Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Паяльные станции Конструктивные и схемотехнические дораб

Пн сен 29, 2014 09:28:17

Если у тебя фен на 70ом , то попробуй по этой схеме включить
фен 70 ом.GIF
(4.29 KiB) Скачиваний: 2249

Re: Паяльные станции Конструктивные и схемотехнические дораб

Пн сен 29, 2014 10:58:53

Андрюха 007, попробовал. Как ни странно, ничего не изменилось ВООБЩЕ. Ну то есть я полагаю, что при этом частота питающих импульсов на фен уменьшится вдвое. Но "тикание" происходит с той же периодичностью, что и раньше. Да и свет моргать меньше не стал. Вообще не понимаю, как такое возможно, если оптопара следит за нулём... оО К сожалению у меня нет осциллографа, чтобы глянуть, что там происходит с управлением.

Кстати, по поводу резистора отвечу сам себе - он нужен для исключения произвольного открытия симистора током утечки оптопары. По даташиту он должен стоять всегда. Китайцы, видать, вспоминают об этом иногда. В других схемах он тоже изредка встречается.

ЗЫ
Я уж грешу на оптопару, не перемаркированая ли она 3062 вместо честного 3063.

Re: Паяльные станции Конструктивные и схемотехнические дораб

Пн сен 29, 2014 18:13:28

Попробуй тогда диод 1N4007 поставить не так как на схеме предложенной мной,а поставить его в цепь управления симистора. Т.е в цепь управляющего электрода.

Re: Паяльные станции Конструктивные и схемотехнические дораб

Сб апр 25, 2015 08:00:07

о, еще одна тема про паяльники :))

Re: Паяльные станции Конструктивные и схемотехнические дораб

Пн авг 24, 2015 18:13:38

Подскажите пожалуйста, по доработке паяльной станции AOYUE-899A+ c китайским нагревателем. Что подправить в схеме станции, под нагреватель Hakko с терморезистором?
Вложения
AOYUE-899A+.JPG
(196.54 KiB) Скачиваний: 1367

Re: Паяльные станции Конструктивные и схемотехнические дораб

Пт сен 18, 2015 03:11:07

vAv писал(а):Насчет прошивки я уже писал - обязательно выложу и обязательно вместе с исходником. Сейчас в исходнике комментов больше чем кода, чтобы разобрался любой кто захочет. :)
Пока на данный момент сделал все что считал нужным именно для себя. Как будет по основным функциям совместима с прошивкой от Vally (а некоторые места ужу даже интересней) так и выложу, чтобы не было претензий. :)


Доброго времени суток.
Просмотрел всю ветку так и не нашел вашей прошивки. Может всё таки поделитесь, если не жалко? :)
Или направьте туда где её можно отыскать. Не обессудьте если я где то что проглядел. :shock:

Re: Паяльные станции Конструктивные и схемотехнические дораб

Чт окт 01, 2015 20:02:07

Выкладываю мануал по доработке паяльных станций Lukey. Он являет собой модифицированный ФАК от SpiritKing. Для чтения нужно распаковать архив, и открыть вордовский файл под названием !FAQ.doc. Ссылка для скачивания.

Re: Паяльные станции Конструктивные и схемотехнические дораб

Ср окт 14, 2015 17:31:08

У меня станция Aoyue Int 906. Паяльник без индикации. Паяльник был нихромовый с термодатчиком и не доставал миллиметра 4 до конца жала.
Купил паяльник Хакко 907 (поддельный конечно) но с керамическим нагревателем и терморезистором.
Полез менять, и понял что плата отличается от всех Lukey и Ко. Маркировка платы TYSB-05
Используется аж 3 операционных усилителя на базе LM324N
Отрисовал, как смог, плату в спринте, но в схемотехнике не силен.
Какие изменения нужно внести в схему? Кто поможет? Во вложении файл Sprint Layout 6
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Вложения
TYSB-05.rar
(27.36 KiB) Скачиваний: 684

Re: Паяльные станции Конструктивные и схемотехнические дораб

Вт фев 02, 2016 06:36:17

Всем доброго времени суток.
Вышел из строя паяльный фен,на данной паяльной станции http://ru.aliexpress.com/item/Free-shipping-Saike-909d-Hot-air-guns-soldering-station-power-supply-3-in-1-multi-function/392071915.html
я думаю что проблема с контроллером s3f9454bzz-dk94.
При включении фена с контроллером,индикация температуры меняется клавишами,сам фен не работает.
При вытаскивании микросхемы,фен начинает работать,параметры не регулируются.
Заказаны контролеры http://ru.aliexpress.com/item/S3F9454BZZ-DK94-DIP-20-new-original-four-diamonds/32265806737.html
Подскажите какую прошивку залить на контролер что бы заработал фен?
Каким программатором http://labaz.radiokot.ru/catalog/category/12 ?

