Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Изготовление аппарата экспонирования на УФ светодиодах

Чт фев 02, 2017 10:13:43

Не заморачиваюсь, корпус, стекло, уф-лампы-все в одном корпусе. 0.1 мм не делаю, с боковой засветкой проблем нет и тоже все убирается и занимает мало места.

Re: Изготовление аппарата экспонирования на УФ светодиодах

Чт фев 02, 2017 12:53:07

bobr 25 писал(а):Не заморачиваюсь, корпус, стекло, уф-лампы-все в одном корпусе. 0.1 мм не делаю, с боковой засветкой проблем нет и тоже все убирается и занимает мало места.

Да я и не настаиваю, что обязательно нужно так сделать. У меня старая установка осталась. Сделана на 4 трубчатых UV лампах помещенных на дно коробки. А сверху стекло, на которое помещалась плата и сверху прижималась еще одним стеклом. Но на мощном светодиоде с оптикой понравилось больше. Да и качество экспонирования получается выше. А Так кому что больше нравится то и используем.

Re: Изготовление аппарата экспонирования на УФ светодиодах

Сб апр 01, 2017 22:02:59

Еще одна УФ лампа в копилку. Размер 100х100мм, 100 светодиодов, расположены матрицей 10х10. Светодиоды с ebay 5mm 390-395nm, время засветки через промасленную бумагу 120 секунд, c раcстояния ~150мм. Без схемы управления, только LEDы и ограничительные резисторы.
Изображение
Изображение
Изображение
Вложения
UV_LAMP_DOC_V01.zip
схема и платы
(139.56 KiB) Скачиваний: 569

Re: Изготовление аппарата экспонирования на УФ светодиодах

Вт май 09, 2017 17:42:58

Не подскажете, кто автор данной статьи?
http://cvavr.ru/index.php/article/114-u ... vetodiodax

Изображение

ищу прошивку.
или подобную схему на атмеге и led индикаторе с энкодером.

Re: Изготовление аппарата экспонирования на УФ светодиодах

Вт май 09, 2017 21:49:46

вот сайт автора, попробуйте спросить..
http://studio-fan.ucoz.ru/index/photore ... _led/0-123

Re: Изготовление аппарата экспонирования на УФ светодиодах

Пт июн 30, 2017 11:50:49

Добавил таймер к своему модулю, для тех кто не боится STM8. Также разработана печатная плата но она имеет много переходных отверстий, детали 0603 для домашнего изготовления совершенно не подходит, поэтому чертежей не выкладываю.
Изображение
Рабочий цикл программы построен на двух основных состояниях «работа» и «установка». После подачи питания таймер находится в состоянии «установка» вращением ручки энкодера задается время выдержки, нажатие ручки запускает режим «работа». В режиме «работа» на выходе «OUT» микроконтроллера устанавливается активный высокий сигнал. На вращение ручки устройство не реагирует. Короткое нажатие приостанавливает отсчет времени, лампа выключается. При повторном коротком нажатии таймер продолжит отсчет. Длительное нажатие сбрасывает счетчик на начальное значение и переводит таймер в режим «установка». По окончании отчета таймер переходит в режим «установка».
uv_timer.hex
прошивка контроллера
(12.48 KiB) Скачиваний: 561

Так же печатная плата УФ модуля обновлена, добавил крепежные отверстия и разъем для подключения питания.
Изображение Изображение
UV_LAMP_DOC_V02.zip
(715.65 KiB) Скачиваний: 432

Re: Изготовление аппарата экспонирования на УФ светодиодах

Пт июн 30, 2017 14:15:59

ucdev, интересный проект, а печатку управляющего модуля можете выложить?

Re: Изготовление аппарата экспонирования на УФ светодиодах

Пт июн 30, 2017 17:57:32

конечно могу, вот все необходимое.
Изображение Изображение
в сборе будет выглядеть вот так
Изображение
Вложения
UVTimerBOM.xls
перечень элементов
(2.17 KiB) Скачиваний: 312
UVTimer.zip
печатная плата таймера
(115.47 KiB) Скачиваний: 364

Re: Изготовление аппарата экспонирования на УФ светодиодах

Вс июл 30, 2017 10:50:13

А что, если использовать готовый ультрафиолетовый прожектор мощностью, скажем, 10Вт?
...............
Расположить по высоте прожектор так, чтобы перекрывало площадь платы, обеспечивая приличную по равномерности засветку.
На мой взгляд, в виду сугубо ультрафиолетовости ЛЕДа, время экспозиции будет намного ниже. А в варианте первого прожектора есть возможность в широких пределах выбирать и длину волны ЛЕДа, например, 390нм).

