Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: ВСЁ про DipTrace

Пт мар 01, 2019 20:15:00

vitek63 писал(а):Где зарыта собака?

..в не внимательности..

Изображение

Re: ВСЁ про DipTrace

Пн мар 04, 2019 07:39:43

vitek63 писал(а):Где зарыта собака?

..в не внимательности..

Изображение


Я внимательный! И галочка в этом месте у меня проставлена.

Re: ВСЁ про DipTrace

Вт мар 05, 2019 09:12:36

Обратил внимание,что при экспорте в программу сверления NC/Drill не отображаются отверстия технологические именно на печатные платы односторонние, с двусторонними этой проблемы нет. И еще - файл сверления при экспорте двусторонней платы называется Trough.drl, а при экспорте односторонней - Верхний_Верхний.drl. Почему???

Re: ВСЁ про DipTrace

Вт мар 05, 2019 10:05:10

Как Вы яхту назовёте, так она и поплывёт...
Вложения
DT.PNG
(184.15 KiB) Скачиваний: 501

Re: ВСЁ про DipTrace

Вт мар 05, 2019 11:13:33

vitek63
Дал бы печатку, виртуально гадать можно до бесконечности.

Добавлено after 17 minutes 33 seconds:
а при экспорте односторонней - Верхний_Верхний.drl. Почему???
Если правильно пользоваться этим инструментом, то должно быть например так: Внутренний1_Внутренний2.drl

Мне не понятно одно, зачем экспортировать отдельно нижний или верхний слой на двусторонней плате (да и на односторонней тоже)? Это типа с одной стороны (с нижней) будут отверстия, а на верхней стороне их как бы не будет? В чем смысл, это же не многослойка, где имеет место быть глухие отверстия в слоях?

Re: ВСЁ про DipTrace

Вт мар 05, 2019 12:48:21

vitek63
Дал бы печатку, виртуально гадать можно до бесконечности.

Добавлено after 17 minutes 33 seconds:
а при экспорте односторонней - Верхний_Верхний.drl. Почему???
Если правильно пользоваться этим инструментом, то должно быть например так: Внутренний1_Внутренний2.drl

Мне не понятно одно, зачем экспортировать отдельно нижний или верхний слой на двусторонней плате (да и на односторонней тоже)? Это типа с одной стороны (с нижней) будут отверстия, а на верхней стороне их как бы не будет? В чем смысл, это же не многослойка, где имеет место быть глухие отверстия в слоях?


В том то и дело,что с двусторонней платой проблем нет. Только с односторонними. Это я для примера привел,что будет,если экспортировать отдельно по слоям. Если при экспорте выбираешь оба слоя,как и положено при сквозных отверстиях,то конечный результат- только технологические отверстия. Куда пропадают все остальные отверстия контактных площадок непонятно. При экспорте только верхнего слоя - все отверстия контактных площадок имеются,но отсутствуют технологические. Такая вот петрушка.

Re: ВСЁ про DipTrace

Вт мар 05, 2019 13:35:17

vitek63 писал(а):В том то и дело,что с двусторонней платой проблем нет. Только с односторонними.
А чем отличается двусторонняя от односторонней, в плане сверления отверстий?
Файл можно этой "односторонней"? Если файла не будет, то помочь никто не сможет.

Re: ВСЁ про DipTrace

Вт мар 05, 2019 13:51:43

vitek63 писал(а):В том то и дело,что с двусторонней платой проблем нет. Только с односторонними.
А чем отличается двусторонняя от односторонней, в плане сверления отверстий?
Файл можно этой "односторонней"? Если файла не будет, то помочь никто не сможет.

Ну,вот,прилагаю простую платку,к примеру...
Вложения
ДУБ7.102.007.dip
(28.94 KiB) Скачиваний: 416

Re: ВСЁ про DipTrace

Вт мар 05, 2019 13:53:13

Добрый день народ.
При рисовании схем я часто подписываю выводы компонентам, при его создании. Когда начинаю рисовать схемы я включаю отображение имени и номера вывода и часто приходится вертеть его.
Суть проблемы заключается в том, что при его пращении, клавишей пробел, номера отображаются хорошо, а вот имена налаживаются на порядковый номер вывода, так-же происходит если и отзеркалить объект. Можно конечно нажать клавишу F10 и ручками подвигать имена, что я сейчас и делаю, но когда этих объектов переваливает за сотню и происходит наложение имени, то уже начинаются закратываться мыслишки, а как это упростить, чтобы такого не повторялось. Времени занимает в ручную перемещать имена, колосально.
Благодарю.
Вложения
Ashampoo_Snap_2019.03.05_14h46m24s_002_.png
(5.56 KiB) Скачиваний: 354
Ashampoo_Snap_2019.03.05_14h46m01s_001_.png
(5.5 KiB) Скачиваний: 383

Re: ВСЁ про DipTrace

Вт мар 05, 2019 14:14:12

а как это упростить

Вид/Надписи компонентов/основная или дополнительная/выравнивание

Re: ВСЁ про DipTrace

Вт мар 05, 2019 14:20:57

yurgenfon Добрый день.
К сожалению Ваш метод меняет все надписи на поле/схеме, а мне такого не нужно. Это тоже что и сейчас. Этот вариант не выход.
Так я потрачу еще больше времени на надписи.

