Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Фотоспособ

Пт сен 08, 2017 10:21:18

Подержать в парах ацетона или 646-го растворителя. В 647 тоже немного уплотняется, но медленее.

Re: Фотоспособ

Пт сен 08, 2017 10:51:01

Пока не прочувствовал всю прелесть фотовывода, пользовался струйником, дешовым Кеноном. Печатал в 2 прохода. Потом, когда закончились цветные картриджи, залил в них черные чернила, и стало получаться замечательно с первого прохода. Пленка Ломонд для струйника соответственно.

Re: Фотоспособ

Пт сен 08, 2017 12:37:36

Пока не прочувствовал всю прелесть фотовывода, пользовался струйником, дешовым Кеноном. Печатал в 2 прохода. Потом, когда закончились цветные картриджи, залил в них черные чернила, и стало получаться замечательно с первого прохода. Пленка Ломонд для струйника соответственно.

Тоже заметил что если phaser 6180 настроен на цветную печать, то формируя черный цвет за счет цветного тонера, полигоны получаются офигенными, на просвет на много менее просвечиваемыми. Но у меня синий цвет смещен на 0.02mm и я хз как его поправить :( видимо поршлые хозяева принтера его стукнули или еще что, может крепление замяли. А так, да, разрешение 1200dpi, пленка дешевая, чернила не дорогие, печать быстрая, один прогон.. никаких тебе уплотнителей. Мне кажется это один из топовых методов после CNC и лазера.

Re: Фотоспособ

Пт сен 08, 2017 14:26:39

а 646-м растворителем смывается?
Все тонеры смываются растворителем.
Последний раз редактировалось Ruzik Пт сен 08, 2017 17:55:23, всего редактировалось 1 раз.

Re: Фотоспособ

Пт сен 08, 2017 17:47:30

Я уплотнял тонер в парах дихлорэтана. В литровую банку на дно по центру ложил ватку, смоченную дихлорэтаном, сворачивал шаблон в трубку и кидал в банку - он разворачивался и прижимался к стенкам банки. Накрывал крышкой и через пол-часа-час шаблон готов. После изъятия из банки пару минут просушить, чтобы пары дихлорэтана улетучились. Делал так, пока не попробовал фотовывод. Принтеры HP LaserJet 1200 и Kyosera FS-1030D, тонер как родной, так и перезаправленный.

Re: Фотоспособ

Вт сен 12, 2017 12:56:33

Какую плёнку выбрать для печати на лазерном принтере(черно-белом)?
Подойдёт ли для этого Lomond 0705411? Не покоробит ли её при печати?

Re: Фотоспособ

Вт сен 12, 2017 20:08:36

Если пленка для лазерника - не покоробит. Я бы рекомендовал перед печатью шаблона один раз прогнать лист пленки через принтер. Пленка даст небольшую усадку и при печати шаблон получится более точный.

Re: Фотоспособ

Ср сен 13, 2017 10:13:09

Пленка даст небольшую усадку и при печати шаблон получится более точный.

пробовал, не помогает :)

Re: Фотоспособ

Ср сен 13, 2017 13:05:00

Нашел "альтернативу" Density Toner- у- TAKTER®330
http://www.atd.ru/ATD_press/Trafaret/Si ... %20330.pdf
Никто не пробовал?

Re: Фотоспособ

Ср сен 13, 2017 13:14:38

Какую плёнку выбрать для печати на лазерном принтере(черно-белом)?

я печатаю на кальке. искажений геометрии не заметил. Правда кальку у нас (Воронеж) продают только толстыми пачками. Поэтому пошел в офисмаг и распечатал пару пустых листов. Они печатают с рулона, получилось кальки примерно метр на 60см за 50ру.

