Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Каким-же флюсом паять?

Ср окт 25, 2017 22:48:08

Попробовал данный флюс.
Окисленная плата, справа покрыта хим. оловом, тоже окисленное.
Сверху (указано стрелками), паял этим флюсом, снизу паял обычной канифолью, разница ощутимая.

Изображение

Еще что ли в аптеку сходить, пока все не разобрали. :))

Re: Каким-же флюсом паять?

Вс ноя 12, 2017 18:18:45

Вчера изготовил такой же флюс.
Испытание показали, что качество пайки очень хорошие. Припой для пайки применялся ПОС-61 без канифоли. Припой после пайки блестит. Остатки после
пайки флюс, был удален водой с губкой для мытья посуды, тремя движениями с
моющим средством ,,миф,,.

Re: Каким-же флюсом паять?

Пн ноя 13, 2017 15:25:08

Использую RMA-218, это на демонтаж и монтаж "обычных" компонентов, так например что-то типа 0603 поправить, или недосмочился контакт на QFN или что-то подобное. Им можно разбадяжить пасту ПОС63 если нужно отрегулировать текучесть.

При BGA-монтаже 218-й использую только на демонтаж старого чипа, а вот накатка шаров и сам БГА-монтаж нового чипа делаю на RMA-223 LFTF . Это дорогой и качественный флюс, он хорошо приклеивает компонент до момента оплавления. В этом плане 218-й гораздо хуже, он растекается в жижу. К примеру, после полного удаления lead free с нового чипа я накатываю ПОС63, они ложатся на чип с подчистую удаленным LF. Если флюса 223 правильное количество, то шары не шелохнутся - хотя грею воздухом. Милое дело.
А на посадку все просто - если хочется дать смело гарантию на пайку, то надо производить ее на лучшем материале.

Когда-то отпаивал БГА на нейтральном паяльном жире, но 218й больше нравится.

Re: Каким-же флюсом паять?

Вт ноя 21, 2017 12:41:58

Вчера изготовил такой же флюс.

Где Вы берёте компоненты для него ? Ни Сорбита ни каустика не могу найти.

Re: Каким-же флюсом паять?

Вт ноя 21, 2017 13:00:31

Сорбит, глицерин - в аптеках, NaOH - магазин хим. реактивов "живой" или в Сети. Не все продают щёлочь "физикам", но многие запросто.

Re: Каким-же флюсом паять?

Сб ноя 25, 2017 08:45:22

Вчера изготовил такой же флюс.

Где Вы берёте компоненты для него ? Ни Сорбита ни каустика не могу найти.

гидроксид натрия можно попробовать заменить карбонатом натрия,берем соду пищевую NaHCO3 и прокаливаем,до прекращения выделения CO2,получаем Na2CO3..
раньше также было средство для прочистки труб "Крот".там был NaOH плюс отдушка,в гранулах,но счас не знаю что там кладут...

Re: Каким-же флюсом паять?

Сб ноя 25, 2017 12:09:58

А как вам такая (ссылка на али) байда?
Цена показалась заниженной, с утра запросил сроки годности, они прислали фото донышка, подумал, надо поделиться :)
Вложения
Pb67-XG-50.jpg
(112.45 KiB) Скачиваний: 1078

Re: Каким-же флюсом паять?

Сб ноя 25, 2017 12:25:42

Это не совсем флюс. В него припой подмешан. Купил , но ещё не пробовал.

Купил компоненты хватит на 2 жизни.
Глицерин 25г - 28р
Каустик 250г - 168р
Сорбит 500г - 100р (Куда его теперь девать?)
Сварил. Паяет хорошо, смывается водой.

Re: Каким-же флюсом паять?

Сб ноя 25, 2017 12:39:58

Это не совсем флюс. В него припой подмешан.
Это паяльная паста с флюсом (дисперсия 25-45микрон) для TSSOP и BGA.
Пойдёт для SMD и всего такого :)

Re: Каким-же флюсом паять?

