Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Фотоспособ

Сб июл 08, 2017 10:09:41

Не совсем годные, но засветиться должно, хоть и дольше. Нужно 405 нм.


Умгум... Тут неподалеку есть магазин "электросвет", видел в нем черные лампы этого формата. Пойду гляну на температуру и L-ки-ли оне. Спасибо.

Re: Фотоспособ

Сб июл 08, 2017 20:30:06

Не совсем годные, но засветиться должно, хоть и дольше. Нужно 405 нм.


В общем, посмотрел лампы в Электросвете - это китайский Foton, вот такой http://electropara.ru/catalog/lampy/spe ... w-blb-g23/. Естественно, ничего на ней толком не прописано. Я не силен в поджиге таких ламп, колхозить не хочется, так что буду пробовать с тем, что есть в наличии. Еще раз спасибо за ответы.

Re: Фотоспособ

Пн июл 10, 2017 01:08:09

В общем, получилось следующее. Засвечивал пробники до 30 мин. Потом забил на кальцинированную соду, каустической здесь не сыскать(если только мешком 25 кг), прикупил за 26 руб в ближайшем "Магните" 580мл жидкого "Крота", сделал слабый раствор(колпачок крота на 250мл воды - и все, ВСЕ! пробники проявились. Достаточно 8-10 минут засветки моей 36w(4x9w) 365 nm лампой. Расстояние от лампы до фоторезиста примерно 7 см. Плата находится как в зеркальной камере, засветка ровненькая.
Крот, конечно, не по фен-шую, реальный его состав сам черт не расшифрует, но в моем случае - работает.

Re: Фотоспособ

Пн июл 10, 2017 09:00:49

Крот, конечно, не по фен-шую, реальный его состав сам черт не расшифрует

в нем кроме едкого натра ничего-то и нет :)

по засветке: пользуюсь аналогичным устройством для ногтей. Вынимаю 2 боковые лампы. Время засветки - 1 мин 35 сек. Шаблон на ломондовской пленке.

Проявка: кальцинированная сода, 1 стол. ложка на 0.75 литра воды

Re: Фотоспособ

Пн июл 10, 2017 09:17:52

Крот, конечно, не по фен-шую, реальный его состав сам черт не расшифрует, но в моем случае - работает.

И не только в вашем случае РАБОТАЕТ..
А использование и жидкого, и "сухого" крота описывалось неоднократно..

посмотрел лампы в Электросвете - это китайский Foton, вот такой http://electropara.ru/catalog/lampy/spe ... w-blb-g23/. Естественно, ничего на ней толком не прописано. Я не силен в поджиге таких ламп, колхозить не хочется, так что буду пробовать с тем, что есть в наличии.

Если в цоколе этой лампы стоит стартер, то, в принципе, она предназначена для работы с "железным" дросселем типа такого:
http://electropara.ru/catalog/komplektu ... -230v50hz/ можно его поставить, 8 ватт это достаточно, тем более, что лампа светит не постоянно, а 5~20 минут. Хотя я к лампам со стартером подключал и ЭПРА от КЛЛ-ок, там 4 вывода- два от конденсатора, их просто оставить "в покое", а к оставшимся двум выводам ЭПРА подключить лампу.

Re: Фотоспособ

Пн июл 10, 2017 10:07:13

http://kanalizaciyam.ru/krot-sredstvo-d ... -trub.html - это относительно "только едкого натра".
В кальцинированной соде(одна столовая ложка на 0,5 литра воды) у меня не проявился ни один пробник.
У меня сейчас нет ломондовской пленки, шаблон делал на обычной белой тонкой бумаге, печатал в три прохода, принтер Сanon Pixma IP4600.
Боковые лампы тоже думаю вытащить, надо перепаять провода, сейчас подключено 2 левые-1 дроссель, 2 правые-2 дроссель. Хотя и так нормально получилось.
В цоколе китайского Foton-а нет стартера. Стартер под такой дроссель стоит в моих лампах. Для китайца нужен ЭПРА, вот такой, если на две лампы https://shop220.ru/product25609.htm. Вместе с двумя лампами Foton примерно 1200 руб. Пока неоправданные расходы. Да и не хвалят ЭПРА, почитал про них в сети.
В любом случае - спасибо за информацию.
Последний раз редактировалось chipfan Пн июл 10, 2017 10:18:56, всего редактировалось 1 раз.

Re: Фотоспособ

Пн июл 10, 2017 10:12:44

В кальцинированной соде(одна столовая ложка на 0,5 литра воды) у меня не проявился ни один пробник.

Не знаю почему, но мне попадалось ДВА вида фоторезиста- один из них проявлялся в каустической соде, а смывался кальцинированной содой, а другой наоборот- проявлялся в кальцинированной соде, а смывался каустической.... :dont_know: Как их различать- Hz, только опытным путём.....

Re: Фотоспособ

Пн июл 10, 2017 10:40:46

Сейчас задал вопрос "консультанту" на электропаре по лампам Foton. Ответ, похоже, он прочитал по бумажке: эти лампы поджигаются только дросселями, предназначенными специально для этих ламп. На второй вопрос - какими дросселями - ответ: у нас таких нет. Кино и немцы!

Re: Фотоспособ

Пн июл 10, 2017 21:37:56

В кальцинированной соде(одна столовая ложка на 0,5 литра воды) у меня не проявился ни один пробник.

Естественно. У тебя же фоторезист позитивный. Он в NaOH проявляется. И смывается им-же, только в большей концентрации. Я думал, что ты инструкцию читал... :dont_know:
Как выше верно написали, "Крот" - это и есть практически чистый NaOH.

