Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Фотоспособ

Ср ноя 30, 2016 06:34:23

aam писал(а):
GoogleRU писал(а):Я велосипедные очки одеваю, они тоже с защитой от ультрафиолета.

Народ вы что прикалываетесь? :shock:

Не знаю как у Вас со зрением, но у меня пока все хорошо и намеренно ухудшать его я не вижу причины. Когда пользовался энергосберегайками, то без очков при взгляде на них сразу же глаза начинали себя чувствовать некомфортно. А со светодиодной матрицей и подавно.

Re: Фотоспособ

Ср ноя 30, 2016 08:16:29

Причины необходимости средств индивидуальной защиты я указал, а что касается клубов - там лампы расположены относительно далеко и мощность их излучения уже не опасно, у нас же эти лапы почти всегда под самым носом ну или очень близко к нему, ой, к глазам.... как говорил великий фармацевт: нет вредных чего то там (вещество, излучение, воздействие и т.д. ., есть вредное количество!!!

Re: Фотоспособ

Ср ноя 30, 2016 09:45:02

Seriyvolk писал(а):Что касается моей лазерной установки, то на любой лазер крайне не рекомендуется пялиться без индивидуальных средств защиты..

а зачем вы на него вообще пялитесь? Что надеетесь там увидеть? Свою судьбу? :))

Re: Фотоспособ

Ср ноя 30, 2016 10:12:13

ozonn писал(а):зачем вы на него вообще пялитесь? Что надеетесь там увидеть?
Покажите как настраивать из соседней комнаты, и мы с радостью последуем Вашему примеру.

Re: Фотоспособ

Ср ноя 30, 2016 18:53:03

Лучше вот так:
СпойлерИзображение

Re: Фотоспособ

Пт дек 30, 2016 20:43:56

Использую матрицу почти из 300 штук уф светодиодов, встроенную в старый сканер. Недавно вместо обычной LED подсветки случайно включил уф матрицу и с расстояния примерно 25 см получил "удар" по глазам. Всего на доли секунды, но скажу вам, очень нехилый. Резь в глазах прошла только через пару часов. Некомфортные ощущения исчезли примерно через сутки. Надеюсь, обойдется без последствий. Так что с ультрафиолетом поосторожнее...
Все же планирую выдернуть матрицу из сканера и сделать засветку фоторезиста сверху. Так удобнее контролировать положение шаблона на плате и меньше вероятности получить порцию ультрафиолета в глаза.
Последний раз редактировалось RM4Y Пт дек 30, 2016 20:55:38, всего редактировалось 1 раз.

Re: Фотоспособ

Пт дек 30, 2016 20:47:25

Какие все нежные, итить... :))) Неоднократно заглядывал в свою матрицу на 1400 светиков - неприятно, факт. Зайчики потом несколько минут пляшут в глазах - факт. Но чтобы "Некомфортные ощущения исчезли только через сутки"... Какие все нежные, итить! :)))

Re: Фотоспособ

Пт дек 30, 2016 20:58:48

Максим, я же старый и "слепой" к тому же :) Без очков даже обычные резисторы едва различаю, а smd вообще не вижу. Зрение с возрастом сильно упало, особенно в крайние лет 5-6. Иной раз приходится паять под микроскопом. А так только с сильной лупой....

Re: Фотоспособ

Пт дек 30, 2016 21:04:21

RM4Y, да Вы всё правильно говорите. :beer: Это я дурачусь. И заглядывать в матрицу, конечно, неправильно, как ни крути.

Re: Фотоспособ

Ср фев 08, 2017 21:55:00

Все что-то лазеры, светодиоды используют для засветки. А я теплую ламповую установку ваяю. Из алюминиевого профиля на вытяжных заклепках. Нет ни единого гвоздя, лазера или светодиода! А кот - есть!

Изображение
Изображение
Изображение

Осталось придумать чем покрасить алюминий для уменьшения переотражений и обшить дибондом.

Re: Фотоспособ

Ср фев 08, 2017 22:01:28

tihohod, подход основательный и вызывает уважение, но тем неприятнее может потом оказаться, что эта красивая и надёжная установка не отвечает (или перестала отвечать) Вашим требованиям. Народ ведь не зря лазерами\светиками орудует и в форумах пишет - чтобы другие не делали лишних шагов и, тем более, ошибок.

Re: Фотоспособ

Ср фев 08, 2017 22:08:02

Ну я так рассудил, что если одна такая лампочка в бытовом светильнике меня удовлетворяет, то две в подобной конструкции не смогут не удовлетворить :)
На крайняк подарю знакомому чиновнику (другу детства) - проверять взятки, дверные ручки и телефонные трубки на предмет светящейся УФ краски :).

Re: Фотоспособ

Чт фев 09, 2017 18:49:01

СпойлерОфтоп: Сейчас вроде бы переходят с УФ на ИК (на купюрах). Где то читал.

Re: Фотоспособ

Вт фев 14, 2017 15:22:28

Подскажите пожалуйста - насколько сильно фоторезист боится охлаждения до отрицательных температур.
А то у меня кончился, заказать как бы не проблема, вот только температура транспортировки будет до -5 примерно.

Re: Фотоспособ

Ср фев 15, 2017 22:40:41

Рекомендуют хранить при температуре не ниже 0 градусов. А так тоже заинтересовало, сейчас у нас на улице -7. Завтра приду на работу, специально выложу кусок фоторезиста на улицу, сутки полежит и о результатах напишу. Если время терпит, подождите, эксперимент требует времени, а так ждать до вены.

Re: Фотоспособ

Чт фев 16, 2017 12:22:43

ПУХ писал(а): А так тоже заинтересовало, сейчас у нас на улице -7. Завтра приду на работу, специально выложу кусок фоторезиста на улицу, сутки полежит и о результатах напишу. Если время терпит, подождите, эксперимент требует времени, а так ждать до вены.


Не то чтобы время терпит, но и выкидывать деньги впустую нет желания.
С нетерпением жду результатов Вашего эксперимента.
:beer:

Re: Фотоспособ

Чт фев 16, 2017 13:04:41

Толку от таких экспериментов нет. Возможно он и выдержит минус, но как он будет работать через неделю, месяц?

Re: Фотоспособ

Пт фев 17, 2017 09:20:18

Okkupant писал(а):Возможно он и выдержит минус, но как он будет работать через неделю, месяц?

Эх, тоже верно.
В общем в городе никто не хочет мне перепродать кусочек резиста - придется ждать весну. Абидно аднака.

Re: Фотоспособ

Пт фев 17, 2017 17:24:05

Ты даже не потрудился написать откуда сам. Люди тут добрые, м.б. и помогли бы.

Re: Фотоспособ

Пт фев 17, 2017 23:59:51

Вы конечно уже отказались от идеи, ну да ладно, поскольку обещал, пишу о результатах. Погода явно решила помочь с проектом, и преподнесла подарок, температура после 17:00 МСК начала резко падать и вся ночь "продержалась" на уровне -14. Никаких практических изменений и отклонений в технологии применения фоторезиста не замечено, ни в агдезии плёнки к меди, ни в качестве полученного рисунка.
Плата получилась как всегда. Фоторезист ALPHA 350, "возраст" 7 месяцев.
Ответить