Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Изготовление аппарата экспонирования на УФ светодиодах

Сб ноя 26, 2016 09:09:57

Не должен симистор в момент включения открываться. Тут где-то косяк. И снаббер не поможет.
Да и вообще, зачем весь этот огород, евли светодиоды питаются от изолированного источника? Выкинуть все, что после резистора R2, и поставить полевик. Затвором к R2 (его заменить на 10-20 Ом), истоком на землю, а между стоком и плюсом питания включить светодиоды. Минусы источников питания соединить.

Re: Изготовление аппарата экспонирования на УФ светодиодах

Сб ноя 26, 2016 10:02:14

mr_kot писал(а):Не должен симистор в момент включения открываться. Тут где-то косяк. И снаббер не поможет.
Да и вообще, зачем весь этот огород, евли светодиоды питаются от изолированного источника? Выкинуть все, что после резистора R2, и поставить полевик. Затвором к R2 (его заменить на 10-20 Ом), истоком на землю, а между стоком и плюсом питания включить светодиоды. Минусы источников питания соединить.

Кто Вам сказал, что светодиоды питаются от изолированного источника? Светодиоды питаются от импульсного БП 220В->48В. Вы предлагаете полевиком рулить переменкой?
Но Ваш комментарий натолкнул на идею - а зачем управлять переменкой, если можно управлять постоянкой ) Т.е. рулить не входом БП, который питает матрицу, а рулить выходом этого БП. И в принципе тогда действительно можно убрать опторазвязку и поставить после R2 полевик. Вопрос в другом - полевик не сгорит от 48В 2А в проходящих хотя бы в течение 5 минут ?

Re: Изготовление аппарата экспонирования на УФ светодиодах

Сб ноя 26, 2016 12:14:20

GoogleRU писал(а):Кто Вам сказал, что светодиоды питаются от изолированного источника?

А это тогда как понимать? :shock:
GoogleRU писал(а):Светодиоды питаются от импульсного БП 220В->48В.


GoogleRU писал(а):Вы предлагаете полевиком рулить переменкой?

Нет, постоянкой. Т.е. выходом БП. Выключателем подаем 220 на ВСЮ схему, т.е. и на БП 5 В, и на БП 48 В. А коммутировать 48 В на светодиоды будет полевик.

GoogleRU писал(а):Вопрос в другом - полевик не сгорит от 48В 2А в проходящих хотя бы в течение 5 минут ?

Полевики разные бывают. Попадаются экземпляры на 1200 В 10 А. :)
Правда, у них сопротивление канала в открытом состоянии большое. Поэтому надо подбирать на напряжение процентов на 20-30 больше напряжения питания. Ну а по току: чем больше - тем лучше (в разумных пределах, разумеется).

Re: Изготовление аппарата экспонирования на УФ светодиодах

Сб ноя 26, 2016 12:31:07

mr_kot, ну вот просто недопонимание возникло. Ваш пост натолкнул на идею, которую Вы хотели высказать Вашим же постом)
Все больше задумался о том, что рулить надо выходом, а не входом).
При выборе полевика смотреть сопротивление сток-исток чем меньше, тем лучше?

Вроде насколько я понял IRL540PBF подойдет как нельзя лучше - логическое управление, 100В, 28А, Rds = 0,077 ОМ.

Re: Изготовление аппарата экспонирования на УФ светодиодах

Сб ноя 26, 2016 13:31:38

GoogleRU писал(а):При выборе полевика смотреть сопротивление сток-исток чем меньше, тем лучше?

Ну, в общем-то да. Разумеется с учетом рабочего напряжения. Единственный минус: чем меньше сопротивление канала - тем выше цена. Так что надо искать компромисс.

GoogleRU писал(а):Вроде насколько я понял IRL540PBF подойдет как нельзя лучше - логическое управление, 100В, 28А, Rds = 0,077 ОМ.

Хороший выбор.

Re: Изготовление аппарата экспонирования на УФ светодиодах

Сб ноя 26, 2016 13:33:17

В общем в магаз не попал( Поеду завтра на рынок закупать то, что надо.
Но вечером поэкспериментировал. Выпаял опторазвязку, т.е. в цепи только 2 резистора и симистор. Результат - все равно при включении вспышка! Вот такие вот пироги :(

Re: Изготовление аппарата экспонирования на УФ светодиодах

Пн ноя 28, 2016 00:10:35

Моя купить новый симистор. Заменить. Косяк остаться- нагрузка (лампочка Ильича) моргать. Завтра пробовать снаббер паять. :(

Re: Изготовление аппарата экспонирования на УФ светодиодах

Пн ноя 28, 2016 08:57:27

GoogleRU
Можно схему всех подключений?

Re: Изготовление аппарата экспонирования на УФ светодиодах

Пн ноя 28, 2016 10:22:34

Разводка платы в Eagle. Конкретно схемы под эту разводку нет - забыл сохранить ее перед переделкой под управление полевиком.
Вложения
sheme1.zip
(14.72 KiB) Скачиваний: 282

Re: Изготовление аппарата экспонирования на УФ светодиодах

Пн ноя 28, 2016 11:34:36

GoogleRU
Структурную схему, т.е как все подключено?

