простое бюджетное решение этой задачи?

Re: Изготовление аппарата экспонирования на УФ светодиодах

Пт янв 27, 2017 14:31:15

kotu_v писал(а):В АВТО такие устройства применяют, может есть у кого простое бюджетное решение этой задачи?

Обычный блок питания для светодиодных лент не пробовал? U-10.5V

Re: Изготовление аппарата экспонирования на УФ светодиодах

Пт янв 27, 2017 22:49:04

Простой БП, для лент, это для освещения. У нас прибор. И стабильность параметра излучения, играет важную роль. По этому, необходимо ШИМ с фотодиодом , и меняя делитель в его обратной связи, мы меняем постоянное ,стабильное , излучение, а терморезистор ,это для защиты от перегрева. Ну ясное дело ленты прикрепить к листу алюминия, формата А4.

Re: Изготовление аппарата экспонирования на УФ светодиодах

Сб янв 28, 2017 01:30:27

ленты расчитаны на 10.5 вольт. Источники питания лент тоже импульсники с шим. Но речь о напряжении, при превышении 10.5В СД и будут греться.

Re: Изготовление аппарата экспонирования на УФ светодиодах

Вс янв 29, 2017 02:56:19

Я имел в виду не принцип преобразования, а питание диодов меандром. То есть, дать диодам в паузе отвести тепло от кристалла, тогда можно один из параметров, напряжение , безболезненно повысить. Как недостаток, время экспозиции удвоится, но учитывая что у меня по 3 кристалла в каждом корпусе, там достаточное излучение , для шага 17мм.
На простом китайце, с регулировкой тока и напряжения, в цепи регулировки тока, можно и такой же УВ диод применить в качестве фото, ( они способны как генерировать, так и принимать те же длины волн). Но мне интересно температурный режим стабилизировать, слишком диоды хлипкие, при случайном перегреве, теряют отдачу значительно! И конечно интенсивность излучения, стабилизировать, и грубо переключать, 30%, 50%,100%.

Re: Изготовление аппарата экспонирования на УФ светодиодах

Вс янв 29, 2017 04:02:03

Я думаю скорость теплоотвода и частота шим будут различаться на порядки. Что-то слишком замудрено. Охлаждай принудительно, центробежный вентилятор как у ноута, по габаритам очень даже хорош.

Re: Изготовление аппарата экспонирования на УФ светодиодах

Чт фев 02, 2017 02:08:22

bobr 25 писал(а):
Alex1588 писал(а): С расстояния 40 см. свечу фоторезист

Вся беда в том что не всегда есть место для агрегатов с такими габаритами. Вот и приходится эти самые габариты как-то уменьшать.

Вся эта "Установка" очень быстро собирается и разбирается (1 мин) и занимает мало места
Ответить