Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: ВСЁ про DipTrace

Сб фев 03, 2018 14:52:53

Впритык делаешь. Нельзя так.

Re: ВСЁ про DipTrace

Пн фев 05, 2018 10:45:08

Наверное, слишком простой вопрос - есть у меня слой Assy (серый), а есть Silk (зеленый и синий). При экспорте в гербер и вставке через сервис jlcpcb.com - отображается лишь слой Silk, а серые окантовки деталей не видны.

Как "совместить" эти два слоя, чтоб на плате были видны прямоугольники на месте резисторов, например?

Re: ВСЁ про DipTrace

Пн фев 05, 2018 10:56:10

При экспорте можно выбрать несколько слоев, зажав CTRL. Либо я не совсем понял в чем проблема.

Re: ВСЁ про DipTrace

Пн фев 05, 2018 11:01:31

Слои я выбираю все, создаются много файлов и Assy.gbr тоже там есть. Дальше я все файлы в архив и на сайт jlcpcb.com загружаю. Там есть и просмотр.
Наверное они двумя цветами не умеют печатать, поэтому и хочу на своем компе этот слой Assy скомбинировать с Silk, который зеленым цветом.
Но не знаю как.

На картинке видно, что места под детали не обведены(
Вложения
assy1.jpg
(33.29 KiB) Скачиваний: 583
Последний раз редактировалось AonMaster Пн фев 05, 2018 12:11:53, всего редактировалось 1 раз.

Re: ВСЁ про DipTrace

Пн фев 05, 2018 12:05:15

Когда Вы закидываете архив, то после экспорта видно, какие файлы он проигнорировал. Там и будет слой графики. Решает "проблему" создание совмещенного гербера шелкографии. Для этого зажимаем CTRL и выделяем два слоя - слой маркировки и слой графики. В предпросмотре убеждаемся что выделено то что нужно, после чего делаем экспорт именно этих слоев как шелка.

Вообще экспортируя все скопом мы создаем очень много лишнего. Фактически нужны слои TOP, TOP_silk, TOP_mask, BOT, BOT_silk, BOT_mask, BOARD и DRILL. Все остальное будет проигнорировано (графика в том числе).

P.S. А вообще маркировка должна быть на слое шелка, тогда и сложностей таких не будет...

Re: ВСЁ про DipTrace

Пн фев 05, 2018 12:16:00

Ура, вроде получилось!) Только теперь вылезло много ненужных линий, заложенный в разъёмы, например. Но это уже надо менять сам компонент.

Re: ВСЁ про DipTrace

Пн фев 05, 2018 12:17:38

В том-то и дело. Проще компонент отрисовать в нужном слое. :tea:

Re: ВСЁ про DipTrace

Ср фев 07, 2018 13:30:38

Всем привет. Возникла у меня потребность перенести настройки DipTrace со стационарного компа на ноутбук. Перешерстил интернет, но так и не нашел как это сделать по-простому, хотя и по-сложному тоже нет упоминаний. Может есть утилита какая-нибудь для переноса настроек? Знаю о том что часть настроек (довольно не маленькая) хранится в реестре, посему вопрос, можно ли как-то перенести записи реестра, относящиеся к DipTrace с одной машины на другую, а то как-то влом сидеть и снова все ручками настраивать... Параллельно задал вопрос разрабам, но они пока молчат...

Re: ВСЁ про DipTrace

Ср фев 07, 2018 13:36:02

Win+R > regedit
HKEY_CURRENT_USER\Software\Novarm
Экспортировать...
полученный файл переносится на новый компьютер и просто запускается на выполнение.

Имеет смысл если пути на обоих компьютерах совпадают. Ну или править ручками.

Re: ВСЁ про DipTrace

Ср фев 07, 2018 13:44:49

а то как-то влом сидеть и снова все ручками настраивать...

А что там настраивать? Пять минут настроек или 5 дней поиска какой то иллюзорной утилиты.

Re: ВСЁ про DipTrace

Ср фев 07, 2018 13:49:42

Имеет смысл если пути на обоих компьютерах совпадают.

Вы имеете ввиду пути установки DipTrace или еще что-то? Уточните пожалуйста.

Re: ВСЁ про DipTrace

Ср фев 07, 2018 13:53:22

Именно так. Другого понятия "путь" в виндовз мне не ведомо.

Re: ВСЁ про DipTrace

Ср фев 07, 2018 15:18:21

Именно так. Другого понятия "путь" в виндовз мне не ведомо.

Да мало ли какие пути Вы имели ввиду... Никогда не будет лишним конкретизировать, ведь не все здесь телепаты =).

Re: ВСЁ про DipTrace

Вс фев 11, 2018 21:22:13

Люди помогите.
Как делать например кольца с заданным радиусом ?
Кроме как просто нарисовать кольцо, проставить размеры и потом долго и муторно подгонять под нужное ,больше не нашел.
Так же с линиями, почему нельзя было сделать в вод цифрами нужное значение ?
Или это я дурак не нашел как это делать ?
Нужно вот такое нарисовать.
Изображение

Re: ВСЁ про DipTrace

Вс фев 11, 2018 21:51:22

А так не пробовали?
Вложения
Снимок.PNG
(40.3 KiB) Скачиваний: 592

Re: ВСЁ про DipTrace

Вс фев 11, 2018 22:50:15

Попробовал, неудобно, но можно (больше работы с калькулятором).
И тут же возник опять вопрос.
Как теперь с этих колец убрать маску ?
В свойствах не нашел.
Звиняюсь за возможно глупые вопросы.
Не хочется на другой продукт переходить, привык уже к этому, а тут такие простые вещи, и чет не совсем просто делаются.

Re: ВСЁ про DipTrace

Пн фев 12, 2018 07:44:27

Все эти круги, линии и прочие фигуры пляшут от начала координат. А значит можно задать непосредственно размеры этих фигур. Небольшой ролик:

Re: ВСЁ про DipTrace

Пн фев 12, 2018 08:22:31

Спасибо
Осталось разобраться как убрать маску с этих кругов.
Есть идея через создания корпуса., а выводы сделать в виде кругов, тогда по идее маски не будет.
Но может есть путь по проще ?

Re: ВСЁ про DipTrace

Пн фев 12, 2018 08:36:03

Но может есть путь по проще ?

Скачать наконец учебник по Диптрейсу.

Re: ВСЁ про DipTrace

Пн фев 12, 2018 08:42:37

Так как это не пады а проводники, то конечно на них маска будет. Если так оставлять, то можно продублировать окружности на слой "Маска".
Ответить