Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Фотоспособ

Пн июл 24, 2017 21:55:21

Хозяйке на заметку: что позитивный резист, что негативный - все они снимаются каустиком.

Позитивный резист производитель рекомендует удалять ацетоном. Про каустик - ни слова. Если не учитывать процесс проявки
https://lib.chipdip.ru/494/DOC001494957.pdf

Re: Фотоспособ

Пн июл 24, 2017 23:00:55

В общем, попробовал снимать паром с готовой платы, не снимается, вообще ноль реакции, но после 5 минут в растворе для проявки (кальцинированная сода) все мгновенно слазит, пришел к выводу что можно соду заливать кипяточком и кидать платку. Где купить каустическую соду недорого? Попробую, как советует Seriyvolk, может и кипятить не придется, если она конечно стоит как кальцинированная 1р и продается в каждом хоз.маге.

Re: Фотоспособ

Пн июл 24, 2017 23:16:22

sio писал(а):продается в каждом хоз.маге
Она не может продаваться в каждом хоз.маге, так как это сильная щёлочь. Некоторые хим.конторы даже отказываются продавать её физ.лицам, но многие продают без проблем. Также, почти в каждом хоз.маге продаются средства для прочистки труб - например, "Крот" в значительной степени состоит из этой щёлочи. И другие подобные средства - читайте состав на этикетках.

Re: Фотоспособ

Пн июл 24, 2017 23:27:01

smacorp, ну вот что ты пугаешь человека? :))
Достаочно сходить именно в хозмаг и купить там "крот". Это и есть практически чистый каустик. Иногда продаётся даже в рассыпчатом виде в пакетиках - это чистый NaOH.
Грамм 50 этого чудесного средства на литр воды - и смывка готова.
mr_kot писал(а):Позитивный резист производитель рекомендует удалять ацетоном
Ну какой у него позитив, если человек кальцинированной содой проявляет? Ну попутал он, с кем не бывает.
Ну и о производителях с их рекомендациями: позитив 20 может удаляться как растворителем, так и каустической содой в большей, чем для проявки, концентрации. Раньше это было описано в инструкциях, теперь нет. Но я не думаю, что за 5 лет состав чудо-спрея как-то поменялся.
Последний раз редактировалось Seriyvolk Пн июл 24, 2017 23:37:40, всего редактировалось 1 раз.

Re: Фотоспособ

Пн июл 24, 2017 23:37:13

Seriyvolk писал(а):Достаочно сходить именно в хозмаг и купить там "крот"
Дык а я о чём? :))) Напоминает анекдот про глухих бабок и баню. :)

Re: Фотоспособ

Пн июл 24, 2017 23:38:44

Она не может продаваться в каждом хоз.маге, так как это сильная щёлочь.

Но ведь продаётся же! :)))
Я именно об этом. :wink:

Re: Фотоспособ

Пн июл 24, 2017 23:55:26

Seriyvolk писал(а):Но ведь продаётся же! :)))
Если я был бы занудой, я бы обязательно ответил, что, всё же, нифига не продаётся :wink:, потому как в "Кроте" щёлочи только 40-60% - остальное это разные моющие средства вроде сульфата натрия. Но, так как я не зануда, согласен, что для смывки фоторезиста "Крот" хорошо подходит. :))

Re: Фотоспособ

Вт июл 25, 2017 14:04:34

Добрый день.

Хочу задать вопрос, может кто подскажет чего дельного?
В очередной раз накрылась моя печатающая головка в принтере (Canon MP610). Которая стоит почти как весь принтер.
И что самое интересное, что поломка головки та самая, что была в прошлый раз. Именно на черном, фото, цвете печатает почти прозрачно.
Накрылся триггер, вроде бы, по памяти говорю. Новая отработала почти ничего, обидно.

Ну да ладно, вопрос вот в чем. УФ только через черный цвет не проходит, или можно попробовать другим залить? Может кто пробовал?
Спасибо.

Re: Фотоспособ

Вт июл 25, 2017 15:25:08

Ну какой у него позитив, если человек кальцинированной содой проявляет? Ну попутал он, с кем не бывает.


Позитивный, я в негативе засвечиваю! и вот http://belchip.by/product/?selected_product=15832 этот брал.
И пробовал растворителем смывать 646 и Р12, не берет его.