Re: Изготовление аппарата экспонирования на УФ светодиодах

Пн ноя 28, 2016 11:54:52

Я же говорю, схемы нету под конкретно эту разводку - после изготовления платы осталась только разводка. А схему начал менять - поставил на место энкодера разъемы, вместо экрана тоже разъем под шлейф, но с меньшим числом выводов, т.к. все равно 4 вывода не использовалось. Да и как писал не в контроллере дело. Дело в цепи после опторазвязки, т.е. разъемы 220В+симистор+2 резистора. Я оптопару выпаивал и менял симистор на новый - все равно кратковременное включение. Остается только попробовать выпаять управляющую ногу симистора и для верности ее отогнуть, что бы не контачила никак и включить с симистором в разрыве одного провода. Если опять будет моргать - так работает симистор. Ruzik, у Вас на плате снаббер стоял, по крайней мере в той разводке в DipTrace, на основании которой я делал плату. Вот видимо поэтому и не моргало ничего, сегодня поставлю 0,01 мкФ и 39 Ом снаббер вечером и протестирую.

Re: Изготовление аппарата экспонирования на УФ светодиодах

Пн ноя 28, 2016 12:24:26

GoogleRU писал(а): Остается только попробовать выпаять управляющую ногу симистора и для верности ее отогнуть,
Без симистора тоже не грех попробовать (выпаять его полностью).

Re: Изготовление аппарата экспонирования на УФ светодиодах

Пн ноя 28, 2016 12:26:40

Ruzik писал(а):
GoogleRU писал(а): Остается только попробовать выпаять управляющую ногу симистора и для верности ее отогнуть,
Без симистора тоже не грех попробовать (выпаять его полностью).

Т.е. только оптопару оставить и резисторы? Или без оптопары и симистора?) тогда смысл? там же разрыв цепи получается. Возможно при включении управляющая нога ловит помеху?
Вечером буду пробовать.

Эксперимент с установкой снаббера помог только лампе. С импульсникок не работает, по крайней мере с тем, что у меня. Не успел только проэкспериментировать с наличием только симистора с отпаянной ногой управления. Но вывод такой - или мириться с морганием при включении или переделывать под полевик. В принципе текущая плата переделывается легко-выпаять опторазвязку, резисторы, кинуть перемычку через прорезь под оптопарой.

Re: Изготовление аппарата экспонирования на УФ светодиодах

Вт ноя 29, 2016 15:36:50

GoogleRU
Вот так сделай, добавь конденсатор и резистор в цепь 220v (повесь прямо на выключатель).

Изображение

Re: Изготовление аппарата экспонирования на УФ светодиодах

Ср ноя 30, 2016 08:14:56

Ruzik писал(а):GoogleRU
Вот так сделай, добавь конденсатор и резистор в цепь 220v (повесь прямо на выключатель).
Изображение

Таки знаете что я Вам скажу?! Таки оно помогло! Только 200к не было, было 100к 0,5Вт. Я так понял Вы предложили искрогасящую цепочку? Только вроде ставят резистор и кондер последовательно друг другу.

Re: Изготовление аппарата экспонирования на УФ светодиодах

Ср ноя 30, 2016 09:13:55

GoogleRU писал(а):Только вроде ставят резистор и кондер последовательно друг другу.

Нет, ставят как раз параллельно. Конденсатор - помехоподавляющий, а резистор - разряжает конденсатор (чтобы не ипануло, когда возьмешься рукой за вилку). Можно ставить в пределах 100 кОм - 1 МОм

Re: Изготовление аппарата экспонирования на УФ светодиодах

Пт дек 02, 2016 09:28:23

Все! Наконец-то собрал агрегат. Остается только переднюю панель распечатать и наклеить, но это попозже - когда вымучаю паяльную станцию, т.к. цены на печать на самоклейке у нас бешенные( "Байдень" на проводах в термоусадке - входной фильтр, подсказанный Ruzik. За что ему благодарность отдельная) Блок питания ленты в корпусе не влезал, пришлось разобрать и сделать "тубус" для изоляции от других элементов. Потом как-нибудь может и переделаю платы - есть уже вариант под полевик, но думаю доработать и разместить на этой же плате и источник питания для МК.

Изображение
Изображение

Re: Изготовление аппарата экспонирования на УФ светодиодах

Пт дек 02, 2016 12:49:44

GoogleRU писал(а): Остается только переднюю панель распечатать и наклеить, но это попозже - когда вымучаю паяльную станцию, т.к. цены на печать на самоклейке у нас бешенные

А я печатаю "панель" на обычной или на фотобумаге, потом закатываю в ламинирующую плёнку, вырезаю в размер передней панели, прорезаю необходимые отверстия, и просто вставляю в щель между деталями корпуса и передней панели:
Изображение
Изображение
Изображение
Вот на этой фотографии видно, что плёнка с рисунком панели просто вставлена:
Изображение
Если надоест дизайн панели, то её всегда можно легко заменить..

Отверстия под индикаторы прорезаны только в бумаге, при ламинировании получается (к сожалению, иногда с пузырьками воздуха, но это у меня, видимо, ламинатор такой) - прозрачное окно.. :))

Re: Изготовление аппарата экспонирования на УФ светодиодах

Вс дек 04, 2016 02:49:20

Печатаю на такой бумаге- http://www.dns-shop.ru/product/3f1e3f78 ... d-2100025/ , потом беру один слой от конверта для ламинатора и прокатываю через ламинатор на лицевую сторону снимаю защитный слой с бумаги и наклеиваю на панель. Получается отличная ламинированная глянцевая лицевая панель.

Re: Изготовление аппарата экспонирования на УФ светодиодах

Сб дек 17, 2016 20:51:10

Собрал установку. Остается переднюю панель распечатать и наклеить,Таймер от Seriyvolk.
Вложения
_003.jpg
(57.47 KiB) Скачиваний: 924
_002.jpg
(78.9 KiB) Скачиваний: 761
_001.jpg
(72.86 KiB) Скачиваний: 836
Ответить