Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Все о sPlan

Пт янв 12, 2018 22:48:53

Нарисовать можно следующим образом:
- сначала построить прямоугольник
- затем масштабировать его до нужной толщины (уменьшить, прихватив за угол)
- вытянуть на нужную длинну
Изображение

Re: Все о sPlan

Сб янв 13, 2018 14:03:19

-serg- Всё верно. Похожий элемент можно нарисовать именно таким образом. Но в том и дело что только "похожий". У меня цель не столько в том чтоб "нарисовать похоже", сколько разобраться в устройстве программы. Сама программа простая и интуитивно понятная, и в ней, казалось бы, не должно быть загадок. Но при этом в ней присутствует элемент который непонятно как нарисован. Отсюда и сильнейшее желание разобраться и понять что это.
Прямоугольник сплющенный в линию всегда можно превратить обратно в прямоугольник, просто потянув за боковой квадратик. Линию из гостовского конденсаторы же можно только в длину вытягивать.
На всякий случай приаттачил этот конденсатор. Чтоб понятно было о чём речь.
Cap.spl7.zip
(394 байт) Скачиваний: 1014

Re: Все о sPlan

Сб янв 13, 2018 14:39:30

"Обкладки" конденсатора нарисованы с помощью оснастки "контур".
Вот свойства элемента в редакторе.
Изображение
Не понятно как "заморожены свойства элемента, однако это не мешает рисовать подобным образом всякие другие.
Изображение
"Элемент питания", который я нарисовал прямо сейчас и сохранил в библиотеке значков элементов.

Re: Все о sPlan

Сб янв 13, 2018 17:39:41

с помощью оснастки "контур".

Что такое контур? Это который "Line"? Если так, то нет.

Вообще буквально пару минут назад разобрался с этими "неправильными" линиями.

Короче такое дело. Поковырял я нех-редактором Сплановские файлы и вот чего наковырял. Все примитивы там сохраняются по координатам. Что очевидно в общем-то. У линии две координаты. Икс-игрик начала и икс-игрик конца. У прямоугольника четыре координаты, по одной на каждый угол начиная с верхнего левого и дальше по часовой.

Например вот так выглядит обычный прямоугольник:
Изображение
Координаты всех четырёх углов разные. Обвёл их рамочкой чтоб наглядно было.

А вот необычный прямоугольник:
Изображение
Координаты верхних углов одинаковые. И координаты нижних углов тоже одинаковые. Обвёл их парами.

В остальном в нех-е они идентичны. Думаю уже догадались что второй "необычный прямоугольник" это та самая линия с углами. Изменяя руками координаты углов в нех-е удалось из этой линии сделать прямоугольник, а из него обратно линию. При желании можно сделать даже что-то вот такое:
Изображение
В первом случае подтащил координаты верхних углов поближе друг к другу. Во втором координаты нижних углов поменял местами.

Подытожу:
1. Беспокоящая меня линия с углами это прямоугольник.
2. Из самой программы нарисовать подобное невозможно, ибо, при сплющивании прямоугольника, программа его схлопывает полностью удаляя из файла. Так она устроена.
3. Растянуть "необычную" линию в прямоугольник из программы тоже невозможно, поскольку, подозреваю, программа не понимает за какую из сторон тянуть, ибо они наложены друг на друга. Так она устроена.
4. Вероятно подобный элемент был нарисован в какой-то из древних версий программы, которая не схлопывала прямоугольник, позволяя его сплющить в линию. А подобные приколы остались только ради совместимости с файлами сделанными в старых версиях.

Сейчас пошуршал по этой гостовской библиотеке, и нашел ещё у двух переменных конденсаторов такую же линию с углами. Вообще странно это всё. Ощущение такое будто человек создававший гостовскую библиотеку бездумно дёргал элементы с каких-то старых схем. Взять этот конденсатор с углами на линиях. За ним следом идёт такой же конденсатор повёрнутый на 90%, но с нормальными закруглёнными линиями. В моём понимании, создавая библиотеку, достаточно было взять первый конденсатор, повернуть на 90, и сохранить. Это проще. Это очевидней. Это быстрей. И конденсаторы в результате будут полностью одинаковыми. Но то-ли создатель библиотеки не умел поворачивать элементы. То-ли дёргал из бездумно с какой-то схемы, или же из каких-то других библиотек. От чего так и получилось, что первый конденсатор с "необычными" линиями, а второй с обычными.

