Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Фотоспособ

Чт дек 21, 2017 14:21:48

звучит жутковато, да :)

Гораздо "жутковатее" звучит "озвученный" некоторыми, процесс "подготовки стеклотекстолита" с мытьём Фейри, Пемолюксом, "подтравливанием" в ХЖ и прочими "прелестями".. :facepalm:

Re: Фотоспособ

Чт дек 21, 2017 15:19:18

согласен, некоторые меры не знают :)

Re: Фотоспособ

Чт дек 21, 2017 15:28:21

Гораздо "жутковатее" звучит "озвученный" некоторыми, процесс "подготовки стеклотекстолита" с мытьём Фейри, Пемолюксом, "подтравливанием" в ХЖ и прочими "прелестями".. :facepalm:

Вот подтравливание у меня абсолютно не получилось. Подстройка Рн воды побавлением капли жидкого мыла тоже. Текстолит готовил мытьем проволочной губкой для посуды в мыльной воде, потом прополаскивал и держал в воде. Дальше ложил фоторезист в воду, вытаскивал с платой, позиционировал, протирал полотенцем, утюгом. Результат тоже не очень. Думаю после НГ прикупить ламинатор и попробовать использовать дистиллированную воду. Хотя вон посмотрел цену на уже готовый текстолит - на процентов 30% дороже обычного, мб перейду на него.

Re: Фотоспособ

Чт дек 21, 2017 16:09:55

Текстолит готовил мытьем проволочной губкой для посуды в мыльной воде, потом прополаскивал и держал в воде. Дальше ложил фоторезист в воду, вытаскивал с платой, позиционировал, протирал полотенцем, утюгом. Результат тоже не очень. Думаю после НГ прикупить ламинатор и попробовать использовать дистиллированную воду. Хотя вон посмотрел цену на уже готовый текстолит - на процентов 30% дороже обычного, мб перейду на него.

:dont_know: Собственно, почему я, семь лет назад отказался от фотоспособа в пользу "печати струйным принтером по фольге" -
сначала всё получалось прекрасно, но, в какой- то момент у меня начал отваливаться фоторезист с платы в процессе травления (фоторезист ПФ-ВЩ) :facepalm: .. Оборудование, в целом, у меня сохранилось, поэтому в этом году я решил вернуться к тем старым опытам с фоторезистом.. Добавил только "уплотнитель тонера",- семь лет назад я печатал фотошаблоны на струйном принтере, теперь на лазерном, хотя струйник тоже есть, но очень уж после него фотошаблоны "прозрачные".. :facepalm: :dont_know: И фоторезиcт теперь- Ordul Alpha 350..
А "подготовка"- решил попробовать "попроще"- получилось.. :dont_know:

Re: Фотоспособ

Чт дек 21, 2017 20:51:43

Накатывать фоторезист в воде не желательно. Незасвеченные участки местами смываются неполностью, на меди остается пленка фоторезиста, которую можно увидеть только в процессе травления (чистая медь в растворе травления изменяет цвет, а под пленкой блестит). Не знаю, с чем связано, но жалобы на это были неоднократно.
Да и при изготовлении двусторонних плат вода в отверстиях в ламинаторе закипит и порвет тенты.

Re: Фотоспособ

Чт дек 21, 2017 21:12:45

у меня от утюга ничего не кипит - утюжу через полотенце. Проблема в том чтобы подобрать температуру - мало и не пристало, чуть больше и защитную пленку покоробило. Ламинатор решит эту проблему (если не получится на мокрую, попробую ламинатором на сухую).

Re: Фотоспособ

Чт дек 21, 2017 23:06:54

Не кипит, потому что фоторезист только с одной стороны платы. Противоположная сторона отверстий свободна. Да и отверстий, где бы вода оставалась, в односторонней плате нету. Обычно сверловка - последний этап. А когда понадобится наклеить фоторезист на другую сторону (с металлизированными отверстиями), вот тогда бока и вылезут.
Я наклеиваю на сухую, один раз пропускаю через холодный ламинатор и пару раз через горячий.

