Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Каким-же флюсом паять?

Ср ноя 29, 2017 17:48:00

webrusik, 240-250°C, но фен штука такая - врёт часто + зависит от скорости "дува", поэтому это не показатель - у Вас может быть совершенно другая температура.

Re: Каким-же флюсом паять?

Ср ноя 29, 2017 18:40:40

Мне просто хотя бы ориентир. Я после написания сообщения подумал, что вы вообще в печи запекать можете)

Re: Каким-же флюсом паять?

Ср ноя 29, 2017 18:53:53

вообще в печи запекать можете
Дык, могу... В печи выставляю 220°C. Но в печи не люблю - не нравится, так как от материала печатной платы зависит - некоторые коробятся, некоторые даже темнеют. :( Пришёл к выводу, что пока "ну его нафиг".

Re: Каким-же флюсом паять?

Сб дек 02, 2017 21:52:44

mr_kot "помню как-то тестировал различные флюсы, то после глицерина припой со временем чернеет"


Возможно вы лудили платы с глицерином сплавом Роза? Поэтому у Вас отложилось в памяти, чернение припоя от глицерина?

Re: Каким-же флюсом паять?

Сб дек 02, 2017 23:25:00

Нет. Я именно проводил тесты различных флюсов.
Вот нашел фотки:
Сразу после пайки

Изображение

и через год

Изображение

Глицерин в правом нижнем углу с номером 5.2

Re: Каким-же флюсом паять?

Вс дек 03, 2017 02:20:55

Глицерин в правом нижнем углу с номером 5.2

А уточнить- какой флюс где- не можете?
Я вот, столкнулся с тем, что спустя примерно 5 лет в оборудовании, эксплуатирующемся в не самых "тепличных" условиях ЛТИ-120 ВДРУГ начинает немного "проводить".. :facepalm:

Re: Каким-же флюсом паять?

Вс дек 03, 2017 08:21:57

Флюса ЛТИ-120 среди "подопытных" не было. А по фотке - вот список с фотками образцов:

1. Флюс китайский ZJ-18 в коробочке.
Изображение

2.1 Флюс для пайки алюминия ФТБф-А
Изображение

2.2 Флюс для пайки BGA канадской фирмы AIM
Изображение
Это фотка с магазина, поскольку на моем шприце все надписи затерлись:
Изображение

3.1 Флюс для пайки алюминия и т.д.
Изображение

3.2 Флюс китайский AMTECH RMA-223.
Изображение

4.1 Флюс для пайки эмалированных проводов
Изображение

4.2 Припой 0,8 мм с флюсом. Содержание флюса 2%
Изображение

5.1 Ортофосфорная кислота

5.2 Глицерин
Изображение

Хочу отметить, что китайские флюсы паяют отвратительно. По консистенции очень напоминают вазелин, подозреваю, что и по составу тоже. Ими не пользуюсь, если кому-то интересно - могу подарить :)
Канадский флюс AIM NC-297-DX - просто супер. Но цена не очень демократичная - шприц 10 куб стоит около 30 баксов

Re: Каким-же флюсом паять?

Вс дек 03, 2017 11:52:08

Хотелось бы услышать комментарий JIN по поводу сорбита - кроме, как загуститель, он еще какую-то функцию выполняет? Если нет, то может его совсем не добавлять - получится жидкий флюс.

Ну тут как,смеси как правило получше работают,но можно и не добавлять,я выдерживал рекомендации патентные,неожиданно что вызвало такие затруднение такой простой рецепт...
хотел написать кое чего по дорогим канифольным флюсам,но чую,не то чтобы кто то делать соберется ,даже никто ниче не поймет толком....

Re: Каким-же флюсом паять?

Вс дек 03, 2017 12:54:28

4.2 Припой 0,8 мм с флюсом. Содержание флюса 2%

Ну, спасибо, успокоили.. :)
Я стараюсь паять вот этим:
https://www.chipdip.ru/product0/52114357 (нисколько не реклама, жаль, что 0,5~0,7 мм не было)
Значит, на счёт коррозии можно быть спокойным..

Re: Каким-же флюсом паять?

Вс дек 03, 2017 17:27:12

хотел написать кое чего по дорогим канифольным флюсам,но чую,не то чтобы кто то делать соберется ,даже никто ниче не поймет толком....

