Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: ВСЁ про DipTrace

Вт июл 18, 2017 14:58:54

Это "простое решение" тянет за собой постоянные корректировки. Нафик надо?
Я вообще для каждого проекта завожу индивидуальные библиотеки.

Re: ВСЁ про DipTrace

Вт июл 18, 2017 15:13:27

Slabovik писал(а):Я не пробовал, но если в 0 убирать диаметры пада и отверстия, то дорожку все равно не проведешь уже. Мне кажется, что тоже ругаться будет.
Конечно будет ругаться, нужно еще скрыть в слое с обоих сторон, тогда не будет.

Slabovik
Полностью согласен, но возможно чужая плата какая и надо поменять. Вообще в этом случае, проще сохранить УГО и футпринт в библиотеку. Подкорректировать, привязать обновленный футпринт к УГО и заменить на схеме. Затем обновить плату из схемы и забыть об этом. :)

Re: ВСЁ про DipTrace

Вт июл 18, 2017 17:59:12

Есть ли возможность на готовом элементе убрать неиспользуемый вывод

Всегда делаю так: смотрю как называется корпус, захожу в свои библиотеки, выбираю вставить из другой библиотеки, ищу его поиском, нахожу, он вставляется, делаю необходимые изменения и сохраняю.
Потом в схеме подключаю уже этот свой, измененный корпус, сохраняю.
Обновляю плату по схеме. Все.
Делов здесь на самом деле на пару минут, у меня это сообщение больше времени заняло.

Re: ВСЁ про DipTrace

Вт июл 18, 2017 19:03:56

hosturik
Да, так, но если этого корпуса нет в своих библиотеках или в стандартной библиотеке, то есть чужая плата. Корпус в этом случае нужно сначала сохранить в какую то библиотеку, иначе он не найдется.

Re: ВСЁ про DipTrace

Вт июл 18, 2017 21:28:55

Вот я тему для разговора задал :)))
Добавлю угольков в костер разговора. :)
Для чего-то ж предусмотрено разработчиками в редакторе схемотехники отключение неиспользуемых выводов? :) Думаю, кроме смысловой нагрузки о том, чтобы сразу был виден неиспользуемый вывод, что-то еще планировали наверняка.

Ruzik писал(а):Вообще в этом случае, проще сохранить УГО и футпринт в библиотеку. Подкорректировать, привязать обновленный футпринт к УГО и заменить на схеме. Затем обновить плату из схемы и забыть об этом.

Именно так и поступаю. Но вот сегодня, видимо от жары +42, что-то захотелось поленится.

Re: ВСЁ про DipTrace

Вт июл 18, 2017 22:50:31

serg_svd писал(а):Для чего-то ж предусмотрено разработчиками в редакторе схемотехники отключение неиспользуемых выводов?
Для того чтобы при проверке не выдавало по ним ошибку.

Re: ВСЁ про DipTrace

Ср июл 19, 2017 12:13:19

Товарищи, всем добрый день!

Начал осваивать DipTrace, вопросы пока что начального уровня, надеюсь не прогоните.
Подскажите, пож-ста, где найти библиотеку с готовыми компонентами для микросхем MCP6001, MCP6002, MCP6004?

В стандартной поставке последней версии с сайта их не нашел. Могу, конечно, разобраться как нарисовать самостоятельно (уже несколько своих элементов на пробу сделал), но зачем если скорее всего есть готовые.

Заранее благодарен ответившим по делу.

Re: ВСЁ про DipTrace

Ср июл 19, 2017 12:23:26

Заранее благодарен ответившим по делу.


Копируй совпадающие по цоколевке компоненты в свою библиотеку и там переобзывай как тебе надо.

Re: ВСЁ про DipTrace

Ср июл 19, 2017 12:33:52

Заранее благодарен ответившим по делу.


Копируй совпадающие по цоколевке компоненты в свою библиотеку и там переобзывай как тебе надо.


Можно конечно и так но это уже называется "выкручиваться по ситуации". Неужели нет современной библиотеки для продукции MicroChip?
Да и не понятно как найти подходящее - мне что, смотреть наугад все микросхемы? :)
Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Пт июл 21, 2017 22:34:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение п2.7 правил форума. Предупрежден.

Re: ВСЁ про DipTrace

Ср июл 19, 2017 12:53:53

Не кипятитесь.
Во-первых, MCP представляют собой совершенно стандартное изделие. УГО - стандартное, корпус - аналогично. Их можно взять от любой другой микросхемы ОУ, хоть от LM358. Вам останется только заменить названия.

Во-вторых, изготовление собственных УГО и посадочных мест - это один из основных навыков работы с CAD'ом. Как только научитесь их изготовлять (а это совершенно не сложно), так считайте, что вы уже на половине пути - вы сможете представить любой компонент или доработать имеющийся.

