Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Фотоспособ

Вт окт 25, 2016 21:18:53

Да купил я уже сходил.. И кальценированную соду и Крот и селикатный клей. ) Клей проверил. Клево проявляет. ) доволен.

Re: Фотоспособ

Чт ноя 24, 2016 00:17:38

Собрал светильник для засветки фоторезиста. 3 длинных тонким лампы по 8 ватт + баласты. Вроде небольшая мощность, но по глазам режет, неприятно. Можно ли на этот свет смотреть ? И есть ли вероятность ожога сетчатки или проблем со зрением ?
С ув. Николай

Re: Фотоспособ

Чт ноя 24, 2016 07:53:32

А какие вы лампы используете? можно смотреть на лампы только с черной колбой. Остальные опасны. Особенно опасна с полностью прозрачной колбой (как правило это бактерицидные)- эти генерируют жесткий ультрафиолет и они не подходят для фоторезиста - у меня такая лампа была, фоторезист не засвечивает - работает в другом диапазоне.

Re: Фотоспособ

Чт ноя 24, 2016 08:58:43

Засвечиваю черной лампой. Смотреть на нее не могу. Ставлю на засветку и ухожу. )))
Думаю, что смотреть можно, но не сильно долго. Так, чтобы поправить плату/лампу, убедиться, что процесс идет как задумано, а потом не смотреть. 8)

Re: Фотоспособ

Чт ноя 24, 2016 09:06:54

Пользуюсь вот такими очками: https://ru.aliexpress.com/item/Protecti ... 3f2e&tpp=1

Re: Фотоспособ

Чт ноя 24, 2016 09:14:33

RDX13 писал(а):Собрал светильник для засветки фоторезиста. 3 длинных тонким лампы по 8 ватт + баласты. Вроде небольшая мощность, но по глазам режет, неприятно. Можно ли на этот свет смотреть ?
С ув. Николай

а зачем смотреть на этот или какой-либо другой свет? :shock:

Re: Фотоспособ

Чт ноя 24, 2016 09:42:52

Я стараюсь вообще лампу рукой закрывать, что бы свет от неё на лицо и глаза не падал.
Во время замены батарей дома от сварки я как-то поймал "зайчиков" - незабываемые впечатления, повторять их нет никакого желания.

Re: Фотоспособ

Чт ноя 24, 2016 10:05:50

prinv писал(а):Я стараюсь вообще лампу рукой закрывать, что бы свет от неё на лицо и глаза не падал.

я сейчас вам страшную вещь скажу, на ютубе есть ролик на котором индиец засвечивает фоторезист солнечным светом. Так что делайте выводы и закрывайте всегда рукой солнце, что его свет на лицо и глаза не падал. :))

Re: Фотоспособ

Чт ноя 24, 2016 11:31:01

Какая связь между глазами и фоторезистом?
Как влияет свет "чёрной" лампы на мои глаза я проверять не хочу.

Re: Фотоспособ

Чт ноя 24, 2016 11:51:02

prinv писал(а):Какая связь между глазами и фоторезистом?

ума не приложу. На мой взгляд - ни какой :))

Re: Фотоспособ

Чт ноя 24, 2016 12:16:41

Опасен ближний ультрафиолет если он преобладает в освещении. Если вокруг дневной свет, то глазам в принципе ничего не должно быть, или эффект минимизирован.

Re: Фотоспособ

Чт ноя 24, 2016 16:43:39

Если смотреть на солнце, особенно в горах то тоже можно поиметь повреждения глаз. Только смотреть на солнце неприятно, а глаза ещё и зрачки сужают что уменьшают эффект, а свет от чёрных ламп этот рефлекс не вызывает т.к. видимого света довольно мало. Дальний ультрафиолет кстати будет повреждать одинаково как на ярком солнце так и в темноте, т.к. воздействует на роговицу и на реакцию зрачка ему пофигу, он до него не доходит. Впрочем эти чёрные лампы считаются безопасными для зрения, применяются в том числе в декоративной подсветке.

