Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: карбидовое или твердосплавное сверло

Вс окт 09, 2016 19:08:09

"Сверлил дремелем вручную, без станины."

А каким дремелем? Прямо на весу? Гравером может лучше?

Re: карбидовое или твердосплавное сверло

Вс окт 09, 2016 20:03:44

У китайцев за 200р можно 10 свёрл купить, получается 20р сверло. обычные стоят гдето по 5р, тогда какая разница чем сверлить.
Преимущество карбидных свёрл в том что их реже менять.
Почему никто не говорит про алмазные свёрла

Re: карбидовое или твердосплавное сверло

Вс окт 09, 2016 20:12:20

Модель 300 (не 3000). Беру как ручку, опираюсь запястьем об стол, давить не надо - сверлит своим весом, обороты на минимум, чтоб не шумел сильно, под платой брусок 1,5 см. Нет вибраций и качаний, разумеется после 50-100 дырок рука устает, пару минут перерыв, чтоб не дрожала :)
Нет у меня гравера, а сверлилку пока не собрал...

Зачем покупать за 200 десяток простых, когда за 350 можно десяток карбидных? Да, в два раза дороже, но их использование в несколько раз выгоднее выходит. Сверлил китайскими, на 10-20 дырок, потом вместо заточки овал, а тут уже одним карбидным под 350 дырок и пока нет намека на затупление.

Re: карбидовое или твердосплавное сверло

Пн окт 10, 2016 06:18:04

Так я про карбидные, когда покупал и стоили 200р, но шли 7мес поэтому достались даром.
Обычные в китае тоже около 5р както попадались или дешевле.
Проблема втом что у меня цанга от прокрутов разболталась и зажимает только ключом на 15 и плоскогубцами, а весят они раза 2 больше самой сверлилки, и это надо постоянно ворочить.

Как оказалось совковые цанги с накаткой не предназначены для ручной закрутки, а именно для плоскогубцев. Китай теперь также делает, только цанги вдвое меньше.
Самодельные в совке делали под 2 ключа.

Re: карбидовое или твердосплавное сверло

Пн окт 10, 2016 13:29:08

Курс доллария :twisted: брал карбидные по 350р набор 10 шт и тут покупал у Катерины по 18р штука ВК6М (фактически те же карбиды), но их пока не опробовал. Еще ранее брал за 60р десяток простые, так их на 20 отверстий хватает, мусор... :( в ближайшее время опробую наши советские, интересно как они будут в работе.
Вчера долго в лупу рассматривал рабочее сверло (за 300 дырок), заточка как и у новых, не нашел видимых отличий.

Проблема у всех китайских цанг это посадка на ось 1, 2 или 4 винта, а надо бы на 3, с центровкой сложно будет.
В процессе сборка сверлилки УАД32ф и китайский патрон до 4мм с переходником на ось, вроде биения нет и ломать сверла не должен.

Re: карбидовое или твердосплавное сверло

Пн окт 10, 2016 17:22:19

У меня совковая цанга с 4 винтами . Вал всю равно кривее чем можно настроить, пофиг сколько их там, они всё равно откручиваются.
Начал сверлить пластик, как оказалось всёж надо какойто редуктор, сверло выплавляет дырки больше чем надо и конусом да и мотор не тянет. Сделал бы китай хороший станочек. Хотя у них есть какоето барахло врятли на что годное.

Вчера облил эпоксидкой 2 сверла чтоб торчало 2мм конец, подождём проверим

Re: карбидовое или твердосплавное сверло

Вт окт 11, 2016 20:44:26

74LS00 писал(а):Сделал бы китай хороший станочек. Хотя у них есть какоето барахло врятли на что годное.

Как вариант http://kostka.ru/stroitelnoye-oborudova ... 0601b.html
Сверлю года 3. Карбидные 0,3 не ломает, боя не заметил. Может повезло :dont_know:

Re: карбидовое или твердосплавное сверло

Вт окт 11, 2016 21:14:27

Dick, а цена там не устаревшая?

Re: карбидовое или твердосплавное сверло

Вт окт 11, 2016 22:22:37

То же удивился. :dont_know:
Три года назад за столько же покупал. :)
Я ссылку для примера дал, покупал в Infracom -e.
По идее должна 2800-3000 стоить.

