Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Паяльные станции Конструктивные и схемотехнические дораб

Пт янв 20, 2012 02:04:27

Андрюха 007 писал(а):А можно и на супер клей посадить :)

и через некоторое время провод лопнет и придется отрезать вместе с резинкой. :)

Re: Паяльные станции Конструктивные и схемотехнические дораб

Пт янв 20, 2012 03:27:51

vAv писал(а):У меня есть мысли по этому поводу, но чтобы не скатиться в откровенный флуд, я пока воздержусь от комментариев на эту тему.


Так загадочно...

vAv писал(а):Просто рекомендую попробовать и потом говорить бред это или нет.


Но дело ведь не в способе управления, а в алгоритмах регулирования. Уверен, что и с ШИМ, и с другими способами можно сделать аналогично, ведь любой способ управления способен выдавать на нагреватель 100% мощности. Дело в мозгах. А не понимая принципа, увы, ничего я не сделаю. Релейный алгоритм тоже по-разному организовать можно. Скажем, какой должен быть гистерезис? Как часто опрашивать датчик?

Re: Паяльные станции Конструктивные и схемотехнические дораб

Пт янв 20, 2012 14:03:04

voffkaZ писал(а):
Андрюха 007 писал(а):А можно и на супер клей посадить :)

и через некоторое время провод лопнет и придется отрезать вместе с резинкой. :)


Ты уже пробовал?И когда у тебя это ''некоторое время'' настанет а ?Возми нормальный провод с мягкой оболочкой.Вместо резинки можно использовать подходящую по диаметру пружину.

Re: Паяльные станции Конструктивные и схемотехнические дораб

Пт янв 20, 2012 17:22:41

Андрюха 007 писал(а):Ты уже пробовал?И когда у тебя это ''некоторое время'' настанет а ?Возми нормальный провод с мягкой оболочкой.Вместо резинки можно использовать подходящую по диаметру пружину.

нет, не пробовал, но сталкиваясь неоднократно в "других местах" с суперклеем и проводом сделал вывод. У себя всего на одном паяльнике заклеил резиновым клеем типа момент.
Даже нормальный мягкий провод в холодной (в остывшей за ночь) мастерской дубеет (проверено).
р.с: а можно в место зимних сапог использовать плетеные лапти, один хрен обувь :))

Re: Паяльные станции Конструктивные и схемотехнические дораб

Сб янв 21, 2012 00:34:23

Добрый вечер, думаю мне не сюда, просто не знаю куда с проблемой идти. На ремонте промышленый фен forsthoff grand-l, сгорела плата регулировки температуры. Мощность спирали 2,6КВатт, температура воздуха на выходе до 700 градусов, нужна простая плата для регулировки температурой (без индикации ну и точность регулирования не оч важна).

Re: Паяльные станции Конструктивные и схемотехнические дораб

Сб янв 21, 2012 18:10:27

Леонид Иванович писал(а):Но дело ведь не в способе управления, а в алгоритмах регулирования. Уверен, что и с ШИМ, и с другими способами можно сделать аналогично, ведь любой способ управления способен выдавать на нагреватель 100% мощности. Дело в мозгах. А не понимая принципа, увы, ничего я не сделаю. Релейный алгоритм тоже по-разному организовать можно. Скажем, какой должен быть гистерезис? Как часто опрашивать датчик?

Ну так писал уже выше какой гистерезис, а опрашивал в таймере 30 гц, значения не усреднял.

Re: Паяльные станции Конструктивные и схемотехнические дораб

Сб янв 21, 2012 18:40:50

nistor писал(а):Добрый вечер, думаю мне не сюда, просто не знаю куда с проблемой идти. На ремонте промышленый фен forsthoff grand-l, сгорела плата регулировки температуры. Мощность спирали 2,6КВатт, температура воздуха на выходе до 700 градусов, нужна простая плата для регулировки температурой (без индикации ну и точность регулирования не оч важна).

Возьмите китайский строительный фен за 15 уе и отковыряйте плату оттуда. Можно ещё попробовать поискать на рынке у продавцов запчастей к электроинструменту. Если не найдут точно такую как надо, можно взять что-то подходящее и приспособить

Re: Паяльные станции Конструктивные и схемотехнические дораб

Сб янв 21, 2012 19:22:27

voffkaZ писал(а):
Андрюха 007 писал(а):

нет, не пробовал, но сталкиваясь неоднократно в "других местах" с суперклеем и проводом сделал вывод. У себя всего на одном паяльнике заклеил резиновым клеем типа момент.


Я имел ввиду не провод сам приклеивать к резинке,а саму резинку к ручке :))) .А на счёт зимних сапог и плетённых лаптей-кому как ,а я предпочитаю сапоги :)))

Re: Паяльные станции Конструктивные и схемотехнические дораб

Пн янв 30, 2012 13:47:25

_RUS73_ ну где же твоё фото доработанного фена-не томи :sleep:

Re: Паяльные станции Конструктивные и схемотехнические дораб

Чт фев 09, 2012 11:06:45

Как я уже писал, у нас в городе проблема купить нужные жала. Вчера заказал на e-bau два набора. Посмотрим, что придет.

А пока решил попробовать доработать штатную иголку, что шла в комплекте с паяльником.

Откусил коническую часть, донышко оставшегося стакана выровнял напильником, просверлил насквозь и нарезал резьбу M4. Потом взял кусок жала от ЭПСН диаметром 4 мм, отрезал примерно 20 мм и нарезал резьбу. С усилием ввинтил в оставшуюся часть люкеевского жала и заточил. Паять стало лучше, но все равно не то :( .

