Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: карбидовое или твердосплавное сверло

Вс окт 16, 2016 19:15:12

dadoo писал(а):и обормоты не выше 5000 или желательно еще немного ниже, как я понял в диапазоне 3-5 тыс
Не так. Твёрдосплавные свёрла рассчитаны как раз на высокие обороты - 17000-20000 и даже 30000. Именно при таких скоростях обеспечивается наиболее качественный рез и долгий срок службы. Но и на низких оборотах будут работать успешно. Разницу никто и не заметит.

Re: карбидовое или твердосплавное сверло

Вс окт 16, 2016 20:14:54

Ну значит так, думал чтоб перегрева избегать. Я сверлю на мин скорости дремеля, около 10 ты (меньше нет).

Re: карбидовое или твердосплавное сверло

Вс окт 16, 2016 20:28:39

Я так понял что дело идёт к чпу.
Ломаем 2 струйных принтера и делаем на них вертикальную ось, из 2 ведущих шестерней и моторов один из которых потрошим, делается понижающий редуктор, и сверлим оставшимся мотором.
Никаких люфтов . Мебельную жестянку я бы точно не поставил

Re: карбидовое или твердосплавное сверло

Вс дек 04, 2016 20:12:31

Для тведосплавных сверл однозначно надо минисверлилку со станиной и не сдвигать плату при сверлении- сверла хрупкие. Обороты высокие и стойкость их к стеклотекстолиту высокая.
Как пример https://www.youtube.com/watch?v=JD2Qvpy8UUs
Обратите внимание на параметры резания.
Кстати ручной дрели с быстрорезным сверлами (HSS) удобно рассверливать отверстия до большего диаметра или делать овальные отверстия и использовать боковую сторону сверл (ленточку) для проделывания узких пазов в материале. С твердосплавными так не получится.
Стойкость быстрореза на стеклотекстолите низкая.
Как пример - потребовалось распустить стеклотекстолит толщиной 10мм на ленточной пиле. После метра пропила новое полотно пилы село.
Пила использозовалась для распиловки разнообразного металла от дюраля до стальных болванок толщиной от 2мм до 400мм, ее новой хватало на полмесяца- месяц работы.

Re: карбидовое или твердосплавное сверло

Чт авг 31, 2017 21:56:20

В общем уже не первую поделку делаю. эпоксидка помогла. Теперь вроде как не ломаются, потомучто рабочая часть меньше, но на очередной поделке эта эпоксидка начала сдирать фольгу.
В общем теперь думаю или найти очень тонкую трубку из лимени или рабочий конец в один слой обматывать или в эпоксидку добавлять чтото мягкое вроде силиконовой пыли или может графита

Re: карбидовое или твердосплавное сверло

Вс окт 15, 2017 20:44:50

у кого есть ЧПУ то можно применить вот такие центровочные сверла Изображение
можно найти на блошиных рынках,цена 20 руб за одно сверло,одним сверлом можно сверлить все отверстия от номинала и выше,плюс резка по контуру...требует оборотистого шпинделя с малым биением..
сам юзаю..

Re: карбидовое или твердосплавное сверло

Вс окт 15, 2017 20:53:28

а почему вдруг именно "у кого есть ЧПУ"?)
они твердосплавные не особо часто попадаются, обычно Р6М5. Ну и довольно толстые, меньше 0.8 не видел.

Re: карбидовое или твердосплавное сверло

Вс окт 15, 2017 21:18:42

а почему вдруг именно "у кого есть ЧПУ"?)

дык сам ответил на свой вопрос,если слишком толстые то остается только обрезка ими по контуру,это ЧПУ:)ну смотря кто че делает,если идут отверстия от 0,8 и выше,вырезы на силовых платах,то за такую цену я лично альтернативы не вижу...

Re: карбидовое или твердосплавное сверло

Вс окт 15, 2017 21:32:17

Вот такие свёрла китайцы Б/У толкают:
СпойлерИзображение

Какие-то они совсем безальтернативные.
Ну то есть мне сравнивать особо и не с чем.
Свёрла которые просто нормально сверлят.

Re: карбидовое или твердосплавное сверло

Вт окт 17, 2017 09:34:44

почему Б/У? Нормальные сверла

Re: карбидовое или твердосплавное сверло

Вт окт 17, 2017 15:39:36

Вот такие свёрла

0,3 заломил по своей торопливости.
А 0,5 и выше нормально сверлит.
Станочек из ВРЛ, с подъемом стола.
Ответить