Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: ВСЁ про DipTrace

Сб май 27, 2017 12:38:17

Slavok47
Границы плат делаем в слое, например В.графика, и окантовываем это все границей платы.

Красная плата - это скопировано с разных проектов в один.
Другая плата - это сделано в одном проекте, видимость связей, можно отключить.

Re: ВСЁ про DipTrace

Сб май 27, 2017 13:12:45

По моему вопрос был изначально про то как 2 платы одновременно разводить. Но и это полезное видео.

маски шоу вспоминаются, и как то все весело становится.

Re: ВСЁ про DipTrace

Сб май 27, 2017 13:45:35

AlekseyEnergo писал(а):По моему вопрос был изначально про то как 2 платы одновременно разводить.
Я понял что нельзя сделать границу платы для двух плат.
но при преобразовании в плату, там только можно обозначить границы только для одной платы, дак вот можно ли в PCB Layout разметить 2 платы?
Спасибо!

Re: ВСЁ про DipTrace

Сб май 27, 2017 14:46:16

Делал три платы на одной. Т.е. три листа схемы, с разными землями и пр. цепями. Разделять можно линиями скайбирования, сверловкой, фрезеровкой, границами трассировки и т.д.

Re: ВСЁ про DipTrace

Сб май 27, 2017 15:37:18

ну что я и предполагал, в рамках оной границы, обозначаем другими слоями, уже другие границы разных плат, по сути границы платы нужны только для автокомпоновки, а если в ручную, то и разницы нет, как мы очертим границы, можно вобще без границ

Re: ВСЁ про DipTrace

Пн май 29, 2017 12:17:12

Без границ платы заливка не работает. Я в таком случае делаю большую общую границу платы, маленькие платки обвожу в слое "вырезы в плате", потом в гербер выгружаю только "вырезы в плате".

Re: ВСЁ про DipTrace

Пн май 29, 2017 12:28:24

Голь на выдумки горазда! ©

Re: ВСЁ про DipTrace

Пн май 29, 2017 12:48:22

Когда мне надо сделать 2в1 , делаю все в одной границе + вырезы в плате, заливка в своих границах .

Итог -
Изображение

Re: ВСЁ про DipTrace

Вт май 30, 2017 09:55:12

DipTrace 3.1 со сравнением трасс по длине и менеджером "стека" слоев
May 29, 2017
Сравнение длин трасс | "Стек" слоев | Выравнивание объектов | Импорт Altium ASCII | Импорт Eagle XML | Новые компоненты и 3D модели

http://diptrace.com/rus/download-diptrace/

Re: ВСЁ про DipTrace

Вт май 30, 2017 15:48:44

Покажу и я своё. Самый первый проект в ДипТрейсе, с «соплями» артефактов трассировки общей шины и т.п.

Изображение

Re: ВСЁ про DipTrace

Чт июн 01, 2017 08:08:54

Итог -
СпойлерИзображение


Вопрос: как сделаны эллиптические контактные площадки, расположенные по касательной к окружности?

Re: ВСЁ про DipTrace

Чт июн 01, 2017 16:16:59

Элементарно: делаете эллиптическую площадку нужных размеров, располагаете в нужном месте и поворачиваете на нужный угол - правой кнопкой на площадке - Задать угол - Ввести значение.
Изображение

Re: ВСЁ про DipTrace

Чт июн 01, 2017 16:27:12

Элементарно: делаете эллиптическую площадку нужных размеров, располагаете в нужном месте и поворачиваете на нужный угол - правой кнопкой на площадке - Задать угол - Ввести значение.
Изображение


«Я там уже искал» © поручик Ржевский
Изображение
Вложения
01-06-2017 17-27-34.jpg
(56.07 KiB) Скачиваний: 1817
Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Чт июн 01, 2017 21:57:19, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение п2.7 правил форума. Предупрежден.

Re: ВСЁ про DipTrace

Чт июн 01, 2017 18:42:17

Тогда когда корпус на плату в нужное место установите, нажмите опять правую кнопку мыши - Разбить корпус (не знаю как это по-английски - у меня русская версия), а потом так, как выше описано. Потом это можно обратно в корпус объединить.

Re: ВСЁ про DipTrace

Чт июн 01, 2017 20:33:24

Тогда когда корпус на плату в нужное место установите, нажмите опять правую кнопку мыши - Разбить корпус (не знаю как это по-английски - у меня русская версия), а потом так, как выше описано.

Тоже попробовал повторить. Не вышло. Нет такого меню для вывода, чтобы его можно было повернуть на любой угол. Пробовал и готовый корпус разбивать, и просто поставить вывод в редакторе плат....
Придется Вам поподробнее объяснять, как Вы такое провернули


Получилось. Пишу рецепт.
Мышкой надо не на сам пад наводить, а немного рядом. Только тогда появится подобное ниспадающее меню по нажатию правой кнопки. Причем в редакторе корпусов вращать на свободный угол нельзя. можно только в редакторе плат

Re: ВСЁ про DipTrace

Чт июн 01, 2017 21:44:02

2 года назад показывал, версия 2.4 тогда еще была.
По ссылке видео.. viewtopic.php?p=2326891#p2326891
FreshMan
Чтобы появилось правильное меню, нужно при выделении смотреть на цвет. Красный - выделяем площадку, голубой выделяем как компонент. При голубом цвете появится нужное меню с поворотом..

Re: ВСЁ про DipTrace

Чт июн 01, 2017 22:09:19

Ну да, все верно - я просто не очень точно объяснил. Почему-то в редакторе корпусов такой функции нет. А в PCB Layout надо сначала разбить корпус, потом подвести курсор к изменяемой части корпуса, так чтобы она выделилась(изменила цвет), а курсор принял вид руки. Тогда если нажать правую кнопку появится то меню, что я выше показывал.
В принципе можно корпуса нужной конфигурации можно и в редакторе плат рисовать, только, наверное, это не логично для САПР.

Re: ВСЁ про DipTrace

Чт июн 01, 2017 22:12:32

Ну да, все верно - я просто не очень точно объяснил. Почему-то в редакторе корпусов такой функции нет.

Есть повод потрогать вымя техподдержки, устроив им флешмоб насчет редактора корпусрв (паттернов).

Re: ВСЁ про DipTrace

Чт июн 01, 2017 22:33:06

Мурлокотам писал(а):В принципе можно корпуса нужной конфигурации можно и в редакторе плат рисовать
Потом сохранять их в библиотеку.
Тут PCB Layout выступает в роли более эффективного редактора корпусов, в данное время.

Re: ВСЁ про DipTrace

Пт июн 02, 2017 09:59:54

Но все равно приходится делать двойную работу - сначала рисовать паттерн в PCB Layout - сохраняется он без названия и без нумерации выводов. Значит все это надо корректировать в редакторе корпусов.
Или может я пока не разобрался?..
Ответить