Re: Паяльные станции Конструктивные и схемотехнические дораб

Вт фев 02, 2016 16:34:18

Всем доброго времени суток.
Вышел из строя паяльный фен,на данной паяльной станции http://ru.aliexpress.com/item/Free-shipping-Saike-909d-Hot-air-guns-soldering-station-power-supply-3-in-1-multi-function/392071915.html
я думаю что проблема с контроллером s3f9454bzz-dk94.
При включении фена с контроллером,индикация температуры меняется клавишами,сам фен не работает.
При вытаскивании микросхемы,фен начинает работать,параметры не регулируются.
Заказаны контролеры http://ru.aliexpress.com/item/S3F9454BZZ-DK94-DIP-20-new-original-four-diamonds/32265806737.html
Подскажите какую прошивку залить на контролер что бы заработал фен?
Каким программатором http://labaz.radiokot.ru/catalog/category/12 ?

Re: Паяльные станции Конструктивные и схемотехнические дораб

Вт окт 11, 2016 00:22:20

Доброго времени суток. Уважаемые форумчане поделитесь если не трудно схемой или решением на aoyue-968a+ интересует возможность переделки её на керамический паяльник управление построено на 8меге ос lm356 буду благодарен любой помощи.

Не работает паяльник на Aoyue 968a+

Вт окт 11, 2016 00:45:54

Уважаемые форумчане простите пожалуйста за то что пишу скорей всего не в той теме, но конкретной не нашёл. Умер канал пояльника на станции aoyue-968a+ как бы по другим схемам станций вроде немного разобрался в их схемотехники, но интересует вопрос переделки её канала на керамику hakko-003 с терморезистором. Блок управления построен на 8меге, усилителе lm356. Очень бы был благодарен куску схемы на сие китайское чудо.

Добавлено after 42 minutes 38 seconds:
Изучая схемы и массу материала по доработке и переделки других паяльных станций на просторах рунета наткнулся на модификацию блока управления паяльником от llukey852d+ прикладываю во вложение данную модификацию и ссылку на ресурс http://forum.cxem.net/index.php?/topic/ ... -852d-fan/ если не найду схему то думаю собрать данный блок и подключить его к меге
Вложения
post-54570-0-82846100-1353239350.jpg
(108.21 KiB) Скачиваний: 1123

Re: Паяльные станции Конструктивные и схемотехнические дораб

Чт мар 30, 2017 10:03:48

Стесняюсь спросить, а что такое ESD в паяльниках?

Re: Паяльные станции Конструктивные и схемотехнические дораб

Чт мар 30, 2017 10:26:52

защита от статики
Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Чт мар 30, 2017 23:17:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение п 2.7 правил форума. Исправлено

Re: Паяльные станции Конструктивные и схемотехнические дораб

Ср сен 20, 2017 11:32:50

Прочитал информацию о том как переделать паяльник от паяльной станции, но так и не понял следующее:
Вот жало паяльника может не вплотную прилегать к керамическому нагревателю. Получается что есть воздушная прослойка.
Некоторые переделывают и нагреватель в упор контактирует с жалом, но на некоторых сайтах пишут что если сделать без воздушной прослойки, то при нагреве, нагреватель начнет расширяться и как следствие
упертый в жало треснет.
Вот и вопрос спецам, кто прав? Я так понимаю что с воздушной прослойкой нагрев теряется? Но боюсь переделывать в упор, вдруг керамический нагреватель треснет.

Re: Паяльные станции Конструктивные и схемотехнические дораб

Чт сен 21, 2017 10:22:50

уткодроз писал(а):то при нагреве, нагреватель начнет расширяться и как следствие
упертый в жало треснет.

ну а какой дурак тебя заставляет жестко его прижимать то? ну оставь маленький зазорчик, или подложи чего-нить пружинящее. при нагревании пружина сожмется, а контакт останется на прежнем уровне.обычно нагреватель держится на проводах. и они довольно пружинистые

Re: Паяльные станции Конструктивные и схемотехнические дораб

Вт окт 03, 2017 09:23:55

По моему мы друг друга недопонимаем. Хорошо попробую сформулировать вопрос по другому.
Вот люди паяльники переделывают от станций потому что зазор есть воздушный.
Так вопрос такой - После переделки зазор будет но меньше или он в идеале вообще не должен быть?
Зазор между жалом и нагревательным элементом.

Re: Паяльные станции Конструктивные и схемотехнические дораб

Сб окт 07, 2017 18:08:54

Делай 1,5-2мм и нормально будет, я в своём так делал пока работает.

Re: Паяльные станции Конструктивные и схемотехнические дораб

Пн окт 09, 2017 01:36:36

Кто-нибудь использовал китайский "кит" для работы с жалами Т12 с раздельной термопарой ...?
https://ru.aliexpress.com/item/Digital- ... 0.0.V36ZsN

Изображение

Re: Паяльные станции Конструктивные и схемотехнические дораб

Пт окт 13, 2017 07:33:24

пока работает.


Исчерпывающий ответ. То есть никто не знает. Пока работает да и ладно. Вот это форум специалистов.
Ответить