Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Персульфат аммония или хлорное железо

Сб июл 28, 2012 11:52:12

Что в практике лучше, Персульфат аммония или Хлорное железо? Срок хранения в разведенном состоянии?

Re: Персульфат аммония или хлорное железо

Сб июл 28, 2012 17:11:13

В разведенном не скажу - больше месяца еще не разу раствор не залеживался...
Лично я уже лет 6 назад как окончательно забросил хлорное железо и перешел исключительно на персульфат... еще и других людей на него подсадил :)
А поверьте мне плат я делаю не мало т. к. изготовляю их под заказ.

Re: Персульфат аммония или хлорное железо

Сб июл 28, 2012 21:22:52

Я так же долго колебался в своё время :) - чему отдать предпочтение... Но с тех пор, как попробовал персульфат (я имею ввиду - травить платы, а не то что вы подумали :))) )... На ХЖ больше не тянет :wink:

Re: Персульфат аммония или хлорное железо

Сб июл 28, 2012 23:37:39

Вот так вот я и людей подсаживал на персульфат :) ... главное разок попробовать и потом нечего другого не захочется а уж темболее ХЖ :beer:

Re: Персульфат аммония или хлорное железо

Вс июл 29, 2012 14:40:02

Ну значит буду заказывать здесь http://p-plata.ru/category/himija-dlja-pechatnyh-plat/ и пробовать. Надеюсь если случайно на руки попадет ничего страшного? С химией не дружу, поэтому и спрашиваю.

Re: Персульфат аммония или хлорное железо

Вс июл 29, 2012 19:47:19

Нечего страшного не будет... главное потом помыть руки а не ходить с ним неделю на руках (химия всетаки а любой контакт с химией (пусть даже и не агресивной) желательно сводить к минимуму)...

Re: Персульфат аммония или хлорное железо

Вс июл 29, 2012 22:15:49

А здесь почти в два раз дешевле, и отправляют той же почтой.

Re: Персульфат аммония или хлорное железо

Пн июл 30, 2012 12:01:23

jagabar писал(а):А здесь почти в два раз дешевле, и отправляют той же почтой.

Да, нужно было химию в школе хорошо учить, я так понял что Аммоний надсернокислый
это и есть персульфат. Непонятна дозировка объем на предложенном сайте данного препарата. А вы лично здесь заказывали?

Re: Персульфат аммония или хлорное железо

Вт июл 31, 2012 05:12:08

Я лично туда ездил :), покупал много разной химии и колбочки, стакашечки.
Цена указана за кг.

Re: Персульфат аммония или хлорное железо

Вт июл 31, 2012 17:19:26

а куда ты езди?
адрес метро.

Re: Персульфат аммония или хлорное железо

Вт июл 31, 2012 21:05:09

Со странички контакты:
Новый адрес - ул. Народного ополчения, 33 г.
Проезд: М. Октябрьское поле, первый вагон из центра, выход налево, потом еще раз налево.
Далее в сторону ул. Маршала Берзарина 900 метров пешком либо третья остановка "Институт связи" на любом транспорте/маршрутке.
Основной ориентир - железнодорожный перезд. Сразу после него по правой стороне дороги будет белый бетонный забор. Вход через зеленые ворота напротив «Крошки-картошки». Далее слева после ворот белое строние - первый этаж.

Re: Персульфат аммония или хлорное железо

Ср авг 01, 2012 14:30:14

Спасибо за подробную информацию, буду делать заказ. :)

Re: Персульфат аммония или хлорное железо

Пт авг 03, 2012 11:47:31

sputnic1436
еще и других людей на него подсадил

Угу. Заказал 1 раз, уже забыл про ХЖ. С персульфатом, конечно, тоже есть свои заморочки. К примеру, он не травит в холодной воде. Оптимально в кипятке. Но в целом много удобнее. И ещё он прозрачный и всё видно:)

Re: Персульфат аммония или хлорное железо

Пт авг 03, 2012 18:15:36

Roman Venom писал(а):...к примеру, он не травит в холодной воде.

Что значит не травит, совсем??? :shock: ХЖ в любой температуре травит, только скорость травления разная.

Re: Персульфат аммония или хлорное железо

Пт авг 03, 2012 20:04:10

riv66
Травит, только очень медленно. Настолько медленно, что сжирает всё вместе с дорожками. А при 70+ градусах за полчаса.