Re: Фотоспособ

Пн июл 10, 2017 21:46:01

эти лампы поджигаются только дросселями, предназначенными специально для этих ламп.
Ну или платкой, что в эенргосберегайке, соответствующей мощности. Можно и из неисправной - если неисправность из-за перегорания спирали.
Я уж не одну УФ лампу запустил таким образом.

Re: Фотоспособ

Вт июл 18, 2017 02:40:08

Прикупил матрицу 10вт 390нм у друзей китайцев, торгуют ещё :)
В солнечный день в полной света комнате зажёг на полу - на фото пол стал тёмным, но
это оптический обман. Всё же на фото дальнее ребро бп освещено прямым солнцем из окна.
Секунд за 20 он разогрелся до ~60°, поставил на охлаждалку
Пока лежит, других дел под завязку.

Собрал светильник для засветки фоторезиста... Вроде небольшая мощность, но по глазам режет, неприятно. Можно ли на этот свет смотреть ? И есть ли вероятность ожога сетчатки или проблем со зрением ?
С ув. Николай
Недавно вместо обычной LED подсветки случайно включил уф матрицу и с расстояния примерно 25 см получил "удар" по глазам. Всего на доли секунды, но скажу вам, очень нехилый. Резь в глазах прошла только через пару часов. Некомфортные ощущения исчезли примерно через сутки.

Друзья, вы просто в юности не варили 3мм электродом тандем из 2х украин вообще без масок и очков :)
Через 5-11 лет после этого на часовом собирал часы, вставляя бушоны в балансный мост,
не говоря о том, что даже правил волоски балансов (для дома для семьи) вообще без луп.
Ближе к полтиннику, последние лет 8 резкость стала чуть садиться. Возрастное.
...а раньше битой дрл'кой делал всё...
Вложения
UVchip2.jpg
(229.6 KiB) Скачиваний: 506
UVchip1.jpg
(168.04 KiB) Скачиваний: 369

Re: Фотоспособ

Ср июл 19, 2017 20:52:09

При подготовке платы перед маской (медь), кто чем пользуется? Подойдёт только лишь микротравление в персульфате?
Хочу шершавенькую поверхность, как в заводских платах, чтоб маска не скололась оттуда ни при каких условиях. Давно хотел про это спросить, но всё забывал.

Re: Фотоспособ

Ср июл 19, 2017 21:00:11

Seriyvolk писал(а):Подойдёт только лишь микротравление в персульфате? Хочу шершавенькую поверхность
Да не нужно травление. После сверления сначала 800-ой наждачкой, потом 1200-ой - как раз получается такое очень матовое зеркало. А непосредственно перед нанесением маски - зубная щётка + чистящее средство CIF = и обезжиривает, и дополнительную микро-шершавость придаёт.

Re: Фотоспособ

Пт июл 21, 2017 22:06:49

Еще есть такое средство, как Асидол - смесь суспензии мела с нашатырем. Продается в военторгах и церковных лавках. Мел очень нежно шлифует, нашатырь - окисел снимает. Правда после него надо еще хорошо промыть и обезжирить, т. к. просто водой полностью не смывается - плата как будто её мылом мыли.

smacorp писал(а):После сверления сначала 800-ой наждачкой, потом 1200-ой - как раз получается такое очень матовое зеркало.

Я бы был по осторожнее с этим. После ошкуривания протравленной платы на текстолите может остаться налет из медной пыли (на подобие как если алюминиевую кастрюлю поерзать по столу). Думаю, в этом мало хорошего. Лучше сверлить дырки острыми сверлами и до снятия фоторезиста. Кстати при ошкуривании такой платы меньше вероятность заляпать свежевскрытый текстолит шкуркой.

Re: Фотоспособ

Пт июл 21, 2017 22:44:55

aam писал(а):После ошкуривания протравленной платы...

Никто и не предлагает шкурить протравленную плату. Это было бы весьма странным занятием. Плата (точнее, ещё заготовка) ошкуривается до травления.

Re: Фотоспособ

Пт июл 21, 2017 22:54:52

Re: Фотоспособ

Пн июл 24, 2017 14:25:32

Хочу рассказать как научился быстро снимать фоторезист с протравленной платы. Началось все с моего знакомства с фоторезистом, пользую позитивный, производства Китай наверное, брал в Белчипе. Пробовал проявлять по разному, например в горячей воде, результат так себе, но зато если после промывки платы в холодной воде кинуть её в горячую с содой кальцинированной, фоторезист съеживается.
Вчера решил кинуть плату в кипяток с содой, но не дошел до этого момента, пока ждал закипания чайника поднес плату к пару и весь фоторезист моментально съежился и скрутился ! А то отмачивать пол часа как то долго :)

Re: Фотоспособ

Пн июл 24, 2017 16:16:55

Это всё от того, что снимается фоторезист не кальцинированной содой, а каустической. Весь процесс занимает минуту в комнатной температуры растворе.

Re: Фотоспособ

Пн июл 24, 2017 17:11:50

Это всё от того, что снимается фоторезист не кальцинированной содой, а каустической.

Дык он вроде писал, что фоторезист у него позитивный. В каустической он проявляется.

Re: Фотоспособ

Пн июл 24, 2017 17:50:45

В каустической он проявляется.

Я вообще про проявку ни слова не сказал.
Хозяйке на заметку: что позитивный резист, что негативный - все они снимаются каустиком.
Ответить