Начал думать дальше.
Взял штангель и померил диаметр нагревателя и диаметр отверстия жала. Разница оказалась в 0.4 мм. :shock:

На глаза попался электролит 470x200 с разборки блока питания. Был жестоко распотрошен. Более толстая обкладка была очишена от бумаги, отмыта от электролита и высушена. Потом вырезал полоску и обернул вокруг нагревателя паяльника, оставив небольшой зазор между краями. Получившуюся трубочку вставил в модернизированное жало, натер грелку графитом, чтобы исключить пригорание и собрал паяльник.

Получилась просто сказка. Без проблем выпаял остатки отрезанной косы из разобранного блока питания, жало не вязнет в припое а сразу его плавит. По ощущениям даже лучше чем ЭПСН60 и без перегрева! Попробовал так же сделать вкладыш ко второму жалу, которое в форме сапожного ножа-косяка. Результат тоже превосходный - отлично лудить большие полигоны.

У кого есть подобная проблема, и кто решит повторить мою доработку, могу дать пару советов.

1. Не следует применять медную фольгу. Только алюминий или тонкую жесть. Медь быстро окислится, а окисел заклинит грелку в жале и паяльник станет неразборным одноразовым.

2. Между краями трубки оставить небольшой зазор и подобрать толщину так, чтобы жало надевалось без излишнего усилия. Иначе при нагреве может растрескатся грелка.

Re: Паяльные станции Конструктивные и схемотехнические дораб

Пт фев 10, 2012 13:28:16

Если взял набор из 10-и жал за 1$ + 4.79$ доставка, то могу сказать, что жала неплохие. Только внутренний диаметр еще чуть больше и та часть которая надевается на нагреватель чуть длиннее чем хакковские, которые у меня есть. :)

Re: Паяльные станции Конструктивные и схемотехнические дораб

Пт фев 10, 2012 19:31:12

vAv писал(а):Если взял набор из 10-и жал за 1$ + 4.79$ доставка, то могу сказать, что жала неплохие.

Они самые. Только доставка где-то 9$ вышла. За морем телушка - полушка да рупь перевоз. Но, все равно значительно лучше чем тут у нас покупать. Тут в другой теме земляка встречал - тоже жаловался на отсутствие жал. Стойкость не так волнует - я не паяю по 8 часов в день. Важнее разнообразие.

Ну, когда выяснил проблему - несложно и для другого типа жал вкладыш сделать. Я брал для другой станции люкеевский паяльник и пересаживал разьем из-за отсутствия штатного. Так там штатный вкладыш был из тонкой жести и жала не болтались.

Re: Паяльные станции Конструктивные и схемотехнические дораб

Пт фев 10, 2012 21:01:37

Ну значит точно они самые - за доставку двух наборов хотят двойную цену.
Я тоже сегодня один заказал, чтобы другу подарить. Спасибо что напомнил. :)

Re: Паяльные станции Конструктивные и схемотехнические дораб

Чт фев 16, 2012 09:58:56

Посетила идея прикупить еще второй паяльник, чтобы можно было держать один с тонким жалом, а другой с толстым, для пайки масивных деталей.

Нагреватель - керамика HAKKO. Вот только гложет мысль, не будет ли при смене паяльников требоваться перекалибровка? А то все удибство от быстрого переключения идет коту под хвост.

Re: Паяльные станции Конструктивные и схемотехнические дораб

Чт фев 16, 2012 10:11:45

Нету смысла. Есть смысл подогревать место пайки феном. Хотя паяльник помощнее всегда должен быть в закромах на экстренный случай.

Re: Паяльные станции Конструктивные и схемотехнические дораб

Чт фев 16, 2012 10:47:02

Вместо перекалибровки можно просто настроить два пресета температуры для разных жал. Показания будут врать, но это не важно.

Re: Паяльные станции Конструктивные и схемотехнические дораб

Чт фев 16, 2012 11:58:22

Может все таки проще иметь пару сменных жал разной конфигурации. Так дешевле, проще и удобнее. Или установить на станции еще один разьем под паяльник и тумблер для переключения между паяльниками. Так будет удобнее и быстрее, чем выдернуть один, подключить второй...

Re: Паяльные станции Конструктивные и схемотехнические дораб

Чт фев 16, 2012 12:56:01

_RUS73_ ну где же твоё фото доработанного фена-не томи :sleep:

Re: Паяльные станции Конструктивные и схемотехнические дораб

Пн мар 26, 2012 09:50:32

Добрый день всем. Очень нужна помощь. Купил себе LUKEY-852D+ и столкнулся с тем что это чудо безбожно врет в показаниях.Паяльник доработал согласно рекомендациям, прада немного по своему переделал внешний кожух. В разных местах встречал советы по развальцовке. Кто использовал дрель, кто просто круглогубцы.Я использовал нагрев и пару шариков от подшипника разного диаметра. Получилось даже лучше, чем у китайских товарищей.А вот с калибровкой возникли проблемы.С феном все получилось, а вот с паяльником никак.Плата имеет вот такой вид:
Изображение
При помощи R24 как я понял паяльник и калибруется. Но ничего не меняется. Как была разница в показаниях 70 градусов так и остается. Основной регулятор работает, то есть температура меняется. Подскажите что проверить, где искать

Re: Паяльные станции Конструктивные и схемотехнические дораб

Пн мар 26, 2012 17:41:38

Горыч писал(а):Добрый день всем. Очень нужна помощь. Купил себе LUKEY-852D+ и столкнулся с тем что это чудо безбожно врет в показаниях.


Ищи резак с +5V на + термопары.
А вообще глянь в подпись ко мне, там есть мануал на 702, они похожие, да и конструктивно сами станции похожи если почитаешь то поймёшь какой резак за что отвечает в обвязке операционика.
Ответить