Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Фотоспособ

Пн окт 09, 2017 21:41:26

Seriyvolk , а если соорудить матрицу, то на какую площадь будет 1 светодиод? Или сколько столбцов и строк должно быть на лист А4? И какое должно быть расстояние от матрицы до стекла?

Re: Фотоспособ

Пн окт 09, 2017 22:16:17

Я могу сказать только по своей матрице, кол-во и площадь можешь пересчитать сам под нужные тебе.
Матрица формата А5, 504 светодиода 5мм 20 градусов. Мощность 30 ватт. Высота засветки 50 см. Время засветки фоторезиста - 8 секунд.
Можешь это количество растянуть и на А4, просто время увеличится.

Re: Фотоспособ

Вт окт 10, 2017 14:37:13

А если вместо светодиодной матрицы использовать такие лампы? Сколько примерно штук нужно для засветки листа А4? Заявленная мощность 10Вт.
https://plata73.ru/feron

скажу из собственного опыта. Раньше пользовался подобными лампами, только U-образными, потом сделал мтрицу из сведодиодов. Не могу нарадоваться. Качество намного выше. Так что, лучше делайте матрицу, тем более, что светодиоды стоят копейки

Re: Фотоспособ

Вс окт 22, 2017 18:16:51

А какие лучше брать светодиоды? На 3, 5 или 10 Вт? Хочу сделать для начала матрицу формата А4(ну или А5). Смотрю на али - 365-370 нм 50 шт - 4500 р.... Может я не те смотрю?

Re: Фотоспособ

Вс окт 22, 2017 18:25:57

10 Вт? Хочу сделать для начала матрицу. Может я не те смотрю?

Это уже не матрица, а прожектор.
Возьми 500 штук 20мА. получится в 10 раз дешевле.

Лучший результат - светодиоды 5 мм. Длина волны 400-405 nm, угол излучения не более 30°. Лучше 20-25°.

Re: Фотоспособ

Пн окт 23, 2017 19:50:47

Сергеj, спасибо. А ссылочку не подкините, хотя бы примерную...

Re: Фотоспособ

Пн окт 23, 2017 20:00:49

Примерно вот https://ru.aliexpress.com/item/100pcs-5 ... 6010cb806c

Re: Фотоспособ

Пн окт 23, 2017 21:45:48

Madfisht3, посмотрите мою статью, надеюсь, она будет вам полезна.

Re: Фотоспособ

Вт окт 24, 2017 10:23:19

Спасибо!!

Re: Фотоспособ

Вт окт 24, 2017 10:54:41

А какие лучше брать светодиоды?

я брал 200 штук вот таких:
https://www.ebay.com/itm/50pcs-F5-5mm-R ... SwAKxWYQ6j

Re: Фотоспособ

Пт окт 27, 2017 22:47:51

Доброго всем времени суток просьба подсказать!
В общем начинал как и все с лут есть 2 принтера OKI C3200 для лут годится но кончился тонер а заправлять ооооооочень дорого для фоторезиста не годится уплотнители его не берут !
Так же есть Brother MFC-8860DN эту махину я просто обожаю сколько он выручал и меня и моих детей просто не передать НО для лут не подходит как не настраивай а тонер он экономит (экономия отключена) для фоторезиста то жэ уплотнители на его тонер не действуют а на перезаправленом картридже ( статик контрол одисей) все равно недостаточная плотность !
Решил купить на вторичном рынке HP
Очень приглянулись :
HP LaserJet P3005dn
HP LaserJet P2420dn
HP LaserJet p2015dn
HP LJ P3015
HP LJ 1320
Подскажите какой взять чтоб в 1 очередь фотошаблоны получались ну и лут вдогонку (для мелочевки)
За ранние при много благодарен!!!!!