Re: Персульфат аммония или хлорное железо

Пт авг 03, 2012 22:54:10

С персульфатом, конечно, тоже есть свои заморочки. К примеру, он не травит в холодной воде. Оптимально в кипятке. Но в целом много удобнее. И ещё он прозрачный и всё видно:)

Он травит, но медленно... при тех же 20 градусах минут 40-50 (примерно). Но не кто не мешает Вам залить персульфат теплой водой (градусов 50). :)

Травит, только очень медленно. Настолько медленно, что сжирает всё вместе с дорожками. А при 70+ градусах за полчаса.

Чушь!!! уже при 50 градусах свежий раствор стравит 35 мкм за 10, максимум 15 минут (и это при том, что я обычно использую концентрации почти в двое меньше рекомендуемой... а с рекомендуемой будет еще быстрее)!!!
Если у Вас так долго травит то либо персульфат "разбодяженый", либо концентрация не та (часто на банках пишут что разводить 1:2... если сделаете так то тогда он вообще практически нечего не будет травить т. к. в инструкции ошибка).

Можете почитать первое сообщение здесь - там как раз писалось про время... если почитаете и другие более рание сообщения то увидите что все персульфат прекрасно травит:
http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=19002&st=60

Настолько медленно, что сжирает всё вместе с дорожками.

Незнаю что использовалось в качестве маски, но лично я когдато проверял для теста - кидал 2 платы с 2-мя различными резистами на 12 часов в персульфат а затем смотрел насколько резист выносил такие издевательства. В итоге тот что похуже имел незначительные дефекты по краю проводника и то дефекты в маски а не меди (увидеть его можно было ОООчень сильно приглядевшись и сами проводники небыли повреждены), а второй резист все стойко перенес.

Когда я еще только нечинал пользоваться персульфатом то еще делал платы ЛУТом - часов 3 маска из тоннера не разрушалась, дольше не эксперементировал.
Последний раз редактировалось sputnic1436 Пт авг 03, 2012 23:01:36, всего редактировалось 1 раз.

Re: Персульфат аммония или хлорное железо

Пт авг 03, 2012 23:00:01

sputnic1436
Чушь!!! уже при 50 градусах свежий раствор стравит 35 мкм за 10, максимум 15 минут (и это при том, что я обычно использую концентрации почти в двое меньше рекомендуемой... а с рекомендуемой будет еще быстрее)!!!

Я вывел для себя оптимальную формулу. Кидаю плату в раствор 80-90 градусов и за полчаса получаю плату. Качество 99%-100%, зависит от куска фоторезиста. Всем доволен. Хочу вот ещё в ламинаторе попробовать приклеивать, народ говорит что лучше получается. В холодном растворе (комнатной т-ры, я это имел в виду - не 50 градусов) лежало часов 14, в итоге сожрало половину платы.

Re: Персульфат аммония или хлорное железо

Пт авг 03, 2012 23:03:32

Я вывел для себя оптимальную формулу. Кидаю плату в раствор 80-90 градусов и за полчаса получаю плату

Это ООООЧЕНЬ долго... при такой температуре!!!

В холодном растворе (комнатной т-ры, я это имел в виду - не 50 градусов) лежало часов 14, в итоге сожрало половину платы.

При комнатной температуре свежий раствор стравливает 35 микрон примерно за 40-50 минут (при моей заниженной концентрации... при рекомендуемой будет быстрее)... а 14 часов это явно чтото нето...

Почитайте здесь:
http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=19002&st=60

И делайте выводы... у многих он травит гораздо быстрее!!! (чтобы не писать что травит у меня... а то снова начнут придираться типа что только я знаю как им пользоваться и секретные параметры которые не кому не говорю :))) ... все тонкости, или почти все описал в той же теме).
Почему раствор может долго травить описывал в этой же теме (тему на радиокоте не даю т. к. ее давно уже загадили лимонной кислотой с перекисью).

Re: Персульфат аммония или хлорное железо

Сб авг 04, 2012 00:33:05

Фольга 35 микрон, температура 40-45 градусов, барботаж, вертикальная ванна, 3-4 минуты.

Re: Персульфат аммония или хлорное железо

Сб авг 04, 2012 09:46:22

Информация полезная, спасибо за советы. Еще один вопрос, а чем лучше подогревать раствор персульфата во время травления? Он ведь остынет быстро, какие способы применяете вы?
Ответить