Re: Фотоспособ

Ср сен 13, 2017 19:01:52

Пробовал весь день печатать шаблоны и тестировать. На принтере brother HL-1110R плотности не хватает, не ругаться бы!!! На листе, на максимальной плотности, вроде бы терпимо, для лут хватило бы, но на плёнке просто позорище! :( Пробовал весь день по всякому, получилось только тогда, когда 2 шаблона совместил, и то так себе...
Кто на чём шаблоны печатает? Делитесь советами :))

Добавлено after 7 minutes 5 seconds:
Да, кстати. От такой досады взялся и починил сегодня струйный МФУ. На плёнке для струйника шаблоны нормальные получаются? Пробовал печатать на струйном, на лазерной плёнке, получилось что-то похожее на BGA микросхему с чернильными шарами :)))

Re: Фотоспособ

Ср сен 13, 2017 19:08:40

Пробовал весь


Дык запросто. Тоже всякое пробовал результат был 50/50. В итоге пришел к такому печатаю на лазернике на пленке для лазерника. После этого беру обычный грифельный карандш и на шкурке средней, стачиваю его над шаблоном (шаблон тонером вверх) область покрытия шаблона контролирую визуально, после этого беру кусок ватки скрусиваю и начинаю грифель втирать в шаблон (втирать аккуратно без фанатизма) степень втирания так же контролирую визуально, дорожки и полигоны постепенно становяться "металлическими" потом лишнее смахиваю. При процессе втирания что то подложить под шаблон ибо срач :)) и можно все вокруг графитом испачкать. После этого на ФР капаю каплю машинного масла (если шаблон/плата большие, то несколько капель в вариации крест) и прикладываю фотошаблон и слегка пальцами разглаживаю контролируя что бы вышел весь воздух из под него. После этого уже под ультрафиолет. И там засвечиваю. Параметры засветки матрица из УФ светодиодов, расстояние 19 см, время 2 мин. Но эти параметры строго индивидуальны и подбираются каждым самостоятельно.

Re: Фотоспособ

Ср сен 13, 2017 19:20:49

Sailanser , а тонкие дорожки не закрашиваются? Я сегодня делал дорожки 0,6мм. При нормальной плотности получается сносно. Завтра съезжу и куплю плёнку для струйного, попробую на ней.
Надоело каждый раз лампочку подвешивать, вчера собрал такое приспособление:
tFyjqNM_Tls[1].jpg
(145.42 KiB) Скачиваний: 590

ПФ-РЩ-50 засвечивается за 120 секунд.

Re: Фотоспособ

Ср сен 13, 2017 19:29:10

Маловато будет :)) я в смысле про лампочку :)) надо хотя бы парочку для равномерной засветки. 0,6 эт фигня вот когда 0,25/0,25 норм будет то можно с уверенностью говорить что шаблон хороший и прижим и нет засветки боковой. А по дорожкам норм, если делать аккуратно делал платы таким методом для STM32 но тут уже другой фактор временами быват, лазерник между такими маленькими зазорами может точкой "плюнуть" надо внимательно на просвет смотреть.

Re: Фотоспособ

Ср сен 13, 2017 20:05:14

Sailanser, лампочки дорогие. Накоплю - вторую поставлю:)

Re: Фотоспособ

Ср сен 13, 2017 20:47:23

Madfisht3
Тады прибарахлиться у дядюшки Ляо, :)) прикупить светодиодов и сделать панель из них, и светит лучше и завсветка по времени меньше и прогревать не надо. На форуме по веткам посмотрите, были и схемы панелей и фотки и таймеры.

Re: Фотоспособ

Пт сен 15, 2017 21:21:30

Madfisht3, вы бы почитали темку, много вопросов отпало бы.
Я давно купил себе баллончик денсити тонер, пачку нормальной кальки, кучку УФ светодиодов у д.Ляо, вакуумный отсос ручной с мешочками и не каких проблем вообще не стало. Принтер старенький, Canon.

Re: Фотоспособ

Пн окт 02, 2017 15:30:45

Okkupant , а как насчёт обычного маркера вместо уплотнителя тонера?

Re: Фотоспособ

Пн окт 09, 2017 18:42:27

А если вместо светодиодной матрицы использовать такие лампы? Сколько примерно штук нужно для засветки листа А4? Заявленная мощность 10Вт.
https://plata73.ru/feron

Re: Фотоспособ

Пн окт 09, 2017 18:56:42

Madfisht3 писал(а):А если вместо светодиодной матрицы использовать такие лампы?
Естественно хуже будет, и боковой подсвет тому виной. Но если дороги/зазоры тоньше 0.4 не планируется делать, то пойдут и такие лампы. Я бы взял штуки 4, тогда по фоторезисту можно будет ожидать время засветки около минуты-двух, при приемлемой равномерности освещения заготовки.
Ответить