Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: ВСЁ про DipTrace

Пн окт 16, 2017 11:14:05

Ребята, выручайте!
Столкнулся тут с проблемой. Собираю потихоньку частотомер FC-510 Леонида Ивановича. Нужна плата входного формирователя.
Пытался импортировать в диптрейс оригинальную плату автора (вернее его же, но конвертированную им же в ASCII), но явно видно, что масштаб не тот. И при импорте программа не позволяет делать какие-либо корректировки этого масштаба.
Мне хотелось бы использовать именно оригинальный вариант платы, но с небольшой корректировкой размеров падов и ширины дорог.
Оригинальные файлы плат я приложил в архиве. Там плата в версии 4,5 пикада и конвертированный вариант.

Для себя вижу только вариант с подбором масштаба при печати. Других идей у меня нет. Но это неудобно и чревато долгим подбором значения масштаба. Мне просто надо распечатать негатив для фоторезиста. Использовать авторские .pdf с инверсией не могу, так как при инверсии там пропали центра отверстий и сверлить проблематично.

Находил в сети ПП в формате .lay, они отличаются от авторских.

PS. я уже импортировал в диптрейс файл основной платы, успешно откорректировал и сделал ее. Единственное неудобство, что дорожки прорисованы линиями, и не редактируются именно как дорожки. Но хотя бы так.
Вложения
FP_FC510.zip
(39.16 KiB) Скачиваний: 241

Re: ВСЁ про DipTrace

Пн окт 16, 2017 13:08:50

serg_svd
Через альтиум попробуй. У меня получилось, но немного не так. SMD не привязаны к дорожкам, там вроде нужно создать библиотеку из компонентов платы, сохранить все в одном проекте и уже потом экспортировать в ASCII или сохранить как .PcbDoc.

Как делал точно, забыл, но тогда получилось без косяков. Во вложении 2 файла, тот что получилось из альтиума перегнать и diptrace.

Тут в принципе можно и вручную SMD присоединить, не знаю, пойдет такой вариант?

Добавлено after 9 minutes 8 seconds:
Ярослав555
Сам же дал ссылку на ответ, сделай все слои сигнальными и все будет нормально..

Изображение
Вложения
FP_FC510.rar
(68.65 KiB) Скачиваний: 219

Re: ВСЁ про DipTrace

Пн окт 16, 2017 13:43:06

Ruzik писал(а):Через альтиум попробуй. У меня получилось, но немного не так.

Альтиум, к сожалению, не установлен. Программу то найти можно, но я им никогда не пользовался.
Дорожки у Вас действительно поулетали. У меня в диптрейс и то корректнее импортируется.
НО беда не в этом. Даже у Вас получилась длина платы 171 мм!!!
А оригинал (измерил по распечатке .pdf) 67х41 мм

PS. я тут масштаб пересчитал. Получилось 0,394. Явно при экспорте были заданы не миллиметры, а дюймы

Re: ВСЁ про DipTrace

Пн окт 16, 2017 13:54:31

[quote="Ruzik"]PS. я тут масштаб пересчитал. Получилось 0,394. Явно при экспорте были заданы не миллиметры, а дюймы

Импорт в имперской дюймовой метрике получился?

Re: ВСЁ про DipTrace

Пн окт 16, 2017 14:01:16

Ну получается как раз коэффициент преобразования из дюймов в мм. 10 /25,4 =0,3937
Пробую импортировать файлы .pdif авторские из пикада, диптрейс зависает наглухо

Re: ВСЁ про DipTrace

Пн окт 16, 2017 14:20:21

serg_svd
Так он в альтиуме уже такого размера. Дай полный архив этой платы (оригинал, вместе со схемой).

Re: ВСЁ про DipTrace

Пн окт 16, 2017 14:45:15

serg_svd
Дай полный архив этой платы (оригинал, вместе со схемой).

Так я и дал, все что есть.
И оригинальный файл pcad 4.5, и конвертированный, в папке conv_ASCII.
Эти файлы авторские

Re: ВСЁ про DipTrace

Пн окт 16, 2017 15:07:37

Там чтобы нормально импортировать в альтиум, нужен файл схемы, без нее не получается. Может есть схема где?
конвертированный, в папке conv_ASCII.
Вот оттуда импортируется без схемы, но размер получается неправильный.

Re: ВСЁ про DipTrace

Пн окт 16, 2017 16:06:42

Файл со схемой Леонид Иванович не выкладывал.
Придется видимо мучиться с масштабом печати. И редактировать файл аналогичным способом.

Re: ВСЁ про DipTrace

Пн окт 16, 2017 17:36:24

serg_svd, а не пробовал в саппорт диптрейсовцам написать? Я так понимаю, что могут быть какие-то нюансы. Они помогают подсказкой практически всегда. А если есть какой-то неочевидный баг – поправят у себя.

Re: ВСЁ про DipTrace

Пн окт 16, 2017 17:50:18

Нет, не пробовал. Но скину файл и им. Может чем-то помогут.
Попробуйте, пожалуйста, импортировать файл pdif
У меня ошибку выдает. А я его не включал в архив.

