Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Каким-же флюсом паять?

Чт авг 23, 2012 16:12:06

отечественных мало норм.
СКФ чем плох? СМД - без проблем, ток смой потом ацеточником и норм.
можно еще fluxPlus 6-412-a для особых случаев, но он стоит в районе 460-500 рублей

Re: Каким-же флюсом паять?

Чт авг 23, 2012 17:32:11

Проверенный флюс F-3

Re: Каким-же флюсом паять?

Чт авг 23, 2012 22:02:44

Krypton писал(а):как только попытался припаять СМД деталь на плату этим "набором" понял- это невозможно!

Okay :dont_know:
Изображение
Изображение

Re: Каким-же флюсом паять?

Вт авг 28, 2012 08:55:16

loki113 писал(а):отечественных мало норм.
СКФ чем плох? СМД - без проблем, ток смой потом ацеточником и норм.
можно еще fluxPlus 6-412-a для особых случаев, но он стоит в районе 460-500 рублей

из чего он хоть сделан- то?


BoRtO
и вы довольны первой платой? :o

Re: Каким-же флюсом паять?

Вт авг 28, 2012 09:07:08

а фиг знает из чего - но вещь замечательная и незаменимая при пайке БГА. пахнет вкусно ))
осваивайте спиртоканифоль - не знаю ни одного нормального паяльщика, кто им не пользуется.
конечно, бывают уникумыЮ приходят:
- продайте мне пузырек воооон той кислоты по 30 рублей
- а вам что паять? алюминий, нихром, сталь?
- нее. медный провод на колонках. :facepalm:

Re: Каким-же флюсом паять?

Вт авг 28, 2012 20:41:57

Довольный. Этиловый спирт и зубная щетка все чистит 8)

Re: Каким-же флюсом паять?

Пт авг 31, 2012 19:28:37

ток смой потом ацеточником
угу, и разъемы/шелкографию - в помойку

Недавно нашел отличную штуку - флюс F5. Не дымит, не воняет, не липнет к рукам (в отличии от канифоли). Смываю спиртом и горячей водой.

конечно, бывают уникумыЮ приходят:
вы видимо не сталкивались с окисленным медным проводом или с проводом с покрытием, который канифолью фиг залудишь. Вот тут то кислота и спасает. Конечно после пайки полезно промыть пайку водой...

Re: Каким-же флюсом паять?

Сб сен 01, 2012 08:47:09

polyname писал(а):
ток смой потом ацеточником
угу, и разъемы/шелкографию - в помойку

Недавно нашел отличную штуку - флюс F5. Не дымит, не воняет, не липнет к рукам (в отличии от канифоли). Смываю спиртом и горячей водой.

конечно, бывают уникумыЮ приходят:
вы видимо не сталкивались с окисленным медным проводом или с проводом с покрытием, который канифолью фиг залудишь. Вот тут то кислота и спасает. Конечно после пайки полезно промыть пайку водой...

это какую шелкографию ты смоешь ацетоном?
возьми промышленную плату и попробуй смыть.
не встречал разъемов, разъедаемых ацетоном.
видимо не сталкивался "с окисленным медным проводом" за 15 лет практики - ни разу не пользовался кислотой и всякими там "флюс-гелями". только СКФ и ЛТИ-120. (да, там есть немного кислоты, но очень мало и в случае с применением именнор кислоты он не рассматривается).
ну еще описанный выше флюкс-плюс для БГА в силу специфики работы. но он не имеет отношения к "окисленному медному проводу"

Re: Каким-же флюсом паять?

Вт сен 30, 2014 22:41:45

Раз уж тема конкретно про флюс: стоит задача пропайки многожильных скруток. Какой лучше использовать флюс? После многих терзаний. больше всего склоняюсь к самопальному спирто-канифольному. только пропорцию не знаю как подобрать, чтобы и скрутка пропиталась, в то же время и плотная была. Смотрел ЛТИ -120, но смущает он меня своими присадками. Соединения ответственные, будут работать на по открытым небом, но в жестких погодных условиях - автомобильная проводка. Поэтому цель максимально обеспечить жизнеспособность соединения - максимально элиминировать возможность воздействия составляющих флюсов на место соединения, при этом необходима качественная пропайка, в этом в частности я полагаюсь на флюс кроме самого процесса пайки.

Re: Каким-же флюсом паять?

Вт сен 30, 2014 23:20:24

SMD лучше паять чем- то вроде
http://shop.siriust.ru/product_info.php ... s_id/16679
http://shop.siriust.ru/product_info.php ... s_id/16678
Ну, в крайнем случае-
http://shop.siriust.ru/product_info.php ... s_id/15910 - но его рекомендуется отмывать..