Re: Фотоспособ

Пт окт 27, 2017 22:57:55

Решил купить на вторичном рынке HP
Очень приглянулись :
HP LaserJet P3005dn
Подскажите какой взять чтоб в 1 очередь фотошаблоны получались ну и лут вдогонку (для мелочевки)
!
Этот точно не годится- я пытался с его помощью получить хороший фотошаблон.. :facepalm:

На сколько я понял, плотный слой тонера "кладут" НР серий "4", "5" и "6" - типа HP-4L HP-5P, HP-5L, HP-6M, HP-1100 и "родной брат" Canon 810...

Re: Фотоспособ

Сб окт 28, 2017 09:35:39

Решил купить на вторичном рынке HP
Очень приглянулись :
HP LaserJet P3005dn
Подскажите какой взять чтоб в 1 очередь фотошаблоны получались ну и лут вдогонку (для мелочевки)
!
Этот точно не годится- я пытался с его помощью получить хороший фотошаблон.. :facepalm:

На сколько я понял, плотный слой тонера "кладут" НР серий "4", "5" и "6" - типа HP-4L HP-5P, HP-5L, HP-6M, HP-1100 и "родной брат" Canon 810...

да ну не уж то из тех что я перечислил ни один не пригоден?
а то из приведенных вами это древние динозавры даже и не знаю что сказать :cry:

Re: Фотоспособ

Сб окт 28, 2017 12:06:01

Для фотошаблонов бери струйник эпсон пигментный. Все остальное - баловство.

Re: Фотоспособ

Сб окт 28, 2017 13:48:09

Для фотошаблонов бери струйник эпсон пигментный. Все остальное - баловство.

L800 годится? с лазерниками не как?

Re: Фотоспособ

Вс окт 29, 2017 08:12:48

L800 водный на сколько помню. Пигмент - хорошо, но пленку для пигмента фиг найдешь.

Re: Фотоспособ

Вс окт 29, 2017 22:03:20

Я дико извиняюсь но ну его кобыле в трещину все эти струйники пленка дорогая мороки с головки валом не я уж лучше методом тыка возьму лазерник хп и буду искать способ затемнять тонер

Re: Фотоспособ

Вс окт 29, 2017 23:13:28

Для фотошаблонов бери струйник эпсон пигментный.

Не знаю, как современные Эпсоны, а вот Эпсон С-91 (как раз ПИГМЕНТНЫЙ), хоть обтрескайся- но он НИ В КАКУЮ не хочет печатать чёрный цвет чёрными чернилами!!! Чёрным он гонит только текст..

А вот струйник CANON "PIXMA iP2840"
https://fcenter.ru/product/goods/123025 ... _A4_USB2_0
с чёрными ПИГМЕНТНЫМИ и водными цветными чернилами- умеет печатать "в серых тонах", но и после него фотошаблон заметно прозрачнее, чем ЗАТЕМНЁННЫЙ фотошаблон с (хренового) лазерника..

зы.. Вот и я сейчас "экспериментирую" с принтерами/тонерами/уплотнителями/временем засветки...
Первых успехов я достиг... :))) :)))



В общем- не знаю, почему, но, раньше (около 5-ти лет назад) с фоторезистом ПФ-ВЩ время засветки моим УФ- "фонарём"
Изображение Изображение
было 2,5 минуты.. Некоторое время платы получались "почти идеальные", но.... Вдруг, в какой- то "прекрасный момент" фоторезист начал отлетать с платы при травлении- кладёшь в ХЖ плату с фоторезистом, а вытаскиваешь "девственно чистую" плату без фоторезиста и фольги.. :shock:

Сейчас я начал экспериментировать с Ordul Alpha 350, и оказалось, что для него даже 1 минута- МНОГО... :dont_know: - плохо проявляется (смывается) незасвеченный фоторезист.. Хотя, "пробник" с шаблоном из алюминиевой фольги проявился очень быстро, фоторезист, засвеченный через фотошаблон проявляется около 2-х минут (в ТТХ фоторезиста написано, что проявка- 60 секунд).. :dont_know: получается- перевсет?.. А если "недосветить" то засвеченный фоторезист может отлететь при травлении.. :facepalm:

Пигмент - хорошо, но пленку для пигмента фиг найдешь.