Значит это в самой программе и не решить простым методом. Печаль.

Re: ВСЁ про DipTrace

Вт мар 05, 2019 14:27:45

Ну так Диптрейс в основном ручная программа :))

Re: ВСЁ про DipTrace

Вт мар 05, 2019 14:33:25

vitek63
Пробуй.
Вложения
NEW_ДУБ7.102.007.dip
(28.84 KiB) Скачиваний: 405

Re: ВСЁ про DipTrace

Вт мар 05, 2019 14:37:36

Я делаю так

Изображение

Суть в том, чтобы имя вывода было напротив вывода, а не сбоку от него (наши ГОСТ'ы - рулез!)

Re: ВСЁ про DipTrace

Вт мар 05, 2019 14:43:56

vitek63
Пробуй.

Блин...сейчас все нормально! Так в чем был мой косяк?

Re: ВСЁ про DipTrace

Вт мар 05, 2019 15:00:35

vitek63 писал(а):Так в чем был мой косяк?
Не надо больше так делать (для односторонних плат)..

Изображение

Re: ВСЁ про DipTrace

Вт мар 05, 2019 15:05:21

vitek63 писал(а):Так в чем был мой косяк?
Не надо больше так делать (для односторонних плат)..

Изображение


Огромное спасибо! Никогда бы не догадался,где собака зарыта!

Re: ВСЁ про DipTrace

Вт мар 05, 2019 15:20:27

vitek63
Если хочется, чтобы в проекте плата выглядела как односторонняя (хотя это уже перебор), то нужно менять не "слои вывода", а переключится на нужный слой (в данном случае на нижний) и выделяя контакт, в меню выбирать "скрыть в слое".

Во вложении файл со скрытыми в слое нижними выводами. Переключись с верхнего на нижний слой и увидишь (также посмотри в 3d с обеих сторон). Для сравнения можно открыть предыдущий файл (там плата как бы 2 сторонняя). Но повторю, это только создание видимости односторонней платы в самом проекте. Для производства это никак не влияет.

Также открой свою оригинальную плату до изменений и посмотри в 3D, увидишь, что отверстия просверлены не насквозь и из за этого ошибка с экспортом была.
Вложения
111_NEW_ДУБ7.102.007.dip
(28.94 KiB) Скачиваний: 407
Последний раз редактировалось Ruzik Вт мар 05, 2019 17:39:03, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: ВСЁ про DipTrace

Вт мар 05, 2019 15:28:43

Slabovik Добрый день.
Теперь я понял в чем проблема, Ваш вариант мне и как-раз и показал решение.
Дело в том, при создании компонента и его подписание выводов, Имена выводов были как у Вас на картинке, становятся они автоматически, но мне такое отображение не понравилось, имена были слишком близко друг к другу, и решил руками подвигать имена в то положение где мне нравится с помощью F10, номера выводов я при этом не трогал. Теперь когда вращаю компонент, при создании схемы, имена налаживаются на порядковый номер, видимо они вращаются по какой-то другой траектории в отличии от порядкового номера.
Если при создании компонента, подписать выводы и не трогать их с помощью F10, то при рисовании схемы и их вращении, отображения имени происходит правильно, как у Вас. Видимо нельзя трогать их клавишей F10, выходит они, имена и порядковый номер, как группируются, а я их группу разрывал.

Теперь понятно, пол библиотеки я так сделал, печально :( , следующие компоненты буду создавать уже как положено. Хотя это все-таки баг программы.
Благодарю за помощь.

Re: ВСЁ про DipTrace

Вт мар 05, 2019 16:41:58

Нет, я спокойно их перемещаю через F10. Но тут есть фишка. Я бы не называл её глюком программы, ибо это не глюк, а фича, т.е. так и задумано. Дело в том, что выводы (а соответственно, и их названия и номера) не вращаются на 180°, а только могут либо прямо, либо повёрнутые влево на 90°. Плюс зеркалирование. Разработчики посчитали, что этого достаточно. Что получается
СпойлерИзображение
Получается, что часть изображения может занимать любое положение (0°, 90°, 180° и 270°), а часть (выводы вот, и не только), только 0° и 270° плюс зеркало. В итоге при неудачном взаиморасположении поворачивающихся по разному элементов изображения имеем накладки.

На левой части я у DA5 изменил положение надписи OUT - сдвинул вбок и, сделав ещё три копии их покрутил.
На правой части у DA9 надпись "OUT" расположил неудачно - при вращении получились накладки.

Получается, что точка расположения имени вывода крутится на все четыре положения относительно вывода, а точка номера вывода - только на два (положение номера всегда только либо сверху вывода - исходное, либо слева, а наименование может быть и сверху и слева и внизу и справа). Вот и накладка...

p.s. Кстати, вот на плате невозможность повернуть refdes и/или value как мне надо достаточно сильно бесит, но растёт это из этой же идеологии разработчиков. Поэтому есть чувство, что так оно будет очень и очень долго...
Ответить