В общем всем спасибо. Разобрался. А то рисовал библиотеку для себя, так чтоб в ней было всё ровно, параллельно, перпендикулярно и симметрично. И с теми цветами которые мне нужны. Ну и в процессе рисовки наткнулся на этот мутный конденсатор, который меня с толку сбил.

не мешает рисовать подобным образом всякие другие.

Это в какой версии программы "не мешает"? В последней я могу только скопировать и вставить эту "неправильную" линию. Нарисовать с нуля её никаким образом не получается. Если у вас получильсь, расскажите пожалуйста подробней каким образом.

Re: Все о sPlan

Сб янв 13, 2018 17:52:53

У меня, кстати, в 7-м сплане конденсаторы библиотеки выполнены обычными линиями с закруглением краев.

Re: Все о sPlan

Сб янв 13, 2018 18:09:21

КРАМ На предыдущей странице, в четвёртом сообщении снизу, есть ссылка на гостовскую библиотеку. Хоть она и отличается от моей, но с конденсаторами там та же беда. Видимо предки у библиотек общие.
Это на тот случай если вдруг захочется ознакомиться.

UPD: Кстати в оригинальных библиотеках седьмого сплана конденсаторы нарисованы по пендосским гостам.

Видя такое у меня зуд начинается.
Поэтому ваши библиотеки тоже не оригинальные, коль там конденсаторы обычными линиями нарисованы..

Re: Все о sPlan

Сб янв 13, 2018 18:42:32

У меня sPlan 7.0.
В широком хождении у народа программа "ворованная", русифицированная и с полным "колхозом" в библиотеках.
Я нарисовал элемент с нуля, используя прямоугольник.
Прямые углы.zip
(393 байт) Скачиваний: 1001

Во вложении файл с сохранёнными стадиями процесса и нарисованным "элементом питания".
Из этого файла прямоугольник можно растянуть до любого размера и снова схлопнуть.

Re: Все о sPlan

Сб янв 13, 2018 22:17:26

У меня sPlan 7.0.

Он у всех сейчас 7.0. Но это мажорная версия. Версия билда определяется точно также через задницу, как и у спринта. А конкретно по дате создания исполняемого файла программы. Например у меня версия последняя, от 26.10.2017. Историю обновлений тут можно глянуть
Система эта крайне неудобная ибо у "ворованных русифицированных" версий, датой создания файла устанавливается тот день, в который её своровали и русифицировали. В результате с этими русификациями абсолютно невозможно понять какой версией пользуешься.
Я нарисовал элемент с нуля, используя прямоугольник.

Из этого файла прямоугольник можно растянуть до любого размера и снова схлопнуть.

В том и дело что это просто прямоугольник который можно растянуть. Я же речь вёл про прямоугольник который невозможно растянуть. У которого нулевая ширина, потому-что координаты углов находятся в одной точке. Выше к сообщению даже файл прилепил, с этим самым прямоугольником который невозможно растянуть.
Да оно и так очевидно, что "похожий" элемент можно нарисовать используя инструмент "прямоугольник". Ну так мне не нужен был этот самый "похожий". Зачем он мне? Я же сразу написал что моя цель не "нарисовать похоже", а нарисовать абсолютно идентично, дабы понять что это за элемент, откуда он взялся и как он работает.
и снова схлопнуть.

Схлопнуть его можно. Как и любой другой прямоугольник. Но растянуть то обратно его не получится. Программа удаляет схлопнутые прямоугольники.
А вот прямоугольник с нулевой толщиной ни схлопнуть ни растянуть невозможно.

Поэтому повторюсь, если получится нарисовать прямоугольник с нулевой толщиной, с углами находящимися в одной точке, из-за чего его невозможно будет растянуть, то с удовольствием выслушаю как подобное возможно осуществить. Я, чуть более чем уверен, что подобное невозможно.
А обычные прямоугольники я тоже умею рисовать.