Re: карбидовое или твердосплавное сверло

Вт окт 11, 2016 23:45:54

Скорее всего модель устарела и не продаётся нигде, а так станочек дешевле тисок было бы не плохо, но у нас скорее всего их не продают, а доставка 4кг тоже не копеечная.
Какого он вообще размера, я так понимаю почти с комп если по размеру кнопки смотреть

Re: карбидовое или твердосплавное сверло

Ср окт 12, 2016 05:43:44

Высота max 35см
Ширина мах 12 см (по основанию)
Глубина 25 см.
основание- чугун
Внутри движок, как в шуруповёрте, регулятор оборотов,
зубчатая рейка подачи. Передача- на прямую, через доп.вал.
Не помню уже (внутрь лазил три года назад, когда подсветку делал),
вроде вал на подшипниках.
Патрон по размеру- как для всяческих "Дремлей", посадка- конус.

P.S."Пробежался" по магазинам- похоже Топ Машин вымер как вид.
альтернатива от 7000.

Re: карбидовое или твердосплавное сверло

Ср окт 12, 2016 12:21:08

Мне вот электрорубанок интересен, гдето в деревне даже фуган есть, но если зайти в магазин тоже 5-7 тыр, хотя по конструкции не сложнее дрели цена которой 700-1500

Re: карбидовое или твердосплавное сверло

Ср окт 12, 2016 16:20:44

Человек без всякого станочка двумя пальцами одним сверлом уже 350 дырок сделал. Значит точной и легкой сверлилкой вполне можно пользоваться.
Может можно как нить гибкий вал использовать?
Если сверло в зажиме не бьет, то ,как говарится, легким движением руки...


http://antclub.ru/f/735/pict0299z.jpg

Re: карбидовое или твердосплавное сверло

Ср окт 12, 2016 17:55:15

Руками проще, обороты меньше. Ручные сверлилки такое не могут

Re: карбидовое или твердосплавное сверло

Ср окт 12, 2016 20:05:35

Руками это как ?

Re: карбидовое или твердосплавное сверло

Чт окт 13, 2016 00:30:36

SashaN123 писал(а):Руками это как ?
SashaN123 писал(а):Человек без всякого станочка двумя пальцами одним сверлом уже 350 дырок сделал
Один знакомый говорил что брал деревянный круг с осью, одной рукой держал сверху, другой дрыгал туды суды, в харькове сверлилок дефицит был. Но это было давно до изобретение карбидных

Re: карбидовое или твердосплавное сверло

Чт окт 13, 2016 15:58:31

Ну, я то имел ввиду, что между пальцами не просто одно сверло, а что то типа гравера. :)))

Re: карбидовое или твердосплавное сверло

Сб окт 15, 2016 16:22:27

SashaN123 писал(а):Может можно как нить гибкий вал использовать?
Если сверло в зажиме не бьет, то ,как говарится, легким движением руки...
http://antclub.ru/f/735/pict0299z.jpg


Есть такой вал, думал.. но получится хуже, будет в сторону уводить и нет той массы которая сама продавливает сверло и еще есть ограничение по времени работы и оборотам с гибким валом.

Re: карбидовое или твердосплавное сверло

Вс окт 16, 2016 11:01:53

Можно точно отцентрированную сверлилку приладить к мебельной рельсе с ограничителем движения снизу. Держа эту рельсу рукой сверху вертикально опускать её на плату и сама сверлилка своим весом и просверлит плату.

https://ae01.alicdn.com/kf/HTB1ln3TKpXX ... 2534475e62

Такую можно с твердоплавным сверлом использовать?

Re: карбидовое или твердосплавное сверло

Вс окт 16, 2016 17:46:19

SashaN123 писал(а):Можно точно отцентрированную сверлилку приладить к мебельной рельсе с ограничителем движения снизу.

А мебельная рельса или полозья не имеют люфта?

SashaN123 писал(а):Такую можно с твердоплавным сверлом использовать?

Почему бы и нет... главное чтоб сверло можно было зажать и обормоты не выше 5000 или желательно еще немного ниже, как я понял в диапазоне 3-5 тыс, пусть меня матерые коты поправят :)
Ответить