Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: ВСЁ про DipTrace

Вс мар 31, 2019 10:12:07

Здравствуйте форумчане! не подскажите как расположить компонент на обратной стороне платы ? это вобще возможно? мне это нужно так как делаю телефон на
STM32F767IGT6,нужна компактная плата.

Re: ВСЁ про DipTrace

Вс мар 31, 2019 10:33:53

Щелчок правой кнопкой мыши на корпусе, далее изменить сторону. Чтой-то вы такие вопросы задаете!???? Вам мануал почитать надо!!!

Re: ВСЁ про DipTrace

Пн апр 01, 2019 13:43:36

Cегодня получил платы и там нет на силовых трассах слоя припоя. В архиве, который был предоставлен заводу, гербера нижнего и верхнего слоя припоя был.
В проге этот слой есть , но не отображается в 3D просмотре и не отображается в гербер просмотрщиках. Что я делаю не так ?? Кто тупит, парога , завод или я ??
Вот как в программе
Изображение
И вот что получил.
Изображение

Re: ВСЁ про DipTrace

Пн апр 01, 2019 13:51:35

Чтобы были "слои припоя", нужно делать в этом месте вырезы в маске. А сам "слой припоя" к плате имеет несколько постороннее отношение т.к. он используется для изготовления шаблонов по нанесению паяльной пасты перед монтажом деталей. Для изготовления платы и её лужения слой припоя не используется - участвует только маска.

p.s. Если вы таким образом хотели усилить полигоны, то это совершенно не нужное занятие. Припой имеет проводимость на порядок худшую, чем медь. нужна хорошая проводимость - заказывайте платы со толстой медью (2oz, что означает 70 микрон). Ибо по-умолчанию медь имеет толщину 1 oz - хорошо для мелкоты, но для силовой части маловато.

Re: ВСЁ про DipTrace

Пн апр 01, 2019 14:09:00

Можно обхитрить, накидать PADов на полигон, приходилось так делать площадку под круглый кварц.

Re: ВСЁ про DipTrace

Пн апр 01, 2019 14:17:35

Так блин это же как то через жопу , в DipTrace то нет такого инструмента как вырезы в маске. И падами мостить так же как то не очень удобно.

Re: ВСЁ про DipTrace

Пн апр 01, 2019 14:20:36

Чего это нет? Есть всё. Рисуешь любую заполненную фигуру на слое маски - вот тебе и вырез.

Re: ВСЁ про DipTrace

Пн апр 01, 2019 14:30:22

Так вон же выше всю плату обрисовал заполненными фигурами и ни чего не вышло.

Re: ВСЁ про DipTrace

Пн апр 01, 2019 14:33:56

Вот скажи я о чём сейчас только что говорил? В каком слое рисуешь? В слое припоя рисунки бесполезны - их нужно рисовать в слое маски! Куда припою липнуть, если там маской всё закрыто?

Re: ВСЁ про DipTrace

Пн апр 01, 2019 14:39:23

Понял , теперь всё нормально :) Вырезы в маске появились. Большое спасибо.
Изображение

Re: ВСЁ про DipTrace

Пн апр 01, 2019 14:53:34

nickolay78
Верхний и нижний слой маски в данном случае, нужно делать так.

Изображение Изображение Изображение

Сохранять (называть) полученные герберы по типу top_mask и bot_mask.

Re: ВСЁ про DipTrace

Пн апр 01, 2019 15:11:26

nickolay78
Верхний и нижний слой маски нужно делать так.


Сохранять (называть) полученные герберы по типу top_mask и bot_mask.

Я точно так и сделал , но получил сами видите что.
Изображение
И вот в просмотрщике
Изображение
Делать нужно как выше сказано - фигурами в слое маски , тогда и в просмортрщике на сайте завода правильно отображается.

Re: ВСЁ про DipTrace

Пн апр 01, 2019 15:21:41

nickolay78 писал(а):Я точно так и сделал
Я не сомневаюсь, только вот сомневаюсь что на завод был отправлен совмещенный гербер. Отправлено же было два гербера, слой маски и слой припоя отдельно?

Сделай как я показал и попробуй посмотреть на заводе.

Можно конечно рисовать и в слое маски, только нарисованного не будет видно в проекте, так как слой маски лежит под проводником и чтобы его увидеть, нужно отключать слой проводника - это не удобно.

Рисуя в слое припоя, слой ложится поверх проводника и его видно в проекте, без отключения слоя и прочих манипуляций. Только при экспорте гербера, нужно выбирать два слоя, слой маски и слой припоя (как показано выше).

Re: ВСЁ про DipTrace

Пн апр 01, 2019 15:36:27

Да , нужно быть внимательным . Я совмещал верхний+ верхняя п.маска и ничего с этого не получалось . Потом вложил в архив гербер п.маски и получил платы не такие как хотелось бы. Несколько раз заказывал платы с вырезами в маске и получал то что нужно , а здесь просто протупил.
Ruzik - если сделать как ты указал на скринах то всё нормально , вырезы отображаются.

Re: ВСЁ про DipTrace

Пн апр 01, 2019 15:48:54

Дело в том, что совмещение герберов мне не представляется политкорректным. Потому что на случай, когда действительно может понадобиться нанесение паяльной пасты, рисунок нанесения не обязан (точно не будет) совпадать с рисунком вырезов и пр. И снова будет "ой". Так что лучше сразу делать по фэнг-шую.

Re: ВСЁ про DipTrace

Пн апр 01, 2019 16:29:27

В проге этот слой есть , но не отображается в 3D просмотре и не отображается в гербер просмотрщиках. Что я делаю не так ?? Кто тупит, парога , завод или я ??

Зачем такие сложности, просмотрщик гербера? Перед экспортом маски достаточно сделать предосмотр, в котором прекрасно будут видны открытые от маски участки.

Re: ВСЁ про DipTrace

Пн апр 01, 2019 16:32:07

Slabovik
Да я тоже против совмещения слоев, но как писал выше, неудобство рисования в слое маски - невидимость нарисованного (рисунок находится под слоем проводника).

Можно добавить слой и рисовать в нем, но все равно придется совмещать слои. Но в этом случае, слой п. маски останется для паяльной пасты (как и задумывалось).

Попозже видео сниму.

Re: ВСЁ про DipTrace

Пн апр 01, 2019 16:34:09

Рисовать неудобно... Это точно.

Re: ВСЁ про DipTrace

Пн апр 01, 2019 19:29:49

Добрый вечер.
Помню очень давно я общался по этому вопросу, про усиление дорожек, что они должны в проекте отображать, а они сказали что у них все правильно сделано и как результат за года все так и осталось.
Видимо на данный момент данный вопрос интересен только радиолюбителям, а не крупным компаниям.
Поэтому будем ждать.

Re: ВСЁ про DipTrace

Пн апр 01, 2019 19:46:19

Снял видео. Создаем "несигнальный" слой на нужной стороне, затем рисуем на нем вырезы для припоя, сохраняем совмещенный (составной) гербер. Загружаем герберы на jlpcb и видим корректное отображение того, что нужно.



Плюс такого метода, вырезы видно и их легко можно редактировать не отключая слой проводника, ну и функция слоя припоя (который предназначен для паяльной пасты) не затрагивается.
Ответить