Re: Все о sPlan

Сб янв 13, 2018 22:31:16

откатитесь на 5 там нет таких проблем...

Re: Все о sPlan

Вс янв 14, 2018 15:12:19

откатитесь на 5 там нет таких проблем...

Каких таких? У меня и сейчас их нет. Проблема была одна - разобраться что это за элемент. Разобрался сам. Больше проблем нет. А если учесть что пятой версии тоже нет на официальном сайте, то совет мягко говоря странный. На офсайте у шестой версии последнее обновление вышло 28.01.2010. И это обновление. Представляю на сколько пятая версия древняя и неудобная. Особенно если учесть что седьмая тоже удобством не блещет в некоторых моментах.

Re: Все о sPlan

Чт янв 25, 2018 02:05:31

*Система эта крайне неудобная ибо у "ворованных русифицированных" версий, датой создания файла устанавливается тот день, в который её своровали и русифицировали.*
Дату создания файла можно установить любую....Far ом. По дате создания файла не судят о версии.
Версию файла обычно пишут в *Информации*.....
Вложения
2.png
(65.74 KiB) Скачиваний: 1426
1.png
(16.77 KiB) Скачиваний: 1493

Re: Все о sPlan

Пн янв 29, 2018 21:39:56

По дате создания файла не судят о версии.

А разработчик то и не в курсе.

Re: Все о sPlan

Ср апр 18, 2018 07:39:00

а кого покупная версия ? на оф сайте я так понял при покупке 10 штук скидка 10 евро ?

Re: Все о sPlan

Вс май 13, 2018 19:54:22

........библиотеки для sPlan в которых были бы микроконтроллеры?

http://vinratel.at.ua/publ/biblioteka_d ... n/3-1-0-38 :))

ссылочка-то битая

Re: Все о sPlan

Пн май 14, 2018 07:08:35

У меня в ГОСТовской библиотеке есть...
https://yadi.sk/d/VcOwxptD3VrXRw

Re: Все о sPlan

Вт июл 10, 2018 07:29:36

Здравствуйте
Имеется схема нарисованная в splan 7
Есть способ экспортировать ее какую-нибудь программу для создания pcb?

Re: Все о sPlan

Пн окт 29, 2018 11:10:10

Здравствуйте, уважаемые любители и ценители программы sPlan.
Сам давно ей пользуюсь для рисования разных схем.
Не было никаких проблем и вдруг...
А тут потребовалось провести доработку одного из щитов релейной автоматики. Всего-то добавить пару релюшек, подключив их к необходимым контактам контроллера… А схема действующего щита имеется только в составе бумажного тома РД. Электронной версии нет.
Отсканировал я схему. Думал: сейчас вставлю её как рисунок в sPlan, помещу его на задний план, запрещу активацию (выбор) картинки (как всегда делал в Visio), а потом не спеша за несколько часов обведу имеющуюся схему, картинку-подложку удалю и получу схему, которую потом смогу редактировать как захочу...
Не тут-то было! Картинку-подложку вставить нет проблем, а вот запретить её выбор (активацию) по клику мышкой я не смог… А без этого рисовать на ней что-то абсолютно невозможно, т.к. не удаётся выделять то, что нужно редактировать, а постоянно "цепляется" и сдвигается картинка.
Соответственно и вопрос: как сделать либо картинку не выбираемой мышкой, либо наложить её как фоновый рисунок листа?

Добавлено after 26 minutes 39 seconds:
Всем спасибо. Вопрос снят. Сам нашёл - подложка, оказывается, добавляется через пункт "Формат"-"Редактор форматов".
Жаль, что там нельзя уменьшить контрастность картинки - бэкграунда.

Re: Все о sPlan

Пн окт 29, 2018 22:32:28

Alex.1959
А это в какой версии?
Скриншот можете показать?

Re: Все о sPlan

Пн ноя 05, 2018 01:26:52

Ruzik
В 7 версии работает ......
Вложения
2.png
(201.97 KiB) Скачиваний: 1580

Re: Все о sPlan

Ср ноя 07, 2018 03:36:24

Men1, библиотека у вас красивая ... делитесь :)
Ответить