Re: Фотоспособ

Пт дек 22, 2017 07:24:18

а у меня сверловка и есть последний этап

Re: Фотоспособ

Сб дек 30, 2017 15:23:22

Добрый день, подскажите пожалуйста, в чем может быть следующая проблема: имеется относительно свежая Альфа 340, прикатываю фотоваликом+утюгом, засветка около 1,5 минуты самодельной лампой из УФ светодиодной ленты, проявляю в кальцинированной соде.
Почему-то уже нормально засвеченные дорожки после просушки, проявки и промывания водой в некоторых местах просто скукоживаются, мелко пузырятся по краям и начисто сползают, как будто их там и не было, в то время как другие вполне себе намертво приклеиваются, причем некоторые могут сползти в окружении нормальных дорожек. Пузырей и грязи при прикатке вроде нет, отслоения тоже ни на одном этапе не наблюдается, плату пробовал обезжиривать и спиртом, и "калошей", и ацетоном - ничего не помогает. Текстолит российский, с Митинского. Может быть в нем проблема ? :shock:

Re: Фотоспособ

Сб дек 30, 2017 16:55:53

Слазят недосвеченные дорожки. Причина: шаблон или плохо прижат шаблон к плате.

Re: Фотоспособ

Сб дек 30, 2017 17:08:57

Ещё в концентрации проявителя вопрос может быть. Foox, сколько соды разводишь?

Re: Фотоспособ

Сб дек 30, 2017 17:33:59

Тут еще температура утюга неизвестна.

Re: Фотоспособ

Сб дек 30, 2017 17:54:29

Столь уважаемые мэтры перепутали даты - гадание под Рождество только через неделю! :beer: :)))

Re: Фотоспособ

Сб дек 30, 2017 18:09:47

Ещё в концентрации проявителя вопрос может быть. Foox, сколько соды разводишь?


По рекомендациям лучших фоторезистоведов мира - чайную ложку на 200 мл.

Слазят недосвеченные дорожки. Причина: шаблон или плохо прижат шаблон к плате.


Шаблон использую с лазерника в два слоя, темные участки не просвечивают, с однослойной пленкой фоторезист слезал не весь и в ненужных участках.

Тут еще температура утюга неизвестна.


Опять-таки, по советам - около 100 градусов.

Вопрос в том, сколько времени на засветку является "нормой" для 340. Почему-то мнения в интернете очень разные, от 60 секунд до 15 минут.

Re: Фотоспособ

Сб дек 30, 2017 18:25:25

Столь уважаемые мэтры перепутали даты - гадание под Рождество только через неделю! :beer: :)))

:))) Ты глянь, ответили только те, кто как уже 2 года+/- забросили шаблоны и печатают лазером

Re: Фотоспособ

Сб дек 30, 2017 19:41:33

Foox, ты не советы слушай, а для развития доки на применяемый фоторезист почитай. Там есть ответ. ;)

Re: Фотоспособ

Сб дек 30, 2017 20:18:29

для развития доки на применяемый фоторезист почитай. Там есть ответ. ;)
Вот это правильно!
Вот ссылка на:
"Технические характеристики фоторезистов ALPHA"
https://plata73.ru/fotoresist_ordyl_alpha_340
Ламинирование при температуре 90~120 градусов.
Проявление в растворе кальцинированной соды 0,8~1,1% - это 10 грамм соды на литр воды!!

В качестве "пемзовой обработки" я использую губку для мытья посуды- её "жесткую" сторону, она менее грубая, чем наждачка 200-400, и почти не снимает саму фольгу, но нормально очищает поверхность.

Re: Фотоспособ

Пн янв 01, 2018 15:47:42

В общем-то все оказалось гораздо прозаичнее: фоторезист изначально плохо приклеивался к холодной плате, после прогрева утюгом перед наклейкой фоторезиста все закрепилось намертво.

Re: Фотоспособ

Вт янв 02, 2018 10:00:29

Был на одном производстве печатных плат прошлым летом. Они закладывают нарезанные листы в печь, где прогревают текстолит до 80 градусов. Вытаскивают и сразу в ламинатор. Марку ФР я не уточнил, но сказали что так требуется по технологии.

Re: Фотоспособ

Вт янв 02, 2018 15:27:14

Марку ФР я не уточнил, но сказали что так требуется по технологии.
Если у вас что- то не получается, то, прочитайте, наконец, инструкцию!
https://plata73.ru/fotoresist_ordyl_alpha_340

зы.. Когда я, наконец- то, разобрался, что именно они там написали, у меня стало всё получаться..
Ответить