Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: ВСЁ про DipTrace

Сб ноя 24, 2018 06:22:21

Вот тупо попробовал на скоряк :shock:
Изображение

Re: ВСЁ про DipTrace

Сб ноя 24, 2018 09:33:43

В сортировке набираем PLS_1 и получаем результат:
Изображение
В таблице привязки видим такую картинку:
Изображение
Так в чём проблема? Что вы не знаете наименований корпусов и компонентов?А создать такой компонент и корпус к нему - 2-3 минуты. А САПР у вас первый, лай не САПР а бумажка с карандашом. Никто не будет вам объяснять, какую кнопку нажать, где что искать. Вам не нужно изучать структуру библиотек, это удел программистов, вам нужно научится работать в ихнем творении. Не удивляйтесь, работа ДТ - это как два пальца об асфальт. Слава Богу вы еще в Альтиум не пошли.
Нет библиотек, а вы думаете, что в стандартной есть всё, глубоко заблуждаетесь. Если немного прояснится, обращайтесь, помогу с библиотеками.

Re: ВСЁ про DipTrace

Сб ноя 24, 2018 09:47:45

У меня нет компонентов с одним выводом. Я уже обыскался во всех библиотеках. И этого тоже.
Изображение
Но я сделал. Сначала надо было создать "корпус" в виде площадки. Не очевидное решение, но с результатом.
Лэй я САПРом не считаю, конечно. Из работы в "тяжелых" пакетах - много лет архикада.
Здесь меня корячит, видимо, отсутствие прямых связей библиотеки с ее физическим расположением. И само понимание библиотеки (это может быть один и куча элементов). До сих пор нет четкого понимания, как сохранять (не куда, а как) корпус или компонент, чтобы я его потом не искал по всем библиотекам. Сейчас у меня прорисованы несколько специализированных корпусов и разъемов, и они оказались рассыпаны по разным местам и библиотекам. Как они там оказались - хз. Начиная проект (их уже несколько), каждый раз в ступоре, с чего начать. Пересмотрел все ютубовские ролики, даже некоторые иноязычные.

Re: ВСЁ про DipTrace

Сб ноя 24, 2018 10:44:04

У меня нет компонентов с одним выводом. Я уже обыскался во всех библиотеках. И этого тоже.
.

Везде это где. Первый поиск в гугле выдал вот такой результат:
https://www.google.com/search?q=%D0%B1% ... =firefox-b
Качайте на здоровье, привязывайте и пользуйтесь.
Вот еще: https://www.google.com/search?q=%D0%B1% ... =firefox-b
Никто не будет создавать библиотеки под, конкретно, вас. Сами, всё сами. Итого: с кавалерийский(лайоутовский) наскоком на любой САПР результат отрицательный. Лет 5 назад я говорил, что Лай отупляет(проверено на себе). Но нашлись силы у меня, переборол, начал осваивать Альтиум, дошел до уровня "сделай простую плату" и тут появился ДТ. Простенький, негабаритный, легко усвояемый, довольно легко создать свои корпуса и компоненты, а главное рабочий. Не без недостатков, но кто не грешен ... .

Re: ВСЁ про DipTrace

Сб ноя 24, 2018 10:51:59

Пересмотрел все ютубовские ролики, даже некоторые иноязычные.
Эти смотрел?
Спойлер
Спойлер
Спойлер
На канале есть еще видео по DipTrace
Но я сделал. Сначала надо было создать "корпус" в виде площадки. Не очевидное решение, но с результатом.
В смысле не очевидное? Это как раз самое очевидное, если нет корпуса или компонента в библиотеке, то его (их) нужно делать самому.

Re: ВСЁ про DipTrace

Сб ноя 24, 2018 15:38:36

панелизация в моем понимании это когда приезжает вот так

а у вас это просто единый кусок, так любой сможет но не везде ((

Я вот тоже так считаю. Но вот не все производители так считают. Вот давича, заказывал на PCB, две платы на одном листе, без резок и дырок между ними. Просто две платы, разные заливки только. Так они мне 45 баков в итоге посчитали. Заказал на jlcpcb в итоге.
И вопрос.
Обновил диптрэйс. Теперь на плате, когда через f10 метки расставляю, не могу их вращать. Это баг, или я чёт не то делаю?

Re: ВСЁ про DipTrace

Сб ноя 24, 2018 16:34:04

kip96
А мышкой держишь метку во время вращения пробелом или R?

Re: ВСЁ про DipTrace

Сб ноя 24, 2018 17:29:55

Эти смотрел?

Смотрел. Что-то сразу пошагово воспроизводил. У меня нет проблем рисовать библиотеку, а там в основном об этом.
В моем "каталогизированном" восприятии "компонент" - это нечто, что можно найти, скопировать и перенести обычными средствами работы с файлами (проводником, коммандером). А здесь это не так. У меня может быть библиотека со своими элементами, я могу ее найти на конкретном месте диска. Я знаю, что там есть LTC3105, но не смогу его оттуда выделить и скопировать куда надо. Он внутри этой библиотеки, и она не делима. Только через шаманство с программой. А там, соответственно, отсутствуют конкретные пути к файлам.
Поэтому фразу "натаскать для своего проекта из разных библиотек компоненты" я воспроизвести не смог.