В-третьих, уже повторяюсь, но для каждого проекта хорошим тоном считается заводить собственные библиотеки, копируя (и дорабатывая) компоненты в них из общих библиотек, либо изготовляя их с нуля. Этим достигается одна важная цель - ваш проект никак не будет изменён/испорчен по дурацкой причине, что в основных библиотеках кто-то перерисовал или переименовал компонент, а вы вдруг захотели его обновить. Тем более, для каждого проекта всегда находятся какие-либо индивидуальные особенности для, казалось бы, одних и тех же компонент. Например, у меня посадочных мест только для SOT-23 с пяток, а ведь у него всего три вывода...

Re: ВСЁ про DipTrace

Ср июл 19, 2017 13:32:56

За подсказку с 358 спасибо. Все остальное говорит только о необходимости выкручиваться и тратить время зря из-за отсутствия библиотек. Я могу вообще все сам нарисовать и все так могут, но библиотеки для того и придуманы чтобы не повторять зря уже проделанную работу. Извиняюсь что изображаю Капитана Очевидность.

Re: ВСЁ про DipTrace

Ср июл 19, 2017 16:23:34

trengtor писал(а):Неужели нет современной библиотеки для продукции MicroChip?

Создать(назначить) быстрее, чем писать.

ВСЁ про DipTrace

Ср июл 19, 2017 16:44:14

vasylll, следи за квотингом (цитированием).

Добавлено after 1 minute 11 seconds:
За подсказку с 358 спасибо. Все остальное говорит только о необходимости выкручиваться и тратить время зря из-за отсутствия библиотек. Я могу вообще все сам нарисовать и все так могут, но библиотеки для того и придуманы чтобы не повторять зря уже проделанную работу. Извиняюсь что изображаю Капитана Очевидность.

Ты мог бы предъявлять претензии, если бы этот CAD оплатил, а не использовал радиолюбительский бесплатный ключ. Так что давай не жужжи, а учись им пользоваться.

Re: ВСЁ про DipTrace

Ср июл 19, 2017 17:09:39

vasylll,
Ты мог бы предъявлять претензии, если бы этот CAD оплатил, а не использовал радиолюбительский бесплатный ключ. Так что давай не жужжи, а учись им пользоваться.


"Не жужжи" ты будешь кому-то другому говорить.

Re: ВСЁ про DipTrace

Ср июл 19, 2017 17:38:10

"Не жужжи" ты будешь кому-то другому говорить.

Да ты не кручинься: смысл твоих претензий как на ладони 8)

Re: ВСЁ про DipTrace

Пт июл 21, 2017 07:39:17

завязывай с этим диптрейсом, рисуй маркером :)

Re: ВСЁ про DipTrace

Сб июл 22, 2017 12:54:04

Я хочу вырезать круг.. с круглыми границами платы возникла проблема.. Вроде круг нарисовал. но где указать диаметр.. Мне нужно сделать "фланец".. переходник для крепления микроскопа и монитора.. к основанию... из тормозного диска..

Сделал тоже самое в спирнте.. но тоже.. не без косяков.. доступный с лицухой копперкам - выдаёт ошибку при импорте. Скачал с офф сайта триал (25 сверловок, 25 дорожек, без ограничения по времени).. в него есть импорт из спринта.. но есть сдвиг при импорте сверловки.. пытаюсь разобраться).

Подскажите по шагам, как правильно реализовать задумку в ДипТрейс. (CAD-ами не владею.. делаю из того, что есть под рукой.. пытался с флаткамом разобраться.. но видать ума не хватает.. сложный слишком..)
Вложения
flanec_base.lay6
(1.47 KiB) Скачиваний: 431
ТормознойДиск.jpg
(122.29 KiB) Скачиваний: 616

Re: ВСЁ про DipTrace

Сб июл 22, 2017 13:05:35

Такие вещи лучше в любом машиностроительном CAD делать. Таком, как Компас 3D, например.
Потратишь время на освоение, но зато потом проблем не будет.

Re: ВСЁ про DipTrace

Сб июл 22, 2017 13:18:30

да это разовая процедура.. как-бы не убить совсем станок такой работой.. ибо печатанная на 3д коретка и так уже расслаивается.. лишь-бы текстолит грыз, и сверлил.. больше от него мне ничего не надо.. Быстрей тогда лобзиком и шуруповёртом решить этот вопрос, обведя маркрером по контуру фанеру.. Хочется "красиво".. Но видать придётся пойти грубым путём..

Re: ВСЁ про DipTrace

Сб июл 22, 2017 13:21:51

MaximusAries
Диаметр круга 134,620мм ?
Ответить