Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Все о sPlan

Сб май 04, 2013 17:55:34

Подскажите кто знает. Как в размерах вместо буквы "Ш" поставить значёк диаметра?
Заранее благодарю!

Re: Все о sPlan

Пн май 20, 2013 19:42:46

yumot писал(а):Подскажите кто знает. Как в размерах вместо буквы "Ш" поставить значёк диаметра?
Заранее благодарю!

В меню Основные параметры, выберите пункт Размеры, далеее поменяйте шрифт на Euphemia - соответствует Arial или EucrosiaUPC - соответсвует Times New Roman.
Можно дважды щелкнуть на размерной линии, а делее как написано выше.


Изображение

Re: Все о sPlan

Сб июн 08, 2013 07:24:48

Подскажите, как в splan7 сделать изменение в одном элементе, что бы это применилось ко всем элементам того же типа ?
Я тут почти нарисовал схему, потом смотрю, а резисторы не те поставил, их как ни будь все сразу заменить можно?

Re: Все о sPlan

Пн июн 10, 2013 17:41:52

pokk писал(а):Подскажите, как в splan7 сделать изменение в одном элементе, что бы это применилось ко всем элементам того же типа ?
Я тут почти нарисовал схему, потом смотрю, а резисторы не те поставил, их как ни будь все сразу заменить можно?

А какие изменения необходимо сделать? Именить надписи (номиналы, обозначения) или поменять графическое обозначение?

Re: Все о sPlan

Пн июн 10, 2013 21:47:12

bitnik_57
Да вы сразу ответили бы про все возможные замены, может кому еще пригодится. Я например с splan7 мало знаком, и ответить не могу, но мне тоже интересно.

Re: Все о sPlan

Вт июн 11, 2013 18:54:41

Ruzik писал(а):bitnik_57
Да вы сразу ответили бы про все возможные замены, может кому еще пригодится. Я например с splan7 мало знаком, и ответить не могу, но мне тоже интересно.

В программе sPlan у группы элементов возможно изменять следующие свойства:
1. У замкнутых фигур (прямоугольник, овал, полигон и т. д. )
- стиль линии (сплошная, пунктир ...);
- толщину линии контура;
- цвет линии контура;
- менять заливку фигуры.
2. У линий
- стиль линии (сплошная, пунктир ...);
- толщину линии;
- цвет линии;
- устанавливать стрелки.
3. у комонентов схем
- обозначение;
- номинал;
- включать/выключать различные функции отображения надписей.
Для этого выделите необходимые элементы и двойным щелчком мыши вызовите оконо свойств
Изображение

Сделайте необходимые изменения и нажмите ОК (например измените номинал радиоэлементов и т. п.)
Изображение
В окне выберите применить изменения для всех компонентов
Изображение
Результат замены номинала резистора
Изображение

Свойства которые вы можете менять для линий и фигур
ИзображениеИзображение
Заменить одно графическое изображение на другое автоматическим способом не получиться, только ручками!

Re: Все о sPlan

Чт июн 20, 2013 19:55:20

У кого нибудь есть руссифицированный,с обновлением от 05.06.2013 sPlan 7.0 ?

Re: Все о sPlan

Пн июн 24, 2013 20:52:22

bitnik_57 писал(а):У кого нибудь есть руссифицированный,с обновлением от 05.06.2013 sPlan 7.0 ?

вот посмотрите....может устроит.....
http://yadi.sk/d/d2TbA0QW4wJ9q

Re: Все о sPlan

Чт фев 13, 2014 08:36:25

Здравствуйте!
На одной схеме у меня при уменьшении/увеличении начиная с опред. масштаба все время выскакивает ошибка
Ungultige Gleitkommaoperation. Мне так показалось, что когда весь лист начинает помещаться на экране
Задолбал уже!
Схема моя естественно, вот с определенного момента когда уже все начертил заметил эту байду. Все другие схемы, в том числе самая начальная версия этой - открываются нормально. Что делать?
Чувствую, где-то какой-то элемент добавлен, который так глючит, но как его найти?

Re: Все о sPlan

Чт фев 13, 2014 09:57:01

aam писал(а):Что делать?
Чувствую, где-то какой-то элемент добавлен, который так глючит, но как его найти?

- Последовательно удалять элементы, пока не перестанет глючить.
- Создать новый проект, скопировать содержимое старого проекта и вставить в новый. Может что-то в настройках самого проекта.
- Выложить глючный проект для исследования другими участниками форума.

Re: Все о sPlan

Чт фев 13, 2014 10:39:18

Короче, сделал так. Припомнил примерно после чего начались глюки. Посмотрел при показе какой области экрана они начинаются и попробовал повыделять элементы. Оказалось, что глючит рисунок корпуса транзистора с распиновкой, который почему-то "испортился" после никих операций - внешне не видно, но если выделить - рамка с маркерами намного больше влево. Наверно какие-то пустые элементы. Удалил его - и все норм! Потом взял "неичпорченный" с 1-й версии схемы.

Re: Все о sPlan

Сб фев 15, 2014 22:53:40

Скачать на http://vinratel.at.ua - рамки и штампы ГОСТ для программы Splan7.0

Re: Все о sPlan

Пн фев 17, 2014 20:22:27

Интересно,какой баг исправили в обновлении от 02/10/2014 ?

Re: Все о sPlan

Пн фев 24, 2014 13:20:02

Splan70 обновление 10.02.2014 download/file.php?id=175836

Re: Все о sPlan

Вт окт 14, 2014 23:36:02

Здравствуйте товарищи радиолюбители! :)) подскажите как в sPlan нарисованную схему сохранить, что бы она имела формат рисунка ( к примеру "Рисунок JPEG"), открывалась как обычный рисунок...

Re: Все о sPlan

Вт окт 14, 2014 23:41:44

Timych
Файл->Экспорт

Re: Все о sPlan

Сб окт 18, 2014 06:11:56

Splan70 обновление 23.09.2014
http://yadi.sk/d/WiHe5FYSJNXRa

Re: Все о sPlan

Сб ноя 01, 2014 19:50:12

Men1 писал(а):Splan70 обновление 23.09.2014 http://yadi.sk/d/WiHe5FYSJNXRa
Спасибо!
Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Сб ноя 01, 2014 19:56:06, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение пункта 2.7 правил форума. Предупрежден!

Re: Все о sPlan

Ср ноя 26, 2014 18:02:54

Программа очень универсальная и позволяет рисовать векторные файлы.
Вопрос к пользователям программы Сплан.
Кто либо использует программу для нетрадиционного для программы рисования ?
Имеется ввиду не только для рисования электрических и радиотехнических схем.
Если не жалко поделитесь библиотеками (любыми).

Re: Все о sPlan

Вт дек 02, 2014 15:54:10

Я к примеру применяю для рисования всяких деталей (корпуса, зубчатые колеса и прочее), сблолчные чертежи печатных плат, блок-схемы алгоритмов программ и даже детские рисунки. По концепции Splan страшно похож на приложение Visio из состава Office
Ответить