Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Пт дек 29, 2006 02:48:17

Обязательно:)

Пт дек 29, 2006 11:24:41

Anonymous писал(а):Пружина

Успехов в освоении фоторезестивного метода.

:))) Фотолитография! Это называется :))

Фотолитография — метод получения рисунка на тонкой пленке материала.

Для получения рисунка используется свет определенной длины волны. Минимальный размер деталей рисунка — половина длины волны (определяется дифракционным пределом).

Фоторезист — специальный материал, который изменяет свои физико-химические свойства при облучении светом.

Фотошаблон — пластина, прозрачная для видимого света, с рисунком, выполненным непрозрачным красителем.

Сб дек 30, 2006 22:41:47

Вобщем есть успехи.Только я пересветил несколько и дорожки полупрозрачные получились.

Буду продолжать оттачивать навык.
Вложения
Плата.jpg
(46.94 KiB) Скачиваний: 1889

Вс дек 31, 2006 12:51:30

ага, пересветил немного.
у меня после травления на дорожках остается зеленый налет - фоторезист не полностью вытравливается, я его потом вручную удаляю. а у тебя сами дорожки уженачало разъедать.
я, кстати, после проявки в теплой воде тоже удаляю вручную остатки фоторезиста (там, где не должно его быть) в теплой воде.

Вс дек 31, 2006 21:49:51

:idea: Всех с наступающим Новым Годом!!! :idea:

Пн янв 01, 2007 19:50:07

С НОВЫМ ГОДОМ , ДРУЗЬЯ!!!!!!

Вобщем , вроде получилось.Все дорожки целосные , не просвечиваюца:)

Кажись метод освоил.

Но возникла трабла со сверлением:

Делал плату универсального генератора , просверлил 0.5мм а ножки микрух не пролазиют:(Пробовал 0.8 - пятачки отрываюца(маловаты они оказались)чем сверлить?Может увеличить диаметр пятачков?
Вложения
Плата2.jpg
(70.25 KiB) Скачиваний: 1688
Плата1.jpg
(65.13 KiB) Скачиваний: 1561

Вт янв 02, 2007 00:38:18

Пружина писал(а):Но возникла трабла со сверлением:

Делал плату универсального генератора , просверлил 0.5мм а ножки микрух не пролазиют:(Пробовал 0.8 - пятачки отрываюца(маловаты они оказались)чем сверлить?Может увеличить диаметр пятачков?


Я делаю пятак ( внешний Д. 1.8мм внутренний 0.7мм) сверло 0.6мм для микрух сопротивлений в самый раз. :)

Один из вариантов плат.
Вложения
PP.jpg
(80.52 KiB) Скачиваний: 1615
Последний раз редактировалось DeNew Вт янв 02, 2007 00:48:12, всего редактировалось 1 раз.

Вт янв 02, 2007 00:47:43

У меня пятачки 1.6 были , оказалось мало.Сделал новую , пятачки 2.2 только млин малость пересветил апять:(

Вт янв 02, 2007 08:56:31

Может, ещё и сверло виновато? Надо ОЧЕНЬ хорошо его затачивать, я делаю это алмазным надфилем, чтоб при сверлении не выпирал буртик вокруг отверстия.

Пт янв 05, 2007 01:08:04

Сделал плату мостового инвертора.Получилось не идеально , но приемлимо.

Кое где есть точечные просветы.Немного , но всёже есть.

Хочу спросить у участников , юзавших фотоспособ:бывают у вас просветы или нет , а также на чём печатаете фотошаблон и чем травите.
Вложения
Плата моста.jpg
(45 KiB) Скачиваний: 1659

Пт янв 05, 2007 09:07:36

Пружина писал(а):Сделал плату мостового инвертора.Получилось не идеально , но приемлимо.

Кое где есть точечные просветы.Немного , но всёже есть.

Хочу спросить у участников , юзавших фотоспособ:бывают у вас просветы или нет , а также на чём печатаете фотошаблон и чем травите.