В общем, купил его. 390nm 10Вт. Несколько плат уже сделано. Последняя на фото. Немного перепроявил его. Поэтому края дорожек чуть-чуть лохматые.
С расстояния 255мм время экспозиции 4,5 минуты (фоторезист Ordyl ALPHA 350). Равномерно осветить можно приличную площадь.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Re: Изготовление аппарата экспонирования на УФ светодиодах

Вс июл 30, 2017 13:05:17

да я собсно не заморачиваюсь, собрал на формате А5 светодиодную матрицу-этого за глаза.Формат А4 почти не бывает, если надо поднимаю на штативе. А так А5 полностью все нужды перекрывает. Ставлю на шпильках прямо на плату, время засветки 5 мин, фоторезист китайский. Проблем нет.

Re: Изготовление аппарата экспонирования на УФ светодиодах

Вс июл 30, 2017 15:24:10

В общем, купил его. 390nm 10Вт....
С расстояния 255мм время экспозиции 4,5 минуты ...

Есть подозрение, что там или не 10 ватт, или не 390 нм. Для примера, матрица в 30 ватт засвечивает фоторезист за 8 секунд с расстояния 40 см.

Re: Изготовление аппарата экспонирования на УФ светодиодах

Вс июл 30, 2017 15:37:24

Есть подозрение, что там или не 10 ватт
Вполне может быть. Даже мало в этом сомневаюсь. Ватты - кЕтайские. Но они там есть.
или не 390 нм.
Не знаю. У них отбраковка по длине волны. Много градаций. На упаковке лампы была надпись 390 nm. В эту надпись бОльше верится, чем в 10Вт.
В любом случае, меня устраивает. Фоторезист это тоже устраивает. И это главное.
Ну и отсутствие геморроя с корпусированием конструкции. Струбциной прикрепил к полке - и пожалуйста.

Re: Изготовление аппарата экспонирования на УФ светодиодах

Пн июл 31, 2017 11:36:53

Ув. коты а на 3 ватных диодах кто нибудь пробовал делать?
Осталось с 10 после изготовления сушилки для ногтей жене,
если я не ошибаюсь 390нм.

Re: Изготовление аппарата экспонирования на УФ светодиодах

Пн июл 31, 2017 14:58:22

Для плат до 0.4/0.4 можно и на горстке трёхваттников сообразить. Не вижу никаких проблем.

Re: Изготовление аппарата экспонирования на УФ светодиодах

Вт авг 01, 2017 11:25:32

вопрос в общем то в другом, 3 ватников из за колпачка над кристаллом широкий угол свечения я опасаюсь что может сильно засвечивать с краев дорожек.

Re: Изготовление аппарата экспонирования на УФ светодиодах

Вт авг 01, 2017 11:30:14

ставь линзу, получишь 90град или 60

Re: Изготовление аппарата экспонирования на УФ светодиодах

Вт авг 01, 2017 14:46:36

ставь линзу, получишь 90град или 60


Я понимаю Вы говорите о линзе Френеля?
откуда бы ее вытащить из доступного то или на китае взять?
Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Вт авг 01, 2017 23:54:10, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение п2.7 правил форума. Предупрежден.

Re: Изготовление аппарата экспонирования на УФ светодиодах

Вт авг 01, 2017 14:58:18

Если нет цели получить нормы менее 0.4, то и без линз пойдёт.

Re: Изготовление аппарата экспонирования на УФ светодиодах

Вт авг 01, 2017 15:09:52

Благодарю за совет заказал Фринель в китае пластик,сделаю сравнение и сюда выкину.

Re: Изготовление аппарата экспонирования на УФ светодиодах

Пт авг 25, 2017 07:22:58

Наконец сам собрал таймер, теперь все проверено и точно не содержит ошибок :) https://www.youtube.com/watch?v=JVBWyvavhEQ
Ответить