PS. написал в техподдержку и скинул им все 3 файла
Вложения
FP-510.PDF
(39.88 KiB) Скачиваний: 581

Re: ВСЁ про DipTrace

Пн окт 16, 2017 20:07:03

serg_svd
В лае пойдет? Как я понял, нужно только распечатать?
Вложения
FP_FC510.rar
(75.34 KiB) Скачиваний: 199

Re: ВСЁ про DipTrace

Пн окт 16, 2017 21:03:32

serg_svd
В лае пойдет? Как я понял, нужно только распечатать?

Пойдет конечно, спасибо за помощь!
Я так понял вы файл в гербер перевели, а потом импортировали в лай? Там с виду дорожки некоторые потерялись. Надо проверять плату.
Мне кроме печати хотелось размер пятачков подправить и ширину дорожек кое-где увеличить, насколько возможно. А то в авторском варианте пятачки впритык под сверловку.

Re: ВСЁ про DipTrace

Пн окт 16, 2017 21:47:17

В лае как раз можно и площадки изменить, отверстия увеличить, дорожки тоже.

Добавлено after 7 minutes 14 seconds:
serg_svd писал(а):Я так понял вы файл в гербер перевели, а потом импортировали в лай?
Тот файл диптрасе выше, делал из него экспорт герберов в дюймах, затем открывал гербер блокнотом и менял строку с дюймов на миллиметры.
Импортировал в лай этот гербер, выбирал дюймы в настройках импорта.
СпойлерИзображение
Добавлено after 19 minutes 9 seconds:
Вот, во вложении 3 файла, пробуй.
Размеры попадают, только не нравится маркировка, smd вообще ноги потеряли. :))

А где ты pdf файл взял, в архиве его нет?
Вложения
ТNew_FP_FC510.rar
(141.06 KiB) Скачиваний: 222

Re: ВСЁ про DipTrace

Пн окт 16, 2017 22:22:41

Хитрый метод. Не знал таких подробностей.
Пробую проделывать тоже самое при импорте в диптрейсе, дороги и ноги не теряются, но размеры не совпадают.
Экспортирую в дюймах, затем в файлах меняю на мм и импортирую гербер в диптрейс. Все отлично, кроме размера. Стал 6 с копейками мм! :)
Если экспортирую в мм, а потом меняю единицы на дюймы, то плата еще больше увеличивается. Что-то не то делаю...
PS. видимо причина в отсутствии в диптрейс возможности
Ruzik писал(а):Импортировал в лай этот гербер, выбирал дюймы в настройках импорта.


Насчет файла.
Ruzik писал(а):А где ты pdf файл взял, в архиве его нет?

Я его чуть выше приложил. Только это не файл Acrobat pdf. Это файл PCAD pdif.

Re: ВСЁ про DipTrace

Пн окт 16, 2017 22:31:23

Я понял что не акробат, где ты его взял?

Re: ВСЁ про DipTrace

Пн окт 16, 2017 22:57:00

Леонид Иванович выкладывал в своих файлах.

Ruzik , пытаюсь повторить Ваш фокус с SL. Не выходит каменный цветочек. Я плату получаю 6х4 мм (грубо). То есть ошибка на порядок идет после
Ruzik писал(а):Тот файл диптрасе выше, делал из него экспорт герберов в дюймах, затем открывал гербер блокнотом и менял строку с дюймов на миллиметры.
Импортировал в лай этот гербер, выбирал дюймы в настройках импорта.

Только я использовал файлы гербера, полученные при импорте конвертированного файла от Леонида Ивановича PCAD ASCII. Экспортировал в дюймах.

Кроме этого у меня не получается переделать файл сверловки из дюймов в мм. Но это не так важно.Сверловка не нужна

PS. приложил свой файлы гербер
Вложения
INCH.zip
мои герберы
(19.83 KiB) Скачиваний: 201

Re: ВСЁ про DipTrace

Пн окт 16, 2017 23:21:50

Во вложении архив, герберы переведены в мм.

Изображение
Вложения
111_FP_FC510.rar
(245.91 KiB) Скачиваний: 234

Re: ВСЁ про DipTrace

Пн окт 16, 2017 23:43:17

Ruzik писал(а):Во вложении архив, герберы переведены в мм.

Тогда надо продолжить вот так:
Изображение
И размер будет 1 : 1 :)

Re: ВСЁ про DipTrace

Вт окт 17, 2017 10:15:40

Ruzik писал(а):Во вложении архив, герберы переведены в мм.

Ну так размер платы микроскопический получается же!
Forward писал(а):Тогда надо продолжить вот так:

Попробовал по убирать нули, как у вас. По слоям маркировки опять же получились размеры платы единицы мм. А слои фольги получилась каша

ЗЫ. перенос точки влияет не на размер, а на толщину линий.

Добавлено after 41 minute 33 seconds:
Скачал описание структуры гербер файла.
Нашел там команду увеличения %SF%. Попробовал выставить значение в 10 раз %SFA10.0B10.0*%, но ничего не изменилось. Как будто игнорируется команда
Ответить