У меня не бывает, печатаю лазерным HP-1020 на плёнке Фолекс, потом прыскаю Density Toner, вот и просветы и пропадают.
Вложения
03511.jpg
(84.67 KiB) Скачиваний: 1551
kruse.jpg
(7.14 KiB) Скачиваний: 1584
Последний раз редактировалось DeNew Ср янв 10, 2007 17:12:23, всего редактировалось 1 раз.

Пт янв 05, 2007 13:42:30

У меня тоже не бывает. Печатаю шаблон на пленке для струйного принтера Lomond, ставлю контраст на макимум и в настройках принтера указываю максимальный полив чернил, после этого прижимаю к плате шаблон с помошью ваакумного прижима (кортонная коробка+пленка от кулька+пылесос, в коробке естественно прорези) от стекла отказался т.к в последнее время попадается кривой стеклотекстолит.
Вложения
511.jpg
Вот такое чюдо инженерной мысли (короба из под посылки).
(44.63 KiB) Скачиваний: 1449

Пн янв 08, 2007 04:26:21

<печатаю лазерным на плёнке Фолекс, потом прыскаю Density Toner, вот и просветы и пропадают.

Чаво прыскаеш???

Я на лазернике на плёнке Lomond печатаю в режиме максимума краски.

Ещё вот такую хрень заметил:после проявки часть лака остаёца на засвеченных участках платы(очень тонкий слой) и как только кидаю её в ХЖ этот слой чашуйками отваливаеца постепенно.У вас тоже такое бывает или нет?

Ср янв 10, 2007 16:36:28

Пружина писал(а):кидаю её в ХЖ этот слой чашуйками отваливаеца постепенно.У вас тоже такое бывает или нет?

Относительно чистый тестолит нормально держит позитив, ну если совсем насрато я чищу просто теркой для посуды. Мыть перестал совсем, как есть с тонким окислом, залапаный руками и ничего не слазит. Поэтому думаю, что дело не в хреновой адгезии к грязной поверхности. Остается только сушка. Я сушу в печи электрической, 5 мин первую сторону, дую вторую и 15 минут второй раз. Температуру ставлю 60-70°.

Как сушишь?

Чт янв 11, 2007 01:00:10

DeNew , ответь!!!!!!!!!


Серый Кот (GREY) , отваливаеца позитив с засвеченых участков только.После проявки остаёца тонкая плёнка.Засветка нормальная.Чё за х.....

Чт янв 11, 2007 01:11:03

Пружина писал(а):DeNew , ответь!!!!!!!!!


Серый Кот (GREY) , отваливаеца позитив с засвеченых участков только.После проявки остаёца тонкая плёнка.Засветка нормальная.Чё за х.....

А чем проявляешь ? Возможно говорил но я не видел.

Чт янв 11, 2007 01:51:18

Пружина писал(а):отваливаеца позитив с засвеченых участков только.
Упс, ступил! А что если чуть дольше проявлять? Я пробовал проявлять в КОН, NaOH, а теперь на NaOH+жидкое стекло, очень ничего проявляет быстро и стабильно, можно дольше держать в проявителе, но незачем.

У меня такого ни разу не было.

Чт янв 11, 2007 10:16:17

Советую фотобумагу для струйников глянцевую ЛОМОНД. фотослой запечатывает поры в тонере. Я прочитал о технологии там:
http://vrtp.ru/index.php?act=Print&clie ... =39&t=2952
попробовал - очень понравилось.

Чт янв 11, 2007 10:23:07

Abakt писал(а):Советую фотобумагу для струйников глянцевую ЛОМОНД. фотослой запечатывает поры в тонере. Я прочитал о технологии там:
http://vrtp.ru/index.php?act=Print&clie ... =39&t=2952
попробовал - очень понравилось.


Струйник это хорошо, а лазерник лучше :idea:
Но хуже и лазерник если делать к примеру мать компьютерную :))

Чт янв 11, 2007 18:16:30

Abakt

Ты ввобще то читал ту ссылку которую выложил ? Если меня зрение не подводит то там обсуждается технология ЛУТ и траблы связанные с ней.

И причем тут фотоспособ может потому что там упомянули фотобумагу :))
Ответить