Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Каким-же флюсом паять?

Вс ноя 26, 2017 14:55:37

Вот резинат с другой канифолью.
Изображение
Предыдущий был такого же цвета.

Re: Каким-же флюсом паять?

Вс ноя 26, 2017 15:02:09

Вот резинат с другой канифолью.
Изображение
Предыдущий был такого же цвета.

У меня темнее был. Возможно цвет зависит канифоли.

Re: Каким-же флюсом паять?

Вс ноя 26, 2017 15:17:35

''LEXX''
Добавь воды и повари еще, у меня по консистенции как краска был. В любом случае, должно получится как бы прозрачным.

Re: Каким-же флюсом паять?

Вс ноя 26, 2017 15:23:00

Добавил воды, раствор стал светлым. Добавил щёлочи всё свернулось в комки.

Re: Каким-же флюсом паять?

Вс ноя 26, 2017 15:31:44

''LEXX''
Ээ, зачем туда щелочь еще? Нужно по рецепту, на 100 гр канифоли, 10 грамм щелочи, не более!!.

Средство Крот есть?

Re: Каким-же флюсом паять?

Вс ноя 26, 2017 15:33:06

НЕТ

Re: Каким-же флюсом паять?

Вс ноя 26, 2017 15:53:14

Ну попробуй с кальцинированной содой, как писал выше JIN.

Или сходи в магазин, купи Крот, не поздно еще. Кстати, на кроте делал ATON.. viewtopic.php?p=3214182#p3214182

Re: Каким-же флюсом паять?

Вс ноя 26, 2017 17:49:26

Попробовал с Na2CO3,пропорции те же,канифоль очень медленно растворялась. Вроде бы то что нужно.
Изображение
Попробовал еще раз с NaOH изначально на поверхности образуются сгустки канифоли.
Изображение
Получается проблема в щёлочи?

Re: Каким-же флюсом паять?

Вс ноя 26, 2017 18:24:59

''LEXX''
Может это не NaOH?

На первой фотке, по виду, то что надо.

Re: Каким-же флюсом паять?

Вс ноя 26, 2017 18:43:34

Ну не знаю щёлочь как щёлочь, брал на работе из бочки с надписью NaOH.
Пользуюсь давно , фоторезист и задубленную маску ей смываю.
Изображение

Ruzik как считаешь полноценный флюс из Na₂CO₃ получится или искать другой NaOH?

Re: Каким-же флюсом паять?

Вс ноя 26, 2017 19:15:09

щёлочь как щёлочь, брал на работе из бочки с надписью NaOH
NaOH очень гигроскопична, и на фото щёлочь, которая по виду как раз уже изрядно насосалась влаги из воздуха, что неудивительно, если бочка стоит давно, или негерметична, или её часто открывают. Поэтому, причина могла быть в концентрации - насосавшаяся влаги щёлочь тяжелее обычной, поэтому в конечном продукте её получилось меньше, чем нужно.

Re: Каким-же флюсом паять?

Вс ноя 26, 2017 19:47:58

''LEXX''
По поводу соды, это к JIN.

Re: Каким-же флюсом паять?

Вт ноя 28, 2017 10:36:35

Канифоль при смешивании с NaOH должна потемнеть и должна стать как у меня на фотке.

Ruzik, ты сколько раз доводил до кипения канифоль со щелочью?
Я что-то варю-варю, но масса не загустевает. В статье на фотке резинат натрия кремообразная масса, а у меня - жидкость.

Изображение


У меня из 200 мл упарилось до 150, но консистенция густого сиропа, цвет темно-коричневый, почти черный.
Вот мое "произведение":

Изображение Изображение

Re: Каким-же флюсом паять?

Вт ноя 28, 2017 11:33:15

mr_kot писал(а):ты сколько раз доводил до кипения канифоль со щелочью?
Я что-то варю-варю, но масса не загустевает.
Один раз, верней как бы кипело и дождался когда канифоль перейдет в резинат (полностью растворится).
У меня тоже жидкий раствор был, не надо его упаривать, густоту придаст сорбит.
Последний раз редактировалось Ruzik Вт ноя 28, 2017 11:41:46, всего редактировалось 1 раз.

Re: Каким-же флюсом паять?

Вт ноя 28, 2017 11:40:06

Прикупил намедни в чипнн Multicore R41-01I. Безотмывочный и нейтральный. Очень хорошо с ним получается пайка. Пользовался раньше лти-120, спирто-канифолью. Китайский заказывал RMA-223, он вообще неочем. Хотя возможно подделка. Сейчас вот стою перед выбором паяльной пасты для smd компонентов. Чтобы дунул феном и все было красиво) Посоветуете?

Re: Каким-же флюсом паять?

Вт ноя 28, 2017 12:54:42

Один раз, верней как бы кипело и дождался когда канифоль перейдет в резинат (полностью растворится).

Ну, у меня в микроволновке так не получалось - все время норовил убежать из стакана. Один раз даже удалось :))
А сейчас остыл - загустел. Думаю, что все нормально должно получиться.

Re: Каким-же флюсом паять?

Вт ноя 28, 2017 17:21:49

mr_kot
Глицерина надо немого по больше, иначе густовато получается.
По рецепту 50 грамм (2 пузырька), наверно надо брать 100 грамм (4 пузырька).

Re: Каким-же флюсом паять?

Вт ноя 28, 2017 22:54:40

стою перед выбором паяльной пасты для smd компонентов. Чтобы дунул феном и все было красиво

Вот такая очень хороша. Покупал 3 года назад рублей за 650 - до сих пор использую.

Там же есть безотмывочный флюс от этого же производителя - и он достоин похвалы.

Re: Каким-же флюсом паять?

Вт ноя 28, 2017 23:00:01

Ruzik писал(а):mr_kot
Глицерина надо немого по больше, иначе густовато получается.

Да, конечный продукт получился густоват. Консистенция свежего меда. У меня еще усугубило ситуацию то, что я где-то 50 мл воды упарил, когда канифоль со щелочью варил.
Разбавил чуток этиловым спиртом - паяет нормально, так же, как и густой. Так что буду юзать разбавленный вместо обычного спиртоканифольного. Не хочу я много добавлять глицерина: помню как-то тестировал различные флюсы, то после глицерина припой со временем чернеет. Хотя, в итоге, остатки флюса то все равно смывать придется. Кстати, количество глицерина можно не менять, можно сорбита меньше насыпать.

Завтра растолкаю этот флюс по пузырькам, попробую еще раз сварить с учетом ошибок.
Хотелось бы услышать комментарий JIN по поводу сорбита - кроме, как загуститель, он еще какую-то функцию выполняет? Если нет, то может его совсем не добавлять - получится жидкий флюс.

Re: Каким-же флюсом паять?

Ср ноя 29, 2017 17:10:36

Smacorp, спасибо за рекомендацию. А какую температуру на фене выставляете?
Ответить