Вс ноя 26, 2017 13:45:26

Тоже сделал флюс :shock:
Изображение
Получился серый и густой как мыло, до более жидкого надеюсь довести глицерином но почему такой цвет?
Попробовал на деле, окисленная медь паяется хорошо но не сказал бы что намного лучше СКФ. На первый взгляд преимущество только в водосмываемости флюса.

Re: Каким-же флюсом паять?

Вс ноя 26, 2017 14:07:13

Тоже сделал флюс

Не нужно заниматься самодеятельностью. Есть же нормальные рекомендованные флюсы. И есть флюсы проверенные годами практики. Можно нарваться на неприятности. Был в моей практике случай когда плата паялась не очень хорошо и воспользовался активированным флюсом. Через некоторое время текстолит почернел и естественно плату пришлось выкинуть. Неизвестно как себя поведут доморощенные флюсы в перспективе. Был и еще один курьез но уже не сомной. Ребята спаяли схему как бы водосмываемым флюсом. Все было прекрасно до тех пор пока было сухо. Как только повышалась влажность плата переставала работать. Не надо забывать что флюсы попадая в неметализированные отверстия впитываются в текстолит и не вымываются оттуда и могут разъедать вывод и пайку
Последний раз редактировалось musa56 Вс ноя 26, 2017 14:15:12, всего редактировалось 1 раз.

Re: Каким-же флюсом паять?

Вс ноя 26, 2017 14:07:51

''LEXX''
А что там как будто пудрой присыпано?

Re: Каким-же флюсом паять?

Вс ноя 26, 2017 14:11:32

Не знаю, похоже на пену.
Цвет может быть из за светлой канифоли?

Re: Каким-же флюсом паять?

Вс ноя 26, 2017 14:17:34

''LEXX''
Не знаю, флюс должен закипеть, кипел?

Сделал 2 версии, густой и разбавленный спиртом до консистенции ЛТИ120. Паяют оба варианта отлично. Стрелкой указано место, где была попытка паять обычной канифолью.

Изображение Изображение

Re: Каким-же флюсом паять?

Вс ноя 26, 2017 14:23:22

Да кипел и резинат кипел и все вместе.
Кстати резинат изначально получился светло коричневым ни как в описании.
Канифоль.
Изображение Изображение

Re: Каким-же флюсом паять?

Вс ноя 26, 2017 14:25:18

''LEXX''
У меня кусковая канифоль такая же светлая как у тебя.
Канифоль при смешивании с NaOH должна потемнеть и должна стать как у меня на фотке.
А сорбит это сорбит точно или что там написано в составе?

Так делал?
100 гр канифоли
100 мл воды
10 грамм NaOH

Re: Каким-же флюсом паять?

Вс ноя 26, 2017 14:30:49

Да всё так делал.
Изображение Изображение

Re: Каким-же флюсом паять?

Вс ноя 26, 2017 14:32:46

У меня такая же упаковка.
Может NaOH не NaOH?

Попробуй чуть чуть с KOH, если есть, потемнеет канифоль?

Re: Каким-же флюсом паять?

Вс ноя 26, 2017 14:36:53

У меня нет KOH. Сейчас попробую с другой канифолью.

Re: Каким-же флюсом паять?

Вс ноя 26, 2017 14:51:29

У меня канифоль при плавление с NaOH, тоже темнее стал. Сорбит с глицерином варил, пока не растворился сорбит. По виду слегка молочного цвета. Когда остыло, стал прозрачный как родниковая вода. После смешал вместе, нагрел и тщательно перемешал. Разлил в пузырьки из под спирта у них горлышко широкое, наливать проще. Разливал 20 куб. шприцом, так получилось аккуратно без подтеков.
Последний раз редактировалось Anatoly32 Вс ноя 26, 2017 14:58:10, всего редактировалось 1 раз.
Ответить