Резисторы или конденсаторы я паяю, обычно так: "каплю" припоя на контактную площадку, потом пинцетом "пристраиваю" деталь, паяльником расплавляю нанесённую ранее каплю припоя, прижимая деталь на место, а потом пропаиваю другую сторону.. Микросхемы- если выводы "по двум бортам"- на ДВЕ самые дальние друг от друга контактные площадки под выводы наношу капли припоя, "прихватываю" эти выводы, а потом пропаиваю остальные.. Вот только паять надо- паяльник в одной руке, проволока с припоем- в другой.. У меня один мой знакомый так и никак не привыкнет так паять- он привык так- ткнул паяльник в канифоль, ткнул в припой, и потом на жале тащит эту каплю на место пайки...
А лучший флюс- (имхо) - раствор канифоли в спирте.. Пропорции- "по вкусу"- от 1:4 до 1:1- как больше понравится- "пожиже"- надо больше спирта, "погуще"- надо растворить побольше канифоли.. Как- то не задумывался.. Брал пол пузырька "ферейновского раствора" :))) и сыпал размолотую канифоль, пока не надоест..

Re: Каким-же флюсом паять?

Вт сен 30, 2014 23:26:43

АлександрЛ писал(а):Пропорции- "по вкусу"- от 1:4 до 1:1- как больше понравится- "пожиже"- надо больше спирта, "погуще"- надо растворить побольше канифоли..

как сделать "погуще" или "пожиже" понятно, я думал может кто-то из практического опыта подскажет.
Т.е. все-таки самопальный флюс будет лучше...

Re: Каким-же флюсом паять?

Вт сен 30, 2014 23:38:34

Nesnakomez писал(а): я думал может кто-то из практического опыта подскажет..
Ну, при всём сегодняшнем многообразии флюсов- я, лично, предпочитаю самодельный СКС (СпиртоКанифольнаяСмесь), или простую КАНИФОЛЬ- если облуживать провода.. Хотя, платы я НЕ ОБЛУЖИВАЮ, НЕ МАЖУ флюсом. Паяю флюсом с канифолью- ссылки я давал.. Если нужно защитить плату от окисления- потом покрываю плату лаком- типа такого: http://www.chipdip.ru/product/plastik-71-100/

Как- то давно паял каким- то "розовым пастообразным флюсом", потом, не смотря на обещанную "нейтральность после пайки" и "отмывать не обязательно" был неприятно удивлён, что он всё- таки немного, но проводит..
А "самое весёлое" - это "активный нейтральный флюс"- после него устройство можно только выбросить.. - когда- то давно один знакомый занимался ремонтом "Спектрумов"- так ему притащили "в ремонт" плату, которую кто- то спаял таким флюсом... :facepalm: :shock:

Re: Каким-же флюсом паять?

Вт сен 30, 2014 23:48:41

а спиртом каким разводить? медицинский подойдет из аптеки?

Re: Каким-же флюсом паять?

Ср окт 01, 2014 00:28:08

Я развожу 1% "раствором воды в спирте" :))) :))) Вот таким:
Растворитель.JPG
(16.56 KiB) Скачиваний: 2078
:))) :)))
Раньше использовал "Рояль", но его уже лет 15 не продают...

зы.. Мы "роялем" столы в мастерской мыли (электронщики).... А в соседней мастерской мужики "в обморок падали" (механики) :))) :)))

BoRtO писал(а):Okay :dont_know:

На первой фотке- паяльник явно "перегрет"- пайки матовые..

Re: Каким-же флюсом паять?

Сб окт 04, 2014 12:37:04

Глицерин (из аптеки) применяют для пайки всяких там sop \ soic \ qfp. Можно не смывать.

Re: Каким-же флюсом паять?

Сб окт 04, 2014 15:09:13

Глицерин - жирная кислота.
Ток проводит.
Если не смывать, то не заводятся кварцевые тактовые генераторы.

Re: Каким-же флюсом паять?

Сб окт 04, 2014 15:31:34

Паяю канифолью и обычным паяльником. Не ЭПСН правда, но ему подобный. 36Вт. С жалами то лопаточка, то конус, по настроению. И нормально выходит. Потом просто ацетоном или вайт-спиритом снимаю всю канифоль, тщательно протираю и довольно красиво.

И да, лишний припой потом убираю просто с паек, так на порядок красивее.

Re: Каким-же флюсом паять?

Сб окт 04, 2014 15:48:37

:))) Не знаю.. Вот платки паялись:
Платка_4.JPG
(37.11 KiB) Скачиваний: 2047
БЕЗ лужения, БЕЗ покрытия всей платы флюсом.. паяльник - китайский клон "Хакко" (ПС- Kada 936D+), температура по индикатору Пс- 300 градусов, жало- "конус", припой- Asahi диаметром 1 мм, с флюсом CF10... Платы после пайки НЕ промывалась.. Паялись примерно 2 года назад... :))) :))) Оказались "лишними" для частотомера.. - ничего не окислилось, и не отвалилось..

зы.. "Наш" припой с канифолью даёт похожие результаты, но как- то попался ДРУГОЙ припой- при тех же "исходных данных"- пайки серые, и припой плохо прилипает к дорожкам.. (название сейчас уже и не вспомню)

Re: Каким-же флюсом паять?

Сб окт 04, 2014 15:51:02

Глицерин - многоатомный спирт, если что. Платы ВЧ устройств от любого флюса мыть желательно.

Re: Каким-же флюсом паять?

Сб окт 04, 2014 15:53:08

а канифоль зачем отмывать? Чисто эстетика?
Ответить