Re: Фотоспособ

Вт июл 25, 2017 19:29:22

Позитивный, я в негативе засвечиваю!

Покажи фотошаблон. Я пленочных позитивных что-то не встречал.

Re: Фотоспособ

Вт июл 25, 2017 19:57:45

Позитивный, я в негативе засвечиваю!

Покажи фотошаблон. Я пленочных позитивных что-то не встречал.

вот
Вложения
2017-07-25 20-51-56.JPG
(124.57 KiB) Скачиваний: 658
Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Вт июл 25, 2017 23:20:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение п2.7 правил форума. Предупрежден.

Re: Фотоспособ

Вт июл 25, 2017 20:56:06

Завязывай ты с этими новейшими технологиями. :))) Приходь в гости, угощу нормальным фоторезистом. :wink:

Re: Фотоспособ

Вт июл 25, 2017 21:46:58

вот

Ну так это шаблон для негативного резиста. Засвеченные участки остаются, незасвеченные - смываються. Проявляется кальцинированной содой, смывается - каустической, как и писал раньше Seriyvolk

Re: Фотоспособ

Ср июл 26, 2017 08:45:19

Да, негативный, вот и верь продавцам :(
Seriyvolk да нормальный он :)

Re: Фотоспособ

Чт сен 07, 2017 20:23:47

Внесу свои пять копеек о уплотнении тонера при помощи Density Toner. Вот таким вот https://www.bitmania.de/media/1455986279_verdichter.jpg
Xerox Phaser 6180 - плёнка для лазерных - картридж родной - эффекта 0.
Brother HL2240 - плёнка для лазерных - картридж заправлен Eurotoner - эффекта 0.

Даже не знаю что делать :( так хотел фоторезистом поработать.
Причем на Brother картридж только сегодня заправлял, и ничего.
Струйник еще есть, Brother 5890, картридж не родной, на пленке от лазерника естественно плывет (просто так попробовал), но и черный там достаточно прозрачный получается (может потому что не высыхает).
Вот такие вот пироги :( а ведь и ламинатор прикупил для фоторезиста, а тут такой облом.

Re: Фотоспособ

Чт сен 07, 2017 20:58:42

maddogmaycry
Попробуй whiteboard marker. Это не тот, которым на CD дисках пишут, а для интерактивных досок.

Закрашиваешь этим фломастером весь рисунок фотошаблона, затем стираешь сухой ваткой. Там где нет тонера, сотрется без следа, там где есть тонер, останется и плотность повысится. Цвет фломастера покупай черный.

Денсити тонер реагирует не на все тонеры. У меня было два принтера, на одном работал, на другом нет.

Re: Фотоспособ

Чт сен 07, 2017 22:16:02

Угу, это понятно.
Марект тоже пробовал, остаются полоски. Не нравится мне этот метод - школьный он какой то. Хочется чего то более чистого и элегантного. Буду покупать плёнку для стрйника и пробовать им. Не получится, буду искать другие решения.

Добавлено after 58 minutes 14 seconds:
maddogmaycry
У меня было два принтера, на одном работал, на другом нет.

Не подскажете модель принтера на котором работало? Хотя конечно куда важнее марка и модель тонера.

Re: Фотоспособ

Пт сен 08, 2017 07:18:02

maddogmaycry, HP LaserJet 1200 и оригинальные картриджи - Density Toner работал отлично. Но не забывайте, что большинство лазерных принтеров дают сильное искажение геометрии, поэтому струйный принтер - более правильный выбор. Пока не засохнет полностью после непродолжительного простоя.

Re: Фотоспособ

Пт сен 08, 2017 07:26:10

1. Принтер Brother DCP-7032, с ним денсити тонер работал отлично.
2. Тут тесты струйников, в том числе лазерника Brother 2130 (денсити тонером его не проверял).
viewtopic.php?p=2306076#p2306076
3. Samsung ML-2160 viewtopic.php?p=1810574#p1810574 денсити не работает.
Последний раз редактировалось Ruzik Пт сен 08, 2017 14:24:25, всего редактировалось 1 раз.

Re: Фотоспособ

Пт сен 08, 2017 08:42:57

3. Samsung ML-2160 viewtopic.php?p=1810574#p1810574 денсити не работает.

а 646-м растворителем смывается?
Ответить