Re: ВСЁ про DipTrace

Сб ноя 24, 2018 17:37:57

гм, ну это ведь вообще просто. В Component Editor и Pattern Editor можно кликнуть правой кнопкой мыши на наименовании выбранного компонента, что списком слева от основного окна редактирования, и изучить предлагаемое меню :) То же самое чуть выше в списке подключенных библиотек.

Re: ВСЁ про DipTrace

Сб ноя 24, 2018 18:21:40

Вроде пошло, спасибо.

Re: ВСЁ про DipTrace

Сб ноя 24, 2018 19:22:18

Эти смотрел?

У меня может быть библиотека со своими элементами, я могу ее найти на конкретном месте диска. Я знаю, что там есть LTC3105, но не смогу его оттуда выделить и скопировать куда надо. Он внутри этой библиотеки, и она не делима.
Поэтому фразу "натаскать для своего проекта из разных библиотек компоненты" я воспроизвести не смог.
А подключить любую библиотеку, находящуюся на любом диске слабо? Подключил и натаскал, делов то. Не нужна эта библиотека удалил, подключил другую.
Изображение
Такое впечатление, что на вашем месте сидит юнец, который дурью мается. Не в обиду.

Re: ВСЁ про DipTrace

Сб ноя 24, 2018 19:57:26

kip96
А мышкой держишь метку во время вращения пробелом или R?

:beer:
Спасибо. Стареем!

Re: ВСЁ про DipTrace

Вт ноя 27, 2018 11:31:19

Ещё вопросик. Сделал себе компонент для 7 сегм. индикатора. По втыкал туда смд светодиоды. Соединил их линиями. Создал корпус. Но теперь drc ругается при трассировке. Как победить?
Изображение

Re: ВСЁ про DipTrace

Вт ноя 27, 2018 13:12:55

По втыкал туда смд светодиоды. Соединил их линиями. Создал корпус. Но теперь drc ругается при трассировке. Как победить?
Изображение

так файлы схемы и платы давайте, что мы маги, на расстоянии видеть.

Re: ВСЁ про DipTrace

Вт ноя 27, 2018 18:48:45

Та всё просто. Делаю свою деталь в редакторе корпусов. Состоит деталь из двух светодиодов. Т.е. четыре контакта, два из них должны быть соединены. Дорожки в редакторе нет. По этому соединяю их линией. Далее сохраняю. Рисую схему с этой деталью и после трассировки выдаёт ошибку, что смд соединена с дорожкой(внутри детали). Т.е. диптрэйс не воспринимает её как деталь, а как контакты с дорожкой.

Re: ВСЁ про DipTrace

Ср ноя 28, 2018 06:07:55

Есть такое. Поэтому соединять нужно, начиная со схемы, а в редакторе корпусов каждый сегмент имеет 4 пада и никаких посторонних проводников - по два пада на светодиод. На схеме эта ситуация и должна быть прорисована.

Re: ВСЁ про DipTrace

Ср ноя 28, 2018 11:56:57

Сейчас переписывался с pcbway, при чём он сам на меня вышел. Отправил файл им, где на плате два полигона. В общем, две платы, одного устройства, с разными полигонами. И он мне выставил 33$ :shock: в место 5$. И он мне пытался доказать, что это цена за 2 платы. А я ему, с чего это вообще две платы, я автор, и мне знать лучше, что это. И вообще, почему цена в 7 раз!!!!! почти больше?
На пустом месте хотят бабло срубить, гады.

Re: ВСЁ про DipTrace

Ср ноя 28, 2018 14:51:03

kip96 писал(а): Дорожки в редакторе нет. По этому соединяю их линией.й.
Не так это делается.
Создал корпус и забыл про него. Потом, в редакторе компонентов или на самой схеме, привязываем компонент к футпринту. Вот в этом окне, нужно сделать связи между нужными выводами корпуса (красные связи на первом скрине). Потом на печатной плате, соединить эти связи дорожками, ни чего ругаться не будет. Также, при обновлении платы из схемы, эти связи ни куда не пропадут, разведенные дорожки в этих местах останутся на своих местах.

Изображение Изображение Изображение

Во вложении файлы для понимания.
Вложения
test.rar
(4.22 KiB) Скачиваний: 219

Re: ВСЁ про DipTrace

Ср ноя 28, 2018 18:58:40

В редакторе плат компонент по своему контуру закрывает дорожки под собой. Не смог найти, какие манипуляции открывают редактирование под ним.
...Ответ п.29 faq на сайте диптрейса )))
Последний раз редактировалось SergAG Ср ноя 28, 2018 20:15:03, всего редактировалось 1 раз.

Re: ВСЁ про DipTrace

Ср ноя 28, 2018 20:13:28

SergAG
Нужно изменить слой, клавиша T - верхний (Top), B - нижний (Bottom). Или наверху есть кнопка выбора верхний или нижний.
Если работал в других программах, это же очевидные вещи, как можно этого не знать?
Ответить