Re: Фотоспособ

Чт ноя 24, 2016 19:16:04

Пооффтопим немного:
Где то читал о результатах воздействия ближнего и дальнего УФ. Как раз ближний проникает глубже, чем дальний. В этом есть различие по повреждениям - где то роговица, а где то уже хуже.
Конец оффтопа.

Re: Фотоспособ

Пт ноя 25, 2016 10:26:53

кто-нибудь может мне объяснить, зачем смотреть на лампу? А то чувствую себя лохом :))

Re: Фотоспособ

Пт ноя 25, 2016 11:04:02

Когда пользовался матрицей (тоже 504 диода, 30 ватт), то для этого дела приобрёл в строительном магазине жёлтые очки с пометкой UV400. И за глаза уже не страшно.
Этими же очками пользуюсь и на своей лазерной установке засветки ФР.

Re: Фотоспособ

Пт ноя 25, 2016 11:27:21

Seriyvolk писал(а):Когда пользовался матрицей (тоже 504 диода, 30 ватт), то для этого дела приобрёл в строительном магазине жёлтые очки с пометкой UV400. И за глаза уже не страшно.

Истину глаголишь! Я велосипедные очки одеваю, они тоже с защитой от ультрафиолета.

Re: Фотоспособ

Пт ноя 25, 2016 11:49:05

Опасность ультрафиолета для глаз (не рассматриваем воздействие на кожу и т.п., подойдем только с оптической точки зрения) в том, что глаз его не видит и не может скорректировать размер зрачка чтобы снизить его количество до безопасного и комфортного уровня, как он делает с обычным светом. В этом кстати есть великая опасность обычных солнцезащитных очков без уф защиты - яркость то снизили, а вот количество уф осталось прежним, а зрачок открыт сильнее....

Re: Фотоспособ

Вт ноя 29, 2016 21:22:40

GoogleRU писал(а):Я велосипедные очки одеваю, они тоже с защитой от ультрафиолета.

Народ вы что прикалываетесь? :shock:
Эти "черные" лампы используют везде в клубах, барах, боулинге - они там в обычных офисных ЛПОшках иногда висят. Я сейчас не говорю что они абсолютно безвредны - конечно лучше не смотреть на них, но никакие "спецсредства" применять тоже смысла нет - включил и ушел в другую комнату. А если в комнате еще и верхний свет горит, то можно и не уходить, если лампа далеко (но я бы все же ушел :) ).
А вот бактерицидные (прозрачные) лампы, горелки от ДРЛ и т. п. - ОЧЕНЬ опасны. Я слышал как один нехилых зайчиков словил, наблюдая как горит лампочка УФ-стирателя ПЗУ мощностью 5 Вт. Но все эти лампы и непригодны для фоторезиста, т. к. там совершенно другой спектр, так что нет смысла обсуждать.

Re: Фотоспособ

Вт ноя 29, 2016 21:36:00

aam писал(а):
GoogleRU писал(а):Я велосипедные очки одеваю, они тоже с защитой от ультрафиолета.

Народ вы что прикалываетесь? .
Что- то развели "обсуждение" прямо как у Задорнова было- когда кому- то из "офисного планктона" мешал солнечный свет из окна, но, просто передвинуть стол- никто не догадался.. У меня проблема проще решается-
Изображение
крышку "типа сканера" закрыл,
Изображение
и нет проблемы..

Re: Фотоспособ

Ср ноя 30, 2016 00:15:50

aam писал(а):Народ вы что прикалываетесь? :shock:

У меня СД-матрица 30 ватт. Если руку поднести - греет УФ очень здорово. Не думаю, что глазам понравится излучение такой мощности. Что касается моей лазерной установки, то на любой лазер крайне не рекомендуется пялиться без индивидуальных средств защиты.
Пользоваться очками или нет - дело личное, но только не нужно убеждать общественность, что УФ абсолютно безвреден для зрения.
Ответить