Плёнка Ломонд 0708421 (или 0708425) -
http://lomond.ru/ru/production/lomond_p ... A%D0%BC_10
Прозрачная плёнка для струйной печати с бумажной отделяемой полоской по короткой стороне.
Контрастное, четкое изображение.
Быстро сохнет, прекрасно держит водорастворимые и пигментные чернила

и то же самое написано на упаковке..


А вот плёнка Ломонд 0708411 (или 0708415) -
http://lomond.ru/ru/production/lomond_p ... 0%BE%D0%B2
не смотря на то, что на сайте написано, что она- "прекрасно держит водорастворимые и пигментные чернила.", на самой упаковке написано, что она- для принтеров с водорастворимыми чернилами!!!! :kill:

Я недавно "совершил набег" на отдельчик, торгующий продукцией Ломонд на савёловском, прикупил там три сорта плёнок, и ещё "лазерная" у меня была, вот теперь трахаюсь... :)))



зы... У Ломонда "код товара", если я правильно понял- это "кодировка..
Например- 0708411
07- ПЛЁНКА
08 - для струйных принтеров (10 "универсальная, а 03- "лазерная")
дальше - типа "модель", последняя цифра- количество десятков листов в упаковке.. (10 или 50 листов)

Добавлено after 27 minutes 24 seconds:
да ну не уж то из тех что я перечислил ни один не пригоден?
а то из приведенных вами это древние динозавры

Про другие- НЕ ЗНАЮ, не проверял.. А НР3005 модели у меня ЕСТЬ, и я в нём разочаровался..
Зато эти "динозавры" делались тогда, когда "обязательность экономии всего и вся" была совершенно не обязательной..
На сколько я помню, текст, напечатанный на НР4L ощущался пальцами на бумаге, а у современных- этого ощущения нет, как буд- то краской напечатано..

Re: Фотоспособ

Пн окт 30, 2017 07:26:19

Для фотошаблонов бери струйник эпсон пигментный.

Не знаю, как современные Эпсоны, а вот Эпсон С-91 (как раз ПИГМЕНТНЫЙ), хоть обтрескайся- но он НИ В КАКУЮ не хочет печатать чёрный цвет чёрными чернилами!!! Чёрным он гонит только текст..

А вот струйник CANON "PIXMA iP2840"
https://fcenter.ru/product/goods/123025 ... _A4_USB2_0
с чёрными ПИГМЕНТНЫМИ и водными цветными чернилами- умеет печатать "в серых тонах", но и после него фотошаблон заметно прозрачнее, чем ЗАТЕМНЁННЫЙ фотошаблон с (хренового) лазерника..
..


"Есть такая буква". Стоит выбрать качественный режим, и он забывает про пигмент. У меня кенон был. Напечатать шаблон пигментом можно только в режиме "обычной" печати. Хотите хороший шаблон водорастворимыми? Залейте во все цвета черный! Получается зашибись!

Re: Фотоспособ

Вс ноя 26, 2017 21:42:49

Доброго времени суток. Перешел тут недавно на фоторезист. Принтер у меня Canon 6020, с новым фирменным картриджем. Для ЛУТа он был нормален, а вот шаблоны на пленке я замахался переделывать. Дело даже не в плотности, а в нечеткости некоторых дорожек, часто участки платы просто смазывались. Может это у меня пленка дерьмовая была? Ну в любом случае, мне нужны качественные дорожки 0.25 мм. Поэтому только струйник. Тут некоторые говорят что у струйников меньшая плотность заливки. При этом определяют степень поглощения тонером видимого света, не учитывая того факта что для УФ эти полигоны могут быть абсолютно непрозрачны. Дальше - говорят что у принтеров проблема когда он печатает шаблон всеми цветами, а не только черным. Опять же - откуда Вы знаете какой именно пигмент лучше задерживает УФ? Что-то я не могу нагуглить никаких отчетов об экспериментах. В общем выбираю струйник. Пока что мне нравится Epson L132.
Ответить