Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Каким-же флюсом паять?

Пт сен 30, 2016 14:58:31

АлександрЛ писал(а):ацетон- как- то периодически пропадает, - и инфа о том, что его, типа "запретили", потом опять появляется..
Никаких "периодически" нет. Ацетон с концентрацией 60% и выше является прекурсором и запрещён к обороту давно и надолго, если не навсегда. А что продают в магазинах с надписями "ацетон", хрен его знает. Или разбавленный ниже 60%, или вообще что-то "по мотивам". Если сейчас полно того же "творога" совершенно без молочного жира, то почему бы и не быть "ацетону" без ацетона.

Re: Каким-же флюсом паять?

Пт сен 30, 2016 18:01:08

Господа мы как то отошли от темы обсуждения. Тема была о флюсах. А чем мыть плату обсуждалось чуть раньше.

Re: Каким-же флюсом паять?

Пт сен 30, 2016 21:05:24

А у нас где флюс, там и смывка. :)) Я ацетон на работе с большой канистры наливаю.У нас покупают для покраски по 200 л. Вот тот нормальный ацетон. Сейчас мне более понравился флюс Kester 959t, заказал еще.

Re: Каким-же флюсом паять?

Вс окт 02, 2016 08:39:33

smacorp писал(а):икаких "периодически" нет. Ацетон с концентрацией 60% и выше является прекурсором и запрещён к обороту давно и надолго, если не навсегда.

Байку про запрет ацетона и марганцовки слышу давно. Не знаю, как насчет марганцовки, а ацетон я брал 2-3 года назад. Написано "Содержание основного вещества не менее 99%". В стеклянной темной таре. На просторах сети видел фото, где ацетон был разлит в ПЭТ, возможно, там разбавленный.

Re: Каким-же флюсом паять?

Вс окт 02, 2016 09:11:34

bondyara писал(а):возможно, там разбавленный.

В любом случае рекомендовать начинающим нельзя. Никогда не угадаещь что внутри. Да что уж говорить. При обсуждении в соседней теме оказалось что даже в медицинский спирт что то добавляют и им не всегда можно пользоваться. При таком обсуждении действительно может оказаться что самогон идеальный вариант. В нем уж точно ничего лишнего нет. В нем даже вода дистилированная.

Re: Каким-же флюсом паять?

Вс окт 02, 2016 10:07:15

bondyara писал(а):Байку про запрет ацетона слышу давно
Это однозначный зачёт, чо. Особо впечатляет безапелляционная уверенность, с которой это сказано. :facepalm:

Действующий Федеральный закон № 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах". Глава 1. Статья 2. Таблица 3.

Она же сразу отдельной ссылкой - 2-ая строка в графе "Наименование". И там же ниже до кучи про перманганат калия посмотрите, а то ведь так и будете про него "байкам" не верить.

bondyara писал(а):ацетон я брал 2-3 года назад. Написано "Содержание основного вещества не менее 99%"
Знаете ведь, что в народе по такому поводу говорят, а такую ересь несёте.

На заборе тоже написано:

СпойлерИзображение
а там лежат:

СпойлерИзображение

Re: Каким-же флюсом паять?

Вс окт 02, 2016 13:15:10

smacorp писал(а):Федеральный закон № 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах"

Так 2015 г., же! Не знал. А на форумах можно встретить записи 2009-2011 гг. про запрет ацетона, я брал, примерно, в 2013 г. Поэтому так и думал.
Зря про запас не взял тогда.

Осталось мало. Даже жалко теперь тратить. Прекурсор никому не нужен? :)))

Re: Каким-же флюсом паять?

Вс окт 02, 2016 13:34:55

bondyara писал(а):Так 2015 г., же! Не знал
Прочитайте внимательно. Разве может федеральный закон с номером 3 быть от 2015 года? Это изменения в той таблице последние от 2015 года. Сам закон от 1998 года. И ацетон запрещён давно. Искать конкретный год не буду, но это было явно не в прошлом году.

Re: Каким-же флюсом паять?

Пн окт 03, 2016 16:06:08

Что скажите насчет смывки для ногтей?
Или простой водки из магазина?

Re: Каким-же флюсом паять?

Пн окт 03, 2016 17:35:36

SashaN123 писал(а):Или простой водки из магазина?

Водку из магазина точно нельзя. Непонятно какой водой разбавили и что добавили для улучшения вкуса. Смывку не пробовал но мысль интересная.

Re: Каким-же флюсом паять?

Пн окт 03, 2016 20:41:55

Водку из магазина можно через самогонный аппарат пропустить, этакий спирт получится.

Re: Каким-же флюсом паять?

Пн окт 03, 2016 21:22:22

Okkupant писал(а):Водку из магазина можно через самогонный аппарат пропустить, спирт получится.

Как водку не перегоняй- (имхо) больше 70% концентрации "на кухне" не получить..

Re: Каким-же флюсом паять?

Вт окт 04, 2016 06:39:49

АлександрЛ писал(а):Как водку не перегоняй

Ну это как перегонять. Опять же в любом случае все будет абсолютно чистым и вода дистилированной. Вот только жаба не замучит?

Re: Каким-же флюсом паять?

Вт окт 04, 2016 19:41:53

А что мучиться то? Если выбрать самую дешевую, то наверняка это паленка в виде разведенного денатурата в воде из под крана. Пить не стоит...


http://www.konstanta.kiev.ua/img/forall ... aturat.jpg

https://cont.ws/uploads/pic/2016/3/%D0% ... %D1%82.jpg

Re: Каким-же флюсом паять?

Вт окт 04, 2016 20:08:13

У нас чистый (этиловый) спирт можно за тыщу рублей купить канистру 5л. Опять же, жаба..

Re: Каким-же флюсом паять?

Ср окт 05, 2016 01:57:30

кто чем паяет pls connector (белые)?

несколько лет назад были позолоченные, которые тоже местами плохо паялись.
потом сошло на нет - остался только никель.

даже собранные платы уже комплектует таким.
на многих есть остатки твердого флюса - исправляют групповую пайку.

Re: Каким-же флюсом паять?

Ср окт 05, 2016 07:52:17

Обычным припоем с канифолью, только температуры паяла выставляю на 380 - почему-то при меньшей плохо опаивается. При это обычная температура выставленная на станции 280 гр.

Re: Каким-же флюсом паять?

Сб окт 15, 2016 09:52:28

Кто пробовал канифольно-восковой флюс?
Канифоль растворенная в нагретом воске. Вроде пишут, что не требует смывки, т.к. сохраняет хорошие диэлектрические свойства. Но густой. Можно, например, наносить шприцом с подогревом...

Re: Каким-же флюсом паять?

Сб окт 15, 2016 10:43:39

Да.. Александр, не ищите Вы лёгких путей. :))
По вопросу- не пробовал. Сомневаюсь в "безотмывочности"

Re: Каким-же флюсом паять?

Сб окт 15, 2016 14:07:22

Воск - практически тот же углеводород. Спиртобензиновая смесь должна отмывать, я так думаю...
Ответить