Ну так выкладывай. Думаю, что Ruzik точно повторит, может еще и добавит чего. Может и я повторю, если ингредиенты доставабельные.

Re: Каким-же флюсом паять?

Пн дек 18, 2017 21:25:30

Забодяжил я тоже флюс на резинате. Паяет неплохо, даже сталюку на раз залудил. Но ёлы-палы, есть у меня тестовый образец непаяемой детали - разъёмчик с "позолочеными" выводами из чины. Не берёт ("даже на пару"). Эх, может глубокоуважаемый JIN нароет ещё пару рецептов какого нибудь термоядерного флюса. :beer:

Re: Каким-же флюсом паять?

Пн дек 18, 2017 21:51:13

Попробуй активный флюс, хотя бы ту же ортофосфорную кислоту.
Думаю, отмыть разъем после пайки не составит особого труда. Можно раствором пищевой соды.

Или ты этот разъем специально держишь для тестирования флюсов?

Re: Каким-же флюсом паять?

Пн дек 18, 2017 22:21:16

позолоченные..ммээ этим- титана нитридом вероятно

Re: Каким-же флюсом паять?

Пн дек 18, 2017 22:32:26

Попробуй активный флюс, хотя бы ту же ортофосфорную кислоту.
Думаю, отмыть разъем после пайки не составит особого труда. Можно раствором пищевой соды.

Или ты этот разъем специально держишь для тестирования флюсов?

У меня их осталось пара штук так, что практически тестовые образцы. Поначалу они вроде паялись немного, но через полгода всё. Слышал такое бывает, если подслой никеля под золото не осадить, то какой то интерметаллид медь-золото образуется и каюк не паяются вообще, только обдирать.
Но ортофосфорной попробую, для опыта - вдруг не последние такие.

Re: Каким-же флюсом паять?

Ср дек 20, 2017 11:48:32

Сорбит, глицерин, лимонная и ортофосфорная кислота, получился термоядерный гель.

Изображение Изображение Изображение

Для каких то экстренных случаев, самое то. Не растекается, при пайке не разбрызгивается, смывается водой легко. :)

Попробовал залудить ортофосфорным гелем контакты галогенки, все супер..

Изображение

Re: Каким-же флюсом паять?

Ср дек 20, 2017 15:27:12

Часто бывает когда паяешь провод МГТФ каким ни будь флюсом, то он обрывается впоследствии где то там под изоляцией. Хотя провод особо никто не шевелил. Видимо флюс под изоляцию проникает, а потом там гниет из за него медь. Под изоляцией флюс не промыть качественно. Поэтому флюсы только для залудки всяких трудных сплавов можно использовать. Потом тщательно отмывать и медь припаивать только с канифолью.

Re: Каким-же флюсом паять?

Вс янв 21, 2018 20:16:49

Не могу удержаться и не поделиться впечатлением.
Как бы возникла необходимость приобрести какой либо флюс т.к. порой облудить контакты хромированого разъема сложно , кстати опаять их тонким припоем в котором содержится флюс получается вполне и очень хорошо.
Сразу забегая вперед хотел бы спросить , можт кто знает что за флюсы закладывают в тонкие припои?

Ну а написать то я хотел о китайском флюсе RMA-223 т.к. такой я купил на пробу , бегло почитав отзывы на али заказал, приехало...
А вот в процессе использования моему удивлению не было предела , он не то, что не дает эффекта, он даже ухудшает пайку , и даже свежий, зачищенный, медный провод , обработанный этим rma223 перестает облуживаться(!)
При пайке запах горящего парафина.

В общем не покупайте , ацкий кал, впрочем и стоит он копейки , можно смело кидать в мусор!

Re: Каким-же флюсом паять?

Вс янв 21, 2018 21:20:05

Был ли он качественный? Наверняка подделка.

Re: Каким-же флюсом паять?

Вс янв 21, 2018 22:14:33

Может быть , в отзывах продавца все так довольны, так довольны... чему там быть довольным то ... загадка.
Похоже нет ничего дешевле и надежнее обычной канифоли...

Re: Каким-же флюсом паять?

Вс янв 28, 2018 14:58:47

Попробуйте 559, хоть и тоже подделка, но пайка будет получше.
Ответить